Гость
Статьи
Совместимость …

Совместимость темпераментов (два холерика)

Девушки, подскажите, мы оба холерики.Нам 24 года. Мы ну просто слишком похожи. Одинаковый подход к жизни: очень эмоциональные, импульсивные, взрывные, отходчивые. Когда ссоримся искры летят, заводимся в пол оборота. Быстро миримся. Не любим критику. Оба очень ленивы. В сексе идеально друг другу подходим. Очень откровенны и честны предельно. Каждый считает, что виноват другой, что "он должен", "а почему я?", "а ты?"..."сам/сама такой/такая, ты первый\первая начала". Спорим до хрипоты, сложно уступить. Пр и этом мы 4 года вместе. Надоело постоянно ссорится изза мелких и дурацких вещей. Мы что, несовместимы? У кого в паре тоже оба холерика? как вы живете? Что нам делать?

Лидо
40 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

гораздо хуже когда 1 холерик другой флекматик - 1й верищик и ругается и спорит, второй тупо сидит и глазами хлопает, до тех пор когда холерик не заткнется, или меланхолик, который на крик и ор реагирует плачем, сангвиник выведет из себя жуткой колкостью, но впрочем подходит, так что если вы после ругательств миритесь ничего страшного.

#2

Вы бы отделяли мух от котлет. Люди, которые "Каждый считает, что виноват другой, что "он должен", "а почему я?", "а ты?"..."сам/сама такой/такая, ты первый\первая начала". Спорим до хрипоты, сложно уступить." плохо уживаются друг с другом вне зависимости от темперамента. От темперамента будет зависеть исключительно внешний вид ссор, а не их содержание. Холерик - это всего лишь человек, у которого возбуждение нервной системы более выражено, чем торможение. А вот то, что он в состоянии возбуждения делает - это никак его темпераментом не определяется. Он может страстно любить, а может страстно скандалить. И выбор этот определяется не темпераментом, а степенью его психологической адекватности и уровнем личностного развития.

Говорю вам как холерик.

#3
Кейт

гораздо хуже когда 1 холерик другой флекматик - 1й верищик и ругается и спорит, второй тупо сидит и глазами хлопает, до тех пор когда холерик не заткнется, или меланхолик, который на крик и ор реагирует плачем, сангвиник выведет из себя жуткой колкостью, но впрочем подходит, так что если вы после ругательств миритесь ничего страшного.

Вовсе нет. У меня жена - флегматик. И мы очень хорошо уживаемся друг с другом. Впрочем, были бы мы оба холерики - уживались бы не хуже, т.к. у нас просто не принято друг на друга ругаться и верещать.

Лидо
#4

Димыч, ну а что вы посоветуете, чтобы перестать орать друг на друга и беситься дело/не дело..Ну вот малейший повод и всеее разгорелся скандал, пошло возмущение или спор. Каждый считает, что его ущемляют, обижают, унижают и что он прав и поэтому спешит защищаться/огрызаться/орать/оскорблять....

"Контролировать свои эмоции" это легко сказать... и слишком общие фразы. Как быть более терпимыми? Не взрываться изза каждой мелочи/другой точки зрения? Не срываться на ор/оскорбления и научиться идти на встречу/соглашаться без мыслей ( я итак слишком часто иду на встречу/мне сядут на шею. Почему я? Пусть он/она)

#5

У меня так было.не смогла, надоело все...ушла

#6

у меня такая же ситуация,и тоже 3 года вместе

#7

вот и я чувствую что скоро конец

Лидо
#8

6, и как вам? Как спасаетесь?Как уживаетесь?

мия
#9
Димыч

Вовсе нет. У меня жена - флегматик. И мы очень хорошо уживаемся друг с другом. Впрочем, были бы мы оба холерики - уживались бы не хуже, т.к. у нас просто не принято друг на друга ругаться и верещать.

У нас тоже.. я -флегм.. а муж -холерик. но иногда доводит. что ору и верещу. А так спокойная.

Изида
#10

[quote="Кейт"]гораздо хуже когда 1 холерик другой флекматик -

По психологии холерику как раз больше всего подходит флегматик. Самое кошмарное сочетание это как раз холерик-холерик. Холерик-сангвиник - сочетание чуть лучше, чем холерик-холерик. Холерик-меланхолик - чуть хуже, чем холерик-флегматик.

Изида
#11

Автор, темперамент дается от рождения и не корректируется в процессе жизни. Так что ничего с этим не поделать, вспышки будут возникать даже на пустом месте, потому что холерики очень вспыльчивы, импульсивны, а когда это ещё и с обеих сторон - то мама дорогая...

#12
Лидо

Димыч, ну а что вы посоветуете, чтобы перестать орать друг на друга и беситься дело/не дело..Ну вот малейший повод и всеее разгорелся скандал, пошло возмущение или спор. Каждый считает, что его ущемляют, обижают, унижают и что он прав и поэтому спешит защищаться/огрызаться/орать/оскорблять....

"Контролировать свои эмоции" это легко сказать... и слишком общие фразы. Как быть более терпимыми? Не взрываться изза каждой мелочи/другой точки зрения? Не срываться на ор/оскорбления и научиться идти на встречу/соглашаться без мыслей ( я итак слишком часто иду на встречу/мне сядут на шею. Почему я? Пусть он/она)

Надо контролировать направление своих эмоций. Если у вас распирает какой-то негатив - выйдите в другую комнату и поорите в воздух. Только что-нибудь не персонализированное в адрес партнера. Пустырник пейте. Или валокордин, если пустырник не помогает. Больше занимайтесь спортом. Больше работайте. Больше занимайтесь своими хобби. Чтобы дури меньше оставалось. Но главное правило - стараться не сдерживать эмоции (это все равно малоэффективный и вредный способ), а контролировать их направление. Никогда нельзя эмоциональный негатив выливать адресно на партнера.

Но еще раз подчеркну. Ваша проблема не в эмоциональности, а в инфантильности. Все вот эти "Почему я? Пусть он. Ты первая начала. Нет, ты, дурак. Сама дура". Детский сад, штаны на лямках это называется. С годами и после нескольких неудачных отношений у умных это проходит, а глупым можно только посочувствовать. Вам лет сколько? Небось 18-23?

Лидо
#13

12, Димыч. почти..Нам 24 года. Отношения по большому счету первые и серьезные. Поэто вы правы детский сад. Очень не хочется расс.сираться и расходится... Но как - то вот не учимся мы на ошибках..и осознаем все и понимаем и прощения просим но от ссоры к ссоре все равно одно и тоже. Раздражаемся, бесимся и начинаетсся....

#14
Изида

Автор, темперамент дается от рождения и не корректируется в процессе жизни. Так что ничего с этим не поделать, вспышки будут возникать даже на пустом месте, потому что холерики очень вспыльчивы, импульсивны, а когда это ещё и с обеих сторон - то мама дорогая...

Темперамент дается от рождения - да. А вот направление, в котором возникают обусловленные темпераментом вспышки и то, каким образом они находят свое выражение, дается не от рождения. А определяются степенью психологической зрелости индивида. Кто-то, конечно, говорит, что эти вспышки сложно контролировать, но я таким хочу напомнить про того же, к примеру, Паникаху. Был такой гражданин в СССР. Ему памятник в Волгограде стоит. У него, если кто не в курсе, при атаке на немецкий танк в руках разбило бутылку с КС, его окатило смесью и он загорелся. Однако он, горя, сумел добежать со второй бутылкой до танка и его загандошить. И сам умер от ожогов впоследствии. Вдумайтесь - объятый пламенем человек смог заставить себя добежать и метнуть бутылку во вражеский танк. При том, что у него явно не палец на ноге горел, если он сам этот подвиг не пережил. А сколько еще таких историй было, которые не получили столь широкую огласку. Паникаха, конечно, герой и такой фокус не каждому под силу, но в ситуации автора и не требуется суметь, горя, добежать и прицельно метнуть, а всего то требуется суметь не выплеснуть свое раздражение на партнера, а выплеснуть его в сторону.

Изида
#15
Димыч

Изида

Автор, темперамент дается от рождения и не корректируется в процессе жизни. Так что ничего с этим не поделать, вспышки будут возникать даже на пустом месте, потому что холерики очень вспыльчивы, импульсивны, а когда это ещё и с обеих сторон - то мама дорогая...

Темперамент дается от рождения - да. А вот направление, в котором возникают обусловленные темпераментом вспышки и то, каким образом они находят свое выражение, дается не от рождения. А определяются степенью психологической зрелости индивида. Кто-то, конечно, говорит, что эти вспышки сложно контролировать, но я таким хочу напомнить про того же, к примеру, Паникаху. Был такой гражданин в СССР. Ему памятник в Волгограде стоит. У него, если кто не в курсе, при атаке на немецкий танк в руках разбило бутылку с КС, его окатило смесью и он загорелся. Однако он, горя, сумел добежать со второй бутылкой до танка и его загандошить. И сам умер от ожогов впоследствии. Вдумайтесь - объятый пламенем человек смог заставить себя добежать и метнуть бутылку во вражеский танк. При том, что у него явно не палец на ноге горел, если он сам этот подвиг не пережил. А сколько еще таких историй было, которые не получили столь широкую огласку. Паникаха, конечно, герой и такой фокус не каждому под силу, но в ситуации автора и не требуется суметь, горя, добежать и прицельно метнуть, а всего то требуется суметь не выплеснуть свое раздражение на партнера, а выплеснуть его в сторону.

Я вообще не поняла, к чему столь длинный монолог про Паникаху. Историческая справка свидетельствует о том, что он был холериком? Или к чему вообще пример? Судя по его реакции, он скорее сангвиник или флегматик, который не теряет благоразумия даже в предагоническом состоянии. Холерик бы иначе поступил в аналогичной ситуации. Причем не взирая на свою зрелость или не зрелость. В критической ситуации включаются совсем иные механизмы.

Лидо
#16

Понимаете, Димыч, это очень просто сказать - " выплеснуть обиду/раздражение не на партнера". Но когда ты свято считаешь, что тебя унижают/оскорбляют/обижают ( например фразой какой-то, жестом или спором, мнением, тем что что-то не сделал или наоброт сделал не так,плохо), что это он не прав и несет полный бред...То на кого же как ни на партнера выливать весь свой праведный гнев????

#17
Лидо

12, Димыч. почти..Нам 24 года. Отношения по большому счету первые и серьезные. Поэто вы правы детский сад. Очень не хочется расс.сираться и расходится... Но как - то вот не учимся мы на ошибках..и осознаем все и понимаем и прощения просим но от ссоры к ссоре все равно одно и тоже. Раздражаемся, бесимся и начинаетсся....

Это сразу было понятно по описанию ваших проблем. Поэтому совет один - исходить из того, что основные ваши проблемы не в темпераменте, а в отсутствии умения строить отношения. Темперамент лишь придает следствию ваших проблем - взаимному раздражению - специфично холерический внешний вид. Ну и слегка усугубляет проблемы за счет присущей холерикам (сужу по себе) раздражительности. Но вклад последней в ваши проблемы - это тоже следствие. Т.к. умей вы правильно строить отношения - вам бы и в голову не пришло эту раздражительность выплескивать друг на друга и вы бы умели гасить последствия случайных выплесков.

Лидо
#18

Димыч, ну дык научите, как строить отношения? Вот например, меня бесит что он опаздывает. Вот договоримся, что он за мной заедет в определенное время,а он опаздает на 15-20 минут. Я сижу вся на готове и бешусь. Поэтому когда он приезжает - сразу начинаю вопить, что "почему ты опоздал и чо за фигня опять, неужели нельзя не опаздывать,ты же знаешь что меня бесит". У него как всегда найдется тысяча и одна отговорка, что нужно было что-то срочно сделать/кто-то позвонил/нужно было дождаться звонка/он вернулся,т..к что-то забыл.. "и вообще, чего орать мы итак успеваем или ничего страшного, что опаздаем"...Меня это выводит.. Причем человек так безаппеляционно это заявляет...типо он прав и ничо страшного не происходит,а я истеричка такая просто бешусь и вообще "я не шофер, если надо есть такси/электричка" и я типо итак должна ему быть благодарна что он меня везет....Знаете как бесит!!! Уже в спокойной ситуации тыщу раз говорила, что меня бесят опоздания...ну так нет... Он же раздолбай,поэтому все делает в последний момент в впопыхах,не глядя на время...

#19
Изида

Я вообще не поняла, к чему столь длинный монолог про Паникаху. Историческая справка свидетельствует о том, что он был холериком? Или к чему вообще пример? Судя по его реакции, он скорее сангвиник или флегматик, который не теряет благоразумия даже в предагоническом состоянии. Холерик бы иначе поступил в аналогичной ситуации. Причем не взирая на свою зрелость или не зрелость. В критической ситуации включаются совсем иные механизмы.

Монолог к тому, что когда вы горите - это несравненно более критическая ситуация, нежели желание наговорить в сердцах гадостей партнеру (что вовсе не является критической ситуацией). Тем не менее, есть многочисленные примеры того, как люди себя в подобных ситуациях контролируют. Причем, нет сомнений, вне зависимости от темперамента. Думаю, что холерики еще хлеще прочих под танки с гранатами кидались за счет присущей им высокой степени эмоциональной накачки. В свете этого просто смешно рассуждать о том, как себя невозможно проконтролировать в приступе раздражения и не слить его на супруга. Вдвойне смешно, что вы это мне рассказываете - женатому холерику, который никогда не позволяет себе сливать негатив на жену. А уж раздражительности у меня, как у любого другого холерика, хватает. Я на нее кричу только в процесс сплава и то больше потому, что там надо рев воды перекрикивать. Да и то, кричу я, хоть эмоций бывает и через край, только вещи в стиле "Давай, родная, давай, я знаю ты можешь. Давай, солнышко, навались". И уж никогда не позволяю себе ее как-нибудь оскорбить, какие бы чувства меня вследствие моего темперамента не обуревали. Ведь мой темперамент - это моя проблема, а не нее. И если я хоть на йоту резковато ей отвечу в приступе раздражения - то это моя вина, оправданием которой не может служить никакой темперамент. Вот когда начинаешь исходить из этой посылки - все проблемы с темпераментом начинают решаться.

#20
Лидо

Димыч, ну дык научите, как строить отношения? Вот например, меня бесит что он опаздывает. Вот договоримся, что он за мной заедет в определенное время,а он опаздает на 15-20 минут. Я сижу вся на готове и бешусь. Поэтому когда он приезжает - сразу начинаю вопить, что "почему ты опоздал и чо за фигня опять, неужели нельзя не опаздывать,ты же знаешь что меня бесит". У него как всегда найдется тысяча и одна отговорка, что нужно было что-то срочно сделать/кто-то позвонил/нужно было дождаться звонка/он вернулся,т..к что-то забыл.. "и вообще, чего орать мы итак успеваем или ничего страшного, что опаздаем"...Меня это выводит.. Причем человек так безаппеляционно это заявляет...типо он прав и ничо страшного не происходит,а я истеричка такая просто бешусь и вообще "я не шофер, если надо есть такси/электричка" и я типо итак должна ему быть благодарна что он меня везет....Знаете как бесит!!! Уже в спокойной ситуации тыщу раз говорила, что меня бесят опоздания...ну так нет... Он же раздолбай,поэтому все делает в последний момент в впопыхах,не глядя на время...

Очень просто. Вы либо для себя решаете, что склонность к опозданиям для вас является критическим недостатком, с которым вы не можете мириться. Тогда вы расстаетесь. Если же это не является для вас критическим недостатком, то вы начинаете к этому философски относиться. В рамках этого вы, к примеру, в случае его опоздания начинаете думать не о том, какой он тридварас и гадский опоздун, а о том, какой он умный или какой деятельный или какие у него в штанах 20см или что вы там в нем еще любите. Ведь вряд ли он у вас из одних недостатков состоит. Если не помогает - пейте успокоительные (феназепам помогает всем холерикам :) Шутка - это слишком радикально) и больше занимайтесь спортом. Лучше всего каким-нибудь легкоатлетическим или любым другим, предполагающим долгие непрерывные нагрузки.

Изида
#21
Димыч

И если я хоть на йоту резковато ей отвечу в приступе раздражения - то это моя вина, оправданием которой не может служить никакой темперамент. Вот когда начинаешь исходить из этой посылки - все проблемы с темпераментом начинают решаться.

В том-то и дело, что свой случай в пример Вы не можете ставить, потому что в Вашем случае для холерика самая идеальная совместимость - совместимость с флегматиком. Иными словами Вы такой со своей женой только потому, что она такая флегматичная, она не доводит Вас до состояния того пика, при котором два холерика начинают искрить. Вы рассуждаете с иной колокольни. Так что не ставьте себе в заслугу умение контролировать свои эмоции. Это заслуга совместимости темпераментов холерика и флегматика.

Изида
#22

Если бы было все так просто, и темперамент можно было бы контролировать и подчинять разуму, то не было бы в принципе понятия не совместимости темпераментов и трудов псхологов по этому вопросу.

Лидо
#23

Изида, согласна!

#24
Изида

В том-то и дело, что свой случай в пример Вы не можете ставить, потому что в Вашем случае для холерика самая идеальная совместимость - совместимость с флегматиком. Иными словами Вы такой со своей женой только потому, что она такая флегматичная, она не доводит Вас до состояния того пика, при котором два холерика начинают искрить. Вы рассуждаете с иной колокольни. Так что не ставьте себе в заслугу умение контролировать свои эмоции. Это заслуга совместимости темпераментов холерика и флегматика.

У меня были и девушки-холерики. С ними все получалось точно так же. Понимаете, неважно, холерик вы или флегматик. Если вы не можете правильно выстроить своего отношения к партнеру, то он вас будет в любом случае раздражать и у вас будут серьезные конфликты. Темперамент лишь повлияет на форму выражения этого раздражения. Поэтому если с партнером возникают трения - надо не на якобы необоримый темперамент все списывать, а искать действительную причину проблем. Которая обычно проста - своего ума не хватает, а на партнера наорать проще всего. Хотя большей глупости, чем орать на любимого человека, сложно себе представить. Это такой плевок в колодец, что дальше некуда. Стоит только начать рассматривать ситуацию в подобном ключе и ум быстро начнет набираться.

#25

мне кажется это плохо, нервную систему себе через лет 5 расшатаете в конец. надо чтобы один успокаивал в паре

Изида
#26
Димыч

Изида

В том-то и дело, что свой случай в пример Вы не можете ставить, потому что в Вашем случае для холерика самая идеальная совместимость - совместимость с флегматиком. Иными словами Вы такой со своей женой только потому, что она такая флегматичная, она не доводит Вас до состояния того пика, при котором два холерика начинают искрить. Вы рассуждаете с иной колокольни. Так что не ставьте себе в заслугу умение контролировать свои эмоции. Это заслуга совместимости темпераментов холерика и флегматика.

У меня были и девушки-холерики. С ними все получалось точно так же. Понимаете, неважно, холерик вы или флегматик. Если вы не можете правильно выстроить своего отношения к партнеру, то он вас будет в любом случае раздражать и у вас будут серьезные конфликты. Темперамент лишь повлияет на форму выражения этого раздражения. Поэтому если с партнером возникают трения - надо не на якобы необоримый темперамент все списывать, а искать действительную причину проблем. Которая обычно проста - своего ума не хватает, а на партнера наорать проще всего. Хотя большей глупости, чем орать на любимого человека, сложно себе представить. Это такой плевок в колодец, что дальше некуда. Стоит только начать рассматривать ситуацию в подобном ключе и ум быстро начнет набираться.

См. пост 22.

#27
Изида

См. пост 22.

И что, психологи пишут о безусловной и необоримой несовместимости холерика с холериком? :)

#28

Я вам могу контраргумент привести :) Почитайте Фромма "Искусство любить". Это вполне себе уважаемый психолог. У него там и слова нет о какой-то несовместимости темпераментов, как о возможной проблеме в любви :)

Изида
#29
Димыч

Изида

См. пост 22.

И что, психологи пишут о безусловной и необоримой несовместимости холерика с холериком? :)

Существует даже таблица совместимости темпераментов, разработанная психологами. Да, по ней холерик с холериком - это самый неудачный вариант.

Изида
#30
Димыч

У него там и слова нет о какой-то несовместимости темпераментов, как о возможной проблеме в любви :)

Этого там нет, потому что работа посвящена совсем иному психологическому аспекту.

Масяня
#31
Изида

Автор, темперамент дается от рождения и не корректируется в процессе жизни. Так что ничего с этим не поделать, вспышки будут возникать даже на пустом месте, потому что холерики очень вспыльчивы, импульсивны, а когда это ещё и с обеих сторон - то мама дорогая...

Это не темпераментность, а быдловоспитание. Да и жизнь и окружение вносят свои коррективы. Я сама была взрывной, истерила на пустом месте, потому что у меня мама такая. Как начала жить с мужем, успокоилась, сейчас вообще не то, что как флегма, но мне вообще всё по барабану, вспышки гнва мамы вызывают уже не гнев, а смех.

Масяня
#32
Димыч

Изида

В том-то и дело, что свой случай в пример Вы не можете ставить, потому что в Вашем случае для холерика самая идеальная совместимость - совместимость с флегматиком. Иными словами Вы такой со своей женой только потому, что она такая флегматичная, она не доводит Вас до состояния того пика, при котором два холерика начинают искрить. Вы рассуждаете с иной колокольни. Так что не ставьте себе в заслугу умение контролировать свои эмоции. Это заслуга совместимости темпераментов холерика и флегматика.

У меня были и девушки-холерики. С ними все получалось точно так же. Понимаете, неважно, холерик вы или флегматик. Если вы не можете правильно выстроить своего отношения к партнеру, то он вас будет в любом случае раздражать и у вас будут серьезные конфликты. Темперамент лишь повлияет на форму выражения этого раздражения. Поэтому если с партнером возникают трения - надо не на якобы необоримый темперамент все списывать, а искать действительную причину проблем. Которая обычно проста - своего ума не хватает, а на партнера наорать проще всего. Хотя большей глупости, чем орать на любимого человека, сложно себе представить. Это такой плевок в колодец, что дальше некуда. Стоит только начать рассматривать ситуацию в подобном ключе и ум быстро начнет набираться.

Согласна

Масяня
#33
Изида

Если бы было все так просто, и темперамент можно было бы контролировать и подчинять разуму, то не было бы в принципе понятия не совместимости темпераментов и трудов псхологов по этому вопросу.

Нет несовместимых людей. Есть ленивые, не желающие работать над собой.

Гостья
#34

отличайте темперамент от воспитания.Воспитанный холерик уживется с любым.

Женская дружба
#35

В очередной раз призываю холериков принимать афабазол. сама на нем становлюсь на время сангвиником или даже флегматиком и это так приятно. когда чувствую, что начинаю на людей хотеть кидаться, прохожу очередной курс. На ночь одна таблетка плюс коктейль с валерианой,пионом, пустырником и корвалолом.

#36
Лидо

6, и как вам? Как спасаетесь?Как уживаетесь?

надоело все,хочу поставить этому конец и разойтись,только сил найти в себе не могу)))

ele
#37

мы тоже 2 холерика в момент ссоры мы искренне расходимся -но длится это минут 5,после мы и не помним ,что была ссора! не обращайте внимание на ссоры-это лучше,чем копить в себе всякие мысли,перерастающие в злобные пакости! Чем ярче ссора,тем горячее примирение!мы 10 лет вместе!Счастья вам!

дядя джим
#38

два холерика. живем отлично, перекидываем вину друг на друга, изредка скандалим. несколько раз расходились. думали, что невсегда. в итоге на следующий же день как ни в чем не бывало) главное - не позволять себе лишнего, анализировать свои поступки, при возможности не продолжать конфликт, иногда уступать, хотя это очень сложно такому темпераменту.

Катерина
#39

Весьма странно, на самом деле. Мы с моим МЧ оба холерики. Когда ссоримся, не то, что искры летят, там пожар. Однако идеально друг другу подходим, он меня воспитывает, я его, друг друга любим настолько, что меняемся ради друг друга и отношений. Хотя честно скажу, сколько раз хотели разойтись, по малейшей глупости возникали такие концерты, что не приведи Бог кому...и ничего, счастливы вместе)

Гость
#40

Когда родители холерики, а ребенок меланхолик то очень тяжело

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: