Гость
Статьи
Детям - ничего, старт …

Детям - ничего, старт или готовенькое?

Речь пойдёт исключительно о насущном... квартирном вопросе. С мужем живём 5 лет, у нас 2 маленьких детей. Самостоятельно выстроили большой дом, не зарясь на родительское добро, хотя они в помощи нам не отказывали (мои и родители мужа жильём обеспеченны). Если говорить буквально, то наш новенький дом строился на костях мужа, изредка нанимались подсобные рабочие. Относительно будущего своих детей изначально нами было решено так: вырастут, получат образование, станут самостоятельными и пусть также себе добывают самостоятельно (безусловно всё это зависит от степени воспитания, будем стараться). Присматриваясь и наблюдая за семьями до 30-35 лет зачастую наталкиваюсь на негатив, особенно со стороны партнёров детей. Например разговор со знакомой (25 лет): мы вот еле-еле как белки в колесе с мужем, а у свекрови 3-х комнатная квартира. Могла бы нам отдать, а сама бы в коммуналку, там у неё комната от тётки мужа досталась, она уже старая и одна, зачем ей трёшка? (Я в шоке! У моих родителей тоже трёшка потом и кровью ими заработанная, у свекрови вообще домяка в 2 этажа, а у нас и мысли не возникало подобной, стыдно и неправильно) Но подобных ситуаций море, наталкиваюсь на каждом шагу. А недавно одна мадам солидного возраста язвительно заявила, вот построили дом, а теперь всю оставшуюся жизнь стройте детям, их у вас двое. Мы очень любим своих детей, нам не безразлично их будущее. Также, глядя на непростую ситуацию в пользу молодёжи в нашей стране, решили всё-таки дать им старт, то есть скопить сумму для них, а ещё надёжнее прикупить со временем землю. Но, если честно, не хотелось бы абсолютной холявы для своих детей. Дело не в жадности или в неимении возможности (она есть), человек должен сам пройти ряд испытаний, чтобы стать наконец самодостаточным и полноценным человеком.
Одним словом, на сегодняшний момент я ПРОТИВ таких крайностей как детям - ничего и детям - всё готовое, но ЗА стартовую линию. Какие аргументы у вас, уважаемые форумчане?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы хотите чтоб детям было также тяжело как вам?

Гость
#2

Ни в коем случае не пытайтесь положить жизнь "за детей"! Они этого Вам не простят!

Дайте детям воспитание. Рассказыавайте о устройстве мира, привлекайте к работам, приучайте к мысли, что ничего в жизни не возникает "просто так".

Тогда дети будут приспособлены к миру, они не будут дегенеративными сибаритами, Ваш род не прервется, а дети будут любить Вас.

Прогресс рода, прогресс человечества идет через лишения, через работу вообще, и работу над собой.

От халявы наоборот - регресс и смерть. И ненависть детей к родителям.

#3

Считаю, что детям нужно образование, вернее, даже не это. Детям нужна специальность, которая отвечала бы их желаниям и способностям и позволяла бы не думать ежеминутном о хлебе насущном, как и о том, где его взять.

Относительно полной халявы - я против. Детей готовлю к тому, что они должны знать свой потенциал и уметь его использовать для того, чтобы построить свою жизнь так, как хотят они. У них должен быть стимул в жизни, желание чего-то добиться, того, что нужно им лично, а не мне или мужу. Мы планируем дать детям не только образование, но и некую сумму для старта. Но сообщать им об этом мы оба не собираемся.

P.S. Никогда не делила ни имущество своей матери, ни имущество свекров. И считаю подлостью говорить и думать, что "старая свекровь могла бы свалить в коммуналку, а невестке оставить трешку". Ибо нефиг.

Гость
#4

И, не надо слушать людей класса "животных", в которых нереализованно материнское желание гиперопеки. Слушайте взрослых людей, людей, которые понимают, что перед "сражением жизни" нужны долгие и долгие годы тренировки, соленого пота и сбитых в кровь рук. Вы же хотите, чтобы Ваши дети победили, не так ли?

мариша & ко
#5

Воспитывайте в ребенке пробивной характер. А если не можете, придется самим покупать ему квартиру, машину и устраивать на работу)

#6

Я думаю, что у ребёнка должна быть какая-то минимальная база, то есть чтобы был дом, где можно было бы не умереть с голоду и не замёрзнуть минимально.

А дальше уже сам.

Бабуся Ягуся
#7

Автор, вы с мужем конечно молодцы, что за пять лет двоих детей родили и дом построили, только весь этот треп о том, на что ваши детки смогут рассчитывать в будущем, он в вашем случае бессмысленный абсолютно. Потому как жизнь штука непредсказуемая и всяко может случиться. Может, вы еще через год станете долларовыми миллиардерами, тогда один расклад, а может, что и нищими, и бездомными (да, да, и такое может быть), тогда соответственно другой. Рано вам еще пока глобальные планы на будущее строить, вот какая проблема.

Гость
#8

7, +1000

водолейКА
#9

у нас всё аналогично с вами, автор, только мы 4 года живём. Свой большой дом,2 сына. И тоже мучает такой вопрос. Но мы остановились на варианте двух 1-комн.квартир. Т.е. старт будет минимальный, а дальше сами.

Малина
#10

Если можешь, то помочь детям надо. Это же твои дети, почему им должно быть тяжело? А вот самой в коммуналку, чтобы здоровые, молодые детки жили в твоей квартире - это кошмар. Не для этого их рожали, ростили. Наверно, в воспитании пробел вышел.

Гость
#11

Вы все правильно делаете.

Серый Волк
#12

Очередное высасывание из пальца выдуманной проблемы. Как фишка ляжет, так и будет. Может шарик вообще закатится на "зеро".

Дети - это хобби. Хобби не должно быть определяющим жизнь.

Гость
#13

Конечно же помогать детям, как же иначе, кто кроме родителей им поможет в этом мире? Надо делать хотя бы своих детей счастливыми!

Любопытная
#14

Согласна с Вами Автор. Никогда не считала6 что родители мне что то должны. Купили квартиру сами, теперь думаем о строительстве коттеджа. Дочери планиру дать образование. По поводу жилья планирую однокомнатной квартирой ребенка обеспечить. И считаю что планировать жизнь все таки нужно.

Гость
#15

Мне кажется, если у родителей есть возможность помочь детям с жильём - помогать нужно. Рваться ради этого напополам, наверное, не стоит, здоровье дороже, но и отказывать в помощи... неблагоразумно. В конце концов, жильё для детей - это для них и ранняя самостоятельность, и бОльшая уверенность в будущем, и бОльшая свобода в выборе партнёра, и возможность несколько раньше родить собственных детей. Подчеркну, всё это касается России, где очень непросто обстоят дела не только с покупкой, но и с арендой жилья.

Софья
#16

Конечно надо детям помогать, я считаю это бредом жить типа нам тяжело, пусть теперь им будет тяжело, жить только интересами детей тоже не надо, но дать профессию которая будет его кормить надо обязательно,для меня обязательным так же является дать жилье, мы уже с мужем позаботились, т.е. закончит институт мы его отселим в отдельную его квартиру (конечно без оформления собственности на ребенка) и пусть зарабатывает и сам себя обеспечивает.

Лето
#17

Автор, вы молодец, я полностью на вашей стороне. А от слов той женщины, у которой свекровь живет в трешке, я в шоке!

Хлорка
#18

А в нашей семье уже несколько поколений все жилищные вопросы, как бы правильнее выразиться, смещены по времени. И мои родители, и я, а сейчас уже и мой сын "входят в жизнь" на всем готовеньком. Поюсы очевидны: самая прекрасная пора жизни - юность и молодость освобождаются от решения самой серьезной проблемы - приобретения жилья. А это - нормальная спокойная учеба на дневном без озабоченности где и на что жить; создание семьи без оглядки на то, что есть у твоего партнёра, а просто по любви; нет смысла откладывать рождение детей до решения всех материальных и жилищных проблем. В общем, не стоит молодость того, чтобы омрачать её подчас непосильными задачами и проблемами. А потом, не спеша, "с чувством, с толком, с расстановкой" можно подготовить и "гнездышко" для детей. Для меня, например, приобретение квартиры для сына не было обременительным, поскольку цель была растянута во времени - за 10 лет (с моих 30 до 40) получилась хорошая двушка. И к 18 годам сына у него есть, где жить. И мне бы не хотелось, чтобы он "пахал" на квартиру с 20 до 30, а то и дольше - а жить-то когда? Я абсолютно уверена, что сын - не халявщик, который получил все готовенькое и сел на попе ровно: придет время, и он тоже все сделает уже для своих детей.

Серый Волк
#19
Софья

для меня обязательным так же является дать жилье, мы уже с мужем позаботились, т.е. закончит институт мы его отселим в отдельную его квартиру (конечно без оформления собственности на ребенка).

Вообще то это называется пустить пожить в квартире, принадлежащей родителям.

А ребёночку к тому времени годика 22 стукнет...

Софья
#20
Серый Волк

Софья

для меня обязательным так же является дать жилье, мы уже с мужем позаботились, т.е. закончит институт мы его отселим в отдельную его квартиру (конечно без оформления собственности на ребенка).

Вообще то это называется пустить пожить в квартире, принадлежащей родителям. А ребёночку к тому времени годика 22 стукнет...

Как угодно можно называть, квартира это его, просто оформлять в собственность 22-му человеку квартиру как-то уж слишком, еще не совсем осознанный возраст, мало ли что, он один в семье, это его квартира, просто юридические манипуляции он делать пока не сможет, но это и к лучшему.

Софья
#21

18, полностью согласна, мне и мужу родители дали это и мы наслаждались жизнь и очень благдарны родителям, в то время как остальные решали эти вопросы, своему ребенку тоже дам все, пусть живет, с 20 до 30 самое золотое время и я сама буду несчастная если мой ребенок вместо жизни будет как тут автор написала "костями" дом строить.

Гость
#22

Автор, вот у меня та же дилема, что и у Вас. К 30-ти годам, я купила квартиру себе и еще одну сыну. У меня двушка, у него однушка. Сейчас сын вырос, женился и я вижу, что нет у него особых стремлений, что-то делать - он живет на всем готовом. Только известие о том, что у них будет второй ребенок заставило его задуматься, что надо расширяться и не плохо бы дом построить. У мужа дочь от первого брака, тоже подрастает, ей 17. Муж всегда исповедовал политику, что дети должны добиваться всего сами, хотя возможность помочь ей с жильем у него была всегда. Мы с ним спорим, я против такой политики. Женщина без своего жилья попадает в зависимость к мужчине и часто соглашается на неуважительные отношения с ним ради крыши над головой. Сейчас спорим, муж говорит, что я слишком балую, я говорю, что он слишком суров, наверное истина где-то посередине. Мне понравилась Ваша идея купить землю детям. Наверное еще надо учить их быть самостоятельными, что б как вы с мужем могли бы осилить строительство.

Гость
#23

дилемма, пардон

Гость
#24

вот такая номер 22 хорошая НЖ :)

Гость
#25

Мне ничего не дали из за етого вся молодость похерена чтобы выбится в люди, да сейчас я очень обеспеченный человек, но молодость за учебниками и задротский образ жизни мне никто не компенсирует не за какие деньги и я искренне завидую людям у которых была обыкновенная молодость и они развлекались и гуляли с дечёнками, а не вкалывали как лошади до 30 и потом женились, на первой и единственной женщине:( Единственно в чём я упрекаю своих родителей что они никогда ни к чему не стремились и обьективно говоря мало что из себя представляют, если бы у меня был хотя бы старт возможно ета гонка за благосостоянием закончилась для меня бы раньше.

Эва
#26

Я за удочку для детей, а не за рыбу. Раззевание рта на жилье родителей/бубушек-дедушек - свинство, которое должно пресекаться на корню.

Мария
#27

Я только ЗА разумный, минимальный старт, который родители дадут ребенку/детям. "Халявой", свалившейся с небес такое положение дел не считаю.

Толку, что наши с мужем родители решили:"пусть сами всего добьются, ценить будут больше"? Ценим, безусловно. Но такой ценой учить ценностям лучше не надо.

mr-zaba
#28

абсолютна согласна с автором.

Софья
#29

В том то и дело, что ничего не хотят давать детям те кому родители не дали, т.к. на себя зарабатывают, точнее пашут, а у нас к примеру, нам дали родители, теперь нам не надо судорожно на жилье собирать, а спокойно копить/откладывать на жилье сыну 18-20 лет (у нас сыну слава богу уже есть). Совершенно согласна с гостем 25.

Лимончик
#30

Поддерживаю вас полностью!

Fly
#31

Смотря что считать "готовеньким".

Например, жильем мои дети будут обеспечены и мне и в голову не придет делать из этого "родительский подвиг". Есть возможность - почему нет?

Не хочу, чтобы продирались как я, методом проб и ошибок и болезненных "плюх" от жизни. Ничего в этом хорошего нет и многих способно сломать. Или вы на собственных детях эксперименты ставить собрались? Сдюжит-не сдюжит?

препод
#32

НУ Я УВИДЕЛ ЭТО ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ

моя мать нашла альфонса и отдала ему завещанием при смерти 100000 дол имущества а мне дулю оставив меня бомжом. не свое уже отдавала а мое.... я был уверен что оставит мне все, дурак...

я читаю это все, много думал. и понял одну простую истину - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭГОИСТ И СТРОИТ СВОЮ ФИЛОСОФИЮ И МОРАЛЬ КАК ЕМУ ВЫГОДНО. дети хотят себе, родители себе, или тому кто к ним ближе. идиоту понятно: любовник-профессионал лучше чем взрослые дети...

я уже не удивляюсь этому поступку, удивляюсь своей наивности.... ну ладно - я понял.

только одно мне непонятно - какого х*** эти бабы-твари хотят чеогото от мужа и алиментов на детей? сама трахалась хотелось кайфа, сама и зарабатывай на себя. почему красиво рассуждают о своей порядочности и о годах потерянных и тд ??

Гость
#33

ой,Автор,не знаю....если есть возможность,то я не понимаю почему бы не помочь детям. Может я не права,не знаю..мне сейчас 22 года. Мои родители ничем мне не помогут ( и я их не обвиняю, у них нет денег). Но большинству моих знакомых родители помогли. И знаете, я очень им завидую...Например, моей подруге родители подарили 1комнатную квартиру. Так она закончила институт,устроилась на работу и сразу стала жить отдельно. Зарплата маленькая пока,но квартира ведь своя,так что денег хватает. Это же так здорово! А потом уже она сама будет стараться заработать, чтобы расширить жилплощадь и т.д. А я...ну устроилась на работу,зарплата тоже пока маленькая. С такой зарплатой у меня нет ни малейшего шанса снять квартиру, разве что снять комнату в коммуналке с ужасными условиями и при этом во всем себе отказывая. Уж тем более пока и речи не идет о том, чтобы купить себе жилье. Ситуация такая, что ближайшие пару лет (пока не наберусь опыта и зарплата не повысится) я в любом случае буду жить с родителями (либо в коммуналке с ужасными условиями). Знаете, я очень завидую подруге, которая уже живет одна. Мои родители не виноваты, у них нет денег и помочь они не могут. Но я не понимаю тех родителей, у которых деньги есть,но они не помогают из принципа.

Гость
#34

18 идеальный вариант

Автор
#35
Софья

18, полностью согласна, мне и мужу родители дали это и мы наслаждались жизнь и очень благдарны родителям, в то время как остальные решали эти вопросы, своему ребенку тоже дам все, пусть живет, с 20 до 30 самое золотое время и я сама буду несчастная если мой ребенок вместо жизни будет как тут автор написала "костями" дом строить.

Вы знаете, и я и мой муж вдоволь нагулялись, поженились мы к 30 годам, родили здоровых детей. Родители, я уже говорила об этом выше в посте, предлагали нам помощь. Планировали продать своё жильё и приобрести себе что-нибудь поскромнее (и мои и и его родители). Мы сами были категорично против помощи. Я знаю как доставалось жильё моим предкам и наслышана через что прошли его родители, просто не смеем даже думать о метрах своих стариков. А строительство дома, хоть и на наших костях, во многом нас поднял. Сейчас мы занимемся недвижимостью: строим дома под ключ на продажа (не насвоих костях), занимаемся проетированием и изготовлеием лестниц - у нас свой бизнес. Но если бы мы приняли совет и помощь родителей, жили бы тогда в квртире, допустим в трёшке (так примернот планировалось), и получали бы свои скромные зарплаты, ругали бы правительство и чиновников. Мало кто поверит, наверное, но всё это за 5 лет, всё благодаря насущной жилищной проблеме. Не возьми обезьяна палку, не стала бы человеком.

Но это исключительно моё мнение. Могу ошибаться!

Fly
#36

"Вы знаете, и я и мой муж вдоволь нагулялись, поженились мы к 30 годам"

По паркам гуляли? :) Или по музеям? :))

Автор
#37
препод

НУ Я УВИДЕЛ ЭТО ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ





только одно мне непонятно - какого х*** эти бабы-твари хотят чеогото от мужа и алиментов на детей? сама трахалась хотелось кайфа, сама и зарабатывай на себя. почему красиво рассуждают о своей порядочности и о годах потерянных и тд ??

Осподи! Вы об чём?

Автор
#38
Fly

"Вы знаете, и я и мой муж вдоволь нагулялись, поженились мы к 30 годам"

По паркам гуляли? :) Или по музеям? :))

Так как посчитали нужным для плотской и душевной утехи. А что, кому-то уже плохо? Есть тема, флуди по ней!

Автор
#39
Мария

Я только ЗА разумный, минимальный старт, который родители дадут ребенку/детям. "Халявой", свалившейся с небес такое положение дел не считаю.

Толку, что наши с мужем родители решили:"пусть сами всего добьются, ценить будут больше"? Ценим, безусловно. Но такой ценой учить ценностям лучше не надо.

Вот и я про это! Я не отказываюсь от материальной помощи своим детям. Я бы хотела дать им старт, но не всё! Я больше бы гордилась не тем, что сполна обеспечила и пристроила своих детей, а тем, что мои дети способны самостоятельно и весьма успешно построить свою материальную жизнь.

Согласна с тем, как тяжело многим без полного наследства, но жизнь такова, что нужно уметь в ней выкручиваться, реализовывать себя, к чему-то стремиться.

Серый Волк
#40
Автор

МарияЯ только ЗА разумный, минимальный старт, который родители дадут ребенку/детям. "Халявой", свалившейся с небес такое положение дел не считаю.

Толку, что наши с мужем родители решили:"пусть сами всего добьются, ценить будут больше"? Ценим, безусловно. Но такой ценой учить ценностям лучше не надо.

Вот и я про это! Я не отказываюсь от материальной помощи своим детям. Я бы хотела дать им старт, но не всё! Я больше бы гордилась не тем, что сполна обеспечила и пристроила своих детей, а тем, что мои дети способны самостоятельно и весьма успешно построить свою материальную жизнь.

Согласна с тем, как тяжело многим без полного наследства, но жизнь такова, что нужно уметь в ней выкручиваться, реализовывать себя, к чему-то стремиться.

Не рисуйте миражи. Меньше будет разочарований.

Автор
#41
Бабуся Ягуся

Автор, вы с мужем конечно молодцы, что за пять лет двоих детей родили и дом построили, только весь этот треп о том, на что ваши детки смогут рассчитывать в будущем, он в вашем случае бессмысленный абсолютно. Потому как жизнь штука непредсказуемая и всяко может случиться. Может, вы еще через год станете долларовыми миллиардерами, тогда один расклад, а может, что и нищими, и бездомными (да, да, и такое может быть), тогда соответственно другой. Рано вам еще пока глобальные планы на будущее строить, вот какая проблема.

Согласна на все 100!!! Но мы - родители, не думать о будущем вообще (тем более в нашей стране перемен) это тоже безответственно. Прийти к какому-нибудть решению, набросать примерный план действий и отложить в долгий ящик.

Гость
#42
Гость

вот такая номер 22 хорошая НЖ :)

есть же тетки, которые везде пытаются затеять срачь!

Варвар
#43

Желательно когда можно выбирать в пределах больших денег.

йолки
#44

мы с мужем продирались сами, а сыну планируем дать старт в виде образования и однокомнатной квартиры. Этого вполне достаточно, я думаю, дальше пусть сам. Совсем ничего не дать тоже неправильно, а уж обеспечить всем готовеньким - вообще бред. В жизни постоянно должны быть цели и горизонты

олле
#45

44, согласна. во всем нужна золотая середина

Гость
#46

Пусть сами строят себе жилье.Вон у нашего соседа все готовое-мамаша купила ему хату,отмазала от армии.Он от безделья только пиво жрет с женой,дружков по ночам веселиться приводит,а мамаша еще и коммунальные услуги за него оплачивает.а ТАК ЦЕЛЬ,ХОТЬ,В ЖИЗНИ БУДЕТ - ЗАРАБАТЫВАТЬ НА КВАРТИРУ.Нечего к халяве приучать.

#47

Родители должны помогать ребёнку до окончания его учёбы в институте. Квартиру, машину и прочее покупать не надо. Он сам должен на это всё заработать.

Ребёнок после института должен выйти в жизнь с полученными знаниями, устроиться на работу, зарабатывать на жизнь, достигать целей в жизни и строить семью.

Если он надумает после окончания института заняться бизнесом, то родители могут дать ему денег взаймы без процентов (если у них есть конечно).

СВЕТЛАНА
#48

ПРОПАЛА ДЕВОЧКА 9 ЛЕТ. УШЛА ИЗ ДОМА И НЕ ВЕРНУЛАСЬ!

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! МОЖЕТ БЫТЬ КТО НИБУДЬ ЕЕ ВИДЕЛ!

СПАСИБО ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ, Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! ОТЕЦ ЕЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПОВЕСИЛСЯ! ПОМОГИТЕ!!! ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА http://kuznetsov-pst.narod.ru

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: