Гость
Статьи
Брат мужа или жизнь …

Брат мужа или жизнь втроем

Здравствуйте. Тупиковая ситуация, но сил больше нет молчать. Живем в квартире мужа (официально не в браке), вернее, это квартира его семьи, из которой все уехали по разным городам и туда переехала я, когда решили жить вместе. мою маленькую квартиру-студию решили сдать, т.к. вдвоем там тесновато. живем, в целом, замечательно, но... у мужа есть старший брат. сноб, философ, гиперначитанный, мегаумный, суперопытный неженатый ни разу экземпляр. и он регулярно приезжает к нам - читай, к себе домой, где они выросли. вот и ситуация: приезжает всегда без предупреждения, никогда не оговаривает срок, в последний раз жил 3 месяца... приезжает по работе, вынужденно, вроде как. так что домой со словами "хватит, нагостился" не отправишь. да и не имею права, вроде, квартира-то их семьи, а я, получается, иждивенец. но я так больше не могу. перебивает, не дает поговорить с мужем, вечно лезет, моешь посуду - подкрадется с вопросом: "В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?!", нудный, постоянно учит жить, за собой не убирает, много курит и мусорит... даже, простите, в туалет неаккуратно ходит. денег у него нет... три месяца назад уехал. сегодня узнала, что на днях будет опять... девочки, я так больше не могу. кто хозяин в доме - неясно. но я устала, как узнала о приезде - рыдала. не могу, помогите советом, как совладать с нервами? ситуация безвыходная.

Мона
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы вы даже были официальной женой, то всё-равно бы не были хозяйкой этой квартиры. Вы там на птичьих правах. Так что терпите. Не нравится терпеть - уходите.

Гость
#3

1. Вы не живете в квартире мужа, у Вас нет мужа, он Ваш сожитель., 2. поэтому, соответственно, Вы там никто и звать Вас никак, тем более для его родственников. 3. это квартира их СЕМЬИ, как будете частью семьи, так и будете права качать. Это я не со зла, автор, это просто, к сожалению, правда жизни. Поэтому единственное, на что Вы имеете право-поговорить с мужем и выяснить. Если его все устраивает, и он Вас не услышит, то к сожалению, сожительство стоит прекратить. Если он Вас любит, то поймет причины вашего дискомфорта и предложит, допустим, снимать ОБЩУЮ квартиру. А нет, так нет, насильно дверь не закроете для брата. "Кто хозяин в доме, неясно"- но явно это не Вы...

Гость
#4

Мадам, валите в свой Зажопинск , и все будут счастливы.
Нет у вас никакого мужа. Когда будет-тогда и расскажете про него.

недоумеваю
#5

Пустырник пейте! Никак Вы повлиять на ситуацию не сможете. И муж Ваш не сможет. Брат на законных основпих приезжает. Единственное - может попросить оградить себя от его высокодуховных философских опусов., и соблюдать правила общежития. Я имею в виду - соблюдать чистоту и порядок, а так же оплачивать часть коммунальных, продукты и т.д..
У моей коллеги ситуация похожая: снимают с мужем квартиру. С ними живет младший брат мужа. Он учится. Родители ни копейки не дают на младшего. Хотя живут в деревне, никогда ни овощей, ни мяса, ни яиц не отправят. Коллега сейчас в декрете. Сказала, что пока молчит, как только на работу выйдет - покпжет всем ,,кузькину мать''!

Гость
#6

Тоже мне проблема!!... Будьте попроще- спите втроём, че!!
Автор, вот увидите- все изменится, он и в туалет по другому ходить начнёт!

жужа
#7

знакомая ситуация)) но у меня было еще круче) дом моего мужа, когда начали вместе жить мы естественно еще не были в браке. и тут выясняется что старший братик моего мужа решил делать дома ремонт(трубы меняли и много всего), то есть зимой было холодно и он сказал то поживет с нами, ок. он пожил одну зиму, потом другую зиму(то есть два года практически) пока ему в сотый раз не намекнула свекровь что пора от нас ему съезжать и начать бы делать ремонт дома у себя. Живет он в 20 максимум км от нас. Так все это время он мог приводить своих друзей, свою бывшую, мог зайти к нам в спальню когда мы уже ложились отдыхать. все это было без стука, буз спроса. ах да, еще он не работал, а пролеживал на диване, смотрел сериал. Вот это конечно был ад) спасибо моей свекрови, которая его спровадила. Сейчас вижу его раз в три месяца и прям кажется любимый деверь) а как раньше он меня бесил ухххх!

жужа
#8

тут даже ваш муж вряд ли сможет повлиять на ситуацию

Маруська
#9

АВтор! Ну что вы ей богу! Вы (верю) умны, красивы, обаятельны. Вам ли не суметь построить мутного дядьку? Не ругаясь (боже упаси!) просите его сделать одно-другое-третье. Благодарите с ТАКИМИ глазами, что он единственный мужчина на земле. И дальше управляете им по своему усмотрению. В вашей ситуации же есть не только минусы, но и плюсы. Лишние руки в хозяйстве - не помеха.

Фрикадельки
#10

в чем смысл жизни?

Гость
#11

Здравствуй те, извините, что не по теме. Скажите пожалуйста, что делать? у меня на улице цыганка сегодня неожиданно вырвала волос. что-то может быть теперь? переживаю немного.

Вау
#12

Лучше бы в вашей студии жили...

Гость
#13

Не убирайте за ним. Для начала. Объяснение - я живу с тобой, за братом убирать не нанималась. Мужику Вашему или свинарник надоест, тогда сам брата построит, или Вас попросит - а зачем он Вам тогда?

Гость
#14
Гость

Здравствуй те, извините, что не по теме. Скажите пожалуйста, что делать? у меня на улице цыганка сегодня неожиданно вырвала волос. что-то может быть теперь? переживаю немного.

Мужик к вам жить придет, без своей жилплощади. Алиментщиком окажется, об этом узнаете только в аэропорту, когда на последние деньги путевку купите в Ебипет.

Гость
#15
Гость

Мужик к вам жить придет, без своей жилплощади. Алиментщиком окажется, об этом узнаете только в аэропорту, когда на последние деньги путевку купите в Ебипет.

посоветуйте лучше что теперь делать. я напугана и расстроилась очень

Гость
#16

Автор, а как в думаете, брату вашего сожителя очень нравится присутствие в ЕГО доме чужой тети? А матери брата? Вы себя считаете адекватным человеком? Пришли в гости и хозяев за дверь? Где ваш головной мозг, простите?

Гость
#17
Гость

посоветуйте лучше что теперь делать. я напугана и расстроилась очень

забейте )

Гость
#18

Вы вот пишите "у брата денег нет" - но позвольте, он вам ежемесячно дарит ту сумму, которую вы имеете со сдачи в аренду вашей студии!

Ведь вы имеете возможность сдавать студию исключительно потому, что брат НЕ ПРОТИВ вашего проживания в квартире, где он прописан и возможно имеет долю.

Для информации - даже если бы вы были в официальном браке, без согласия ВСЕХ собственников вы бы не смогли проживать с мужем.

Так что брат мужа может в любой момент указать вам на дверь - и вам надо думать не как его выставить за дверь, а как бы он вас не выставил туда

Гость
#19
Гость

посоветуйте лучше что теперь делать. я напугана и расстроилась очень

Завтра ступайте в Пятерочку- вырвите волос у таджички-уборщицы! Скажите: "" Ой, ой, ой, на жоппе твоей гной!!"" Опосля, купите там колбасы "Докторской" поешьте прямо в магазине, и дайте бездомной кошке. Все. Ниче Вам не будет!

Гость
#20
Гость

посоветуйте лучше что теперь делать. я напугана и расстроилась очень

Описать "гражданскому мужу" ваше отношение к данной ситуации. Обратить его внимание на то, что после простановки штампа в паспорт, ваша жилищная ситуация не изменится (повторюсь, брак не даст вам прав прописаться в эту квартиру без согласия всех собственников).

Спросить мужа, как он видит ваше совместное будущее - где он собирается жить и растить детей.
По результатам разговора смотреть.

мимокрокодил
#21

автор, не напрягайтесь так. у вас от стресса кожа серая станет, и волосы выпадать начнут. идите в свою квартиру. нафиг вам мужик, с которым жить не комфортно? съежаться с кем-то вообще не советовала бы, но если уж и так, то только в том случае, если жить вдвоем вам станет лучше, чем одной. а если вас трясет от одной мысли об этом брате, зачем оно вам?

Бабко Авдотья
#22
Гость

посоветуйте лучше что теперь делать. я напугана и расстроилась очень

Завтра голубушка ступай в Пятерочку. Подойди к уборщице-киргизке. Вырви у не волос да скажи: "" Ой, ой, ой, на жоппе твоей гной"". Затем купи там же колбаски, "Докторской", съешь прям в магазине половину. А другу половину подай кошке бездомной! Все. Ложись спать и ничего не бойся, милая.

мимокрокодил
#23
Бабко Авдотья

Завтра голубушка ступай в Пятерочку. Подойди к уборщице-киргизке. Вырви у не волос да скажи: "" Ой, ой, ой, на жоппе твоей гной"". Затем купи там же колбаски, "Докторской", съешь прям в магазине половину. А другу половину подай кошке бездомной! Все. Ложись спать и ничего не бойся, милая.

XD XD

Гость
#24

Ммм колбасонька... дохторская... как давно я не ел... я и есть тот брат.. жизнь прожить, не поле перейти... назвался груздем, полезай в кузов... НУ люблю я пофилософствовать и че.

Гость
#25

Автор, фактически, вы живете с двумя сожителями, только с одним спите, а с другим нет. Ну и второй сожительствует с вами "наездами". Живут два мужика и служанка.Вот вы кто - прислуга. В противном случае, ваш мужчина разобрался бы в ситуации и вам, как минимум, не пришлось бы кормить и обслуживать постороннего мужчину. А так... Терпите, вам же важно быть "замужем".

Галина
#26

У меня немного другая ситуация , я живу в квартире мужа ( он сам ее купил и мы официально в браке), но когда его мама заикнулась , что бы братик его жил у нас , я сказала, что в этот день уйду жить к себе . Вопроса проживанием брата был решен не в его пользу. А тут это его жилье, а вот готовить и убирать за ним я бы точно не стала.

Гость
#27

Ну и где же та, которой нужны советы? Или не нужны ?...

Гость
#28

Написала автор, "выпустила пар" и поступает дальше так, как считает нужным.

Гость
#29
Гость

Ну и где же та, которой нужны советы? Или не нужны ?...

Убираться пошла и жрачку готовить, хозяин квартиры приехал :))))

Гость
#30

Фу, нет ничего хуже нищего философа-интеллигента...А вы его послать не пробовали? Не из дома, а так просто, чтоб не приставал.

Гость
#31
Гость

1. Вы не живете в квартире мужа, у Вас нет мужа, он Ваш сожитель., 2. поэтому, соответственно, Вы там никто и звать Вас никак, тем более для его родственников. 3. это квартира их СЕМЬИ, как будете частью семьи, так и будете права качать. Это я не со зла, автор, это просто, к сожалению, правда жизни. Поэтому единственное, на что Вы имеете право-поговорить с мужем и выяснить. Если его все устраивает, и он Вас не услышит, то к сожалению, сожительство стоит прекратить. Если он Вас любит, то поймет причины вашего дискомфорта и предложит, допустим, снимать ОБЩУЮ квартиру. А нет, так нет, насильно дверь не закроете для брата. "Кто хозяин в доме, неясно"- но явно это не Вы...

Плюсуюсь.Даже представить не могу что или кто меня может заставить уехать в чужую квартиру в качестве приживалки,да еще при наличии собственной.

Гость
#32

ахазаза смысл жизни.....:)))))xdddd

Автор
#33

спасибо всем за ответы. много злости, ну да и ладно, полезного тоже много. оговорюсь чуть-чуть: вопрос стоит не в том, как выгнать хозяина квартиры из его же избушки, а как сберечь себе нервы, ибо у меня желание всякий раз в приезды устроить разбор полетов, а мягко я не умею. видимо, надо учиться. он не прописан в этой квартире и даже не претендует на ее часть, но это не важно, юридически я на нее тоже не претендую. я просто хочу комфорта. с парнем мы вместе 6 лет, след. летом будем регистрировать отношения, поэтому смело могу сказать, что для всей его большой семьи я "кто-то". конечно, не жена пока, пускай, невеста. проблема в том, что жить в таком режиме еще три года, пока не будет общей квартиры. и я, на секунду, не нищая, не из Зажопинска, работаю, крошечная, но своя квартира, на пороге я не стояла, пусть пожить не просила. а то получается, приютили добрые дяди спесивую деточку. не нужно рубить с плеча. я в такие приезды выстаиваю еще одну вахту после работы - убери, накорми, помой, выслушай, почисть, постирай. и если попросить помыть за собой посуду или еще что-то - несложная задача, то как объяснить, что трясет от характера и опусов, что не могу я вести беседы и поддакивать? максимум неделя в вежливом режиме, дальше - мрак... серьезно, я дико стрессую, есть люди, которые энергетически тяжелые. спасибо всем за неравнодушие.

Автор
#34

добавлю: из квартиры в съемную не хочет съезжать мой парень. я бы запросто. даже думали как-то над таким вариантом, но, как обычно, появились другие траты и сейчас денег столько нет. он знает, что в его семейном доме я не чувствую себя хозяйкой, и не смогу никак. поэтому просит потерпеть 3 года. как назло - терпение, это то, чего у меня почти не осталось. хочу сохранить отношения, спрашиваю советов по самообладанию и коммуникабельности, иначе - крах всему, я такая:). не хочу портить счастливые 6 лет из-за постороннего, по сути, человека.

гость
#35

Используйте его почаще по делу. А то болтает много. Не понравится- сам уйдет. Иначе по моему никак

гость
#36

Сделайте ему дискомфортно. У вас такой характер- молчите и терпите. Меняйтесь

Гость
#37

Блин... Я думала тема про секс втроём, с братом мужа!

Гость
#38

С милой улыбкой, спокойно съезжаете назад в свою квартиру. Парню объясняете что не нанимались бесплатной служанкой ко второму обормоту-философу. Вы конечно можете отдать временно свою квартиру деверю, но вам надо сделать так ситуацию чтоб неудобно и неприятно было вашему жениху.

Гость
#39

мне кажется, что и съемная квартира вас не особо спасла бы. та квартира же не стояла бы пустой? братик так и приезжал бы в гости.
я была в вашей ситуации, только у нас в крошечной съемной квартире долго гостила мама моего мужчины (там был уважительный повод, но тем не менее). я не нашла ничего лучше, как перестать появляться дома. работала допоздна, ходила в гости, встречалась с друзьями, ходила на английский, делала шопинг, в общем, домой спать приезжала. я вас прекрасно понимаю, дома вечером хочется расслабиться, а не вступать в вежливые разговоры и тем более добавлять себе работы обслуживая еще одного человека.

В.М.
#40

Брат в своем праве. И парень Ваш в комфорте: и секс под боком, и брат не напрягает.
Автор, тут без жертв не обойтись. Причем с Вашей стороны жертв (остальным-то это не надо). Можно перестать сдавать свою студию и переселяться туда на время приезда брата. Можно наконец-то выключить режим "всеобщая служанка" и не готовить и не убирать за братом. Можно выбрать мирный путь, как Гость 39.
В любом случае я бы не переставала капать на мозги парню.
Вы поймите - это надо только ВАМ, а у него все ок, поэтому требовать жертв и стараний от него глупо.

Гость
#41

.Тому брату самому комильфо в чужую семью лезть?Если не нравится что-то пусть выскажет.

Химик
#42

Пусть приедет тёща погостить месяца на 4.

А
#43

А зачем ты устраиваешь вахту после работы? И зачем тебе такой мужчина, с которым после работы надо устраивать вахту и к тому же обслуживать постороннего неприятного мужика? Тебе не приходило в голову о себе подумать, о своем комфорте? Я бы ни дня ни оставалось в некомфортном для меня месте. Поехала жить к себе и дело с концом. А мужику своему так и сказала бы,ты извини, люблю тебя, но жить с твоим братишкой не буду.

Гость
#44
Автор

спасибо всем за ответы. много злости, ну да и ладно, полезного тоже много. оговорюсь чуть-чуть: вопрос стоит не в том, как выгнать хозяина квартиры из его же избушки, а как сберечь себе нервы, ибо у меня желание всякий раз в приезды устроить разбор полетов, а мягко я не умею. видимо, надо учиться. он не прописан в этой квартире и даже не претендует на ее часть, но это не важно, юридически я на нее тоже не претендую. я просто хочу комфорта. с парнем мы вместе 6 лет, след. летом будем регистрировать отношения, поэтому смело могу сказать, что для всей его большой семьи я "кто-то". конечно, не жена пока, пускай, невеста. проблема в том, что жить в таком режиме еще три года, пока не будет общей квартиры. и я, на секунду, не нищая, не из Зажопинска, работаю, крошечная, но своя квартира, на пороге я не стояла, пусть пожить не просила. а то получается, приютили добрые дяди спесивую деточку. не нужно рубить с плеча. я в такие приезды выстаиваю еще одну вахту после работы - убери, накорми, помой, выслушай, почисть, постирай. и если попросить помыть за собой посуду или еще что-то - несложная задача, то как объяснить, что трясет от характера и опусов, что не могу я вести беседы и поддакивать? максимум неделя в вежливом режиме, дальше - мрак... серьезно, я дико стрессую, есть люди, которые энергетически тяжелые. спасибо всем за неравнодушие.

Во-первых, не выстаивайте еще одной вахты - либо ваш муж обслуживает братика, либо он сам себя. Чтобы оградить себя от ненужных разговоров, суньте в карман плеер, на уши наушники и слушайте музыку или аудиокнигу, или язык изучайте. Если деверь начнет вам что-то говорить, вы его просто не услышите :) Если начнет за рку дергать, снимаете с уха один наушник, спрашиваете: "Что?" и в ответ: "Извини, я занята, сейчас не получится об этом поговорить".
Любимый совет Вумена: учитесь говорить "нет"!

Добрая тетушка
#45

Поговорите с мужем, чтобы тот поговорил с братом о том что Вам не нужны его философские разговоры. Про приборку и ершик в туалете тоже пусть поговорит. А еще вариант разменять квартиру, если муж поднимет вопрос размена кв, то брат с большей вероятностью одумается о своем поведении..

#46

ох Жсть

Дуся
#47
А

А зачем ты устраиваешь вахту после работы? И зачем тебе такой мужчина, с которым после работы надо устраивать вахту и к тому же обслуживать постороннего неприятного мужика? Тебе не приходило в голову о себе подумать, о своем комфорте? Я бы ни дня ни оставалось в некомфортном для меня месте. Поехала жить к себе и дело с концом. А мужику своему так и сказала бы,ты извини, люблю тебя, но жить с твоим братишкой не буду.

Логично. Тут диспуты идут на тему: должен ли муж помогать жене, если она работает. Многие говорят - должен. А вы себе на шею взвалили двоих и все довольны. Кроме вас. Вообще не понимаю таких женщин. То, что вы не умеете разруливать спокойно этот вопрос, неудивительно. Это говорит о том, что вы уже переутомляетесь и вся на нервах. Неужели нельзя поговорить с будущим мужем на эту тему? Если сейчас это невозможно, штамп ничего не изменит, так и будете приживалкой.

Автор
#48

спасибо за мнения. специально выждала время, чтобы рассказать о том, как сейчас обстоят дела. итог: прошло почти два месяца, брат не уехал. что делаю я: перестала вестись на попытки завести со мной разговоры. односложные ответы или честно говорю, что не хочу разговаривать. что устала и хочу просто отдохнуть дома. две недели пытался, сейчас, слава Богу, контактирование свелось к минимуму. могу спокойно заниматься своими делами.
плюс, перестала сходить с ума и пытаться сохранить в доме идеальный порядок. не хочу готовить - не готовлю. аргументирую тем, что в доме живут три человека, один из трех может сходить за картошкой, намекаю, что это тот, кто целый день сидит дома. если лень зад оторвать от компа - значит, не так сильно хочется есть. а я устала. не стесняюсь говорить о том, что мне не нравится. например, грязные тарелки, курение с закрытыми окнами. причем, говорю сразу жестко. смотрю, берутся тряпки, вытирается пыль, моется посуда. стало легче. спасибо всем за советы.
с парнем поговорили. сказал, что все видит, но между двух огней ему тяжело. попросил терпения. есть, чего ждать, говорила уже, что появится квартира. на вопрос, не нагрянут ли родственники уже в общую квартиру, сказал, что для этого не будет трогать родительскую, менять или сдавать. чтобы в нее могли заехать гости (они же хозяева, родители, брат). я обозначила свою позицию: в дальнейшем, в другой квартире, жить с кем-то, кроме него и будущих детей - не намерена. услышано, принято к сведению.
вообще, морально все же нелегко, помощь по дому немного сгладила ситуацию, но нет возможности жить и отдыхать в комфорте. жду, ибо есть, чего ждать. стала замечать, что бесится и парень. хитрю, намерено не убираю улики, пока он не увидит - разлитый гель для душа, сигаретные пачки, бычки на раковине в ванной. чтобы прочувствовал. тактика партизанская работает, причем, лучше, чем открытый конфликт.

Гость
#49

Иди в свою квартиру и живи там найди нормального парня и живи с ним

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: