Гость
Статьи
Поровну ли вы с …

Поровну ли вы с мужем/парнем вкладываетесь в бюджет?

Расскажите, как у вас в паре обстоят дела с бюджетом? У каждого свой, общий, поровну ли вы делите расходы или кто-то один вкладывает больше? У меня парень оплачивает походы в кафе/кино, но в остальном бюджет раздельный, квартиру и продукты оплачиваем поровну. А как у вас? Какую модель бюджета считаете правильной?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

То есть ты его кормишь за свои деньги? Не противно "парня" обеспечивать?

Гость
#2

как можно поровну оплачивать продукты? - обычно мужики едят больше, чаще, а готовят реже

Лена
#3

сижу у мужа на шее со своей зп препода в вузе, а теперь в декрете

Гость
#4

Всегда был полностью общий и когда получали примерно одинаково и когда я больше и когда я сильно меньше и когда не работала тоже.

BESHENAIAFEA
#5

Все зависит от ваших доходов, одно дело если вы два студента, а другое если ваш мужчина-миллиардер
Считаю нет ничего страшного, если ваша ЗП примерно ровна и вы вкладываете на такие нужны как питание и жильё поровну

Гость
#6
Лена

сижу у мужа на шее со своей зп препода в вузе, а теперь в декрете

а я вот не могу представить мужика, который бы согласился, чтобы я жила с ним и он бы кормил меня.
то есть мужик минимум две ЗП получать

Гость
#7
BESHENAIAFEA

Все зависит от ваших доходов, одно дело если вы два студента, а другое если ваш мужчина-миллиардер
Считаю нет ничего страшного, если ваша ЗП примерно ровна и вы вкладываете на такие нужны как питание и жильё поровну

Поддерживаю мнение.

Гость
#8
Гость

а я вот не могу представить мужика, который бы согласился, чтобы я жила с ним и он бы кормил меня.
то есть мужик минимум две ЗП получать

Я поддержал комментарий,где доходы равны.
В своем случае,свою полностью содержу,ее з/п настолько велика,что стыдно даже покушаться на нее).

Автор
#9
Алиса

То есть ты его кормишь за свои деньги? Не противно "парня" обеспечивать?

Нет, за еду платим примерно поровну. Он тысяч на 5 в месяц больше, учитывая что ест больше. Обедает в рабочую неделю он на работе

Гость
#9

Мне 33, мужчине 45, я ни копейки ни на что не трачу, полностью все оплачивает он. У меня свой небольшой бизнес, то есть деньги есть, но нас обоих этот вариант устраивает- у нас в семьях так было заведено- за все платит мужчина

Гость
#10

У нас с мужем бюджет раздельный, у него свои деньги, у меня свои. Но он тратит больше, все платежи на нём и на продукты он тратит больше. Деньги копим тоже раздельно, когда покупали квартиру и машину - складывались поровну. Мы не видим в этом ничего такого страшного, зато никому не приходится просить друг у друга деньги и отчитываться за потраченную зарплату ...Нас такая модель устраивает полностью. Но многие нас не понимают:) и считают это не нормальным.

Автор
#11
Гость

Мне 33, мужчине 45, я ни копейки ни на что не трачу, полностью все оплачивает он. У меня свой небольшой бизнес, то есть деньги есть, но нас обоих этот вариант устраивает- у нас в семьях так было заведено- за все платит мужчина

Я тоже считаю, что преимущественно за все должен платить мужчина. Например за съем квартиры полностью он. Допустим прокормить и одеть себя я всегда сама смогу. Но он мало зарабатывает, всего на 10 тысяч больше меня

Гость
#12
Автор

Я тоже считаю, что преимущественно за все должен платить мужчина. Например за съем квартиры полностью он. Допустим прокормить и одеть себя я всегда сама смогу. Но он мало зарабатывает, всего на 10 тысяч больше меня

сколько вам лет? если совсем молодые, то да, такое допустимо. Главное, чтобы товарищ не был с жизненными принципами вечного "пополамщика", с которым вы и через 10 лет будете сами платить за все 50%

Автор
#13

Нет, мне 25 а ему 35, он вроде не сказать жадный, но получает нестабильно и мало, и не гарантированно что он будет больше получать, поэтому скорее всего содержать себя самой мне придется и дальше)

Автор
#15

Я в принципе не малыш и меня не надо кормить и одевать. Но вот вопрос квартиры я считаю должен решать мужчина, если не купить то хотя-бы снимать сам квартиру. И тот факт что я и в аренду вкладываюсь почти поровну меня не радует... Но что делать, если при полной оплате жилья (это Москва) его зарплаты хватит только на квартиру и еду себе. Боюсь, ни на личные расходы, ни даже на одежду не останется

Автор
#16

Вот и я хочу понять, пополамничество для мужчины это все же проблема или в наших реалиях и оплате труда женщина и в браке должна продолжать быть полностью на своем обеспечении и ничего в этом такого нет?

Гость
#17

Живём с моей дочкой и с няней (с проживанием). Он зарабатывает в 2,5 раза больше, но у него алименты 25%. Тем не менее на общий счёт я перевожу 1400 уе, он 2000. За няню я плачу отдельно 320уе в месяц, но она нам готовит часто не семью. Из общего счёта деньги идут на ипотеку, счета, продукты на всю семью, домработницу два раза в месяц (убирает полностью дом и гладит рубашку на 2 недели нам). Со своего счёта он оплачивает регулярные походы в рестораны и доставку еды на дом на всю семью (в месяц около 700-800уе уходит, когда его дети с нами 2 раза в месяц, то едим в кафе и ресторанах/с доставкой в основном) поездки и отдых за двоих он полностью оплачивает, какие-то мелочи (в пределах 50уе) часто покупает мне и дочке, по факту остаётся у нас своих денег примерно одинаково после всех трат

ЧелЛoв ★ ★ ★
#18
Автор

Расскажите, как у вас в паре обстоят дела с бюджетом? У каждого свой, общий, поровну ли вы делите расходы или кто-то один вкладывает больше? У меня парень оплачивает походы в кафе/кино, но в остальном бюджет раздельный, квартиру и продукты оплачиваем поровну. А как у вас? Какую модель бюджета считаете правильной?

.
Тетки должны вкладывать больше.
.
_

Гость
#19
Автор

Нет, мне 25 а ему 35, он вроде не сказать жадный, но получает нестабильно и мало, и не гарантированно что он будет больше получать, поэтому скорее всего содержать себя самой мне придется и дальше)

Зачем вам старый нищеброд?

Гость
#20

Первый муж зарабатывал меньше меня примерно в 2 раза. Мы были ровесниками. Жили в его квартире, моя стояла. Так как сдавать было жалко. Его всегда беспокоил вопрос что я трачу меньше чем он. Например я покупала все от хлеба до огурцов из продуктов. Он покупал только мясо. Но считал что мясо самое дорогое из всего продуктового набора. Я не спорила. Мне не жалко было. Если я готовила на ужин красную рыбу два стейка и рис, я съедала только половину своего стейка вторую брала на работу съесть днём. Он устраивал истерику что я таким образом экономлю на обедах и питаюсь за его счёт. Хотя ни рыбу, ни рис он не покупал. Предлагала ему тоже собирать обед из дома, он говорил что только лохи несут еду в офис в контейнерах. В итоге вечные конфликты, постоянные подозрения что я недостаточно трачу и упреки куда я деваю деньги. Дачи, машины, квартиры все это было у нас отдельно. Думала что все встанет на свои места во время декрета. Он почувствует себя мужиком и станет семью содержать. К тому времени переехали в мою квартиру, а его сдали. Стало только хуже, он считал каждый кусок масла, который я съела. Пришлось выйти на работу с 6 месячным ребёнком. Иначе просто голодала. Он принципиально выделил бюджет 5000 рублей на троих в месяц, это еда и хозяйственные нужды. Мука и скандалы, в итоге развод через 10 лет брака. Вывод изначально нельзя выходить за муж за жадного мужика. Может так случиться что придётся остаться без заработка на время декрета. Вот тогда и нарыв и вскроется.

11227
#21

сейчас я не работаю временно и меня обеспечивает муж. раньше было так, что мои деньги это только мои деньги из них я плачу за инет, покупаю быт химию и по захожу в магазин за хлебом. его деньги это общие, т.е. он оплачивает продукты, счета плюс из его зарплаты мы откладываем деньги и если мне на что-то не хватает я беру у него. но у нас очень большая разница в зарплатах была. я получла 20тыс., а он в неск раз больше.

Гость
#22

Муж полностью обеспечивает, я подрабатываю фрилансом, что дает мне возможность оплачивать некоторые свои хотелки и иногда покупать небольшие подарочки мужу.

гость
#23

[quote="Автор" message_id="60779864"]Вот и я хочу понять, пополамничество для мужчины это все же проблема или в наших реалиях и оплате труда женщина и в браке должна продолжать быть полностью на своем обеспечении и ничего в этом такого нет?[/quot
автор, дело не в реалиях, а в устремлениях мужчины добиться большего. Если мужчина не хочет ничего и говорит, что ему много не надо и так всего хватает -это проблема.

Гость
#24

Я тоже не трачу ни копейки
Смысл ,если мужики больше едят ?

Гость
#25

У нас модель бюджета, которая подразумевает, что мужчина - добытчик! Так было заведено в родительской семье, и так всегда было в моих отношениях с мужчинами.Когда у меня случается свой доход, всегда вношу его в семейный бюджет, но так, чтобы это было незаметно, убивая, таким образом, двух зайцев: с одной стороны, облегчаю, как могу, жизнь своему мужчине, с другой - не попустительствую его "расслабухе", одним словом, стараюсь, чтобы и волки сыты, и на ёлку влезть, попу не ободрав!)

Гость
#26
Автор

Нет, мне 25 а ему 35, он вроде не сказать жадный, но получает нестабильно и мало, и не гарантированно что он будет больше получать, поэтому скорее всего содержать себя самой мне придется и дальше)

тогда он обязан вас содержать!10 лет-это приличная разница в возрасте, он не мальчик уже, а вы рядом с ним- девочка. Хочет пополамить, пускай ровесницу ищет, да его и ровесницы пошлют

Гость
#27
Автор

Я в принципе не малыш и меня не надо кормить и одевать. Но вот вопрос квартиры я считаю должен решать мужчина, если не купить то хотя-бы снимать сам квартиру. И тот факт что я и в аренду вкладываюсь почти поровну меня не радует... Но что делать, если при полной оплате жилья (это Москва) его зарплаты хватит только на квартиру и еду себе. Боюсь, ни на личные расходы, ни даже на одежду не останется

уходить на съем с подругой и искать другого

Гость
#28
Автор

Вот и я хочу понять, пополамничество для мужчины это все же проблема или в наших реалиях и оплате труда женщина и в браке должна продолжать быть полностью на своем обеспечении и ничего в этом такого нет?

вам уже ответили- такое уместно, когда люди совсем юны и начинают строить карьеру, когда перспективный мальчик через Х лет начнет нормально зарабатывать и содержать семью. Либо когда у обоих очень высокие доходы и нет разницы, кто и за что заплатит- это ни на что не влияет. Есть категория вечных пополамщиков, которые находят себе женщин, готовых на такие отношения (потому что другим эти женщины не нужны). Но в ВАШЕМ случае- разница в возрасте означает, что содержит он

гостинья
#29

За все платит мужчина.

Автор
#30
Гость

Первый муж зарабатывал меньше меня примерно в 2 раза. Мы были ровесниками. Жили в его квартире, моя стояла. Так как сдавать было жалко. Его всегда беспокоил вопрос что я трачу меньше чем он. Например я покупала все от хлеба до огурцов из продуктов. Он покупал только мясо. Но считал что мясо самое дорогое из всего продуктового набора. Я не спорила. Мне не жалко было. Если я готовила на ужин красную рыбу два стейка и рис, я съедала только половину своего стейка вторую брала на работу съесть днём. Он устраивал истерику что я таким образом экономлю на обедах и питаюсь за его счёт. Хотя ни рыбу, ни рис он не покупал. Предлагала ему тоже собирать обед из дома, он говорил что только *** несут еду в офис в контейнерах. В итоге вечные конфликты, постоянные подозрения что я недостаточно трачу и упреки куда я деваю деньги. Дачи, машины, квартиры все это было у нас отдельно. Думала что все встанет на свои места во время декрета. Он почувствует себя мужиком и станет семью содержать. К тому времени переехали в мою квартиру, а его сдали. Стало только хуже, он считал каждый кусок масла, который я съела. Пришлось выйти на работу с 6 месячным ребёнком. Иначе просто голодала. Он принципиально выделил бюджет 5000 рублей на троих в месяц, это еда и хозяйственные нужды. Мука и скандалы, в итоге развод через 10 лет брака. Вывод изначально нельзя выходить за муж за жадного мужика. Может так случиться что придётся остаться без заработка на время декрета. Вот тогда и нарыв и вскроется.

Слушайте, это совсем ужасно. Сочувствую. Но вашему бывшему даже больше. Не понимаю, как вообще им живется таким людям и кому вообще они нужны

Марина
#31

Все оплачивает он ,вплоть до моих вещей . Иногда и ногти и парикмахера . Моя зп только моя ,иногда по желанию покупаю продукты ) он зарабатывает больше чем я в два раза )

Гость
#32

сейчас в декрете,муж содержит
а так мой доход в разы меньше его,так что он все равно считай вкладывает в бюджет сам

Автор
#33
Гость

тогда он обязан вас содержать!10 лет-это приличная разница в возрасте, он не мальчик уже, а вы рядом с ним- девочка. Хочет пополамить, пускай ровесницу ищет, да его и ровесницы пошлют

Но в Москве многие мужчины 50-60 тысяч получают, даже специалисты с высшим образованием. Я уже молчу, что курьеры например 35 и другие профессии. Можно ли винить его, что у него такая зарплата? Получал бы он по 100 наверно вкладывался бы полностью

Гость
#34
Автор

Но в Москве многие мужчины 50-60 тысяч получают, даже специалисты с высшим образованием. Я уже молчу, что курьеры например 35 и другие профессии. Можно ли винить его, что у него такая зарплата? Получал бы он по 100 наверно вкладывался бы полностью

Но он не получает 100, он получает меньше и он пополамит с 25-летней. его можно винить в том, что он глупую дурочку, которая на 10 лет моложе, развел на "пополам"

Наталья
#35

С самого начала (еще до свадьбы) муж все оплачивал - моя зарплата была слишком маленькой. Когда поженились, открыли совместный счет и все деньги стали "общими". Я с ним говорила на эту тему, но он сказал "мне нужна жена, а не рабочая лошадь". Потом 10 лет не работала, пока дети не подросли (у нас трое). Вначале было трудно психологически - мне казалось, что у я сижу на шее мужа (собственно, так оно и было), и в какой-то момент мы решили открыть второй счет, на котором будут только "мои" деньги (какая-то часть зарплаты мужа). Ну, в течение двух месяцев муж просто переводил туда всю свою зарплату(кроме обязательных выплат за квартиру и т.д.), мне стало стыдно и мы отказались от этой идеи. Муж заявил тогда "жена, сидящая на шее мужа - совсем неплохой вариант. Зато дети не болеют".

Сейчас работаю, зарабатываю гораздо меньше мужа, но чисто психологически на косметику и одежду я трачу "свои" деньги,а не деньги мужа

Гость
#36

Всегда бюджет общий. А может пожить семьёй, не делить? Только ведь и деньги сейчас у всех на картах!

Гость
#37
Автор

Расскажите, как у вас в паре обстоят дела с бюджетом? У каждого свой, общий, поровну ли вы делите расходы или кто-то один вкладывает больше? У меня парень оплачивает походы в кафе/кино, но в остальном бюджет раздельный, квартиру и продукты оплачиваем поровну. А как у вас? Какую модель бюджета считаете правильной?

я зарабатываю в разы меньше, по этому он по большей части все оплачивает, если вдруг найду работу по лучше тоже буду вкладываться а пока вот так.

Гость
#38
Автор

Вот и я хочу понять, пополамничество для мужчины это все же проблема или в наших реалиях и оплате труда женщина и в браке должна продолжать быть полностью на своем обеспечении и ничего в этом такого нет?

если он получает меньше, и по этому у вас пополам это одно, а вот если б получал больше и хотел пополамить это было б уже жмотство

Гость
#39

Никогда муж хорошо не зарабатывал. Бывало, что я больше. Себя успокаивала тем, что трачу на себя больше- косметолог, одежда, косметика, цацки. Он и не зарабатывал, но и не жалел денег, что на себя трачу. Хоть в этом плюс.

Гость
#40

У мужа зп в разы больше моей. Сейчас я в декрете. Бюджет всегда общий был. Все деньги в кучу. Часть денег сразу в банк.сразу оплачиваем коммуналку,интернет,покупаем мясо на месяц, откладываем на бензин.мне на разные маникюры и эпиляции. затариваемся продуктами на месяц и быт. Химией. Оставшиеся деньги оставляем на конец месяца что то докупить из продуктов, сходит куда нибудь ну и на форс мажер какой нить. Покупки в виде одежды обсуждаем. Ну или я говорю что а этом месяце мне нужно столько то на шмотки. Своих денег ни у меня ни у него нет. Все общее. Лежит в шкатулке.

Гость
#41

Зависит от того, какие запросы у женщины. Если нет повышенных запросов типа черной икры, стейков за 5 тысяч и бесконечных театров, а устроит простая и полезная еда - мясо (говядина, курица, индейка), рыба (в том числе красная), овощи, фрукты, буженина, творог, зелень, каши и т.п. то основную часть за продукты, коммунальные услуги и досуг могу взять на себя. Она по мере желания может тоже иногда что-то купить, но подсчетов вести не планирую. Могу и сам все оплачивать.
При более дорогих расходах типа отпуска, cчитаю нормальным тратить их из общих денег. Не обязательно с нее ровно пополам, а хотя бы приемлимую долю по мере возможности.
Плюс периодически можно что-то ей подарить.
Но и самостоятельность определенная должна в женщине быть. Если же для нее принципиально важно чтобы я полностью оплачивал все общие так и все ее личные расходы, то сделаю вывод что она меня не любит а просто использует.

Старуха Изергиль
#42
Автор

Нет, за еду платим примерно поровну. Он тысяч на 5 в месяц больше, учитывая что ест больше. Обедает в рабочую неделю он на работе

Автор,

Бестактный вопрос - а зачем вы вместе-то живете ? Чтобы он встал на ноги и потом женился нормально на ком-то "более подходящем" ? Запомни , деточка, нет равноправия полов и каких-то там "поровну" , когда пацан в принципе тебя просто ахает на халяву... Главное достоинство девушке на "на бирже женского руда" - молодость и свежесть Пока ты со своим нищебродом теряешь время, тикают твои часики....Пацанчик твой встанет на ноги и пойдет дальше ...а ты кому после него , постаревшая и поюзанная , будешь нужна ? Не может парень тебя прокормить одной работой, пусть ищет вторую приработку..Больше ценить тебя будет, если будешь больше с него требовать... Или тебе кроме его штанов рядом ничего не нужно ?

Елена
#43

У нас общий бюджет. Я сейчас не работаю, он был не против моего увольнения, даже сам просил уйти с работы (ранние подъемы, отсутствие совместного времяпровождения, маленькая и нерегулярная зп - 35тр, для Москвы не деньги). У него сдельная зарплата, от 70т.р. в месяц, примерно 150-200, бывает больше. Все деньги просто складываются в одну коробку, если что - взяла сколько надо, без отчетов и просьб. Но мы всегда знаем когда следующий приход, сколько до него осталось денег и какие обязательные траты (стоматолог, ремонт авто, поездки). И уже исходя из этого тратятся деньги.
Если до следующего прихода две недели и осталось 15 тыс, то, естественно, я не поеду покупать новое платье. Если свободно в деньгах - то могу и порадовать себя или его обновками какими.

Говорит, что ему нужна жена, а не лошадь, и что это его обязанность - зарабатывать и баловать меня. Но он золотой мужик, и у нас любовь сильная, поэтому и живем в мире и согласии

Гость
#44

У нас пополам аренда квартиры, КУ, продукты и прочие подобные расходы. Все крупные покупки - авто и жилье - из его денег. Свои деньги я откладываю на покупки в будущее жилье: мебель, техника, кухня. Со следующего года будет работать только он и я буду жить до конца жизни на его обеспечении. Переживаю из-за этого, не привыкла я так.

Гость
#45
Автор

Какую модель бюджета считаете правильной?

Пары-то разные, с разными обстоятельствами и, главное, разными приоритетами. И поэтому нет ничего правильного или неправильного в том, как они делят или не делят свои доходы и расходы. Главное, чтобы их обоих это более или менее устраивало.

Гость
#46
Гость

У нас пополам аренда квартиры, КУ, продукты и прочие подобные расходы. Все крупные покупки - авто и жилье - из его денег. Свои деньги я откладываю на покупки в будущее жилье: мебель, техника, кухня. Со следующего года будет работать только он и я буду жить до конца жизни на его обеспечении. Переживаю из-за этого, не привыкла я так.

Гость,

если боитесь , что в будущем мужу может такая схема надоесь - подпишите у нотариуса брачный договор, в котором четко будет прописано, на какую долю совместно нажитой собственности Вы лично имеете право в случае развода. На Западе это общепризнанная практика. В РФ пока не очень. Но какой-то гарантированный доход у Вас должен быть, а не только "волеизъявление" Вашего супруга....Мало ли что ..."Любил тебя , теперь люблю другую.." В РФ это очень актуально. ..А в принципе, если вы не первый год женаты, не парьтесь ...совмесно нажитое имущество связывает супругов лучше и крепче любой "любови". ))) Пардон за тавтологию.

Татьяна
#47

У нас деньги "мои" и "наши".Мои -это которые я зарабатываю и трачу только на себя,а наши-это которые зарабатывает он,тратим на все остальное.Его денег намного больше,поэтому отдых,ремонт и прочее...мои некоторые затратным расходы тоже оплачивает он.

Гость
#48

Фу, пополамщиков в утиль. Он будет с вами пополамить декрет и роды ? Заниматься своей внешностью на равне ? С детьми чётко половинить? А?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: