Гость
Статьи
Имущество после …
Обсуждение закрыто

Имущество после свадьбы - как делить? Кто прав?

Девочки рассудите - может я чего-то не понимаю в сложившейся ситуации?? Я - обеспеченная девушка, с хорошей работой. Ну вот и угораздило выйти меня замуж. Мы снимаем квартиру, причем к нам со временем переехал и один из его родственников. Муж платит за квартиру и покупает еду (учитываются только их кулинарные вкусы...). Я купила на свои - в основном еще накопленные до свадьбы деньги - много вещей... И как-то зашел разговор, что при разводе он будет делить со мной все пополам, хотя я покупала это и за свои деньги...А он претендует на половину - потому что он мой муж...Он платит за квартиру и еду, поэтому он не может из-за меня ничего откладывать. Но ведь если бы мы и не жили вместе - он бы всеравно за это платил... Пример - мы жили долго отдельно до свадьбы, просто встречались и как результат - у меня счет в банке с приличной суммой, а у него полный ноль.
Уж очень терзают меня сомнения, что он со мной не ради денег... Просто получается я вкладываю деньги, причем немаленькие, а он получает с этого половину... Я же не претендую на половину от его личного имущества...
Что скажете? Я лично за брачные договра, а он категорически против. Понятно почему - ему так невыгодно.

V_tupike_ja
46 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

афигеть, зачем люди женятся если после свадьбы начинают планировать делёж имущества после развода

Anonymous
#2

с таким подходом как у вас Автор и любой мужик может сказать - я все купил, а она с детьми сидела ни во что не вложила и оставить женщину с детьми на улице и без всего. Слава Богу Закон есть на таких деятельных.
Независимо от того кто чем занимался в браке - все пополам, исключая личные вещи ессно. а не устраивает - заключайте брачный договор до свадьбы.

Цыц,малявки!
#3

нет слов,выйти замуж и уже чуть ли не договариваться что кому после развода достанется,тут уж точно любви в браке нет,те кто любят,не думают о расставании и дележе нажитого

Anonymous
#4

Забрать вещи и уехать не получится - делить ведь нужно...
А разговор о разводе зашел уже не помню как - ну не так сразу резко, а как-то накипело.
Понакупить успели не мало и не много - бытовая техника, земля, машина, еще и кредит на квартиру думали оформлять или строительство дома... Вот все что описано выше было куплено на мои деньги - а теперь он хочет свою долю. Я понимаю что закон у нас одинаков для всех - и для мужа и для жены...но ведь подло как-то получается. Кто-то работает, а кто-то руки потирает на свою долю....зная что случай чего - он не пролетит. Короче это длинная история :( И не в этом суть...
Возмущает и интересет вопрос - это у меня такой муж мелочный и гандонистый :) или это я чего-то не понимаю в совместной жизни?
Хороший вопрос - зачем женится - ответ просто - женятся - потому что кто-то любит, а кто-то этой любовью пользуется...в основном так.

V_tupike_ja
#5

12,если бы мой так поступил, я бы этому не препятствовала. Я вообще только за брачный договор, а он всеми руками против...так как ему не выгодно. Я же не претендую, на то что у него есть...Выплатит мне стоимость какой-то одной единицы имущества, я бы после развода на нее даже и не претендовала... А как можно говрит "о нас" или "нашем", а не "мое", если в это "наше" вклад делает кто-то один, а второй ничего или мелочь...?

Anonymous
#6

"То что мое, то мое" Автор, извините, но это уже не семья. Вам не надо было замуж выходить при таком отношении к жизни. Обычно мужчина намного больше женщины зарабатывает и не предъявляет ей требования, что машину и крупную быт. технику купили на его деньги и она к ним отношения не имеет. Ух, не зря придумали закон, что все, что есть в браке общее, даже деньги!)

Anonymous
#7

ну раз вы такие дорогие вещи покупали - тогда конечно есть смысл за это бороться. у меня тоже развито чувство собственности и мой бывший муж тоже пытался оттяпать побольше. что было не жалко отдала, что жалко - не отдала, ругались долго муторно((( вообще многие мужики я так поняла сейчас не против оттяпать у жен, хуже баб ей-богу стали. Те кто уходит ни с чем и в никуда - я больше уважаю как то.

Anonymous
#8

Anonymous [92153473], нормальное это семья! сейчас при такой бешенной стоимости квартир и земли все по другому - это раньше все общее, а теперь только "мое" за такие деньги. автор, респект, я точно такая же.

Наставляющий на путь истинный
#9

"Те кто уходит ни с чем и в никуда - я больше уважаю как то." - хорошее такое уважение, а главное - выгодное!

девушка с кастрюлькой
#10

Атор, снимите с мужу нагрузку про прокорму взрослой девицы - и ему останется денег на покупку своих вещей.

V_tupike_ja
#11

Девушка с кастрюлькой, предлагала такой вариант - буду в доле и в продуктах и в квартире. Он не идет. Объяснить толком не может. У меня одно объяснение - ему так не выгодно. Сам же говрит, что из-за этого не может насобирать, и сам же опровергает. Ладно, сегодня предложу еще раз и окончательно.

Kate
#12

Все имущество, совместно нажитое в браке, делится пополам между супругами. Вы же не сможете доказать, что эти вещи куплены исключит. на ваши средства? Не сможете. То, что было вашей личной собственностью еще до брака, таковой и останется. В случае развода муж на это претендовать не может.
У меня было наоборот. Выходила замуж, муж настоял на заключении брачного договора, он был только в его пользу, поэтому я согласилась подписать только на год. Потом жили согласно гражданскому кодексу.

Anonymous
#13

aвtoр, сamoe глaвнoe нe гoвoриte emу o нaличии у вaс дeнeг. эto дeньги вam moгуt oчeнь пoнaдobиtся в нeпрoсtых, рызных сиtуaциях. лучшe eсли mуж o них знatь нe bудet. toгдa сootвetсвeннo и прeteндoвatь нa них никto нe bудet. эto нa bудущee. крупныe пoкупки "дaриte" сebe ot рoдиteлeй. чeки хрaниte у них. и нe прeживaйte, дaжe eсли придetся рaзвoдиtся, к tommу moнetу зabeрete всe свoe, a oн пускaй судиtся, eсли зaхoчet. пoслe 2х bрaкoв oпыta сtaaaлo- нaвaлom.

Anonymous
#14

Не вздумайте с таким придурком квартиру покупать. Насчёт документов на покупки - всё правильно вам посоветовали: нет документов - нет вещей. Суд делит только то, что есть в наличии. На будущее оформляйте всё через родителей - это дар вам от мамы. А машина по-любому пополам...

Наставляющий на путь истинный
#15

26, ДА.

Anonymous
#16

И земля, конечно, тоже пополам... Попали вы, автор...

dakotha
#17

сoрры, я прaвильнo пoнялa: вы живete в сьemнoй квaрtирe и mуж oплaчивaet ee плюс eду, a вы tрatиteсь нa другиe сoвmeсtныe рaшoды?

dakotha
#18

сoрры, я прaвильнo пoнялa: вы живete в сьemнoй квaрtирe и mуж oплaчивaet ee плюс eду, a вы tрatиteсь нa другиe сoвmeсtныe рaшoды?

Anonymous
#19

Aвtoр, вoobщe-to эto obязaннoсtь mужчины сoдeржatь сemью. Кaк to, oдeвatь- кoрmиtь, дom пoсtрoиtь. Toгдa, кaк obязaннoсtь жeны - bлюсtи эtot дom, сtирatь-уbирatь-гotoвиtь, рoжatь и вoспиtывatь дeteй...A вot рabotatь - эto прaвo жeнщины, нo нe obязaннoatь. Дeлaйte вывoды. Eсли Вam mужичoнкa meлoчный дoсtaлся , to нaйдиte спoсobы увeсtи Вaши сbсtвeнныe дeньги из пoля eгo зрeния. Будьte пomудрee.

36
#20

Все имущество, приобретаемое оформляйте на маму или родственников, и все вклады тоже. Тогда не прогадаете. И вообще, если у вас фин.уровень разный, то не стоит выходить замуж без брачного контракта.

Элинор
#21

Не покупайте ничего, или покупайте на имя родителей. А вообще - бегите от этого козла быстро-быстро.

V_tupike_ja
#22

Вспоминаю слова одной знакомой, которая 2 раза была замужем - она говрила, что никогда нельзя мужу говрить о том, что тебе добавили зарплату или дали премию - и его самолюбие не пострадает и ты всегда при деньгах будешь :)
Dakotha, вообщем да так и есть. Вы правильно поняли.
О выписках со счета я тоже думала. Все ходы отступления - уже продуманы...
Для меня брак теперь ни что иное как человеческий симбиоз...где интересы одной стороны не такие масштабные, как у другой. Забывают наши мужчины о своих обязанностях, вот поэтому и проблем столько. Есть даже экземпляры которые с детьми сидят, а жена работает (знкома лично с такими семьями).
Одним словом - измельчали наши мужики, не могут жить без женской руки помощи и называют это явление словом "семья" или "брак".

Микуша
#23

Полностью согласна с постом 1.

setka
#24

"вoobщe-to эto obязaннoсtь mужчины сoдeржatь сemью. Кaк to, oдeвatь- кoрmиtь, дom пoсtрoиtь. Toгдa, кaк obязaннoсtь жeны - bлюсtи эtot дom, сtирatь-уbирatь-гotoвиtь, рoжatь и вoспиtывatь дeteй...A вot рabotatь - эto прaвo жeнщины, нo нe obязaннoatь" а ещё обязанность жены подчиняться мужу, и слушаться его во всём. Вобщем измельчали наши мужики, а бабы даже и таких мелких недостойны стали...

Д-те
#25

Ну и мужа вы себе выбрали, девушка. Где глаза ваши были? Бросайте его, он вас недостоин))

kl
#26

Скажем, что надо срочно перевозить все купленные на свои деньги вещи в другое место и бегом разводиться! При таком подходе вы все равно разбежитесь!

Анна
#27

Да, гондонистый паренек попался...

Елена
#28

Совместно нажитое пополам делится, да и то не всегда... А мужик мелочный, разговоры какие-то непонятные ведёт!
Ничего ему не отдавайте!!! Подумаешь - еду покупает! Сам же её и ест)))

Добрая душа
#29

а что значит "а у меня", "а у него"? а где "у нас"? зачем жинились не понятно, встречались бы дальше и каждый имел бы свой счет в банке, при таком раскладе получаеться что жилье мужа и продукты в холодильнике тоже его, а Вы можете забрать вещи и уехать спокойно, и в расчете!

Груша
#30

а с какой радости зашел разговор о разводе и разделе? похоже, надо вам, автор, готовить пути отступления

anonymous
#31

Унесите из дома все паспорта на все что сами купили документов нет - делить нечего.Остальные крупные покупки делайте через родителей с нотариальной дарственной, мужу говорить конечно не стоит.Я бы так постпупила.ТОлько как так жить???

Anonymous
#32

а чего вы такого напокупали?? расскажите, чтобы понятнее было, что он хочет поделить?

ola-olas
#33

1.Избавиться от непомерного чувства долга всему человечеству и мужу в частности
2.почитать на юридическом форуме о разделе имущества
3.не позволять себя использовать в качетве "дойной" коровы, которую потом пустят на мясо

Наставляющий на путь истинный
#34

"Унесите из дома все паспорта на все что сами купили документов нет - делить нечего.Остальные крупные покупки делайте через родителей с нотариальной дарственной, мужу говорить конечно не стоит." - Если бы так поступал муж, то весь форум дружно поливал бы его дерьмом.

Anonymous
#35

Автор, да, вы оба мелочные! если бы все было куплено на деньги мужа (он бы больше вас в разы зарабатывал), то вы бы никогда не стали задумываться, как делить совместно нажитое при разводе, не стали бы мучаться совестью и думать, не оставить ли все ему. Совместно нажитое у нас делится ровно пополам. Вы сами согласились с этим выйдя замуж и не подписав никаких контрактов, вы могли покупать имущество и недвижимость через своих родителей(например), дали им деньги, они купили и подарили вам. в таком случае вашему мужу досталась бы фигушка.

V_tupike_ja
#36

У меня развито чувство собственности, скажем так.... То что мое, то мое.

V_tupike_ja
#37

Мужики именно пытаются оттяпать... Мне не надо общее, я хочу СВОЕ...Пускай у него будет свое, я его к этому только то и дело что подталкиваю. Это же не мои проблемы что он не умеет экономить или зарабатывать. Или умеет, но не хочет, так как для этого есть жена. Если бы мне предложили брачный договор - я бы подписала (даже если бы муж был богаче меня и оставлял мне только мое). Я умею и могу зарабатывать и поэтому мне чужого не надо. А почему мужчины хотят оттяпать? Для меня это как-то недопустимо. Даже и мужчиной назвать язык не поворачивается...

Kate
#38

Наставляющий на путь истиный, вы мужчина?

V_tupike_ja
#39

25, спасибо, теперь только так и буду делать... Я то ведь наивная в семью верила, в то что он честный, не начнет мелочиться...у меня просто понятие о настоящем мужчине другое было (взяла из своей семьи), а раз такое дело....больше ошибок допускать не буду.

Сесиль
#40

Автор, по закону совместно нажитое имещество делится пополам. Раз у Вас такие отношения с мужем, что, случись чего, каждый от своего не откажется - жить Вам вместе сто лет, либо долго и нудно разводиться. Но теперь-то Вы поняли, зачем нужна печать в паспорте? ;)

Anonymous
#41

приносите в суд выписку со счета, что вклады были внесены до свадьбы и покупки были сделаны на средства накопленные до брака.

Anonymous
#42

На имущество, приобретенное на деньги накопленные до свадьбы он не имеет права претендовать. Если вы так волнуетесь, составьте брачный контракт, что ваша зар.плата-это только ваша, а его-это его. Свои деньги на счету (ту часть, которая там появилась после свадьбы) подарите маме под предлогом срочной операции, например.
На то, что было до свадьбы он не имеет права. А то вдруг он захочет оспорить сделку дарения.

Shenchik
#43

Автор, зачем вообще замуж выходили? Ясно же было, что в случае чего - всё пополам... Чтоб таких проблем не было - открывайте общий счёт, складывайте на него пополам деньги на еду и ком.услуги - на технику тоже складывайтесь с оставшихся... Но, имхо, это не семья.

Anonymous
#44

Он прав. На квартиру и на продукты уходит не меньше чем на технику и прибамбасы. То, что вы, автор, неумеете добиться того, чтобы ваши вкусы в еде тоже учитывались - ваши проблемы. А в целом я тоже не понимаю, что за смысл жениться, если потом считать - вот эту булочку я купил, а этот йогурт - ты, - давай 20 коп. сдачи. Лябофф, кудыть...

Helena
#45

Мне нравятся те, которые говорят "а зачем вообще замуж выходила, если теперь о разводе думаешь?" Вы тоже все приобретения в семье за свой счет делаете и согласны подарить всё это мужу? Или у вас муж семью обеспечивает, вот вы и строите из себя добреньких? Совершенно согласна с автором и Элеонор: пора готовить пути к отступлению. Тут как-то тема была "муж при разводе хочет отсудить мою квартиру" или как-то в этом роде. Поищите её, Автор, там интересные ситуации и интересные советы были. А вообще в таких случаях ГБ рулит.

Эха
#46

Автор, а Вы не хотите поменяться с мужем? Пусть он покупает технику и машины, а Вы - платите за квартиру и продукты. А потом он Вам скажет: иди лесом, дорогая, это все куплено на мои деньги. А ты в случае развода можешь попробовать отбить свои вложения у хозяев квартиры и выловть из унитаза... Как Вам такой расклад?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: