Гость
Статьи
Мама сильно давит по …

Мама сильно давит по учебе, что делать?

Мне 13 лет, перешла в 7 класс. Мама работает в школе где я учусь, преподает русский язык и литературу. Она у меня кл.руковидитель. Друзей в школе вообще нет, из за мамы. Она хочет чтобы я училась на одни 4-5. За тройки сильно орёт и говорит что с такими оценками у меня не будет работы в будущем, и я никуда не поступлю. А тройки у меня бывают только по математике так как она мне плохо даётся. По остальным предметам я хорошо учусь. Орёт за "некрасивый" подчерк, чуть не красиво букву написала она поднимает ор на всю квартиру, мол я должна идеально лучше всех писать. Собирает мне портфель, проверяет каждую тетрадь, задание, проверяет пенал–какие ручки и что я положила. Я говорю что я хочу сама собирать все, тут же наступает ОР! Я болела, у меня была температура 38, мама говорит садись делать уроки, лентяйка, ты притворяешься что тебе плохо! Я все сделала( а на минуточку у меня была температура и жутко болело горло) написала задание некрасивым подчерком по ее мнению. Такие крики были... А самое интересное через 10 минут мама подошла ко мне и говорит: я тебя люблю, давай помиримся. И так происходит каждый день! Она мне говорит что пошла работать в школу и взяла меня в свой класс чтобы я училась на одни 5-4. Она меня тотально контролирует во время учёбы как будто я в 1 классе. Я уже устала жить так каждый день, есть мысли о суициде. Это только 7 класс. А что будет в 8-9. Ведь после 9 уже экзамены... Боюсь что мама вытворять будет. Посоветуйте пожалуйста что делать и как себя вести в этой ситуации. #родители #нуженсовет

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

это она еще за поДчерк не орет... (

Гость
#2

При СССР все так жили..))))
А если серьёзно, это трудно, но мама правильно говорит ..

Гость
#3

Не делайте ''из под палки", сами напишите план дня, цель у вас есть,
время учебы, время отдыха, если мама увидет, что вы сами все делаете и у вас получается, орать перестанет.

#4

а вы у нее спросите: Мама,а ты даешь гарантию что если я закончу школу на 4-5,поступлю и выучусь что у меня будет ХОРОШЕОПЛАЧИВАЕМАЯ работа (а не фуфло за 30 тыс,которые и без образования можно заработать уборщицей)? И если даешь гарантию то ты сейчас клянешься что ты меня меня будешь обеспечивать всем что я пожелаю всегда (машины,квартиры и т д.) если окажется что я потрачу свои силы,везде выучусь, а буду зарабатывать максимум 40 тыс. Спросите обязательно,так как сколько знаю людей без образования они больше зарабатывают чем люди с образованием.

Гость
#5

Хм-м... странная авторицца... как-будто у других такого не было. Родители всегда гоняли, и правильно делали. К тому же, вы должны понимать, что школа - это самый примитивный уровень образования, который дают чтобы отличать людей от полных деби.лов. В институте и даже в колледже ещё жестче будет. Я уже не говорю про работу.

Гость
#6

Не смотря на важность образования в наше время, необходимо также помнить о ментальном здоровье. Попробуй объяснить маме, что ты взрослая и имеешь право самой решать каким подчерком писать, что класть в портфель и т.д. Или предложи ей "пробный период", где ты сама будешь делать все дела, чтобы она поверила в то, что ты справишься сама.
А про экзамены не волнуйся, если ты будешь готовится к ним, то у тебя всё получится. И запомни, главное не оценки, а то, чем ты будешь заниматься в будущем. (делай упор на те предметы, которые тебе будут необходимы для сдачи экзаменов в ОГЭ или ЕГЭ. Например, медицина - это биология и химия, Юрисдикция - это история и обществознание.) Не обязательно быть идеальным во всем.

Гость
#7
Гость

Не смотря на важность образования в наше время, необходимо также помнить о ментальном здоровье. Попробуй объяснить маме, что ты взрослая и имеешь право самой решать каким подчерком писать, что класть в портфель и т.д. Или предложи ей "пробный период", где ты сама будешь делать все дела, чтобы она поверила в то, что ты справишься сама.
А про экзамены не волнуйся, если ты будешь готовится к ним, то у тебя всё получится. И запомни, главное не оценки, а то, чем ты будешь заниматься в будущем. (делай упор на те предметы, которые тебе будут необходимы для сдачи экзаменов в ОГЭ или ЕГЭ. Например, медицина - это биология и химия, Юрисдикция - это история и обществознание.) Не обязательно быть идеальным во всем.

я пыталась с ней нормально поговорить, это просто бесполезно, она на меня кричит и говорит что если бы я не работала в школе у меня были бы одни двойки и меня бы выгнали... Она меня вообще не понимает, я вообще думаю о суициде, так как дальше жить я так не могу, не вижу выхода

Василий
#8

Надо учиться.

Гость
#9
Гость

я пыталась с ней нормально поговорить, это просто бесполезно, она на меня кричит и говорит что если бы я не работала в школе у меня были бы одни двойки и меня бы выгнали... Она меня вообще не понимает, я вообще думаю о суициде, так как дальше жить я так не могу, не вижу выхода

Человек может выживать в любых условиях, подумайте, как ваши условия можно подмять под себя, чтобы было комфортней вам..

Хотя, с другой стороны, можете маму припугнуть...
-мама, я тебя очень люблю, но ты черезчур на меня давишь, я этого не выдерживаю
давай договариваться, я буду работать, стараться, а ты перестаёшь меня прессовать, от твоего прессинга у меня в голове очень плохие мысли....
на крайний случай, органы опеки, пойду и пожалуюсь-позор для мамы будет , так что мама, давай договариваться...
Что она вам сделает? Поорёт?Добивайтесь своего, пусть, даже хитростью, но мать не имеет право морально и физически дубасить своё дитя.

Гость
#10
Гость

Человек может выживать в любых условиях, подумайте, как ваши условия можно подмять под себя, чтобы было комфортней вам..

Хотя, с другой стороны, можете маму припугнуть...
-мама, я тебя очень люблю, но ты черезчур на меня давишь, я этого не выдерживаю
давай договариваться, я буду работать, стараться, а ты перестаёшь меня прессовать, от твоего прессинга у меня в голове очень плохие мысли....
на крайний случай, органы опеки, пойду и пожалуюсь-позор для мамы будет , так что мама, давай договариваться...
Что она вам сделает? Поорёт?Добивайтесь своего, пусть, даже хитростью, но мать не имеет право морально и физически дубасить своё дитя.

По сути, у ребёнка по закону прав больше, чем у взрослого

#11

ТС, если у вас "подчерк", то мама явно завышает вам оценки по своему предмету.

#12
Гость

я пыталась с ней нормально поговорить, это просто бесполезно, она на меня кричит и говорит что если бы я не работала в школе у меня были бы одни двойки и меня бы выгнали... Она меня вообще не понимает, я вообще думаю о суициде, так как дальше жить я так не могу, не вижу выхода

С одной стороны, мама явно переигрывает. Тотальный контроль не помогает человеку развиваться - для этого нужны свобода (до известной степени) и доверие.
С другой - за свою свободу и самостоятельность иногда приходится бороться. В крайнем случае, если ничто другое не помогает - просто откажитесь ходить в школу, в которой работает мама. Поговорите с директором школы или психологом. Борьба за самостоятельность, конечно, ухудшает школьные оценки, зато укрепляет характер и чувство собственного достоинства. Естественно, голову выключать не стоит.
Есть хороший способ запретить маме входить в вашу комнату без разрешения. Это замок/шпингалет на двери. Если его нет, то остаётся только в случае опасности забаррикадироваться, придвинув к двери кровать или шкаф.
Но это, естественно, крайние меры. Сначала попробуйте с мамой договориться. Например, о том, что дневник и домашние задания она будет проверять у вас раз в неделю, не чаще. А помогать вам делать их - не раньше, чем вы об этом её попросите. Но за это вам придётся чем-то заплатить. Например, обязательством что-то делать по дому.
И запомните: чем больше самостоятельности вы требуете и берёте, тем больше вам придётся отвечать за себя самой. Чем раньше это усвоите, тем лучше для вас.

#13

ох уж этот тип ненормальных родителей. таким трудно объяснить, что имея даже несколько ВЫСШИХ (что уж говорить о средних-специальных) образованиях, высокооплачиваемую работу найти очень трудно. они не понимают, что ментальное здоровье куда важнее полностью положительных отметок в школе. хотя, по моим наблюдениям, для них не существует понятия "ментальное здоровье".
важно донести до неё, что заставляя постоянно учиться, она только отталкивает тебя от себя. будь напористей. что касается мыслей о суициде. ни в коем случае не пытайся привлечь её внимание именно таким способом, ведь есть вероятность, что она начнёт относиться к тебе ещё хуже.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: