Гость
Статьи
Что такое любовь для …

Что такое любовь для большинства людей. Часть 1

Гуляя в очередной раз по книжному магазину, наткнулся на книгу Хелен Фишер «Почему мы любим», рекомендованную пулитцеровскими лауреатами и гарвардскими учеными. Я люблю разбираться и вникать в корень смыслов, поэтому решил прочесть.
В самом начале Фишер приводит результаты исследования на тему «Что такое любовь», проведённого среди американцев и японцев разного возраста, сексуальной ориентации, религиозной и этнической принадлежности и финансового статуса. И вот главные маркеры той самой «любви», о которой говорит большинство:
💎«Особое значение»
Возлюбленный кажется уникальным, необыкновенным и самым важным существом в жизни. Автор пишет: «Феномен связан с тем, что человек не способен любить более одного партнера одновременно». И тут же добавляет свою же статистику: 79% мужчин и 89% женщин не ходят на свидания, пока их любимого нет рядом. Остальные, видимо, на свидания ходят, но без любви.
💎Концентрация внимания
В фокусе влюблённого — его любимый человек, причём часто это идёт в ущерб другим сферам жизни: семье, друзьям, работе. «Эта концентрация внимания — главное свойство романтической страсти», по словам автора. Влюбленные мужчины и женщины концентрируются на каждом событии, письме, песне и других мелочах, связанных с человеком.
💎Возвеличивание предмета страсти
Здесь про гиперболизирование положительных черт и розовые очки. 65% мужчин и 55% женщин признали, что их возлюбленных есть недостатки, но они их не волнуют. А огромное количество людей вовсе согласились с утверждением: В _ мне нравится все без исключения».
💎Навязчивые мысли
Оказывается, 79% мужчин и 78% женщин постоянно мысленно возвращаются к возлюбленным во время учебы или работы. Эти данные подтверждаются и другими опросами: некоторые признаются, что тратят на мысли о любимых 85% (!) времени бодрствования.
💎Стремление к эмоциональному единению
Очень важно для людей духовное единение с возлюбленными. Но что они под этим понимают? 86% мужчин и 84% женщин искренне надеяться, что их любимые...

6 ответов
Последний — Перейти
#1

любовь это сильная эмоциональная привязанность к человеку. точка.

#2

Прочитал,всё правильно написано. Моя любимая говорит,что она в течении дня ни на секунду про меня не забывает,чем бы при этом не занимаясь. Ей кажется ,что моя аура незримо пронизает весь мир и что весь мир связан только со мной. Так она говорит,дословно.

#3
Пенс55

Прочитал,всё правильно написано. Моя любимая говорит,что она в течении дня ни на секунду про меня не забывает,чем бы при этом не занимаясь. Ей кажется ,что моя аура незримо пронизает весь мир и что весь мир связан только со мной. Так она говорит,дословно.

Вы счастливый человек )

Гость
#4

Всё правильно написано )

Хотя тон какой-то осуждающий ("розовые очки", "гиперболизация", "навязчивые мысли"). Хотя это всё абсолютно нормально. И любимый человек не "кажется" уникальным, он именно является уникальным - для тебя. Он же не заменяем на другого, даже если другой объективно лучше. Объективно - да, возможно, лучше, а субъективно - тебе нужен вот этот, и на нем для тебя свет клином сошелся.

А без этого всего не будет счастья в любви и жизни.

#5
InGodWeTrust

Вы счастливый человек )

Да,жизнь у меня удалась.

Гость
#6

Любовь это :
Эмоциональная близость, вместе в горе и в радости.
Страсть к партнеру ( качественный секс ).
Ответственность : верность, материальная и финансовая независимость, жилище, охрана здоровья и медицинская помощь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: