Гость
Статьи
Вопрос к девушкам и …

Вопрос к девушкам и женщинам, которые вышли замуж за мужчину с ребенком

Скажите, как вы решаете вопросы имущества? Допустим, купили вы с мужем квартиру, записали на вас двоих. Потом не дай бог что с мужем случится - придет его подросший ребенок и вам придется с ним судится и иметь много проблем. Угнетают мысли по поводу имущества - мы будем работать, наживать добро, а потом это придется делить с ребенком (((

Алина
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ЕСТЕСТВЕННО.А ты как думала.Поэтому ищи не алиментщика.

Гость
#2

Я не сильна в юридической стороне таких вопросов.Но моя подруга вышла замуж второй раз. У них с её нынешним мужем по двое детей от первых браков. Дети одного возраста, можно сказать, плюс-минус пару лет разницы. Есть совместный ребёнок. Так вот дом, в котором они живут сейчас,они каким-то образом отписали своей совместной дочери.Что и как, какие там тонкости, я не знаю. Знаю лишь, что никто из старших детей на него претендовать не сможет. Но , дело в том, что старшие детей тоже жильем обеспечены. У обоих оставались квартиры после прошлых браков + бабушки с дедушками подсуетились и отписали свое имущество внукам.

Гость
#3

2, к сожалению, не у всех так все благополучно:(( поэтому я теперь именно из-за финансового вопроса больше не буду выходить замуж - чтобы все, что есть у меня, досталось моей дочери

Алина
#4
Гость

2, к сожалению, не у всех так все благополучно:(( поэтому я теперь именно из-за финансового вопроса больше не буду выходить замуж - чтобы все, что есть у меня, досталось моей дочери

мне кажется, то, что уже есть, можно как-то оформить, чтобы только ей досталось, если что. Это же нажито до брака. А вот то, что будет наживаться в браке....

#5

с моей точки зрения в таких ситуациях надо заключать брачный договор (опыт запада и некот.европы)! куда внести все ньансы - один раз потратитесь на юриста - зато потом головной боли не будет!

Гость
#6

надо завешание составить на ребенка, тогда никто не подкопается

Гость
#7

Я не такая тупая, у меня есть своя квартира, в которой прописана только я, и ничего общего в таком браке я покупать не буду.

Ли
#8
gnomon

с моей точки зрения в таких ситуациях надо заключать брачный договор (опыт запада и некот.европы)! куда внести все ньансы - один раз потратитесь на юриста - зато потом головной боли не будет!

В России суды не рассматривают брачный контракт, если он противоречит законам.

Гость
#9

У меня на работе недавно развелся коллега со второй женой из-за вот этих тяжб по поводу наследства. Вроде неплохо жили , долгий достаточно стаж в браке и лет им уже было немало, ей за 50 и ему под 60 лет, а вот подиж ты... Все испортил пресловутый квартирный вопрос, у них общих детей не было, но у каждого были дети от первых браков и взрослые уже дети.

Он завещал квартиру в которой они жили и дачу своей дочери от первого брака и пошло-поехало, жена обиделась, пошла ругань и все это кончилось разводом даже в таком возрасте

Гость
#10

Автор, если мысль о жизни с таким мужчиной имеет место быть, то варианта только два и лишь один в Вашу пользу. Короче говоря, нужно заранее договариваться, что всё совместно нажитое будет записано в собственность на жену или общего ребёнка.

Алекса-М
#11

Ну, какие проблемы у вас будут? Допустим купили вы квартиру на двоих - 50/50. Вам принадлежит половина. Если муж умрет то вы и его ребенок наследуете квартиру ДОЛЮ мужа в равных долях - 1/4 и 1/4 соответственно. Итого у вас получается 3/4 квартиры. Мне кажется что вы при любом раскладе не останетесь в проигрыше.

Ника
#12

оформляем квартиру на двоих, он дарит мне свою долю. Наследство на меня и на нашего ребенка,это на случай, если мы погибнем с ним вместе (т.н. комморенты),тогда его завещание на меня обнуляется, и делится по закону. А если будет в завещании еще и ребенок- все уйдет нашему ребенку

Ника
#13
gnomon

с моей точки зрения в таких ситуациях надо заключать брачный договор (опыт запада и некот.европы)! куда внести все ньансы - один раз потратитесь на юриста - зато потом головной боли не будет!

БД не действует в случае смерти. Это только на случай развода, увы и ах

Гость
#14

11, интересная вы. А почему мне только 3/4, если я например на эту квартиру горбатилась и во всем себе отказывала? Т.е. я буду зависеть от этого ребенка - продать квартиру не смогу и т.п. без его согласия. Моя семья - это я, мой муж и МОИ дети. Его дети - в другой семье. Он может с ними общаться и помогать финансово, но не лезть в мою жилплощадь!

Гость
#15

А если я помру не дай Бог, то квартира вообще будет делиться между моей дочерью и мужем. А завещание - можно попробовать оспорить через суд. И суд может присудить ему его долю, полагающуюся по закону. Не хочу для своей дочери таких проблем (поясняю - мои родители наворотили с квартирным вопросом так, что мне пришлось всю жизнь положить на его решение. Хочу своего ребенка от этого уберечь)

Ника
#16
Гость

11, интересная вы. А почему мне только 3/4, если я например на эту квартиру горбатилась и во всем себе отказывала? Т.е. я буду зависеть от этого ребенка - продать квартиру не смогу и т.п. без его согласия. Моя семья - это я, мой муж и МОИ дети. Его дети - в другой семье. Он может с ними общаться и помогать финансово, но не лезть в мою жилплощадь!

Автор, все это вопрос решаемый. Нужно просто изначально до брака все обсудить со своим мужем. Дети -детьми, но вы на помойку если что идти не собираетесь, равно как и в кабалу кредитную влазить,чобы его ребенку отдать его долю. Но нужен и компромисс, если все то, что вы наживаете- будет только ваше и ваших детей,то пусть то,что он получит по завещанию - будет делиться в равной степени между всеми его детьми от всех браков. А так- вы абсолютно правы

Гость
#17
Алекса-М

Ну, какие проблемы у вас будут? Допустим купили вы квартиру на двоих - 50/50. Вам принадлежит половина. Если муж умрет то вы и его ребенок наследуете квартиру ДОЛЮ мужа в равных долях - 1/4 и 1/4 соответственно. Итого у вас получается 3/4 квартиры. Мне кажется что вы при любом раскладе не останетесь в проигрыше.

А С КАКОЙ стати эту 1.4 выплачивать какой-то чужой бабе, которая своего ребенка подошлет? кстати, это относится только к НЕСОВершеннолетним детям. Если муж умрет когда дети уже соверщеннолетние - то им ничего не отломится.

Ника
#18

Кстати, если завещание будет на вас,то ребенку достанется половина от доли,которая бы ему причиталась бы без наследство.Т.е.1/8. Но не забывайте,что если у вашего мужа есть пенсионеры-родители, то у них тоже есть обязательная доля.И они своей долей могут распорядиться так, как захотят- могут внучке старшей подарить, могут себе взять, могут в вашу пользу отказаться. Так что завещание очень хрупкая вещь

персидская
#19

Не расписывалась по это причине, а также потому, что ну не верю я в брачные контракты, это мое заработанное и спасло

Гость
#20

19 - вот это мудро. Штамп вам действительно в таком случае не нужен - не 20 лет, дети уже есть - жить вместе пока хорошо и удобно, а если что не так - каждый при своем.Респект!

Марго
#21
Гость

11, интересная вы. А почему мне только 3/4, если я например на эту квартиру горбатилась и во всем себе отказывала? Т.е. я буду зависеть от этого ребенка - продать квартиру не смогу и т.п. без его согласия. Моя семья - это я, мой муж и МОИ дети. Его дети - в другой семье. Он может с ними общаться и помогать финансово, но не лезть в мою жилплощадь!

Если вы сами на неё горбатитесь - тогда составляйте брачный договор, если вдвоём с мужем - то какие претензии, вы и так получите большую часть.

Марго
#22
Гость

А С КАКОЙ стати эту 1.4 выплачивать какой-то чужой бабе, которая своего ребенка подошлет? кстати, это относится только к НЕСОВершеннолетним детям. Если муж умрет когда дети уже соверщеннолетние - то им ничего не отломится.

Совершеннолетним детям ничего не отломится только в случае завещания. Если завещания не будет, то все как обычно.

Марго
#23
Алина

Скажите, как вы решаете вопросы имущества? Допустим, купили вы с мужем квартиру, записали на вас двоих. Потом не дай бог что с мужем случится - придет его подросший ребенок и вам придется с ним судится и иметь много проблем. Угнетают мысли по поводу имущества - мы будем работать, наживать добро, а потом это придется делить с ребенком (((

А Вы будете в одиночку работать и наживать добро? Если в этом будет участвовать муж, то Вам не кажется, что Вы перегибаете палку, уже сейчас думая, как лишить его ребенка законной доли?

Ника
#24

23- никто ничего не перегибает.Я отказыала себе в том числе в хорошем отдыхе,в хорошей одежде, развлечениях, копя на квартиру. отдавая долги за нее.И потом какой-то ребенок придет и скажет- отдавай, тебя. мне часть квартиры, МОЕЕ. На*ху*й всех таких наследников. Его, ребенкино- алименты и то, что он заработает. Это его законное. А то,что мы вместе с мужем заработали- наших с ним общих детей. И муж мой это понимает, что в случае чего- мне придется собственную квартиру продавать, покупать меньшую, чтобы его детке денежек дать. Щаз.

Гость
#25

24 Понимаю вас, похожая ситуация. Скоро свадьба и перспективы строительства совместного дома. Вот и думаю... или жениться где- нибудь на островах, не получая свидетельства о браке в России или как-то уговаривать будущего мужа все оформлять на меня...

Ника
#26

Вариант жениться на островах- это символическая свадьба?

Я честно перед браком поговорила с мужем про финансовые долговые обязательства (его алименты) а также обсуждила тему совместной собственности. Что развод- может быть,а может не быть, это уже от двух сторон зависит, а вот смерть будет обязательно и неизбежно. Поэтому нужно решать вопрос совместно нажитой собственности. Я не претендую на то, что было нажито до нашего брака, но то, что будет в нашем браке заработано- будет только наших детей.И я хочу,чтобы это все было должным образом оформлено. Рассказала про случаи, как такие детки приходят к мачехам и начинают свое требовать. Что он ей- родной и любимый папа, а я- чужая тетка,которой лучше бы не было. И что не нужно думать,что она откажется от своей доли наследства, и что его долг защитить его же маленьких детей и обеспечить им крышу над головой (для мужа это было основной аргумент). ну а потом подкидывать пищу про случаи такой дележки наследства время от времени,чтобы не расслаблялся.

Ника
#27

Не выходить замуж тоже не вариант, т.к. с чего вдруг?Чтобы ваши дети были "внебрачные"? Чтобы та жена ликовала,что на ней то женились,детей нарожали, а вас даже с детьми взамуж не берут? Щаз. Просто нужно имущество оформлять в вашу личную собственность. Чтобы на наследство мужа вы тоже имели права

соседка
#28
Гость

А С КАКОЙ стати эту 1.4 выплачивать какой-то чужой бабе, которая своего ребенка подошлет? кстати, это относится только к НЕСОВершеннолетним детям. Если муж умрет когда дети уже соверщеннолетние - то им ничего не отломится.

твоему ничего не отломилось?

Тебе к сведению: ребенок всегда остается ребенком твоего мужа, несмотря на количество лет. Тьфу на тебя, гадина!

Гость
#29

А нечего тем деткам рот разевать на чужое! Коли папа ничего не нажил с маман, а с другой тетей, уж извиняйте!

Гость
#30
соседка

твоему ничего не отломилось?

Тебе к сведению: ребенок всегда остается ребенком твоего мужа, несмотря на количество лет. Тьфу на тебя, гадина!

Ребенком ,безусловно,останется, а вот наследником- нет

2302
#31
Гость

А нечего тем деткам рот разевать на чужое! Коли папа ничего не нажил с маман, а с другой тетей, уж извиняйте!

чужое?) все, что принадлежит их папе, не чужое, а общее))

Гость
#32
2302

чужое?) все, что принадлежит их папе, не чужое, а общее))

У нас не коммунизм, чтобы все было общее, вы во времени малость ошиблись. Я костьми лягу, но ребенок мужа ничего не получит из нажитого нами. Ни копейки. В браке со мной мой муж стал нормально зарабатыват, откладывать, инвстировать, а не тратить на очередную шубу жене,очередной отдых в Турции, рестораны. А вкладывать в акции, ОМС,покупать квартиры, машину. Так что это все- мое и наших с мужем детей. Его наследничек старший никакого к этому отношению не имеет. Пусть мать ему оставляет что хочет. Мы с мужем оставим все нашим детям, у нас по этому вопросу полное взаимопонимание

Гость
#33

32, это вы так считаете. Смотрите, чтобы мужу на жалость не надавили и он не передумал в последний момент (знаю, о чем говорю - у моей подруги было, как у вас, а потом у мужа "совесть проснулась")

Гость
#34

33, скорее всего надавили на "совесть" - ребенок, БЖ, или родственники, мужа так сказать пристыдили, мол "плохой папа". Знаем мы такие манипуляции. Пусть лесом идут!

Гость
#35
gnomon

с моей точки зрения в таких ситуациях надо заключать брачный договор (опыт запада и некот.европы)! куда внести все ньансы - один раз потратитесь на юриста - зато потом головной боли не будет!

Брачный договор действует только при жизни супругов и на случай развода( а не смерти), если один из них умер, вступает наследственное право

Гость
#36
Алекса-М

Ну, какие проблемы у вас будут? Допустим купили вы квартиру на двоих - 50/50. Вам принадлежит половина. Если муж умрет то вы и его ребенок наследуете квартиру ДОЛЮ мужа в равных долях - 1/4 и 1/4 соответственно. Итого у вас получается 3/4 квартиры. Мне кажется что вы при любом раскладе не останетесь в проигрыше.

Ну конечно это же так просто купить картиру! Пустяки! А что она будет делать с этой 3/4?Долевая собственность - ужас!

Свинтус
#37

Мы с мужем нажили квартиру в браке, в нитку тянулись, во всем себе отказывали.У него дочь от 1 брака. Оформили дарением его долю квартиры на меня. Но на такое не каждый муж согласиться, ведь не только потенциальные наследники, но и он остается ни с чем.

Гость
#38

Умный любящий муж всегда решит такой вопрос в пользу своей настоящей семьи, жены и детей от нее. То есть тем, с кем наживал и делил трудности. А то сам пожил в нажитом без проблем, а после него жена с ребенком пусть как хотят корячатся и разгребают за него наследие проблем от его первого брака? Это уже как-то подло по отношению к ним.

Гость
#39

А бывшей семье так пофиг на нынешнюю - все под себя хотят гребсти! Конечно нужно сразу после покупки оформлять доки.

#40
Ли

В России суды не рассматривают брачный контракт, если он противоречит законам.

Нигде брачный контракт не будут рассматривать, если он противоречит законам. Но почему распределение имущества после смерти должно противоречить законам?

#41
Гость

Брачный договор действует только при жизни супругов и на случай развода( а не смерти), если один из них умер, вступает наследственное право

Наследственное право распределяет имущество умершего, а брачный договор распределяет имущество между супругами. Они работают в тандеме. Если не ясно, что именно считать имуществом умершего, то как его наследовать?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: