Гость
Статьи
Мама считает меня …

Мама считает меня эгоисткой

Всем привет! Мне 22, учусь в универе в своем городе (через год буду съезжать после окончания), поэтому живу с родителями и с младшим братом, которому 5. Недавно мама назвала меня эгоисткой, живущей только своей жизнью и для себя. Говорит, что все делали для меня, а я для них ничего не делаю. Стипендию получаю, подрабатываю репетитором, дома готовлю кушать, убираюсь, сижу, когда попросят с братом. Дохода постоянного не имею, поэтому им помочь пока нечем. Как-то работала и несколько раз перечисляла им деньги. Выгонять из дома - не выгоняют, после универа найдешь работу, говорят. С родителями отношения хорошие, а к брату отношусь не очень. Когда просят - сижу, играть - раз через раз. На этой почве постоянно споры, что я не уделяю ему время и не люблю его. Я призналась, и они это видят, что у меня нет к нему теплых чувств, но я никогда не кричала на него, руку не поднимала. Может быть я эгоистка, что не хочу сидеть с братом? Они говорят, что обязана с ним сидеть и любить его, потому что мое отношение к нему напрямую связано с отношением к ним. Если они приняли решение родить второго,то я должна им помогать. Это показывает тем самым, что я уважаю их решение и люблю их.
Подскажите, как это не быть эгоисткой и жить для родителей? Как вы живете для родителей? То, что я делаю недостаточно?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты должна лизать им жо...пу

Гость
#2

Никак не живу. Мне 30, сейчас они пенсионеры. Делаю им хорошие подарки (техника, одежда) + перечисляю деньги оплатить налоги или дарю иногда на праздники крупные суммы. Считаю помощь должна быть посильной. Сидеть бы с братом не стала. Если по здоровью будут проблемы - найму сиделку. Терпеть не могу все эти «должен».

Гость
#3

Родителям обидно, что вы не испытываете теплых чувств к ним и к брату. Или что эти чувства недостаточно сильные. Вы как муж, который приносит домой деньги и думает, что этого достаточно для проявления чувств. А домашним хочется, чтобы вас прямо перло от того, что они просто есть.

Фууу
#4

Бесплатную няньку хотят, поэтому прививают чуства вины, вы никому ничего не должны, очень большая разница в возрасте, сами наеба... Ли вот и сами должны воспиьывать свой плод любви, а не скидывать на вас, у вас пик молодости на кой вам чужой наебышь, *** подтирать за ним от не взьебеной любви. Хорошо устроились под *** лет рожать и скидывать на вас какие у вас *** хитрожопые родители, на х.. У шли и все, пусть попробуют только выселить

Гость
#5

Обычная манипуляция. Типа родили братика, чтоб сестре скучно не было. Да ещё такая разница-явно все говорится с дальним прицелом. Брат начнёт подрастать, а у них проблемы могут начаться, с работой, здоровьем. Братик плавно перекочует на шею сестре. А если вы к нему прохладны, как такой вариант пркатит? Вот и беспокоятся заранее, прививая комплекс вины и "ты должна". Не фига вы не должны, и лучше дистанцироваться при первой возможности. В таких семьях родителям помогают- а те помощь сыночку волокут.

Гость
#6

Объясни им, что они этого личинуса для себя рожали, вот пусть сами и расхлёбывают, а ты не подписывалась быть нянькой в свои 22, когда молода и вся жизнь впереди.

Гость
#7

Автор, с такими родителями как у вас, о своих доходах не сообщать, будут стараться выжать по максимуму. Как выйдете на стабильную работу, первые 2-3 месяца зп держите у себя, типа у вас неоплачиваемая стажировка. Это чтоб заначка была на случай что вас будут виноватить, упрекать и в конце выгонять из дома. Будут о сумме зп интересоваться, всегда уменьшать на треть от реального. Не надеятся на наследство и помощь от них. Начинайте копить себе на жилье уже сейчас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: