Гость
Статьи
Оплата обучения …

Оплата обучения ребенку от 1-го брака.

Девочки, бывшие жены, нынешние жены. Скажите, пожалуйста, как в ваших семьях решился этот вопрос. Оплачивали ли ваши мужья/отцы детей учебу в вузе своим детям от первого брака? на каких условиях?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Работала раньше в детском учреждении, достаточно много отцов оплачивали учебу детей от прошлых браков, помню еще случай когда родители платили 50/50 (были в разводе), даже был случай когда дед с бабушкой (со стороны отца, который оставил семью) оплачивали за обучение своей внучки от первого брака сына.

Гость
#2

Платим пополам.

Гость
#3

А мой отец не платил.Мне было очень обидно.Он же с матерью разводился,а не с детьми.

С какой стати?
#4

Обычно не платят. Тоько если были близкие отношения с ребенком все это время , мать не настраивала против отца, не препятствовала его визитам с новой женой, всячески поддерживала разведенного отца и тд, тогда платят. А если мать и отец разошлись плохо, отношений нет, а потом в 18 лет с ножом к горлу - то с какой стати.... Я могу сделат вывод - что если отец платит - то значит что все 18 лет до этого разведенная мать старалась поддерживать отношения, даже в ущерь собсвтенной гордости и правам... Она унижалась ради ребенка...А если качала права, и личность свою отстаивала... то как правило отцы не платят... Жаль брошенных жен ужасно, но - это жестокая правда жизни...

Гость
#5

Не согласна,мои нормально рассходились,и отношения поддерживали,видится никто не запрещал,это просто от отца зависит и от новой жены.

Гость
#6

Нет, нет и нет. Я своему мужу не дам платить за образование того ребенка. Во-первых, он платит неплохие алименты, а во-вторых, и я и он учились сами без помощи родителей, раз мы смогли, то и тот ребенок сможет. На блюдечке с голубой каемочкой ему никто ничего не должен. Особенно, после 18 лет.

#7

"того ребенка" - фу, слушать противно.

Что за привычка у взрослых вмешивать детей в свои проблемы. Отношение к ребенку не должно зависеть от отношения к БЖ/БМ. Конечно, если у вас БЖ - дура, или БМ - козел, и после разрыва вы не можете нормально общаться, настраиваете ребенка друг против друга - то это только ваша вина, что выбрали такого "партнера". А ребенок - он всегда ребенок. Хоть от первого брака, хоть от 5го, хоть от любовницы.

БАБА
#8
Гость

Нет, нет и нет. Я своему мужу не дам платить за образование того ребенка. Во-первых, он платит неплохие алименты, а во-вторых, и я и он учились сами без помощи родителей, раз мы смогли, то и тот ребенок сможет. На блюдечке с голубой каемочкой ему никто ничего не должен. Особенно, после 18 лет.

***!!!

тутси
#9

У меня знакомый платит за свою дочь 100 тыс в год за учебу.Они в разводе с женой уже 4 года. Кстати у него новая жена. Он взял ее с ребенком и своих уже родили двоих.

Гость
#10
С какой стати?

Обычно не платят. Тоько если были близкие отношения с ребенком все это время , мать не настраивала против отца, не препятствовала его визитам с новой женой, всячески поддерживала разведенного отца и тд, тогда платят. А если мать и отец разошлись плохо, отношений нет, а потом в 18 лет с ножом к горлу - то с какой стати.... Я могу сделат вывод - что если отец платит - то значит что все 18 лет до этого разведенная мать старалась поддерживать отношения, даже в ущерь собсвтенной гордости и правам... Она унижалась ради ребенка...А если качала права, и личность свою отстаивала... то как правило отцы не платят... Жаль брошенных жен ужасно, но - это жестокая правда жизни...

Ерунда какая -то. Никогда не унижалась, всегда "отстаивала свою личность", плевала на НЖ. Платит за обучение, за летний отдых и у многих так. Практически у всех знакомых разведенных пар отец помогает детям с образованием.

zzzka
#11
Гость

Нет, нет и нет. Я своему мужу не дам платить за образование того ребенка. Во-первых, он платит неплохие алименты, а во-вторых, и я и он учились сами без помощи родителей, раз мы смогли, то и тот ребенок сможет. На блюдечке с голубой каемочкой ему никто ничего не должен. Особенно, после 18 лет.

поступит дите, и будете должны до 22-23 лет. пока не окончит вуз. Вот и плата за обучение)))

а вообще вы - ***

С какой стати?
#12
Гость

Нет, нет и нет. Я своему мужу не дам платить за образование того ребенка. Во-первых, он платит неплохие алименты, а во-вторых, и я и он учились сами без помощи родителей, раз мы смогли, то и тот ребенок сможет. На блюдечке с голубой каемочкой ему никто ничего не должен. Особенно, после 18 лет.

- Правильно. Смотрю на знакомых - так делают большинство. Деньги большие. Выбрасывать их на того ребенка - зачем? он же все равно врагом считает отца, выучится - и толку никогда не будет ни отцу ни его новой жене. Уж лучше себе что-то купить, или в детский дом .Там хоть благодарить будут, а не зверем смотерть. После учебы - понадобится машина, квартира, а в процессе - всякие компы и сапоги и вообще.. Это - только открой лавочку... Не отрывают от себя новые жены. Это закон жизни.

zzzka
#13

ну так и на "этого" ребенка не выбрасывайте. вы же сами учились пусть и этот учится сам. и всего добивается сам. а "он же все равно врагом считает отца" - вот поэтому и считает врагом, потому что он "тот" для папы.

Гость
#14

А какой стати? -- что вы все пишите такое бесчеловечное, недоброе. И называете то "правдой жизни", то "законом"? Это кто такие законы написал?

Родители должны поставить на ноги детей. Не просто выкормить, а выучить и в люди вывести.

Вы почитайте ее пост 4, по ее "правде жизни" БЖ должна ножки БМ целовать, унижаться. Это ж надо такое придумать и так обозвать! "Закон жизни"!

Гость
#15

Я НЖ. На образование ребенка денег не дам. БЖ моего мужа ушла от него, обозвав козлом, нищебродом и т.д. Ушла к крутому и богатому. Увы, не сошлись они характером, а я душу в мужа вложила и карьера у него поперла, да и сама нормально зарабатываю. До 18 лет алименты - потом пусть идет на работу. Никогда иначе эта лавочка не закончиться. А в институте на карманные расходы, а на погулять, а на цветы и подарки девочкам, потом квартира, машина, дача. Я своих детей хочу на ноги поставить, мне не до детей от 1 брака.

БАБА
#16
Гость

Я НЖ. На образование ребенка денег не дам. БЖ моего мужа ушла от него, обозвав козлом, нищебродом и т.д. Ушла к крутому и богатому. Увы, не сошлись они характером, а я душу в мужа вложила и карьера у него поперла, да и сама нормально зарабатываю. До 18 лет алименты - потом пусть идет на работу. Никогда иначе эта лавочка не закончиться. А в институте на карманные расходы, а на погулять, а на цветы и подарки девочкам, потом квартира, машина, дача. Я своих детей хочу на ноги поставить, мне не до детей от 1 брака.

Еще одна ***!!!!

БАБА
#17

И вообще, что это тако значит "на обр-ие детей от 1-го брака денег не дам". И это говорит не отец, а его жена!!! А у вас, дорогие, никто и не просит. Это обязанность отца ребенка и не ваше дело совать свой нос в его отношения с ребенком от 1-го брака. Читать такое омерзительно!!!!!

абв
#18
Гость

Нет, нет и нет. Я своему мужу не дам платить за образование того ребенка. Во-первых, он платит неплохие алименты, а во-вторых, и я и он учились сами без помощи родителей, раз мы смогли, то и тот ребенок сможет. На блюдечке с голубой каемочкой ему никто ничего не должен. Особенно, после 18 лет.

чтоб с твоими детьми также поступили

Гость
#19

Да очень многое зависит от отношений с первым ребенком и БЖ. Если у мамы хватило ума не настраивать своего ребенка против его родного отца, если ребенок не вырос потребителем, то почему бы и нет? Почему бы не помочь ему сделать этот первый серьезный шаг во взрослую жизнь. Но только выбор должен быть его, самостоятельный и дорогу эту он должен осилить сам, а не так, что б за папины деньги ребенка все годы институтские тот же самый папа за шиворот волок. Потому как в этом случае волочить придется и дальше, уже после универа.

Гость
#20

Если же ребенок к папе относится как к банкомату, то самое время этому ребенку начать рассчитывать на себя и понять, что он боле не ребенок. Потому как лучшее лекарство от паразитизма - самостоятельность и любая помощь тут может только навредить.

Гость
#21

здесь кто-то наивно полаает, что ребёнок может заработать себе на образование? я не про ликбез какой-нибудь говорю, а про нормальный вуз...особенно смешно слушать это от тех, кто в советские времена учился и не представляет, что обучение может в год в 100 тыс обойтись...платить поровну. существует договор, там стоит сумма, вот отсюда и плясать. а на клубы-шмотки пусть подзарабатывают уже.

Тихий омут
#22

Надо дать человеку выучиться, обязательно. Это же старт в нормальную жизнь, чтобы он потом не побирался. Конечно, если там расходы на учебу адекватные, а не заоблачные, но требуемые БЖ и деточкой.

Zolotaya
#23

Если в семье есть деньги, то конечно надо помочь. Но бывает ситуация, например, как у нас. Дочек у нас три - две моих и одна мужа. Мы - бюджетники, всех выучить не сможем за деньги. Поэтому решили так: все будут учиться только на бюджете, чтобы никому не обидно было. Если БЖ захочет учить дочку платно, то ей придётся расчитывать только на себя. Ну а если вдруг разбогатеем, выучим всех.

Злая мачеха
#24

Вообще то лучше помочь поступить на бюджетное-так дешевле будет. А если дите хочет только на родительские деньги жить то ничего хорошего не выйдет. И к тому же дите (хоть свое хоть от бывших) должно понимать что 1. Финансовые возможности у всех разные и 2. что образование в первую очередь нужно ему самому а не маме с папой.

А так если в пределах разумного и это именно оплата обучения, а не оплата экзаменов и зачетов за чадо ради диплома, а не знаний то надо помочь.

Гость
#25

Я Н.Ж и я не против чтоб дети мужа учились, но когда,извините, ребенок сам выбирает себе заведение и бьет себя в грудь что будет там учиться, хоть это и не его. Мы оплачиваем учебу за год, влазим в кредит, а он через пол года бросает, не смог, не потянул и гулять хотелось. Просил каждый раз на карманные расходы, а если с деньгами было трудно и не давали уходил и не общался.На следующий год поступил на бесплатное в техникум, год отучился. В этом году исполнилось 18 и появились заявления что ты должен мне лично давать деньги на обучение. Типа первое должны родители оплачивать, а что оплачивать? Обучение ведь бесплатное, и их не волнует что мы еще кредит платим за брошенную учебу.

Sansa
#26

да щас разбежались))) пусть мамаша оплачивает! алименты до 18 лет платит и до свидания. бюджет у нас общий и с него тратится на детей от первых браков не позволю. Только алименты, положенные законом 25% это и так не мало 25 т.р выходит !!!! и никаких дополнительных расходов.

Гость
#27
БАБА

И вообще, что это тако значит "на обр-ие детей от 1-го брака денег не дам". И это говорит не отец, а его жена!!! А у вас, дорогие, никто и не просит. Это обязанность отца ребенка и не ваше дело совать свой нос в его отношения с ребенком от 1-го брака. Читать такое омерзительно!!!!!

А не че, что жена нынешняя тоже будет участвовать в оплате, бюджет общий, по другому чужая женщина оплачивает образование не своему ребенку!?!

Гость
#28
С какой стати?

- Правильно. Смотрю на знакомых - так делают большинство. Деньги большие. Выбрасывать их на того ребенка - зачем? он же все равно врагом считает отца, выучится - и толку никогда не будет ни отцу ни его новой жене. Уж лучше себе что-то купить, или в детский дом .Там хоть благодарить будут, а не зверем смотерть. После учебы - понадобится машина, квартира, а в процессе - всякие компы и сапоги и вообще.. Это - только открой лавочку... Не отрывают от себя новые жены. Это закон жизни.

Ну конечно, а потом в старости начнётся: помоги, дитятко, я ж твой папа. А дитятко работает на хорошей работе благодаря образованию, которое мама дала…

Гость
#29
zzzka

поступит дите, и будете должны до 22-23 лет. пока не окончит вуз. Вот и плата за обучение)))

С чего это вы так решили))) по закону до 18 алименты и даже если он студент очник) читайте законы))

Гость
#30
Гость

С чего это вы так решили))) по закону до 18 алименты и даже если он студент очник) читайте законы))

Это Вы читайте законы, если ребенок учится на бюджете, то алименты оплачиваются до получения образования.

Гость
#31
Гость

Это Вы читайте законы, если ребенок учится на бюджете, то алименты оплачиваются до получения образования.

Такого закона нет. Толко если инвалид на иждивении ребенок , то алименты после 18 платятся . Это вы читаете лучше законы! Это я точно пишу , что такого закона еще нет! Это на свое усмотрение родители платят

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: