Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию будущего мужа

Мой парень хотел сделать мне предложение, но зашла речь о смене фамилии. Я очень хочу оставить свою! Но вопрос встал ребром! Если я делаю тебе предложение, значит ты берёшь мою фамилию, если брать не будешь-значит я предложение не делаю тебе! И следовательно мы не подходим друг другу, и нечего тратить время друг друга-расстаёмся.
Я и не знаю что делать, и парня люблю, и фамилию менять не хочу! Моя мне больше нрравится, красивее и необычная, редкая. Все эти доводы и доводы с морокой документов не помогают. Модскажите как быть?(((
Можно ли взять его, а потом не менять документы?!

Малиночка
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это что за любовь такая, если фамилия-повод для расставания. Задумайтесь, автор, может ну ее эту свадьбу.

Гость
#2

а что за фамилия то? хоть намекните. Вообще да, глупость из-за фамилии так ругаться, может правда нафик замуж тогда?

Гость
#3

Автор, было все то же самое. Фамилию менять не стала, для меня это принципиальный вопрос. парня послала несмотря на любовь и 5 лет отношений. Спросите меня не жалею ли я? Нет, не жалею. Сейчас замужем за другим человеком, которому было наплевать на то, какая фамилия у меня будет.

Гость
#4
Гость

Автор, было все то же самое. Фамилию менять не стала, для меня это принципиальный вопрос. парня послала несмотря на любовь и 5 лет отношений. Спросите меня не жалею ли я? Нет, не жалею. Сейчас замужем за другим человеком, которому было наплевать на то, какая фамилия у меня будет.

Какая любовь?! Любила бы, из-за такой фигни не рассталась бы.

Гость
#5
Гость

Какая любовь?! Любила бы, из-за такой фигни не рассталась бы.

Это для вас фамилия - фигня. а вот для меня нет.

Гость
#6

Согласна, что надо задуматься - нужна ли вам совместная жизнь с этим человеком?
Фамилия, может быть, и не слишком убедительный довод против, но важен сам факт: он - человек, которому дороги не вы, а собственные принципы. В дальнейшем он тоже по любому поводу будет ставить вопрос ребром: или прогибайся под меня, или - развод. Так что думайте.

Гость
#7

А как насчёт компромиссного варианта - двойная фамилия? Ну или попробуйте объяснить парню что сейчас уже давно тенденция - оставлять свои фамилии. Пусть он представит себе что живёт в обществе где мужчины обязаны менять свою фамилию на фамилию жены когда женятся. И вот как ему физически больно будет когда поймет что теперь он не Иванов, а Пупкин, например...

Гость
#10

Парень у вас с какими то комплексами явно. Я вот не взяла фамилию мужа,да просто потому,что не хотела носиться с заменами всех документов. А мужу вообще как то всё равно было, на такие мелочи как какая будет фамилия.

Гость
#11

Фамилия ему важнее вас
Это все, что нужно знать, выводы делаем сами

Гость
#12
Гость

Гость
Какая любовь?! Любила бы, из-за такой фигни не рассталась бы.
Это для вас фамилия - фигня. а вот для меня нет.

Вы никогда не любили никого просто ))

мохнатая булка
#13

если быть чьим-то ребром то со всеми вытекающими

Гость
#13
Гость

Вы никогда не любили никого просто ))

Если вы прогибаетесь под мужиков, аргументируя любовью, то это исключительно ваше дело)

гость
#15

Бабы упертые пошли, просто он видит, что вы овца и не умеете идти на компромисс. Да и он тоже упрямый - все равно вместе не уживетесь, фамилия это всего лишь один из принципов, который никто из вас не в состоянии перешагнуть.

iris
#16

Фамилия не может быть важнее отношений. Как относитесь, что у детей разная фамилия с матерью?

Гость
#17

Автор,а если бы нельзя было бы по закону оставлять свою фамилию,а в обязательном порядке брать фамилию мужа,вы бы не вышли замуж?

Гость
#19
Гость

Автор,а если бы нельзя было бы по закону оставлять свою фамилию,а в обязательном порядке брать фамилию мужа,вы бы не вышли замуж?

если б в нашей стране приняли такой закон (это же абсолютное ограничение прав личности и половая дискриминация), я бы показала всем огромную фачинy и уехала бы за пределы

Гость
#20

Ну не знаю... У меня тоже красивая и редкая фамилия, а у мужа самая простяцкая. Но у меня и мысли не было оставлять свою, ведь мы одна семья-под одной фамилией.

Гость
#21

Путь идет лесом вместе со своей фамилией, это что еще за угрозы?! Будто вам больше нужно,чем ему. Вывод сам собой напрашивается.

Гость
#22
Подкаблучница

Не бери. Не хочет жениться? Пошел вон. Жаль мне никто такой совет не дал, когда я первый раз замуж шла с таким же условием.
Ты у себя ОДНА, а мужей может быть много.
Я меняла, потом развелась, потом снова замуж собралась и тут скандал"Я не женюсь на девушке, которая хочет оставить фамилию бывшего мужа" ВСЕ поддержали жениха и я сдалась. Жалею. Периодически закатываю скандалы на тему фамилии.

😅😅😅тяжелый случай

Баба Ира
#23

Знаю похожую ситуацию, но там прикол в том, что оказалось в последствии, что у самого паренька фамилия мамина-свекрухина (т.*****. она мужнену не взяла)! и Вы "проведите расследование", может есть чем аргументировать отказ.

гст
#24

да вы что обалдели? конечно для мужика это унизительно - а наф вы тогда замуж идете? так и будете с девичьей фамилией ходить, как будто не замужем, свободная? совсем чокнулись. у меня сестра второй раз замуж выходила, а она главбух в фирме, представляете сколько бумаг менять? еще и фамилия такая дурОцкая...мужик ей сказал, что это обидно и камень в его огород. Взяла. И ничего, мужик-то хороший на руках ее носит. но конечно, такие ультиматумы он не ставил, как ваш. Пусть тогда он берет вашу фамилию) муж и жена должны быть под одной фамилией,под одной "крышей"..это только у звезд и известных людей так непринято))

Гость
#25
Гость

Если вы прогибаетесь под мужиков, аргументируя любовью, то это исключительно ваше дело)

никто меня не убедит, что если и вправду любовь, женщина не захочет вступать в брак из-за фамилии. 5 лет любви, и из-за фамилии расстались? Сказки, сказки ) скорее, 5 лет динамил, и причины расстаться были явно другими.

Гость
#26
гст

да вы что обалдели? конечно для мужика это унизительно - а наф вы тогда замуж идете? так и будете с девичьей фамилией ходить, как будто не замужем, свободная? совсем чокнулись. у меня сестра второй раз замуж выходила, а она главбух в фирме, представляете сколько бумаг менять? еще и фамилия такая дурОцкая...мужик ей сказал, что это обидно и камень в его огород. Взяла. И ничего, мужик-то хороший на руках ее носит. но конечно, такие ультиматумы он не ставил, как ваш. Пусть тогда он берет вашу фамилию) муж и жена должны быть под одной фамилией,под одной "крышей"..это только у звезд и известных людей так непринято))

Если мужчина нормальный и любит жену,ему все равно под какой фамилией она,я второй раз замуж вышла,и ношу фамилию БМ,потому что есть сын от первого брака и он носит фамилию своего отца,когда второй муж предложил замуж,то я сразу сказала,что менять фамилию не буду,хочу с сыном носить одну фамилию,он сказал,что как я решу,так и будет,вообще не заморачивается,10 лет прекрасно живем на разных фамилиях

#27

возьмите двойную фамилию

Гость
#28
Гость

никто меня не убедит, что если и вправду любовь, женщина не захочет вступать в брак из-за фамилии. 5 лет любви, и из-за фамилии расстались? Сказки, сказки ) скорее, 5 лет динамил, и причины расстаться были явно другими.

Вам виднее))

opsiopik@mail.ru
#29

Сделайте двойную.

opsiopik@mail.ru
#30

Для мужчины это может быть унизительно,да и принято так. У моего супруга родители давили сначала на него,потом на меня) я таких заморочек не имею, мне не сложно)

Гость
#31

Автор, вас парень послал так культурно. К фамилии прицепился.
И до столба докопаться можно, главное - он раздумал жениться на вас. Ищите другого парня.

Гость
#32

Фамилии в студию. Мне моя тоже больше нравилась, но считаю что фамилия должна быть одна, и дети иметь одну фамилию с папой и мамой. Не Пупкина и слава богу.

С.К.
#33
Гость

Ну не знаю... У меня тоже красивая и редкая фамилия, а у мужа самая простяцкая. Но у меня и мысли не было оставлять свою, ведь мы одна семья-под одной фамилией.

Почему не под вашей? Быстрицкая стала Пупкиной... Поздравляю!)))

Гость
#34
Гость

Фамилия ему важнее вас
Это все, что нужно знать, выводы делаем сами

И Вам - фамилия важнее, чем он. Выходите замуж, Автор, вы оба такие упертые, что друг друга стОите.

Гость
#35

Гораздо хуже когда муж запрещает брать его фамилию:( Я в семье как чужая:(

opsiopik@mail.ru
#36

Дело то может и не в муже! Родители есть, так принято...трудно что ли женщиной быть?!?!

Гость
#37
opsiopik@mail.ru

Дело то может и не в муже! Родители есть, так принято...трудно что ли женщиной быть?!?!

По-вашему, только настоящие женщины фамилию меняют?

Гость
#38
opsiopik@mail.ru

Дело то может и не в муже! Родители есть, так принято...трудно что ли женщиной быть?!?!

Чего-чего? Женщиной быть - это, по-вашему: "Да, господин, как вам будет угодно"? Так, что ли?
Моя мать, выходя замуж, сменила свою нормальную фамилию на Харина - как же, ведь принято! и я была Харина до 18 лет, ненавидела эту фамилию, стыдно было ее называть. Как только появилась возможность, пошла и подала документы на перемену фамилии. Взяла фамилию бабушки, и забыла эту "харю" как страшный сон. Жалко только, что 18 лет страдала. У мужа тоже фамилия не ахти, и он мне ее не навязывал, наоборот, сказал - я бы твою фамилию взял, да лень возиться со сменой документов.

opsiopik@mail.ru
#39

Нет,не по моему,а по мнению многих,что вполне возможно повлияло на просьбу парня, и это лично мне,понятно . Непонятно когда возникает вопрос сопротивления на таких мелочах. И да,женщина должна быть мудрее и ни как не ущемлять мужское достоинство.

Сова
#40

Такую ерунду пишут, типа "не прогибайся по него, ищи другого парня..." Оба хороши, уперлись рогом: один говорит - хочу, другая - не хочу. Автор, если вы в такой ерунде не умеете договориться, то вам и правда не стоит жениться, и не потому, что "прогнетесь", а потому что вся ваша будущая совместная жизнь - это сплошные компромиссы, которые вы походу находить не умеете. Намучаетесь оба в таком союзе.
Я вот фамилию мужа тоже не взяла в связи со спецификой моей работы. Муж сказал, ради Бога как хочешь, главное наши дети носят его фамилию - это имеет большое значение для каждого мужчины. Но если бы он настоял и сказал, что это для него важно - взяла бы без раздумий. А жизнь кстати показывает, что иметь с мужем разные фамилии очень удобно, но это уже другая тема...

Ага ага
#41

У него просто фамилия "Жопницкий" и ему обидно что такую фамилию брезгуют

Гость
#42

я все детство мучилась с фамилией. Меня заклевали. Папа мой был на бабкиной фамилии. Потом вышла замуж-и *****.т.ь. еще хуже!!!! С мужем расстались и еще будучи в браке пошла в загс и написала заявление на смену фамилии. Взяла фамилию деда-папиного отца. Она очень красивая,звучная. Редкого дворянского рода. Сейчас второй раз замужем и опять у мужа фамилия-пи...з...де...ц. Сына отвоевала-он на моей. Т.к у мужа уже есть сын. А вот дочку ссссука не согласился на мою фамилию. Но ничего. В 14 лет паспорт будем получать и поменяем. Фамилия-это важно. Очень

Катя
#43

Что же там за фамилия?)) Пися Какашкин?))

Аришка
#44

почему в любящей паре учитывается только мнение парня? если он вас любит,то должен пойти на уступки,коль для вас это принципиальный вопрос..ну а не идёт навстречу-задумайтесь о его отношении к вам. с одной стороны его понять можно: брать фамилию мужа-устоявшаяся традиция,с другой-времена-то иные настали,спокойно и без этого можно обойтись..если он так категоричен,то шлите его ***** пляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!

=Лиса Алиса=
#45

Сова, говори давай, чем удобно, если фамилии с мужем разные?

С.К.
#46
=Лиса Алиса=

Сова, говори давай, чем удобно, если фамилии с мужем разные?

А чем удобно, когда фамилии одинаковые?
У нас вот разные. И никогда никаких неудобств это не доставляло.

Юлич
#47

Знакомая вышла замуж. У мужа фамилия ужасная так и у неё не лучше. Взяла... двойную😂
Любовь😌😂

Малинка
#49
Аришка

почему в любящей паре учитывается только мнение парня? если он вас любит,то должен пойти на уступки,коль для вас это принципиальный вопрос..ну а не идёт навстречу-задумайтесь о его отношении к вам. с одной стороны его понять можно: брать фамилию мужа-устоявшаяся традиция,с другой-времена-то иные настали,спокойно и без этого можно обойтись..если он так категоричен,то шлите его ***** пляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!

а она не категорична? можно задать также вопрос "а почему в любящей паре учитывается только мнение девушки?" Может для него это тоже принципиальный вопрос. Вообще все на парня накинулись, хотя они с автором себя ведут абсолютно одинаково. Но с большинством мнений согласна, если даже в этом вопросе не можете договориться, то и нечего замуж идти

Гость
#50
Гость

Автор, было все то же самое. Фамилию менять не стала, для меня это принципиальный вопрос. парня послала несмотря на любовь и 5 лет отношений. Спросите меня не жалею ли я? Нет, не жалею. Сейчас замужем за другим человеком, которому было наплевать на то, какая фамилия у меня будет.

Ну и долбаеб он

Гость
#51

Я девушка, 26 лет, мамы не стало когда мне было 17, папы когда мне было 20, сейчас из родственников у меня остались только старший брат и бабушка, не хочу менять свою фамилию на фамилию парня (сделал предложение), потому что это единственное, что связывает меня с мамой и папой, какими бы они ни были при жизни и какой бы любовью ни любили меня, для меня это принципиальный вопрос
Сейчас 21век, женщина не вещь, мы равноправные члены общества, партнеры в семье, оба зарабатываем (был период когда у него были проблемы с работой и работала я одна), оба занимаемся домашними делами, так почему я не могу принять такое решение? я не хочу стирать память о СВОИХ корнях и брать другую фамилию, мои дети и так будут знать только родственников со стороны мужа, у них будет его фамилия и его отчество, это уже дофига
Я считаю, что это все пережитки прошлого, навязанное обществом, раньше даже брак был сугубо материальным делом, не по любви женились/выходили замуж, то что я не хочу расписываться, или делать свадьбу, или брать фамилию мужа, не умаляет моего отношения к нему, а для особо неуверенных ревнивцев-изменить можно хоть с какой фамилией, со штампом в паспорте, с фоткой мужа на аватарке в вк, если человек безответственный и не ценит вас

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: