Гость
Статьи
верующий, но бедный, …

верующий, но бедный, как быть?

Всем привет) Хочу послушать мнение людей о сложившейся ситуации. Общалась какое-то время с МЧ, 29лет, он приезжий, здесь примерно около года, устроился здесь на более-менее стабильную работу, ВО у него нет, машины и прав нет, живет в съемной комнате вместе с мамой. Он очень верующий человек – это меня вначале очень привлекло, т.к. очень представления о семье и браке – ну все как по заповедям. Он не гуляет по девушкам уже довольно давно, читает молитвы перед сном, ходит в храм, причащается – т.е. не просто верующий, а все что надо делать православному исполняет. Я сама только на пути воцерковления – поэтому конечно понимаю, что вера в жизни важна – она помогает действительно. Мне 26, я местная, живу с мамой в 3-ке, ВО есть, работаю и помогаю маме. В принципе для меня такой МЧ – сюрприз. Он с одной стороны меня очень привлекает своими суждениями, но в то же время совсем не печется о материальной стороне вопроса. Мне он совсем не показался типом мужчина-хозяин, а для меня это очень важно, скорее тип мужчина-ребенок что ли. Хотя на все мои попытки говорить, что я хочу машину, и обеспеченное существование, говорит, что я слишком алчная что ли. Да я на самом деле не против всего с ним добиваться, но просто он вообще молчит на материальные темы – ну вообще! А я это расцениваю – как то, что он рад тому что имеет, а я так не умею, особенно учитывая, что он хочет семью и детей. Вот и не знаю что делать – с одной стороны понимаю, что деньги не все в жизни решают, но с другой и когда нет явного стремления работать больше, чтобы улучшить свое мат. положение – то это меня расстраивает!

Alice
31 ответ
Последний — Перейти
Софья
#1

Боже, по вашим описанием этого типа надо за голову браться и бежать от него, а не будущее строить. Это же так очевидно. А дети на что жить бубут, у храма миластыню собирать?)

Dior
#2

Автор,при чем тут что он-верующий.Он инфантил,прикрывающийся набожностью.Нищий и убогий верующий инфантил.Кстати такие кадры мозг умеют выедать партнеру будь здоров.Поаккуратнее с ним.А то опомнится не успеете,как будете копейки считать,обложившись тремя детьми и живя с ним в СВОЕЙ трешке.Че та вспомнился правильный мент из нашей Раши.

Dior
#3

Знаю кучу ОЧЕНЬ верующих,набожных людей,порядочных и деловитых.Вкалывающих,содержащих всю семью и зарабатывающих ОГРОМНЫЕ деньги.Оптимистичных и адекватных.Так чта....

Ма-Ra
#4

Автор, вера в Бога и стремление работать и зарабатывать много,что бы достойно содержать семью и помогать бедным и больным вполне сочетаются.Мне кажется , он не прав.

Alice
#5

Да он не очень похож на убогого - такой крепкий мужчина. очень приятной внешности... Просто я сравниваю когда, что у подруг мужики без выходных пашут, чтобы заработать на жизнь, а тут какое-то довольство тем что имеет... Ну отработал 8-часов, все.. пойду в парке погуляю.... А насчет действия на мозги - то тут вы правы - я уже и правда начинаю думать - что ж я такая меркантильная? но с другой стороны - я ему объясняла - что просто дети - это ответственность, и для этого нужен какой-то плацдарм! На что он мне всегда говорит - что почему я думаю, что он всего этого не хочет? (в смысле материальных благ) но хотеть и делать - разные вещи.... а тут даже и разговора нет.... В общем мы уже почти расстались. но вот теперь я начинаю гонять на тему того, что может он не успел раскрыться, что может я поспешила - ведь такой человек правильный... А с другой стороны думаю - он в 30 лет почти как на облаке живет - и вряд ли начнет вдруг жертвовать своей свободным временем ради работы сверхурочно ради материального... ну есть что поесть в холодильнике - и хорошо) В общем просто у меня мягкий характер - и я вот жалеть начинаю... Но просто если опять же по заповедям, то мужчина д.б. хозяин в семье, а жена ему помощница... А тут я как-то сама постоянно думаю как что сделать - нашла ему варианты про ипотеку - он никак не прокомментировал, а он просто говорил - "все у нас будет хорошо"

#6

Ну, такой вот монашеский тип, да и христианство (протестанство не в счет, это отдельная песня) не очень поощряет богатство, просто некоторые переносят это вообще на благосостояние. Короче, нарушена гармония тут между духовным и материальным.

#7

Совратить в протестанты.

Они уважают и труд, и богатство.

Гость
#8
Alice

Да он не очень похож на убогого - такой крепкий мужчина. очень приятной внешности... Просто я сравниваю когда, что у подруг мужики без выходных пашут, чтобы заработать на жизнь, а тут какое-то довольство тем что имеет... Ну отработал 8-часов, все.. пойду в парке погуляю.... А насчет действия на мозги - то тут вы правы - я уже и правда начинаю думать - что ж я такая меркантильная? но с другой стороны - я ему объясняла - что просто дети - это ответственность, и для этого нужен какой-то плацдарм! На что он мне всегда говорит - что почему я думаю, что он всего этого не хочет? (в смысле материальных благ) но хотеть и делать - разные вещи.... а тут даже и разговора нет.... В общем мы уже почти расстались. но вот теперь я начинаю гонять на тему того, что может он не успел раскрыться, что может я поспешила - ведь такой человек правильный... А с другой стороны думаю - он в 30 лет почти как на облаке живет - и вряд ли начнет вдруг жертвовать своей свободным временем ради работы сверхурочно ради материального... ну есть что поесть в холодильнике - и хорошо) В общем просто у меня мягкий характер - и я вот жалеть начинаю... Но просто если опять же по заповедям, то мужчина д.б. хозяин в семье, а жена ему помощница... А тут я как-то сама постоянно думаю как что сделать - нашла ему варианты про ипотеку - он никак не прокомментировал, а он просто говорил - "все у нас будет хорошо"

А вы работаете сверхурочно ради материальных благ?))) Чего вы от мужика хотите, не нравится не конопатте мозги)))

Alice
#9
Гость

А вы работаете сверхурочно ради материальных благ?))) Чего вы от мужика хотите, не нравится не конопатте мозги)))

Ваш текст

Просто поймите - мне не надо работать сверхурочно - на машину я заработаю и так, а чтобы содержать семью - если вы это имеете в виду - то извините - на это муж и нужен - я женщина. если могу прокормить себя и еще маме помочь - то и отлично. Брать на себя роль мужчины я не буду.

Alice
#10

А так внешне и внутренне во всех планах, кроме установки на материальное он мне нравится

ля-ля-ля
#11

Познакомилась я в сети вот с похожим кадром. Верующий, приехал из глубинки. В свои 30 с хвостиком живёт в коммуналке, прав нет, машины тоже. И человек вроде не плохой. Но привык довольствоваться малым. И так с гордостью рассказывал мне о коммуналке, в которой живёт. А я подумала, что если к 30 годам коммуналка - это всё, чем гордится мужчина, то это очень грустно. А он очень удивился, когда я плавно стала сводить на нет наше общение.

ля-ля-ля
#12
Alice

А так внешне и внутренне во всех планах, кроме установки на материальное он мне нравится

А Вы представьте, что вышли за него замуж и родили 3-х детей. Вы в декрете, работать пока не можете и живёте на ЕГО зарплату. Думаю, что после этого Вы перестанете упрекать себя в корысти. Я не говорю, что человек должен быть богатым, нет. Но должно быть стремление заработать для своей семьи.

Alice
#13
ля-ля-ля

Познакомилась я в сети вот с похожим кадром. Верующий, приехал из глубинки. В свои 30 с хвостиком живёт в коммуналке, прав нет, машины тоже. И человек вроде не плохой. Но привык довольствоваться малым. И так с гордостью рассказывал мне о коммуналке, в которой живёт. А я подумала, что если к 30 годам коммуналка - это всё, чем гордится мужчина, то это очень грустно. А он очень удивился, когда я плавно стала сводить на нет наше общение.

Ваш текст

Наверно это такой тип людей, тут ничего не поделаешь и лучше расстаться. а то я все тяну резину, уже на дружбу все перевела. но он бедный только мучается, т.к. я ему очень нравлюсь и он думает. что то что он молится за меня и дает время подумать - что я изменюсь... А я когда с ним на расстоянии - то еще могу смс писать, в сети общаться... а как представлю, что встретимся опять и пойдет разговор типа - какая красота вокруг! ой! шмель! ну и проч... то сразу удочки сворачиваю...

МиГ.
#14

Молодец,что вы свернули это дело,пораскинув мозгами. Потому что он ТАКОЙ и вы бы потом положили жизнь, нервы и энергию на его изменение. . Но один совет. Если вам с ним безумно интересно, тепло и спокойно сделайте себе бизнесс план: один ребенок, в основном зарабатываете вы, учитесь мало хотеть. Все-таки Христос сказал:" Не собирайте себе сокровища на земле, где воры и тля, а собирайте себе сокровища на небе, где нет воров, где нет тли. Ибо где сокровища ваши,там и сердце ваше". Когда сокровища во вне, то и все ваши масли о внешнем, стресс,тревоги, страх не достичь, потерять. Когда сокровища внутри- вера,знания, понимание вещей, способность восторгаться миром ( шмель на цветке))), тогда человек спокоен, никто его их не лишит.

мимо прохожу
#15

просто у некоторых вера это душевный стержень и опора для более праведной и правильной жизни, и это люди при помощи веры и своих усилий достигают многого и живут счастливо, а для некоторых вера это просто УХОД от реальности, от конкуренции, от ответственности и прочих сложных и неприятных вещей.. он просто лузер, но чтобы не чувствовать себя таковым он придумал себе всю эту распрекрасную воцерковленность. И вас туда же тянет... по-настоящему верующие люди свою веру не особенно-то и выставляют, а когда человек начинает своей верой щеголять, это мне , изините , напоминает псевдо-инвалидов в метро, сделайте все за меня всё а то у меня ни рук ни ног нет, я убогий.. так и он - всеми этити несомненно замечательными христианскими постулатами он просто маскирует свой низкий социальный уровень и лень. вобщем - он вам рассказывает что виноград-то зелен, а вы (т.к вы еще пока в своем уме) явно видите что ни разу он не зелен, а вполне себе аппетитен, вот у вас и получается раздрай в головушке... шлите его нафиг и не задумывайтесь ни на минуту - лузерство страшно заразно, а все эти ай, шмель как прекрасно - просто смешно слышать от взрослого тунеядца

полина
#16

Согласна, парень страшный лузер. Ему подойдет скромная девушка без запросов. У меня тоже был такой инфантильчик - зарабатывал не много, + всякие штрафы на работе. На вопрос почему такая ЗП маленькая отвечал "Сколько дают!". При этом хвалися свое должностью - а что с нее толку то, зп то малюсенькая. Я поняла, что если зп сократят вдвое он все равно там будет работать, а если ты будешь недовольна, то это твои проблемы. Машину он в свои 30 водить не умел и не собирался. Короче послушала я его рассуждения про то что машина в жизни не особо нужна, что кушать мама приготовит и проч и поняла, что он к семейной жизни не готов. Это как посадить себе на шею взрослого ребеночка.

мимо прохожу
#17

16 точно. но просто лузер, всем довольный, это еще полбеды, а лузер вооружившийся православной риторикой это страшное дело. Беспрерывный вынос мозга на тему твоей грешности, суетности, меркантильности и т.п и т.д - практически обеспечен, ты можешь ходить в одном платье три года и родить ему пяток детей, а все равно будешь недостаточно бескорыстна и духовна, прося денег на еду и ботинки ЕГО детям, а он будет рассказывать тебе что Спаситель, вообще ходил босиком.. и ему будет бесполезно рассказывать что у нас-то климат немножечко, ну самую капельку не палестинтский!!! вобщем не надо путать просто православие и православие головного мозга. У парня героини кажется второй случай, да еще и в терминальной, как пишут на луркоморье, стадии. а еще посты эти, это вообще. Постящийся мужик обычно это жесть и явно не для женских нервов - неудовлетворенное, злобное и несчастное нечто с прЫнципами.. кому это надо.. если такой верующий - иди в монастырь и не морочь никому голову своими теориями

Alice
#18
мимо прохожу

16 точно. но просто лузер, всем довольный, это еще полбеды, а лузер вооружившийся православной риторикой это страшное дело. Беспрерывный вынос мозга на тему твоей грешности, суетности, меркантильности и т.п и т.д - практически обеспечен, ты можешь ходить в одном платье три года и родить ему пяток детей, а все равно будешь недостаточно бескорыстна и духовна, прося денег на еду и ботинки ЕГО детям, а он будет рассказывать тебе что Спаситель, вообще ходил босиком.. и ему будет бесполезно рассказывать что у нас-то климат немножечко, ну самую капельку не палестинтский!!! вобщем не надо путать просто православие и православие головного мозга. У парня героини кажется второй случай, да еще и в терминальной, как пишут на луркоморье, стадии. а еще посты эти, это вообще. Постящийся мужик обычно это жесть и явно не для женских нервов - неудовлетворенное, злобное и несчастное нечто с прЫнципами.. кому это надо.. если такой верующий - иди в монастырь и не морочь никому голову своими теориями

Ваш текст

Кстати насчет постов - тут он делает исключение - не постится - что-то он мне объяснял на эту тему но вроде суть в том - что какой смысл. поститься и очень хотеть кушать и только о еде и думать - лучше уж не поститься и быть типа спокойным)) как-то так он объяснял...

Alice
#19

Ой, спасибо девченки за советы, а то я и правда уже начала подзагружаться на тему своей неправедной жизни... И я как-то наоборот с ним становлюсь какая-то как отрешенная, не смеюсь - хотя он как-то непонятно мне шутит, говорит что я просто его шуток не понимаю, а так он человек веселый!!! ну с друзьями своими ему весело например... В общем совместная жизнь с ним мне представлялась каким-то уходом в монастырь и погружением в подвиг матери-героини..., где он был бы веселый и довольный. а я вечно унылая и заморенная.... Так что надо и с дружбой завязывать - все равно не получится тут дружить...

мимо прохожу
#20

18 пять баллов! просто молодец!! даже это обошел. вот же жучила, а!!! то есть требовать от вас выполнение уложений ЕГО религии, это нормально, а ущемить себя, горячо любимого, даже в такой мелочи как животный белок на несколько дней - это уже совсем-совсем лишнее.. автор, не парьтесь, он НЕ верующий, он лицемер, ханжа и балабол, да еще , судя по тому что вы от общения с ним уже впали вмозговой раздрай и неуверенность в себе, еще и знатный манипулятор и мозгойоп. по мне самое мудрое будет сделать смиренное лицо и сказать что вам явно не дотянуться до его моральных высот и сделать ноги побыстрому, пока он не очухался. т.е послать его в пешее эротическое по-православному :)

Ира
#21

Правильно говорит "Мимо прохожу". У меня есть такой бывший влюбленный. Только ему сейчас 45 лет. Ничего не имеет,, живет в коммуналке, да и то не своей ( жены). Тоже говорит ему ничего не надо. А кому что-то надо - это меркантильные су....ки. Зато считает только он способен видеть прекрасное типа , как вы пишете, шмеля или цветочка. А остальные просто не доросли своими глупыми умишками до его внутреннего мира. И заметила, что он такой злой в душе и завистливый. Про все хорошее, что есть у человека скажет какую-нибудь гадость. Типа купил кто-то хорошую машину - а он- ну значит наворовал, так как честным трудом это не заработаешь. Дочка попросила куртку за 9тысяч - это же надо! У нее одни деньги на уме. Подарки жене никогда не дарит - считает , что достаточно на нее ласково посмотреть....Короче, автор, не портите себе жизнь.

Alice
#22

С подарками кстити как-то совсем плохо - на первом свидании ничего. на втором в конце свидания купил одну желтую розочку - я чуть не окаменела))) ну и потом уже под конец когда пришел в гости то принес три белые хризантемы ("это же живые цветы, настоящие!!") бутылочку минералочки себе и еще по пути зашел в церковную лавочку и тоже себе купил какой-то церковный плакат - собственно вот и все... Когда потом через час он проголодался, то потом еще пришлось его и кормить)))) "Все очень вкусно дорогая, ты такая хорошоя"))))

Хильда
#23

Вот что такие люди умеют виртуозно-это развить в человеке чувство вины. Вот он такой весь из себя бессеребренник с обостренным чувством прекрасного, а вы меркантильная и мелкая душонка.

Ира
#24

Да, да. У меня этот знакомый тоже пытается развить чувство вины, что живу намного лучше его.

мимо прохожу
#25

22. я в восхищении! снимаю шляпу!!! вам попался виртуоз эгоизма. Молодец что быстро его раскусила, а то бы он под эту красивую риторику быстро залез вам на шею и начал понукать что некачественно везешь. Вобщем вы получили полную картину как не должен вести себя истинно верующий человек, и это замечательный опыт. самое отвратительное что такие вот *у*аки рано или поздно находят себе тихих запомплекосованных девочек, женятся и портят им жизнь, да еще и плодят кучу детей, которые вырастая в такой лживой атмосфере становятся невесть кем.

Alice
#26

У него все это его воцерковление идет года 4 как я поняла, мама тоже теперь верующая, а раньше жил как все, в том городе откуда он приехал тоже вел примерно такой образ жизни - пришел после армии., работал 2/2, два дня на работе - потом 2 дня на пляже и с друзьями.... Я когда все это о нем узнавала - ну как-то совсем несерьезно для такого детинушки... Я просто сама бы так не смогла - валяться 2 дня на пляже когда тебе уже лет 25-26 и ВО нет.... стремлений тоже нет... Мне просто девушке живущей в Питере и не избалованной деньгами, привыкшей, что надо трудиться и учиться и развиваться и правда не очень нужен такой взрослый ребенок... Я к нему уже отношусь как к блаженному немного - его обидеть - все равно, что ребенка - так что вот и съезжаю по-тихому.... Правда мне даже отсутствие ВО и квартиры не столько парит. сколько отсутствие такой мужской хозяйственности, стремлений, без которых женщине вообще никак!

мимо прохожу
#27

вобщем он может и не так уж и плох, но вы явно не пара. вроде вузы наши деградировали ужасно, и учат там черти как, но уж не знаю как получается но люди с ВО и без ВО - сильно разные. Не то что бы прямо кастовые различия, но очень чувствительная разница. в быту так просто режет причем всё - глаз, уши и мозг... ни разу не видела гармоничных семейных отношений между людьми с ВО и без ВО. Может все дело в том что часть людей готовы ради ВО на всякие сложности, а другим это или просто не надо или они не способны через все это пройти?? я не знаю. но девушке с ВО сложно найти общие темы с парнем с 8-ю классами, и это не снобизм, это непреложный факт

Ёжа
#28

Вообще-то можно быть верующим и зарабатывать на жизнь. А тот мужчина, видимо, вообще не готов к семейной жизни и вряд ли изменится. Боится ответственности и не умеет принимать решения, одна отмазка - "На все воля Божья". А есть такая поговорка. на Бога надейся. а сам не плошай!

#29

А ВЫ ДЕВСТВЕННИКИ ????? ЕСЛИ НЕТ ТО ПСУ ПОД ХВОСТ ВАШУ ВЕРУ !!!!!!!!!!!!

Alice
#30
димчик

А ВЫ ДЕВСТВЕННИКИ ????? ЕСЛИ НЕТ ТО ПСУ ПОД ХВОСТ ВАШУ ВЕРУ !!!!!!!!!!!!

Ваш текст

Вы слишком нервно пишете - никогда не поздно раскаяться и начать жить правильно

#31
Alice

Ваш текст



Вы слишком нервно пишете - никогда не поздно раскаяться и начать жить правильно

покайся, разьбей лоб об пол. господь это оценит и простит тебе твою тупость. верующим бог тупость прощает.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: