Гость
Статьи
Фамилия матери или …

Фамилия матери или отца, когда вы не в браке

Живу с парнем, сейчас ждём ребенка. Он полностью поддерживает, помогает, ждёт малыша. Но я не хочу записывать ребенка на него. Во-первых, мне не нравится его фамилия, так как я не вижу авторитета его семьи. Во-вторых, я не замужем, не хочу иметь разную фамилию с ребенком. В-третьих, хочу быть полностью ответственной за ребенка, не хочу брать разрешений у отца. Хотя с отцом ребенка планируем жить долго и счастливо вместе.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не в браке то естественно фамилия матери должна быть. Не достоин такой отец, чтобы дети его фамилию носили.

Гость
#2

Главное чтоб вступил в отцовские права, остальное не важно. Стрёмные фамилии да, не подарок.

Гость
#3

"Хотя с отцом ребенка планируем жить долго и счастливо вместе."
----
В таких случаях - женятся. А раз не женится, то значит нае***т.

Ирина
#4
Гость

"Хотя с отцом ребенка планируем жить долго и счастливо вместе."
----
В таких случаях - женятся. А раз не женится, то значит нае***т.

Ситуации разные. Например, её родители могут оплачивать/помогать оплачивать ипотеку или она сама сейчас в процессе приобретения жилья, вы бы тоже в загс не побежали бы

Ксюша
#5

Конечно, фамилия матери. Сегодня есть отец, а завтра его нет. А мать с ребёнком навсегда. В школу пойдёт, в больницу и тд. Одна фамилия и нет ни у кого вопросов.
Я даже после развода не стала свою возвращать девичью, чтобы с ребёнком быть одной фамилией. А то мог почувствовать как отвержение его от матери ( хотя может это мой загон) …
Короче, не было ни одного раза, что пожалела об этом.

Гость
#6

Ладно своя фамилия нормальная, а то бывают ппц какие

Захария
#7

Вы собрались жить долго и счастливо вместе?
Тогда я не понимаю логики причин ваших...
Третья вообще не понятна совсем... "хочу быть полностью ответственной за ребенка, не хочу брать разрешений у отца"
Это как с фамилией связано...?

Гость
#8
Ксюша

Конечно, фамилия матери. Сегодня есть отец, а завтра его нет. А мать с ребёнком навсегда. В школу пойдёт, в больницу и тд. Одна фамилия и нет ни у кого вопросов.
Я даже после развода не стала свою возвращать девичью, чтобы с ребёнком быть одной фамилией. А то мог почувствовать как отвержение его от матери ( хотя может это мой загон) …
Короче, не было ни одного раза, что пожалела об этом.

Это ваш загон.
И в больнице и в школе никаких проблем разные фамилии матери и ребёнка не вызывают

Гость
#9
Ирина

Ситуации разные. Например, её родители могут оплачивать/помогать оплачивать ипотеку или она сама сейчас в процессе приобретения жилья, вы бы тоже в загс не побежали бы

Вы здравый человек))) так оно и есть. Я верю ему, но время такая штука, что не хочется потом делить то, что не относится к его труду. Ровно также я не претендую на его имущество

Гость
#10
Захария

Вы собрались жить долго и счастливо вместе?
Тогда я не понимаю логики причин ваших...
Третья вообще не понятна совсем... "хочу быть полностью ответственной за ребенка, не хочу брать разрешений у отца"
Это как с фамилией связано...?

Я некорректно выразилась, когда не указала и то, что в свидетельство вписывать не хочу. Просто если наши пути разойдутся, я сидеть на месте не собираюсь. А бегать за разрешением вывезти куда-то ребенка не хочу

Гость
#11
Ксюша

Конечно, фамилия матери. Сегодня есть отец, а завтра его нет. А мать с ребёнком навсегда. В школу пойдёт, в больницу и тд. Одна фамилия и нет ни у кого вопросов.
Я даже после развода не стала свою возвращать девичью, чтобы с ребёнком быть одной фамилией. А то мог почувствовать как отвержение его от матери ( хотя может это мой загон) …
Короче, не было ни одного раза, что пожалела об этом.

Я для себя ещё в детстве решила, что не буду брать фамилию мужа. Я горжусь своей, она мне нравится. Редкая фамилия, европейского происхождения. А так я сама с мамой разной фамилии, никогда не ощущала от этого дискомфорт

Захария
#12
Гость

Я некорректно выразилась, когда не указала и то, что в свидетельство вписывать не хочу. Просто если наши пути разойдутся, я сидеть на месте не собираюсь. А бегать за разрешением вывезти куда-то ребенка не хочу

Вы хотите жить долго и счастливо с человеком, которого не считаете достойным быть отцом ребенку?
Вывезти куда то вы можете и без разрешения.. Разве что отец запрет бы оформил...но это уже детали..
Он в курсе, что у него не будет ребенка?

Захария
#13
Захария

Вы хотите жить долго и счастливо с человеком, которого не считаете достойным быть отцом ребенку?
Вывезти куда то вы можете и без разрешения.. Разве что отец запрет бы оформил...но это уже детали..
Он в курсе, что у него не будет ребенка?

А если вас трамвай переедет?
Ему как удастся его усыновить? Днк всякое, суды?
Прикольно...

Захария
#14
Захария

Вы хотите жить долго и счастливо с человеком, которого не считаете достойным быть отцом ребенку?
Вывезти куда то вы можете и без разрешения.. Разве что отец запрет бы оформил...но это уже детали..
Он в курсе, что у него не будет ребенка?

Он ждет малыша..
А он в курсе, что не сможет быть отцом, если что?
Что вы одна сможете решить в какой сад, школу ему идти? Делать ли ему прививки?
Как он будет отвечать за ребенка, если он ему никто? Зачем он его ждет?

Ксюша
#15
Гость

Это ваш загон.
И в больнице и в школе никаких проблем разные фамилии матери и ребёнка не вызывают

Я не говорю, что проблемы возникали. Но психологически людям более привычно, что мать и ребёнок с одинаковой фамилией. И никаких вопросов у них нет.
Про загон я написала - в части отвержения. Лично мне не хотелось бы, чтобы мама и ее новый муж были с одной фамилией, а я с другой - как из приюта.
Вам мб все равно. Все разные.

Гость
#16
Захария

Он ждет малыша..
А он в курсе, что не сможет быть отцом, если что?
Что вы одна сможете решить в какой сад, школу ему идти? Делать ли ему прививки?
Как он будет отвечать за ребенка, если он ему никто? Зачем он его ждет?

Его решения тоже важны в плане ребенка, я не отказываю ему быть папой, мы сейчас семья. Но мне так комфортнее, страховка на будущее

Гость
#17
Захария

А если вас трамвай переедет?
Ему как удастся его усыновить? Днк всякое, суды?
Прикольно...

Будет завещание и заранее тест Днк))

Захария
#18
Гость

Его решения тоже важны в плане ребенка, я не отказываю ему быть папой, мы сейчас семья. Но мне так комфортнее, страховка на будущее

Я спросила..
И про трамвай, и про его согласие на быть отцом?
Согласен? Ему страховка не нужна? Готов быть никем тому, кого так ждет?
Ну ладушки..
Мне не понять его согласия и вашего отношения....
Его согласия в случае вашего единоличного мнения лишиться ребенка...
Вашего отношения не к браку..
К отцовству

Гость
#19
Гость

Будет завещание и заранее тест Днк))

Днк это ни о чём , пусть вступит в отцовские права , став официально и наследодателем . Вон сколько по передачам с днк тестами пролетают мимо намеченного, из-за дарственных не на них . Завещания не популярны.

Гость
#20
Гость

Его решения тоже важны в плане ребенка, я не отказываю ему быть папой, мы сейчас семья. Но мне так комфортнее, страховка на будущее

Вы не семья , просто сожители . Вы живёте в правовом государстве, без бумажки вы букашка. На словах это всё пшик . Отец, мать , родители те , кто у ребенка оформленны соответственно по законодательству.
А так да, все люди братья .

Гость
#21

Главное в луже не окажитесь с тестом. У соседки сожитель не вступил в отцовство официально и она аналогично как и вы хотела быть официально матерью одиночной. Разбежались. Но зато с очередным оформили и отношения , и он же усыновил её сына по их обоюдному решению став официально отцом ребенку. В итоге тоже разбежались , но он в отцовских правах и отец ребенку . Теперь она заголосила по соседям , концы с концами не сходятся , хотела было к био наведаться ( без подробностей), а юрист перенаправил к усыновителю , ибо он сыну юридически отец с её же подачи, а не днк тест , тот как не вступал в права , так и не собирается как и ваш сожитель . Ох,меньше мудрите , автор .

Гость
#22
Захария

Вы хотите жить долго и счастливо с человеком, которого не считаете достойным быть отцом ребенку?
Вывезти куда то вы можете и без разрешения.. Разве что отец запрет бы оформил...но это уже детали..
Он в курсе, что у него не будет ребенка?

Почему же не будет то? Мы живем вместе, обустраиваем свое гнездышко. Но брак мне не нужен сейчас. А в дальнейшем, если все пойдет не по плану, не хочу травмы ребенку, когда родители грызутся за опеку

Гость
#23
Гость

Главное в луже не окажитесь с тестом. У соседки сожитель не вступил в отцовство официально и она аналогично как и вы хотела быть официально матерью одиночной. Разбежались. Но зато с очередным оформили и отношения , и он же усыновил её сына по их обоюдному решению став официально отцом ребенку. В итоге тоже разбежались , но он в отцовских правах и отец ребенку . Теперь она заголосила по соседям , концы с концами не сходятся , хотела было к био наведаться ( без подробностей), а юрист перенаправил к усыновителю , ибо он сыну юридически отец с её же подачи, а не днк тест , тот как не вступал в права , так и не собирается как и ваш сожитель . Ох,меньше мудрите , автор .

Жаль вашу соседку конечно. Я в принципе не вижу смысла своего ребенка вообще на чужого человека записывать.
А то что записать можно, но часто все папы которые кричат что будут любить ребенка, кричат ровно до того момента, пока перед ним «хвостом» другая не крутанет. В итоге имея запись в свидетельстве, на ребенка элементов не добьешься. А ты либо все для своего ребенка, либо нет. И бумажки не так важны

Гость
#24
Гость

Днк это ни о чём , пусть вступит в отцовские права , став официально и наследодателем . Вон сколько по передачам с днк тестами пролетают мимо намеченного, из-за дарственных не на них . Завещания не популярны.

Я за завещание не держусь. Глупо заводить ребенка и ждать что материально за него кто-то ответственен, а не мать в первую очередь

Захария
#25
Гость

Почему же не будет то? Мы живем вместе, обустраиваем свое гнездышко. Но брак мне не нужен сейчас. А в дальнейшем, если все пойдет не по плану, не хочу травмы ребенку, когда родители грызутся за опеку

А его биологический отец готов?
Вообще не иметь шансов на родительство,если мать просто передумает считать его отцом?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: