Гость
Статьи
Поругалась с другом …
Обсуждение закрыто

Поругалась с другом из-за денег... Мириться или забить?

Был у меня хороший друг (просто друг), который живёт рядом со мной. Где-то второй год уже общались. Он постоянно занимал у меня денег под всякими экстренными и очень благовидными предлогами, но никогда не отдавал. Когда деньги у него появлялись, без всякого зазрения совести тратил их на себя. Вообще отличался супер-наглостью (всё вкусное в доме съедал, сигареты все скуривал ну и т.д.). Но при этом у нас с ним были очень близкие доверительные отношения, мы всегда с ним делились проблемами, советовались друг с другом, утешали в тяжёлых ситуациях. Он мне стал просто уже как брат родной, очень к нему привыкла и привязалась. Не злой он, не плохой, просто наглый и эгоистичный, что ж поделать. И одалживал то всегда по мелочи, но в итоге сумма накопилась приличная. Отрабатывал её возя меня на машине, с ребёнком моим сидел, но должен мне остался ого-го сколько. Одалживать ему принципиально перестала. А тут у него очень тяжёлая жизненная ситуация (в которой он сам, вообще-то виноват из-за своего распи****ства). Сидит у меня дома, слезами заливается в прямом смысле (первый раз видела, как он плачет, взрослый мужик в общем-то) и... просит у меня не такую уж и большую сумму. А у меня у самой кризис с деньгами. Объясняла ему это, объясняла, но всё бестолку, пришлось согласиться помочь, да и жалко его по-человечески стало. (А он, в принципе, всегда отличался неуёмным воображением и актёрскими способностями, может, и разыграл всё передо мной и напридумывал, кто ж его знает. К тому же я его подозреваю в пропаже своего мобильного, хотя доказательств нет). Так вот, дала ему купюру, чтобы он разменял её в магазине, а сдачу принёс. А он принёс на 100р. меньше, уверяя, что его обсчитали. Меня в наших магазинах постоянно обсчитывают, так что это вполне возможно. Но такая злость меня разобрала! Я ему и так говорила, что денег у меня в обрез, а он такое вытворяет! Совсем за идиотку меня держит... Он и раньше так всегда поступал, если я его отправляю деньгу разменивать, то всегда мне не доносил, обещая отдать потом. И не отдавал. Короче, моё общение в ним закончилось на телефонном разговоре, в котором я ему сказала, что пока долги не вернёт, на глаза мне пусть лучше вообще не показывается и трубку повесила. Обычно он первый приходил мириться, когда был не прав и я на него ругалась. А тут что-то несколько дней уже прошло, а он всё не приходит. Может, обиделся? Как-то я уж слишком грубо с ним... Или, может, пошёл нафиг такой друг?

Anonymous
28 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

Гы, он у вас не дурак. Конечно, н епридет он. Возвращать-то он не собирается.

Автор
#2

2 - Так вот я и не знаю, что ж получается то... 1 - да знает он, что если поноет получше, то прощу я его. Просто погорячилась немного...

Jacky
#3

Вot taкaиa у meниa пoдругa bылa-сtoнaлa дeнги oдaлживaлa, жрaлa пилa. A чeрeз 7 лet ыa узнaлa чto у нee кучa дeнeг нa сbeркнижкe сobрaнo. Чувсtвуиу сebиa идиotкoи.

Anonymous
#4

ой ужас какой, я думала он ваш МЧ, а он оказывается ПРОСТО ДРУГ, который почему-то превратал ваш бюджет в семейный! нееет, дружба-дружбой - а счета врозь. что это вы спонсировать его будете. понимаю, если б он вас тоже часто выручал, а то хорошо устроился

Белокурая Джози
#5

Автор, а вы не знали, что если хочешь потерять друга, дай в долг. Я принципиально никому никогда не даю денег и никогда не беру. А какой теперь ему смысл с вами "дружить"?

Anonymous
#6

Автор, я таких типов тоже знаю парочку. Гоните в шею. Это люди, которые просто уверены, что им всегда должно доставаться самое лучшее, им в голову не приходит, что кто то недоволен. Такие запросто могут подставить, обмануть и потом делать круглые глаза. Они действительно кажутся добродушными, сочувственно выслушают ваши жалобы и погладят утешающе по голове. Но если вам понадобится РЕАЛЬНАЯ помощь - ищите ветра в поле. В следующий раз их можно будет увидеть только когда у вас все наладится.

Белокурая Джози
#7

Кстати, "обидеться" - один из любимых мужиками приемчиков манипулирования:)

Ona
#8

Автор, Вы просто ешё молодая, неопытная , наивная и порядочная. Вы полны лозунгами и надеждой на лучшеее. А на самом деле, этот Ваш артист, который Вас утешает в плохие времена, он никаких серьезных чувств при этом на самом деле не испытывает. Он знает, какие слова сказать, но на самом деле так не думет. Не отсердца вся его дружба, а от нужды в бабках. Всё, что он говорит Вам в такие минуты - ложь. И это нужно научиться понимать, если хотите разбираться в людях. Это первое. Второе, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - оградите его от Вашего ребенка, этот тип ни чему хорошему не научит, более того, будучи, как я понимаю, артистом, он опасен для детской психики. Такие люди могут очень увлечь, а потом посеять такой раздрай и в душе и в понятиях и во всей дальнейшей жизни. Будьте более разборчивы кого Вы допускаете до ребенка. Сами, если хотите, обшайтесь, даже денег можете дать, если ВАМ самой это нужно, но вот дитя оберегайте. Моя мама всегда говорила, что Бог прошает глупость легче всего, за нее мы расплачиваемся самым дешевым способом - ВСЕГДА ДЕНьГАМИ> Вот и делайте выводы.

Anonymous
#9

Автор, вам лет 18?20? Если 20, то взрослейте, пора. Если больше чем 20, то у меня комментов нет для вас, он вам раз за разом показывал, что на руку, практически не чист, а
вы : "он не злой, не плохой, простой наглый и эгоистичный". Вы получили то за что боролись.
Нет правда. вам 18? Только это еще как нибудь могло бы оправдать такую непроходимую глупость.

Anonymous
#10

Эх, вот так мы дуры и закрываем глаза и разрешаем пользоваться собой, своими деньгами. Читаю и обидно становится за вас Автор, зачем вам такой "друг", зачем?

Автор
#11

13 - мне 23 года, и, похоже, пора и правда умнеть =))) Просто по логике вещей с ним впринципе не следовало общаться изначально. Но вот посылать его из-за 100р. - как-то несерьёзно... Просто, это стало для меня последней каплей. Но если он даже плакал - может, это и была та единственная ситуация, в которой ему действительно требовалась помощь, и так у него всё плохо, а тут и я от него отвернулась. Хотя, думаю, не буду с ним первой мириться. Если ему чего понадобится - то сам объявится наверняка. Просто, скучаю по нему. Так привыкла с ним всеми новостями делиться, он у меня как личный психотерапевт был, а теперь уже сама с собой скоро разговаривать начну =)))

Anonymous
#12

u menya byla poxozhaya situaciya, tol'ko drug byl lyubimym chelovekom s kotorym ya provela 6 s lishnim let svoej zhizni. Ya na nego tozhe "podsela", on vymanil iz menya mnogo deneg. Ne dat' tozhe ne mogla...sejchas za sebya stydno...Milaya avtor!! Vy chto ne ponimaete, chto proisxodit?? Ya to xot' ponimala mozgoj no ne mogla nichego podelat' s soboj, a vy, mne kazhetsya, dazhe otricaete fakt ego svinskogo pol'zovaniya vami!!!! Kstati, moj okazalsya narkomanom, tud ai leteli vse den'gi...Esli vam nravitsya byt' s nim - vpered!!! Esli vy osoznaete, chto chto-to tut ne to, to bystree begite proch'...cherez mesyac-dva-tri vy budete vzirat' na proshloe s udivleniem i ne verit', chto vse eyto poisxodilo s vami

Автор
#13

Если я его и люблю, то только как друга, а, вообще, и без него как-нибудь проживу, хоть больше времени будет свободного =))) 18-вы правы в некоторых своих предположениях. Вообще, пытаюсь выработать такую стратегию поведения, чтобы спокойно общаться с такими людьми, но денег им не давать. В таком случае, если они сами отстанут от невыгодности общения со мной - то туда им и дорога. Сколько раз зарекалась, что больше он ни копейки не получит, но не получается у меня ну никак силу воли тренировать. А уж если мужчина передо мной делает вид, что сейчас вот-вот заплачет (а уж если и правда плачет, то тем более) - то не могу я спокойно выносить этого зрелища, моя душа тает =)))

Anonymous
#14

Забейте, нафиг вам такой друг? Хорошо что если этим и кончится, так как вампир обыкновенно так просто свой источник питания не оставляет...

Элинор
#15

Автор, с такими друзьями и врагов не надо...

Anonymous
#16

Автор - поимеете проблем от Бога, кстати. В виде разного рода неприятностей.

Автор
#17

24 - причём тут проблемы от бога!?! Проблемы от людей из-за моей слабохарактерности - это я понимаю, а бог тут причём, интересно?

Автор
#18

Сегодня напилась на ДР подруги и послала ему примирительную смс-ку... Наверное, зря...

Anonymous
#19

Таких друзей-за х.. и в музей.

Anonymous
#20

Получается,чо вы дружбу покупаете?

Anonymous
#21

Господи, автор, разуйте глаза! И подворовывает он у Вас, и за лохушку держит, и разводит на бабки, а Вы все "Может, обиделся? Как-то я уж слишком грубо с ним..." Ну-ну, разводите и дальше с ним дружеские беседы, скоро без трусов останетесь. А такой "друг" кинет Вас в любой Вашей трудной ситуации, потом здесь же на форуме будете темку создавать и плакаться. Я не по злому, просто за Вас обидно, по посту чувствуется, что Вы как раз и преданная и искренняя, а такие как он...

Anonymous
#22

А я считаю что друзьям надо давать деньги и не ждать их назад.Но возможно это уже не друг вам,а просто использует вас.А если у вас нечего будет дать,то он будет с вами дружить?

Автор
#23

7, 10 - он уж всё-равно сумеет какую-нибудь выгоду найти, будьте уверены... В Интернете посидеть (так как неохота свой оплачивать) или если ему по каким-то причинам сейчас домой идти нельзя, то он у меня пережидает. Да и еда в холодильнике и сигареты - это уж всегда найдётся. От него помощи и правда не дождёшься - во время переезда (я на время переезжала) пришёл и только отвлекал болтовнёй, даже мама моя была шокирована, что он совсем не помогал (раз уж пришёл, хотя бы символически). Самое большее из помощи - ложку соли я как-то у него по-соседски одалживала, когда закончилась не вовремя =))) Да вообще "везёт" мне по жизни на таких "друзей" и МЧ, просто беда с ними... От одного дармоеда избавишься, сразу другой появляется.

Ona
#24

Автор, ешё раз говорю - не в деньгах дело. +100 рублей, минус 100 рублей - не в этом беда. если Вы его любите, если Вам он нравится, если он для Вас самый близкий человек (психотерапевт), как Вы сами говорите, то действительно за удовольствие нужно ПЛАТИТь. И стыдно так сильно любить человека и жалеть немного денег, Вы же приняли эту его черту - вымогательство. Нужно быть последовательной. Если Вы спрашиваете о деньгах, ЗАЧЕМ выы с ним поссорились? Что за детство - кому первому мириться? Если Вы его любите, если Вы от него зависите и одобряете его как личность, то идите, извиняйтесь, он будет гордо воротить голову, Вы посыпете свою пеплом, и он сжалится, так как он поймёт - долги отдавать не надо, а деньги теперь можно будет получать проше, так как Вы усвоили свой урок. Вы на него подсели и можно вас качать. Но Вам-то все равно! Вы ен хотите этого слышать и видеть. Вы и ребенка своего втаскиваете в это безобразие. Вам не противно, что к Вам в дом приходят люди, которые приворовывают. Вы прошаете это. А значит Вы и сама такая! Поэтому, будьте последовательной, идите и играйте свою партию - извиняйтесь, посыпайте голову пеплом, так как сам он не придет, Вы в последний момент перекрыли ему кислород, сказавши, что должен отдать долги. Он быть может (очень вряд ли) соберет деньги (с таких же как Вы наивных дурочек) и швырнет Вам эти деньги в лицо и больше никогда не будет с Вами обшаться, если Вы не умолите его забрать эти деньги и потратить на пиво и сигареты. В любом случае Вы должны понимать - если он вам нужен, то Вы должны ему платить. И да, обшааысь с таким человеком, Вы сама такой становитесь. Вы уже отчасти стали такой, так как не видите того, что дело не в деньгах.

Нэнси Дрю
#25

Дорогая автор! Со стороны ясно видно, что этот "друг", просто и цинично вас использует. Не знаю, одна ли вы в таких "друзьях", или он целенаправленно людей использует. О какой дружбе речь может идти???))))) Он вам в обыденнейшей мелочи - переезде, не помог. А случись действительно чего-нибудь? Лично у меня, после вашего рассказа он брезгливость и отвращение вызвал. Через пару лет сами будете говорить: какая я молодец, что его послала! И будете правы.

Anonymous
#26

Мы все имеем друзей, которых достойны. Скажи мне, кто твой друг...

Автор
#27

19 - тоже порой вспомниаю эту поговорку, оглядываюсь вокруг и ужасаюсь =)))

Автор
#28

Сегодня припёрся ко мне как ни в чём не бывало и опять нанёс некоторый материальный ущерб...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: