Гость
Статьи
Ипотека и Брак

Ипотека и Брак

Познакомилась с МЧ, стали жить вместе. Живем в моей квартире, за которую я еще плачу ипотеку, осталось платить еще несколько месяцев. На день всех влюбленных МЧ сделал мне предложение. Я счастлива была, предложила свадьбу отпраздновать летом. Во первых дешевле будет, во вторых еще в январе отпуск просили в августе дать, что б вместе поехать на море. Если свадьбу к отпуску приурочить, то это был бы отличный медовый месяц. И самое главное мне с деньгами с июля легче будет, отчисления по ипотеке кончатся. Но он настаивает жениться прямо сейчас или никогда. Говорит, что на такое он только раз в жизни решиться может и откладывать не намерен, потом может решимость у него пройдет. Аргумент странноват мне показался. Вот стала задумываться не из-за ипотеки ли весь сыр бор? Если я свои взносы буду платить в браке, то квартира будет считатья уже совместно нажитым имуществом, хоть и бюджет у нас с ним раздельный и взносы уже только 4 раза осталось проплатить. Предложила ему пожить пока так, если он так не уверен, что хочет свадьбу - у него прямо истерика:"Ты меня не любишь! Иначе не раздумывая согласилась бы!!" Кто что думает? Что это может быть?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Рита
#1

да конечно квартиру хочет прикарманить, любит подождет

Гость
#2

нет. у него будут права только на 0,5 тех четырёх месяцев

Волшебная пельмешка
#3

Скажите, что хотите отпраздновать свадьбу как следует и подкопить денег для этого. В разговоре можно намекнуть, что квартира на маму, там, записана, что она вам тоже деньгами помогала.

А нельзя ипотеку как-нить быстрее выплатить?

Может вы просто накручиваете себя?

Но ваще, канеш, странно, что он так торопится. Тем более большинство летом свадьбы празднуют.

Да и зачем вам и правда замуж идти, если вы в нём сомневаетесь?? Так не должно быть

Гость
#4

Я бы задумалась если бы МЧ такие ультиматумы ставить бы начал... Тем более, полгода-самое то, чтобы подготовится... Вы же не просите 2 года. Что то тут не так...

тутси
#5

Вообще то очень подозрительно ,что он сомневается в своей решимости.

Звонок
#6

скорее ваши подозрения справедливы. дождитесь всетаки окончания выплаты и увидите, как он себя поведет -скорее всего решимость егго улетучится..

Гость
#7
Гость

Я бы задумалась если бы МЧ такие ультиматумы ставить бы начал... Тем более, полгода-самое то, чтобы подготовится... Вы же не просите 2 года. Что то тут не так...

тут и думать нечего: ещё не в браке, а уже истерики. Не зря ваши подозрения, не ведитесь на манипуляции - и тайное станет явным.

Галя
#8

я бы тоже не стала торопится на вашем месте, автор. Будьте бдительны. Халявщиков вокруг полно.

Гость
#9
Гость

нет. у него будут права только на 0,5 тех четырёх месяцев

квартира нажита до брака: аргумент и приятный, и железный.

Гость
#10

Автор, сейчас я вам расскажу, на что сможет рассчитыавть ваш будущий муж.

1. если у вас есть право собственности на руках, а оно у вас есть -эта квартира ваша личная добрачная собственность. Никаких прав у парня на нее нет.

2. все, на что он может претендовать- это на половину ваших ипотечных выплат, совершенных в период брака. Вне зависимости процент это или тело кредита. Допустим, вы платите по 20 тыс. Платить осталось четыре месяца. Таким образом, он может по суду потребовать у вас (20*4):2=40 тыс. ВСЕ. Никаких метров у него даже не будет

Если даже это не хотите ему отдать- ну займите вы эту сумму, погасите досрочно кредит, и всего делов. Вокруг конечно можно подлецов и обманщиков, но в данной ситуации- ваши сомнения безпочвенны.

Я, вон, замуж не выхожу потому, что квартира новостройка, право собственности будет через несколько лет, ипотека, у мужа дети от первого брака, наследнички. Погасить возможности нет. Жду, когда получу право собственности. А вам- совет да любовь!

Гость
#11
Гость

нет. у него будут права только на 0,5 тех четырёх месяцев

верно. он может претендовато только на половино того, что было оплачено в браке.

гость 9 - не прав. в этом случае т.к. квартира в ипотете и не выплачена, то как-раз совместнонажитым считается только то, что оплачено из семейного бюджета.

но сумма эта не большая, если учесть, что осталось выплачивать 4 месяца (а месяц дают на "подумать" после подумать после подачи заявлеия, значит остаеться в браке 3). если он будет судиться за кваритру, то делить в таком смешном соотношении суд ее не будет . прикидываю, что если пересчитать , то оставшихся выплат хватит метра на 2 квадратных. т.е. его доля в квартире- метр . вы не писали метраж квартиры, но где-то это 1/30, а то и меньше. Максимум при разделе вас обяжут выплатить стоимость его доли. проконсультируйтесь с адвокатом. Или как вариант: наберите долгов и дострочно погасите кредит, а ему не говорите. потом типа будете вместе выплачивать и расплотитесь с долгами. Если вы будете жидь долго и счастливо и умрете в один день, то не это не вскроется и не юбудет иметь значения. А если он разведеться и будет претендовать на метры, то и тем более- пусть обламается)))

Гость
#12

можно ответить ему : ":"Ты меня не любишь! Иначе не раздумывая согласился бы подождать!!" "

садахару
#13

явно у него какие-то свои интересы. не понято все как-то. а зачем вам, кстати, этот нахлебник?

Гость
#14

Автор, помимо того, что совершенно справедливо сказала Гость 10 и 11, нужно знать и наихудшую возможность: хождение по судам с целью доказать свои права собственника.

Конечно, вы своё докажете, но даже однократный поход в суд это нервы. Вам оно надо?

Вообще по жизни полагайтесь на честность единственного человека в мире - на себя. Пусть лучше другие зависят от вашей честности, чем вы от честности других.

Гость10
#15

Гость 14- я вм говорю абсолютно точно, т.к. я лично ходила к адвокатам и узнавала, ибо нахожусь в похожей ситуации, но более худшей. Никаких судов и доказательств тупо не будет. Я банально не верю, что мужик пойдет в суд пилить только эти метры. На судебные издержки заплатит больше. И, вы меня, конечно, извините, но из-за смешных денег, как стоимость пары ипотечных платежей, которые вы ему отдадите при худшем раскладе, ссорится...

Сумма смехотворная. Ладно бы миллионы были бы. Так что автор не переживайте даже. Займите лучше денег и закройте кредит досрочно, если так переживаете

Елена
#16

не, ну а как он это видит - без медового месяца? раз отпуск у вас в августе. и без денег? раз я так понимаю вы больше него думаете на что ее отмечать, значит у него денег особо нет?

вообще ипотека тут не при чем, вам уже выше объяснили, что претендовать на квартиру он в любом случае не сможет, никак.

не молодой
#17

если у него зрелое решение - пузыри дуть не станет

если временная прихоть - так и наф оно?

и уж хуже всего ежели расчёт с его стороны, но это уж совсем нехорошо

при любом раскладе стойте на своём)

Форсунка
#18

Свадьба вобще то не сбухты барахты делается... сейчас пойдете подавать заявление (обычно за три месяца, т.к. это уже июнь), а все рестораны тамады и фотографы классные уже забиты. Так и скажите ему... Свадьбу желательно готовить за пол года, т.е. за 3 месяца до подачи заявления.. Мы предоплатили ресторан например в ноябре-декабре, а свадьба была в апреле, и то в тот рест, кот. хотели не попали....

А так если он и хочет от ваших кв.м. что то ухватить, то ничего не получит... только половину от проплаченных платежей в браке.

А вообще подумайте нужно ли вам такое "сокровище"...?

мяу
#19

народ,вы забываете о том,что он банально может и НЕ ЗНАТЬ, что в случае разводе ему только шыш с маслом положен, он может до конца уверен,что только последний платеж по ипотеке-является моментом,с которого права собственности приходит.можно попробовать отмазаться типо так: В Загсах Москвы запись минимум за 2 мес (серьезно), в апреле вы уже не успеваете,а в мае не хотите,верите в приметы (кто в мае женится,тот всю жизнь будет маяться)а вообще конечно странно,такая спешка.может вам и вправду в тихую в долг взять и заплатить досрочно,главное вы из банка справку о том,что долг погашен не забудьте понадежнее спрятать

Гость
#20

решил жениться по рассчету и не удосужился уточнить подробнее?

Гость
#21

даже если и не получит он ничего,нафик такои нужен,котории будет у Вас жит,Ви что такая страшная и старая,наидете лучше

Гость
#22

с таких отношений брак начинать не стоит. автор, вступайте в брак только тогда когда на 100% будете уверены в человеке.

Ь
#23

Да я думаю он ничего сам не узнавал. Может с друзьями поделился, а они его и надоумили, вот и побежал кольцо покупать и предложение делать.

Автор, придумывайте отмазки. Даже, если по закону он будет претендовать на половины от этих последних выплат, нафиг вам нужен этот гемморой? Чтобы мужика не потерять? Так если он сейчас такая истеричка, подождите эти месяцы, и если передумает, флаг ему в руки. А квартиру советую завещать на маму от греха подальше. Деятельный он у вас какой-то, хитрож..й.

Гость
#24

Автор : в общем так : есть два очень разумных варианта:

1. вы его просите подожадть "ты меня не любишь,, любил бы- подождал" и таким образом , проверяете его на вшивость. И если он вшивый, то потом сидите и благодарите форум, чо не вышли замуж за козла.

вариант 2: Соглашаетесь, тянете времы насколько можете, подаете заявление, (не забудьте, что сейчас пост, а в пост жениться грех, т.к. ваша мама/бабушка/троюродная тетя дяди очень верюущий человек, а без нее жениться нельзя и т.д.). при этом ищите деньги вдолг, чтобы выплатить все досрочно, оформляете документы, а потом в браке выплачиваете долги.

да
#25

составьте брачный договор и все дела).

Котэ
#27

если у вас уже есть право собственности на кв, т.е. она не в стройке уже, то на половину сделанный в браке ипотечных выплат он только сможет претендовать.

если дом еще строится, то замуж не вздумайте выходить до получения св-ва о собственности

Гость
#28

у вас ведь уже есть свидетельство о собственности, о чем вы говорите? Всегда при ипотеке сразу на заемщика кв и оформляют, там просто висит обременение в виде ипотеки. Неважна ипотека как обременение, важно что кв уже оформлена на вас при кредитовании была.

выходите замуж и не парьтесь.

Гость
#29

и ни на какие выплаты он не сможет претендовать если он не заемщик и не созаемщик. А там пусть попробует доказать что давал вам "где-то там на кухоньке денюжку на ипотеку"

Гость
#30

А может у него ещё и своих долгов полно. Поженитесь, будете свою ипотеку платить и его долги. Что то с ним не так. Не торопитесь. Скажите что пока платите ипотеку, у вас свободных денег на свадьбу нет. А большая пьянка вместо свадьбы вас не устраивает.

Гость
#31

Что за ультиматумы с его стороны?Если не сейчас,то я передумаю жениться,а через пару месяцев у него любовь к вам пройдёт и он передумает,по его словам.Так зачем,вам за муж за токого выходить,сегодня хочу,завтра не хочу,этими словами он ясно даёт понять никакой любви у него нет!Если подаждёт до августа,тогда любит,если нет,то бегите от него у него 100%планы на вашу квартиру!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: