Гость
Статьи
Бывший МЧ обратился ко …

Бывший МЧ обратился ко мне за помощью. Как поступить?

5 месяцев назад я рассталась с МЧ, с которым встречалась почти 3 года. Мы после этого почти не общались, только пару раз созвонились, чтобы назначить встречу - нужно было вернуть друг другу наши книги и диски. Я уже и думать о нём забыла, у меня появилась новая любовь, новые отношения с парнем, который очень долго ждал моей взаимности.
И вот вчера мне позвонил бывший. Рассказал, что у него сгорел жёсткий диск и поэтому нужна моя помощь. Дело в том, что он заканчивает институт и страстно желает для себя карьеры учёного мужа. :) Итак, он потратил 5 лет на сбор материалов к диплому, на работу, и теперь всё это пропало. Чисто по-человечески даже жалко его. Я ему помогала в сборе, пока мы встречались, помогала кое-какие материалы обрабатывать. Теперь за 2 недели ему надо восстановить хотя бы часть информации, чтобы сдать вовремя диплом. И кроме меня ему объективно не к кому обратиться. Он оченьпросил помочь ему и сделать кое-какую работу. Не за "спасибо", разумеется.
Будь я одна, и думать бы не стала - сразу согласилась бы. Работа непыльная, привычная, тем более сейчас лишняя денежка не повредит. Но мой нынешний МЧ очень огорчился. Я его понимаю, конечно... Но я совершенно чиста перед ним - я хочу помочь бывшему без всякой задней мысли и злого умысла - между нами всё окончательно решено. Однако я знаю, как это будет неприятно ему.
Что посоветуете, дамы и господа? :)

Бонни Блу Батлер
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я бы помогла, на Вашем месте. Потому что данные за 5 лет - это ОЧЕНЬ большая потеря, жалко человека, в самом деле.

это я ,цветов ненадо!
#2

конечно помочь

Гость
#3

Я бы тоже помогла.

В бане
#4

автор, поставьте себя на его место.

bibi
#5

помогла бы, конечно!!!

ДевочкА
#6

Мы после этого почти не общались, только пару раз созвонились, чтобы назначить встречу - нужно было вернуть друг другу наши книги и диски.

и после этого помогать?

да даже за деньги бы не стала!мужчина,правильно вы сказали.без вас живет?вот и все сам может сделать!!!уверена!

Ло
#7

У меня тоже была ситуация подобная вашей, я помогла, так как тоже была серьезная проблема. Тем более он вам заплатит.

Только буде-то осторожны, а то ещё и секас получится)

#8

Пускай это происходит в присутствии вашего нынешнего МЧ, чтоб он не переживал. Познакомьте их, а что ещё остаётся...

Трынь-Трава
#9

Я тоже думаю, что надо помочь. Мне кажется, что расставание - это не повод отказа помощи, если вы расстались мирно. вполне возможно что и вам понадобиться его помощь

Бонни Блу Батлер
#10
Р■Р╣Р╡Р╬С┤Р╨Р░

Мы после этого почти не общались, только пару раз созвонились, чтобы назначить встречу - нужно было вернуть друг другу наши книги и диски.



и после этого помогать?

да даже за деньги бы не стала!мужчина,правильно вы сказали.без вас живет?вот и все сам может сделать!!!уверена!

Совершенно верно - прекрасно обходился без меня. :) Правда, с днём рождения поздравил.

Нехорошо просто как-то: вроде и есть возможность помочь, а я в позу встану. Глупо как-то, я ведь не хочу ему ни за что мстить - прошла любовь, завяли помидоры. Это бывает в жизни. Я просто не хочу делать больно своему нынешнему парню - он очень долго меня добивался и очень мучался, пока я встречалась с тем. Ему будет очень неприятно.

Гость
#11

По какой причине расстались?

Тут советуют поставить себя на место бывшего, а я советую поставить себя на место нынешнего. Он уже выразил недовольство. Если в дальнейшем вы не предполагаете серьезных отношений с нынешним МЧ, то помогайте.

#12

помогла бы

но не стала бы помогать, если бы расстались плохо - со скандалами, упреками, обвинениями, оскорблениями и изменами

Гость
#13

10, нынешнего парня возьмите с собой, в самом деле - пусть своими глазами увидит, что ничего предосудительного не происходит. :)

Андрей
#14

помочь

Гость
#15

АВтор, делайте добро, и оно к Вам вернется. Вдруг и Вам придется к кому-то вот так обратиться?

Бонни Блу Батлер
#16
Р⌠Р╬С│С┌С▄

По какой причине расстались?

Тут советуют поставить себя на место бывшего, а я советую поставить себя на место нынешнего. Он уже выразил недовольство. Если в дальнейшем вы не предполагаете серьезных отношений с нынешним МЧ, то помогайте.

Расстались по причине несовпадения жизненных ценностей, его постоянного вранья и как последняя капля - его измена.

Вот я и поставила себя на место нынешнего - очень плохо... А если бы я не планировала с ним серьёзных отношений, то не стала бы с ним встречаться. :)

Русалочка
#17

В я бы не помогла, нафиг этих бывших

Русалочка
#18

Автор, он вам изменил а вы надумали ему помогать, вы в своем уме)))

Бонни Блу Батлер
#19
Р═С┐С│Р╟Р╩Р╬С┤Р╨Р╟

Автор, он вам изменил а вы надумали ему помогать, вы в своем уме)))

Да вроде в своём... :)))

Да если бы мне было теперь не всё равно, то был бы смысл ёрничать! А мне всё равно - что было, то было. Главное для меня, не навредить нынешнему.

11 гость
#20
Бонни Блу Батлер

Расстались по причине несовпадения жизненных ценностей, его постоянного вранья и как последняя капля - его измена.

Однозначно, НЕ ПОМОГАТЬ! Об вас не один раз вытерли ноги, а вы лезете все в туда же. ИМХО, конечно, но наверняка, ваш МЧ, если кинетесь помогать, решит, что у вас не прошли чувства и вы на что-то надеетесь. Решайте, что вам важнее, автор, проблемы бывшего или проблемы, которые возникнут с нынешним.

11 гость
#21

И вообще, что за жертвенность у теток? Интересно, найдется хоть один мужик, который поможет бывшей изменщице? Думаю, ответ очевиден.

Бонни Блу Батлер
#22
11 гость

Бонни Блу БатлерРасстались по причине несовпадения жизненных ценностей, его постоянного вранья и как последняя капля - его измена.

Однозначно, НЕ ПОМОГАТЬ! Об вас не один раз вытерли ноги, а вы лезете все в туда же. ИМХО, конечно, но наверняка, ваш МЧ, если кинетесь помогать, решит, что у вас не прошли чувства и вы на что-то надеетесь. Решайте, что вам важнее, автор, проблемы бывшего или проблемы, которые возникнут с нынешним.

Мне просто показалось, что я наоброт своим отказом ему покажу, что не забыла его поступков по отношению ко мне. Хот, может, я и не права. А то, что "чуйства" мои прошли, он поймёт сразу же, как я заговорю о деньгах! :)))

ДевочкА
#23

Я просто не хочу делать больно своему нынешнему парню - он очень долго меня добивался и очень мучался, пока я встречалась с тем. Ему будет очень неприятно.

подумайте на миг,что эта ваша помощь может выйти вам боком.если ващему нынешнему МЧ это не нравится,зачем ставить под сомнения ваши отношение к нему?!

#24

а я б не стала - его жизнь, пусть сам и выкручивается. у Вас своя. он без Вас обходился полгода, а щас прям не к кому обратиться. Из-за этого ещё любимого огорчать.Шёл бы он...

Бонни Блу Батлер
#25
ДевочкА

подумайте на миг,что эта ваша помощь может выйти вам боком.если ващему нынешнему МЧ это не нравится,зачем ставить под сомнения ваши отношение к нему?!

Я это прекрасно осознаю! Поэтому и создала тему на форуме. Но я просто не хочу его приучать к тому, что если я кому-то помогаю, то меня надо сразу подозревать в чём-то. :)

Бес
#26

Не будте су..ой, помогите. А если Ваш нынешний не поймет обычной человеческой помощи, то гов..о он, и всю жизнь только и будете рядом с ним думать как он бедненький страдал Вас дожидаясь.

11 гость
#27

Автор, повторяю, вы решайте, что важно для вас. По вашей же логике можно делать вывод, что деньги будете брать, потому что хотите скрыть свои чувства. Типа, деньги беру, значит хочу сделать вид, что все прошло.

И я написала про нынешнего МЧ, что он решит, что вы помогаете бывшему не просто так.

Думаю, вы поможете бывшему. Только не забывайте, что нынешнему вы показываете плохую модель своего поведения - вас можно извалять в грязи, но вы все равно приползете по первому зову нуждающегося.

Бонни Блу Батлер
#28
Р√Р╟Р╡Р╬С─Р╬Р╫Р╬Р╨

он без Вас обходился полгода, а щас прям не к кому обратиться.

А так и есть! Он всегда всё делал сам, никогда кроме меня ни к кому и не обращался, ибо я человек ответственный и неглупый, а друзьям совим он не доверял таких вещей. А сейчас форс-мажор, вот и вспомнил обо мне. Сказал ещё, что ему тоже было "непросто позвонить, после того, что было".

11 гость
#29

А совет 15 гостя меня очень умиляет. Делай добро и оно к тебе вернется... Если автор сделает добро, то получается - сри человеку в душу не задумываясь, все равно сможешь им воспользоваться, если потребуется.

11 гость
#30
Бонни Блу Батлер

Сказал ещё, что ему тоже было "непросто позвонить, после того, что было".

Конечно, не просто. Он боялся, что вы его слушать не будете и тут же пошлете куда подальше.

Бес
#31
11 гость

Автор, повторяю, вы решайте, что важно для вас. По вашей же логике можно делать вывод, что деньги будете брать, потому что хотите скрыть свои чувства. Типа, деньги беру, значит хочу сделать вид, что все прошло. И я написала про нынешнего МЧ, что он решит, что вы помогаете бывшему не просто так. Думаю, вы поможете бывшему. Только не забывайте, что нынешнему вы показываете плохую модель своего поведения - вас можно извалять в грязи, но вы все равно приползете по первому зову нуждающегося.

Не увидеть разницы между помощью в критической ситуации и "приползти по первому зову" может только ПОЛНЕЙШИЙ идиот. Не судите всех по себе.

Гость
#32

отшить и заняться своими делами

Мик
#33

Автор,

помогайте и попросИте стопроцентную оплату вперёд.

Аргументы за и против помощи, всё понятно. Но это и проверка для вас. Мне кажется, что остались чувства, если бы их не было, вам и в голову не пришло сомневаться - или помощь или отказ, и сразу забыли...

Вообще создавшаяся ситуация по-разному обращена к вам, и к вашему бывшему, и нынешнему, возможно, она поможет поставить точку. Перестать быть должной чему-то из своего прошлого - это кайф.

11 гость
#34
Бес

Не увидеть разницы между помощью в критической ситуации и "приползти по первому зову" может только ПОЛНЕЙШИЙ идиот. Не судите всех по себе.

Может я и ***, только вы не до конца скопировали - по первому зову НУЖДАЮЩЕГОСЯ, а не просто по первому зову. Тогда и МЧ автора ИДИОТ. Не понимает, что надо помочь хорошему человеку. И фиг с тем, что автору придется 2 недели фактически жить у бывшего. Ничего страшного, надо же помочь. Или кто-то думает, что хватит часа в день для такой помощи?

Этот форум сплошные двойные стандарты. Например, когда женщина пишет, что не бросила мужа-изменщика, начинается осуждение, что она дура, что таких надо бросать и забывать. А в этой теме говорят - ничего, автор, хрен с тобой, что он тебе причинил боль, врал, изменял, черт с твоим ныненшним МЧ - потерпит, если любит, а если не любит и не хочет терпеть, на хрен он тебе такой нужен, помоги, автор, бывшему, переступи через свои интересы, не будь гадиной.

кент
#35

вв

Гость
#36

пусть этим займется МЧ. И денег поднимете, и связываться сами не будете.

#37
Бонни Блу Батлер

Р?Р╟Р?Р║С┬Р║Р╔Р║Р?

он без Вас обходился полгода, а щас прям не к кому обратиться.

А так и есть! Он всегда всё делал сам, никогда кроме меня ни к кому и не обращался, ибо я человек ответственный и неглупый, а друзьям совим он не доверял таких вещей. А сейчас форс-мажор, вот и вспомнил обо мне. Сказал ещё, что ему тоже было "непросто позвонить, после того, что было".

вот именно людей, котрые меня вспоминают только при форм-мажоре, я первым делом и посыаю в пешее эротическое путешествие. а то, что он там сказал - это всё фуйня и лирика, дабы вас уломат поскорее. 300 лет вы ему не здались, он бы ещё 3 года про вас не вспомнил, если б не форс-мажор. я понимаю, можно пойти навстречу человеку, но раз любимому от этого плохо - даже думать бы об этом не стала

Автор
#38
11 гость

Бес

Не увидеть разницы между помощью в критической ситуации и "приползти по первому зову" может только ПОЛНЕЙШИЙ идиот. Не судите всех по себе.

Может я и ***, .

Не может, а точно.

Мик
#39

11 гость,

из поста 34:

"Этот форум сплошные двойные стандарты" -

у меня вопрос к вам. Правильно ли я понимаю вашу позицию: согласиться помочь, значит унизить нынешнего МЧ, отказать в помощи - унизить бывшего? И типа "третьего не дано"...

Луша
#40

а мне кажется, что он надеется "на халяву" свою информацию восстановить, что Вы по доброте душевной и старой памяти поможете ему.

Гость
#41

Я бы тоже помогла )) тем более за денежку))

Гость
#42

Я бы не помогла, но постаралась бы помоч найти человека, который помог бы ему вместо меня, если есть возмжность. Отказала бы под предлогом неxватки времени.

11 гость
#43
Мик

11 гость,



из поста 34:



"Этот форум сплошные двойные стандарты" -



у меня вопрос к вам. Правильно ли я понимаю вашу позицию: согласиться помочь, значит унизить нынешнего МЧ, отказать в помощи - унизить бывшего? И типа "третьего не дано"...

Нет, моя позиция совсем другая. Автор, помогая бывшему, может испортить отношения с нынешним МЧ. Он уже не доволен происходящим. И поэтому, автору надо расставить приоритеты, что для нее важнее. Всем угодить не получится. Испортить отношения очень легко и ради чего? ради кого? ради человека, который врал и изменял! И прибежал за помощью, когда ему деваться было некуда. Сомневаюсь, что он помог бы автору в аналогичной ситуации в ущерб своим отношениям с другой девушкой. Уверена, что создай автор тему, когда узнала про измену, все бы вопили, что надо иметь гордость и вычеркивать козла из жизни. А тут прям бедняжка, жесткий диск у него сгорел и все было только на нем.

Мик
#44

гость 11,

наша Автор говорит, что согласие в помощи бывшему якобы будет свидетельствовать о том, что прошлое прошло. Как вы думаете, Автор действительно хочет доказать (кому - себе или бывшему?), что прошлое прошло даже с риском осложнить отношения с нынешним мужчиной, или же собака порылась в чём-то другом?

В чём причина такого немалого намерения помочь?

Мик
#45

P.S. В денежный аспект верю слабо.

гость 11
#46

Мик, я тоже не верю, что автор прям так нуждается в деньгах. Это только мое предположение, но у автора, наверное, есть чувства к бывшему, а к нынешнему чувства не столь горячи и потерять его не страшно. Возможно, она в душе на что-то надеется в отношении бывшего.

С другой стороны, может она очень хороший человек и просто хочет помочь, при этом не осознает всех рисков в нынешних отношениях.

Если хочет доказать (что прошлое прошло, как вы пишете), то самый лучший вариант - прекратить любое общение и жить своей жизнью без оглядки на бывшего. Это будет лучшее доказательство и для себя, и для бывшего.

Такие вот версии).

Мик
#47

гость 11, спасибо.

#48

Я представила, что мой мужчина стал бы помогать свей бывшей, и ему бы при этом приходилось для этого много с ней общаться и находится вместе, мне было бы неприятно. И речь не в неуверенности в себе, меня бы это оскорбило.

Если бы хотя бы ВЫ ему изменяли и были тем самым виноватой, тогда ещё можно подумать... А так...

Так что шлите бывшего лесом, это ему будет расплатой за измену. Имейте гордость.

Светлана
#49

А никто не подумал, что МЧ в очередной раз врет. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: человек, который 5 лет собирает материалы, давно написал уже свою дипломную. 100% !!! Мы, женщины, как всегда обсасываем этическую сторону проблемы, а ларчик просто открывается. Он четко понимает, перед каким выбором вы стоите и чувство вины пытается посеить и т.д. В ловушку попадете. Это точно. Разосретесь, пардон, с настоящим парнем. И все будет как в кино: "Это не то, что ты думаешь"

Lally
#50

чем он занимался 5 лет? диссертации пишутся 3 года. 5 - это только докторские. но если он писал сам - нет проблемы повторить. я бы повторила, если бы случилась такая ситуация - не за 2 недели, конечно, но слушания можно перенести. а лишний чел бы только мешал.

короче какая-то лапша на уши про 5 лет.

Предыдущая тема