Гость
Статьи
Как отучить мужа …

Как отучить мужа говорить "то бишь"

Муж может в течение одного монолога, который длится пару минут, сказать "то бишь" 3 раза! Меня это слово-паразит просто вымораживает... Как его отучить? У кого какие идеи?

Просто я :)
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Дура ты. Думаешь у тебя нет слов паразитов?

Гость
#3

мой тоже так выражается иногда, но не прям чтоб за 3 минуты 5 раз... не раздражает пока :))) а когда познакомились от него первого услышала это выражение и оно меня раздражало, но постеснялась тогда сказать :) а сейчас привыкла... а вы просто ему говорили что вас это раздражает? может если скажете не будет так выражаться?

Гость
#4

разве это фраза-паразит? а не устаревшее выражение?:))

вау
#5

фу, не люблю когда так говорят)

у меня знакомый был, все время говорил "это самое", тоже за пару минут раз 5-10.

А муж любит говорить "открою тебе один маленький секрет", и дальше говорит то,что я и так знаю, тоже бесит, но это бывает 2-3 раза в неделю)

Гость
#6

Отзеркальте:

- одну неделю вставляйте в каждое предложение по 3 "этсамае"

- вторую - "какбэ"

- третью - "ибо"

ну вы поняли

п.с. лично меня вымораживает слово "вымораживает"

#7

)) мой тоже смешной, любит паузу заполнять протяжным таким "вооооооот", мне это его "вооот" в снах кошмарных уже сниться)))

Автор
#8

А мой говорил "если честно" я отучила. Щелбанчики ставила когда это произносил )

гость
#9
Автор

А мой говорил "если честно" я отучила. Щелбанчики ставила когда это произносил )

ой. я не автор

Гость
#10

Скажите ему, что вам не нравится, когда он употребляет это слово.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

разве это слово паразит?

мне казалось то бишь = то есть.

после "то есть" идет разъяснение выше сказанного.

это не только в худ. лит-ре, но и научной встречается.

есть общепринятое сокращение "т.е."

Просто я :)
#12

Говорила, он согласен перестать так выражаться но сам не ощущает как произносит. Я говорила неделю при каждом промахе - "то есть", не помогло...

Просто я :)
#13

Может слово и не паразит, но ухо режет. Хотя раньше не замечала (6 лет как))

фанатка Игоря Верника
#14

фу, не люблю когда так говорят. Может он еще говорит "ибо"? )) пристрелить хочется таких людей)

Просто я :)
#15
фанатка Игоря Верника

фу, не люблю когда так говорят. Может он еще говорит "ибо"? )) пристрелить хочется таких людей)

"ибо" не говорит т-т-т)))))) речь у него правильная, вот только "то бишь" сильно омрачает впечатление

Поля
#16

Ой девченки повеселили! Хоть настроене появилось. У нас на работе есть сотрудница, у нее это тобишь любимое слово. И сразу такая умная становится... Отзерклить это правильно, метод нлп, по психологии.

Терасса
#17

Паука , например, из Коррозии метала, например, тащемта любят по его словам-паразитам "например" и "тащемта."

Это может быть и изюминкой))

Курица без Цезаря
#18

Меня лично больше бесит слово "вымораживает"

Просто я :)
#19

Буду отзеркаливать! Даже слово придумала уже "и чё?" к любой фразе подойдет)))

Просто я :)
#20
Курица без Цезаря

Меня лично больше бесит слово "вымораживает"

А меня бесит слово "бесит" и ЧЁ?

Гость
#21
Просто я :)

фанатка Игоря Верника

фу, не люблю когда так говорят. Может он еще говорит "ибо"? )) пристрелить хочется таких людей)

"ибо" не говорит т-т-т)))))) речь у него правильная, вот только "то бишь" сильно омрачает впечатление

Ибо литературное выражение, означает так как, потому что, я тоже могу употребить и ибо и то бишь, вопрос к месту ли и как часто

Гость
#22

это ещё ничего ,главные слова паразиты нашего времени "на самом деле"

Поля
#23

слова, которые коверкают мои друзья: Морозиловка (морозильная камера), гурки (огурцы), коклеты (котлеты), капец просто.

Гость
#24

пока он не был мужем - не мешало?

Гость
#25
Поля

слова, которые коверкают мои друзья: Морозиловка (морозильная камера), гурки (огурцы), коклеты (котлеты), капец просто.

А вестибулярка, поджелудка, щитовидка, печенка? Это ж ужас просто

Гость
#26
Гость

А вестибулярка, поджелудка, щитовидка, печенка? Это ж ужас просто

Меня бесит вестибулярка, ужас ужас)

То бишь и еще ништяк бесит)

Кэп
#27

У абсолютного большинства людей встречаются слова, которые употребляются чаще всех. Примите мужа таким, каков он есть. Иначе обнаружится, что у вас паразитов не меньше...

Волчонок
#28

А еще губнушка,туалетка,( парфюм), капронки (колготки),:))

Волчонок
#29

Один мой знакомый постоянно говорит "ага",почти после каждого предложения.Вот где жесть.

Проводница
#30

Губнушка, молочка, ночнушка, тоналка, эпидуралка.

Извините, что в рифму, но накипело.

Гость
#31
Гость

это ещё ничего ,главные слова паразиты нашего времени "на самом деле"

во! устала с сыном бороться. Чуть что - на самом деле. Говорю, а до этого, значит, ты врал, а НА САМОМ ДЕЛЕ дела вот так обстоят?

Б-ка
#32

Если он сам проявит готовность, то поможет классический метод. Использовать слова-паразиты строго по графику. Например, обязательно в каждой четвертой фразе. Если не произнесет - возмущайтесь и строго наказывайте.

Гость
#33

Слово паразит, это то, что человек повторяет много раз в речи.

У моего это словосочетание "грубо говоря". Вставляет через слово )))) Замечание делаю.

Гость
#34
Просто я :)

Может слово и не паразит, но ухо режет. Хотя раньше не замечала (6 лет как))

вы палку не перегибаете? ВАм ухо режет, а муж почему-то переучиваться должен. Может, наоборот попробовать, вы перестанете так нервно реагировать?_Или требовать от другого легче, чем самой меняться?:)

Гость
#35
Гость

А вестибулярка, поджелудка, щитовидка, печенка? Это ж ужас просто

А вы всегда говорите: поджелудочная железа, щитовидная железа? молочная железа?

Гость
#36

Зачем вам муж, если вы его так не любите?

Гость
#37

И всех слов паразитов то бишь самый гадкий

гость
#38

больше книг читать,увеличивать словарный запас,сейчас очень много костноязычных

гость
#39

некоторые связывают слова матом,так что слова паразиты не худший вариант

Гость
#40
Гость

вы палку не перегибаете? ВАм ухо режет, а муж почему-то переучиваться должен. Может, наоборот попробовать, вы перестанете так нервно реагировать?_Или требовать от другого легче, чем самой меняться?:)

здраво! удивительно, насколько некоторые люди склонны контролировать других, даже текст править стремятся ))

Гость
#41
Просто я :)

Буду отзеркаливать! Даже слово придумала уже "и чё?" к любой фразе подойдет)))

Начните тоже использовать в речи ▒то бишь▒, и как можно чаще. Только в шутку, чтобы не обидеть. Меня муж так отучил от моего излюбленного ▒в принципе▒.

Гость
#42

а я все время говорю блин, или даже бл-дь. Самой уже осточертело

гость
#43
гость

больше книг читать,увеличивать словарный запас,сейчас очень много костноязычных

Это у которых кость я языке, да ?))

вв-дед
#44
гость

больше книг читать,увеличивать словарный запас,сейчас очень много костноязычных

Классики русской литературы тоже использовали сочетание то́ бишь

Оно используется в качестве союза.

Гость
#45
гость

больше книг читать,увеличивать словарный запас,сейчас очень много костноязычных

КосТноязычных :)))))

Черная смородина
#46
Гость

а я все время говорю блин, или даже бл-дь. Самой уже осточертело

В школе ЦРУ идет урок русского языка. Препод:

- У кого есть вопросы по ситуации "винный магазин"?

Один агент тянет руку.

- Сэр, скажите, пожалуйста, во фразе: "Мужики, опять портвейн не привезли!" в каком месте должен стоять неопределенный артикль "бл_дь"?

KateM
#47

Бей по губам

Елена
#48
фанатка Игоря Верника

фу, не люблю когда так говорят. Может он еще говорит "ибо"? )) пристрелить хочется таких людей)

Нервные какие.

"То бишь", "ибо" - абсолютно нормальные слова, хоть и устаревшие. Абсолютно нормальные для использования в речи. Другое дело, если слово повторяется без конца. Тогда действительно оно становится "словом-паразитом", которое засоряет речь данного конкретного человека. Но проблема-то не в слове, а в его неправильном употреблении.

Милуоки
#49

больше книг читать,увеличивать словарный запас,сейчас очень много костноязычных

КосТноязычных :)))))

угар))))

Гость
#50

Архаизм какой-то. Тоже терпеть не могу. Особенно, когда повторяют со скоростью 100 раз в минуту. И еще. Начинает надоедать, когда без конца говорят на все подряд "няшка". Певица лет так за 50- няшка. Какой-нибудь здоровенный дядька (артист, или футболист)- няшка. Боксер страшный, с бульдожьей челюстью, наверно, тоже у них "няшка".