Гость
Статьи
Мама манипулирует и …

Мама манипулирует и говорит, что я эгоистка

Всем привет, ситуация не совсем стандартная. Мне 19 лет, у меня есть младший брат, которому 6. Когда он родился родители расстались и отец пропал. Мы с мамой остались вдвоём, то-есть с ребенком большое количество времени проводила я. Потом мне хотелось гулять, развиваться, но я вынуждена была работать с 16, чтобы в первую очередь зарабатывать на свои маленькие потребности и не брать деньги из семейного бюджета. Потом я уехала в Польшу и хотела помогать, но как началась война, она приехала ко мне. С того момента в моей жизни начался ад, потому что у нас очень разные взгляды на жизнь. У меня прям случилась депрессия на фоне с этим. Опять этот тяжкий груз обязанностей, а хочется просто жить и радоваться , пока молодая. В итоге, я психую и беру билет в другую страну , а она называет меня предательницей и что я их бросаю. Но проблема в том, что она хочет , чтобы я была рядом и зарабатывала деньги на благо семьи, но извините, я не её мужчина, я страдаю от того, что все это тормозит мою реализацию в жизни. Я выбрала себя, но чувствую себя виноватой, что она остается одна в чужой стране с ребёнком. Кто прав? #родители

Мария
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Дорогая,Вам сейчас действительно трудно.Как и Вашей маме.Но!Важно понимать,что Вы-отдельная личность.У Вас есть свои привычки,взгляды на жизнь,планы и реализация.Она Вас воспитывала,тратила свои деньги,время и тд.,но это были ее обязанности как Вашего родителя!Она не имеет права стыдить Вас в том,что Вы хотите построить свою собственную жизнь.Я думаю,что Вы с ней говорили,если нет-то обязательно это сделайте!Объясните ей свои чувства,попросите ее постараться понять Вас.
Кончено,она хочет Вашей поддержки,понимания.Но и Вы нуждаетесь в этом.
Не уверена,что правильно будет убежать от проблем.Я не знаю Вашей мамы лично,возможно этот тот человек,который просто не слышит.Однако,дайте ей время устроится в стране,привыкнуть к новому ритму жизни,будьте рядом,но дайте понять,что Вы -взрослый человек,покажите свои личные границы.
Надеюсь,что Вы достигните взаимопонимания в семье,будьте мудрее.😉

#2

Соглашусь с комментарием Звезули Инны.

Гость
#3

Ты права. Молодец, что в таком молодом возрасте смогла сепарироваться и не дать мамке сесть тебе на шею. Иначе он подчинит твою жизнь своим хотелкам. Некоторые таких мамок и до 40, и до 50 лет терпят, зачастую их личная жизнь при этом не складывается.
Твоей маме, наверное, не больше 45 лет, раз у нее такой маленький ребенок. Садиться в такоем возрасте на шею дочке - огромная наглость. Тем более, что ты и так для нее много сделала, когда приняла ее у себя и позволила спастись от войны. А ей еще хватает совести распоряжаться у тебя дома и устраивать тебе ад. Если так дело пойдет дальше, то она к 50 годам бросит работу, а ты будешь содержать ее и брата.
Наверное, тебе неприятно читать такое про маму, но это факт. Правильно сделала, что сепарировалась и живешь своей жизнью.

Гость
#4

У кого война ? Я нас нет войны ни с кем..
В Укропии если только

Гость
#5

Всё правильно делаешь.
То, что мама на тебя переложила ответственность за себя и за сына - не твои проблемы. Ты ребёнок, который ещё и заботится о себе и не требует ничего от матери.
То, что она тебя пробивает на чувство вины - это манипуляция, просто инструмент через который она хочет добиться нужного ей результата, а банально денег. Ты ей безразлична как человек и личность. Она видит в тебе на данный вопрос просто средство решения своих проблем и денежный ресурс. Это не значит, что она тебя не любит, но её любовь затемнена тем, что она хочет через тебя решать свои проблемы.
Уезжай и живи своей жизнью, строй своё счастье. Если есть возможность помогать деньгами - помогай в том обьёме, в котором ты можешь после учёта своих основных интересов. Если мама обьёмом помощи будет недовольна - то поставь перед фактом: либо так, либо никак. Пусть выбирает.
От кого сына родила - от того пусть и требует.
Все денежные переводы чеки распечатывай и храни, потому что твоему брату мама будет ссать в уши и рассказывать, какая ты тварь и их бросила и ничего для них не делала и т.д. Брат подрастёт и если начнёт претензии предъявлять - то просто покажи ему эти чеки, важные с мамой переписки без лишних слов. Если голова на месте - выводы сделает сам. Он не виноват ни в чём, а мама будет его настраивать против тебя, раз она такой манипулятор. Ибо ей надо будет вырастить сынулю, который в её понимании тоже должен будет её содержать, а для этого надо будет выстроить из себя образ жертвы и не важно, что она при этом разрушит отношения между братом и сестрой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: