Гость
Статьи
гиперопека, нужны …

гиперопека, нужны советы и мнение

всем добрый день. Сейчас мне 19 лет и я хочу съехать от родителей(сниматькв).Первая задача- не знаю как им это сказать и как поговорить чтобы без скандала. Предыстория:
Буквально страдала от гиперопеки родителей до 18(в 16-18 было более менее но расскажу позже) Дело в том что до 16 я вообще ни с кем ни гуляла и не общалась на выходных, то есть не во время учебного дня. Когда наступали летние каникулы, все гуляли, а я сидела дома, даже если звали мне никуда не разрешали ходить.(представьте я дейстительно все лето сидела за компом и в лучшем случае выходила на улицу в магазин с мамой)Я даже прогуливала школу чтобы просто с какими то оторванцами провести время,ибо общения очень нехватало. Телефон тоже постоянно проверяли, все переписки читали и тд. (на эти случаи я завела другие аккаунты). Если в переписке я что-то не то написала начинался скандал. Вы не подумайте насчет меня,не пью ни курю , учусь на 4 5 всегда так училась.Семья русская. Помню в 15 лет начались новогодние каникулы и попросила отпустить гулять с подругами в кафе, типо в честь нового года. На что услышала отказ и начался скандал изза того что я хотела с кем то пойти гулять. В 16-17 уже пару раз гуляла но только утром и говорить куда. Я учусь в вузе и подрабатываю. Я очень сейчас жалею что практически 18 лет своей жизни провела так. У меня никогда не было лета насыщенного, чтоб гулять с друзьями, общаться, вместе куда то ездить ,смеяться. Я тупо сидела дома и меня били и обвиняли за все, а после прикидывались хорошей матерью которая все покупает а я все не ценю.Думаю надо было все таки не быть под контролем а сбегать тогда из дома к примеру и быть наглой. Не знаю как с этим жить хоть все и прошло. Но мне очень обидно что детство было таким. Хочу переехать чтобы как можно меньше быть с родителями, общение будет наверное редким. Хочу жить сама, мне так будет спокойно. КАК им об этом сказаать. Что делать если реакция будет негативной. Норм будет если они негативно отреагируют,а я просто возьму вещи и уйду? #гиперопека #родители #нуженсовет

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

А Вы работаете? Сможете себя полностью обеспечить? Если да, то попробуйте. Вы совершеннолетняя и имеете права на самостоятельную жизнь. Реакция, скорее всего, будет негативная. Вы не пытались выяснить, почему мать себя так ведёт( страх что с Вами что-то случиться или недоверие, может особенности ее характера).

Гость
#2

ну так сначала квартиру сними.

#3

Если вы можете себя уже самостоятельно обеспечивать, то лучше бы сначала снять квартиру, и поставить из перед фактом, что вы съезжаете.
Тогда им ничего не останется, как принять этот факт. Конечно, будет очень сложно по началу, вам придется учиться полностью отвечать за себя, а практики таковой у вас не было из-за гиперопеки. Старайтесь изучать как можно больше информации и найти людей, с которыми можно посоветоваться в случае чего.
Такая (да и любая) гиперопека не нормальна, после этого очень сложно взрослеть и учиться брать на себя ответственность, но если вы хотите жить своей жизнью, а не жизнью, которую хотят вам родители, придется учиться и возможно где-то жертвовать вашими с ними отношениями.

Гость
#4

Чтобы избавиться от родителей надо пройти путь бомжихи.
Мне предлагали работать сторожем самолетные двигателей сутки через двое, а можно и постоянно жить а хибаре с печкой
Я не видел этот домик, может там и комфортно.
Свет главное с отоплением есть, и вроде как деньги платят
Только от бомжей охранять надо было в 20 лет, а они молодые, и могут быть агрессивными
Опасно немного, ведь полицию нельзя вызывать по каждой мелочи, надо выгонять

Гость
#5
МудраяПтица

Если вы можете себя уже самостоятельно обеспечивать, то лучше бы сначала снять квартиру, и поставить из перед фактом, что вы съезжаете.
Тогда им ничего не останется, как принять этот факт. Конечно, будет очень сложно по началу, вам придется учиться полностью отвечать за себя, а практики таковой у вас не было из-за гиперопеки. Старайтесь изучать как можно больше информации и найти людей, с которыми можно посоветоваться в случае чего.
Такая (да и любая) гиперопека не нормальна, после этого очень сложно взрослеть и учиться брать на себя ответственность, но если вы хотите жить своей жизнью, а не жизнью, которую хотят вам родители, придется учиться и возможно где-то жертвовать вашими с ними отношениями.

Да ничего там сложного нет, это в генотипе заложено почти у каждого человека - оторваться от подарков лет в 18-20 и жить своей жизнью
Наоборот молодежь быстрее хочет взрослеть чем зрелые и непривыкшие

Гость
#6
Гость

Чтобы избавиться от родителей надо пройти путь бомжихи.
Мне предлагали работать сторожем самолетные двигателей сутки через двое, а можно и постоянно жить а хибаре с печкой
Я не видел этот домик, может там и комфортно.
Свет главное с отоплением есть, и вроде как деньги платят
Только от бомжей охранять надо было в 20 лет, а они молодые, и могут быть агрессивными
Опасно немного, ведь полицию нельзя вызывать по каждой мелочи, надо выгонять

Там хорошие деньги обещали тысяч 25-30 за полное проживание без выходных

Гость
#7

40 летнему труднее повзрослеть чем 20 летнему
Почему ?
Потому что 20 летний хочет всё, и бизнес открыть, и работу найти, и к карьерному росту готов, и к должности высокой готов если возможностей хватит, и к семье готов и к детям, к машине, квартире, к загранице - молодость готовность к любым изменениям
Это после 30 трудно что то изменить

Гость
#8
Гость

40 летнему труднее повзрослеть чем 20 летнему
Почему ?
Потому что 20 летний хочет всё, и бизнес открыть, и работу найти, и к карьерному росту готов, и к должности высокой готов если возможностей хватит, и к семье готов и к детям, к машине, квартире, к загранице - молодость готовность к любым изменениям
Это после 30 трудно что то изменить

Я в 39 лет катался на электросамоката
Когда в 21 я уже тврдо решил купить машину
Чуете возврат в детство ?

Гость
#9

Зрелые не взрослеют а наоборот в детство уходят

#10
Гость

Да ничего там сложного нет, это в генотипе заложено почти у каждого человека - оторваться от подарков лет в 18-20 и жить своей жизнью
Наоборот молодежь быстрее хочет взрослеть чем зрелые и непривыкшие

"оторваться от предков" и устроиться на работу далеко не то же самое, что быть взрослым человеком и состоявшейся личностью. Мы с вами о разных вещах говорим.
Если ребенку в детстве не давали и не учили принимать самостоятельные решения, это будет так же работать и в будущем, только контекст более масштабный.

Гость
#11
МудраяПтица

"оторваться от предков" и устроиться на работу далеко не то же самое, что быть взрослым человеком и состоявшейся личностью. Мы с вами о разных вещах говорим.
Если ребенку в детстве не давали и не учили принимать самостоятельные решения, это будет так же работать и в будущем, только контекст более масштабный.

Сам себя воспитает. А что выбор есть ?
Ещё более задаунеть до самой старости детем остаться на мамкину паркингу пенсию

Гость
#12

Я ещё более дитё чем был в 20 лет

Гость
#13

С такими родителями разговаривать -что об стену головой биться. Начинать разговор по поводу переезда не имея на руках денег и вариантов квартир- не стоит. Скорее всего лучше снять квартиру, и собирать вещи. Родителям спокойно сказать, что хотите попробовать строить отдельную жизнь, но общаться с ними будете не меньше.

Василий
#14

Экая чушь. Да любой каприз за ваши деньги! Образование у вас есть, работа, деньги тоже, идите куда хотите....

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: