Гость
Статьи
Тревожная мама или это …

Тревожная мама или это невоспитанность?

Здравствуйте! Нужен совет по поводу ситуации с моей мамой
С мамой у нас хорошие отношения, но периодически у нее случаются случаи излишней (подчеркну, что именно излишней) тревожности, которые порой пугают.
Я живу в Москве с мужем и двумя детьми, она в Подмосковье, ехать ей до меня минимум 3 часа, 2 часа экспресс и 1 на метро.
Случилось мне тут заболеть, вероятно грипп, температура держалась дней 5, маме я не сообщала в переписке, чтобы не волновать. Чем-то помогали эти дни родители мужа, так как живут рядом, водили старшего на занятия, к примеру. С мужем сейчас сложные отношения, вероятный исход-развод. От него помощи, увы, ждать не приходится. Вернусь к своей ситуации. Тут мама звонит, ну и в разговоре я ей говорю, что уже 3 день температура, из-за нек сильная слабость, но, как выпью жаропонижающее все хорошо. Это была суббота вечер. Мама в разговоре предлагает приехать в понедельник помочь, я говорю, что не стоит. Я ее разазить могу, а ей потом на работу же. Плюс старший сын с ночёвкой остался у родителей мужа, я только с дочкой, все нормально. После ночью, дочка просыпается из-за заложенности носа в 5 30 утра и отказывается ложиться спать, я вижу от мамы в вотсапе сообщение в 2:52 "Как ты себя чувствуешь?" Я отвечаю в 6 утра, что Настя полчаса назад проснулась и не спит, но зачем писать сообщения в 3 часа ночи???? Пишу, что это ненормально. Спокойно, без наездов.

Мэри
11 ответов
Последний — Перейти
Мэри
#1

2 часа еще мы с дочкой протусили и вот наконец-то мне удаётся ее уложить спать, в 8 30 где-то я отрубаюсь, предварительно выпив жаропонижающее, через 15 минут начинаются звонки от мамы. Первый я нечаянно скинула спросонья, на второй написала, что мы только уснули. Не прочитано. Еще звонок, я уже беру трубку, начиная объяснять, что только уснула, а мама говорит, открывай дверь, я приехала. Честно, я в шоке и очень зла!!!!! Мои сообщения в 6 утра, про то, что Настя не спит с 5 30 она даже не прочитала...и за минимум 3 часа, что была в дороге не написала, что едет. Я открываю дверь очень злая, дочь просыпается, плачет из детской "Мама-мама". Я спрашиваю, почему она так приехала из предупреждения, и даже не в понедельник, о чем хоть какая-то речь шла, а вот так спонтанно в воскресенье. На худой конец у меня в воскресенье муж дома. Старший еще у родителей его. На что слышу ответ, что я, видите ли, не ответила ей на сообщение в вотсапе в 2:52!!!!!!! Меня просто взрывает! Я кричу, что, мама, кто отвечает на сообщения в 3 часа ночи????? А почему ты не прочитала мои сообщения в 6 утра, что Настя не спит, а вот так взяла и приехала. Тут обиды, что ее не ждут тут совсем. Я говорю, что так оказывается медвежью услуга. Она вся такая в обидах собирается и уходит, со словами поняла, в этом доме мне не рады. Уходит. Но понятное дело, хоть я и очень зла, звоню и говорю, чтобы вернулась. Уговаривать сильно не пришлось.

Мэри
#2

Возвращаюсь опять к ситуации. Спокойно объясняю, что не надо так делать и потом ещё самой и обижаться. Надо предупредить о своём приезде, в этом нет ничего такого, ты едешь минимум 3 часа, найди время хотя бы в дороге оповестить о своём намерении.
К слову, у нас уже была такая ситуация с ее приездом, но тогда я была без температуры и после нормальной ночи. Я тут третья ночь в полном бреду и такой вот сюрприз из благих намерений.
Также бывает часто, если я не отвечу на 2 ее звонка, она начинает звонить мужу, свекрови, что я, мол, не отвечаю, она переживает. Мне перезванивают и я типо плохая дочь, заставляю маму волноваться. При этом, ей можно звонить и по 5 раз, она не ответит и потом не перезвонит. То на работе (разговаривать нельзя, то за рулём А я с двумя детьми всегда должна быть с телефоном и на чеку в плане ее звонков. Я ей уже объясняла, что 95% времени мой телефон стоит на вибрации и поэтому я часто не слышу звонков, потом перезваниваю.
В результате, я извинилась, что накричала, сказала, что люблю и всегда ей рада, но предупреждать надо. И вот такой осадочек остался. Понимаю, что была резка, но, мне вот даже страшно. Мама очень замороченная и прям в этой ситуации по взгляду было видно, что даже не видит тут ничего такого. А мне порой кажется, что у нее что-то с психикой. Она прям вечно и говорит, и пишет, что переживает за меня. К слову, нас у нее трое. К старшей сестре с ребёнком такого нет, с младшим братом тоже.

Гость777
#3

Мама тревожный невротик, дети выросшие с такой матерью тоже невротики100%.Если вы знаете, что мама так нервничает, огородите её от ненужной, неприятной информации. И следите за собой в своей семье и поведении к своим детям. Не слишком ли вы за них трясетесь? Не повторяйте судьбу своей матери

🇺🇦
#4

Я понимаю Почему у вас дело к разводу, автор.(((

Гость
#5

Какие-то вы обе излишне нервные, что вы, что ваша мама. Вы за свою дочь переживаете, что она проснулась (о ужас, РЕБЕНОК проснулся, теперь никогда больше не заснет!))), а ваша мать переживает за вас. Автор, лечите свои нервы, тогда сможете спокойнее реагировать на любые ситуации с мамой, заодно и она перестанет так дергаться.

Гормон роста
#6

Отключайте телефон на ночь. И до этого всем заинтересованным кидайте смс - в 22-00 ложимся спать, отключаемся, будем на связи утром. Выздоравливайте и налаживайте свою семейную жизнь. Двое детей, а вы сейчас взвинчены, больны и устали - не принимайте решения под эмоциями

Мэри
#7
🇺🇦

Я понимаю Почему у вас дело к разводу, автор.(((

Обоснуйте, пожалуйста.

Мэри
#8
Гость

Какие-то вы обе излишне нервные, что вы, что ваша мама. Вы за свою дочь переживаете, что она проснулась (о ужас, РЕБЕНОК проснулся, теперь никогда больше не заснет!))), а ваша мать переживает за вас. Автор, лечите свои нервы, тогда сможете спокойнее реагировать на любые ситуации с мамой, заодно и она перестанет так дергаться.

Почему за дочь излишне переживаю? Нет, проснулась и проснулась. Вопрос в том, что ночь была, мягко говоря, непростая, уснула я в 1 ночи, дочь тоже приболела немного, рано встала, явно не выспалась, только ее уложила, а тут мама.

Гость
#9
Мэри

Обоснуйте, пожалуйста.

Не я писала тот коммент, но я его отметила ++. Если Вы мужу так же подробно и эмоционально мозг выносите по обычному житейскому поводу, ему нелегко...

🇺🇦
#10
Мэри

Обоснуйте, пожалуйста.

Если у вас мама сует нос во все ваши дела, без предупреждения и приглашения является причинить вам радость и наносить добро, то скорее всего с супругом идет разлад.
Вам автор надо бы вырасти и от мамы сепарироваться

Мэри
#11
🇺🇦

Если у вас мама сует нос во все ваши дела, без предупреждения и приглашения является причинить вам радость и наносить добро, то скорее всего с супругом идет разлад.
Вам автор надо бы вырасти и от мамы сепарироваться

Да так вообще нос в дела не сует, советами сильно не донимает, но вот последний случай меня конечно "удивилх". Я давно сепарировалась! Еще со школы я подрабатывала, в 17 ( сейчас 31) поступила в ВУЗ в Москве и с тех пор живу отдельно, соответственно финансово тоже давно самостоятельна. Сейчас конечно у шее у мужа, что называется. Но осенью, как только дочке дадут садик на полный день, планирую выйти на работу после двух декретов подряд, чтобы восстановить хоть какую-то финансовую независимость. Ушла от темы, в плане сепарации у меня часто отличное от нее мнение и жизненные взгляды, не замечала, что она мне свои навязывает.

Форум: Отношения
Всего: 370 480 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 219 114 тем