Гость
Статьи
Моя мать и свекры …

Моя мать и свекры обещали нам с мужем жилье, но завещали другим. Как смириться?

Мы с мужем москвичи. С родителями всегда были в хороших отношениях. И тысячи раз для нас звучало: “Это все ваше, все вам достанется” и тому подобное. В итоге мы в браке 10 лет: за это время купили хорошую машину, поездили по миру в разных путешествиях, очень много денег потратили на то, чтобы забеременеть (делали несколько ЭКО). При этом родители с обеих сторон умоляли нас родить им внуков. Еще мы много денег вложили в ремонты квартир наших родителей и их дачи. Жили все это время с родителями мужа.
И что мы имеем сейчас, спустя 10 лет: с моей мамой мы поругались, и она быстро завещала квартиру и дачу кому-то (не говорит кому). У меня есть только доля в квартире, которую теперь непонятно как продать. С родителями мужа мы живем до сих пор более-менее в нормальных отношениях. Но квартиру бабушки, которой они держали нас на крючке (“Детки, проведите газ на даче, потом мы вам все равно квартиру бабушки отдадим”, “Детки, купите новый холодильник”, “Детки, сделайте ремонт), отдали сестре мужа, а не мужу, когда бабушка недавно умерла.
В итоге мы втроем - я, муж и ребенок - в комнате 12 квадратных метров, надежд на увеличение площади нет никаких. Я знаю, что я буду делать: теперь уже не буду вестись ни на что, а буду откладывать каждую копейку. И никаких уже дорогих подарков, например, на последний день рождения свекра мы подарили ему гриль за 15 тысяч. Потом продам свою долю, тоже за копейки, и вложусь хотя бы в однокомнатную квартиру в ипотеку. Тут все понятно.
Но я пока не понимаю, как вести себя с такими родителями? Я не могу, мне больно и обидно, ощущение, что тебя кинули по всем фронтам. И самое обидное, что и дочке моей придется в будущем жить со свекровью (не приведет же она мужа к нам в однокомнатную квартиру. #наследство #квартирныйвопрос  

Продолжу в комментариях

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я понимаю, что со своей матерью наладить отношения уже не получится. Она неадекватная и не идет на контакт. И уже завещала все свое не мне. Хорошо, что в этой трехкомнатной квартире моя доля 50 процентов. Но вот оспорить завещание не получится. Моей маме (уже не маме) 62 года и она только с виду не в своем уме, а по медицинскому заключению вполне в своем будет, да и не хочу я оспаривать ничего.
Обидно еще за то, сколько всего мы сделали родителям с обеих сторон, сколько финансов на них потратили, которые могли пустить в собственное жилье - миллион точно наберется. Газ проводили, делали ремонт частично в квартирах родителей с двух сторон, и по дачам помогали по двум, и мебель покупали, и весь извоз родителей на нас был. Вообще жили очень хорошо, как большая дружная семья. Лучше б сразу сказали, что ничего не дадут, я бы уже давно копила бы. Кстати, коммуналку я до сих пор плачу за обе квартиры, одна трехкомнатная, а вторая, где мы живем, четырехкомнатная.
С мамой у нас стали портиться отношения после того, как у меня родилась дочь. Она стала говорить, что все я делаю неправильно. Ну год за годом дошло до того, что она в открытую настраивала дочь против нас, когда сидела с ней летом на даче: “Вот, опять приехали твои родители, не слушай их, слушай бабушку, они плохие - они желают тебе зла”. Сейчас общение бабушки с внучкой ограничено, естественно.
А от родителей мужа я уже устала, еще и такую подлянку нам сделали. Поэтому хочу забрать все, что мне причитается по закону, и взять однокомнатную квартиру в ипотеку и переехать туда. Будем сейчас усиленно копить на первоначальный взнос. Теперь никакой помощи и дорогущих подарков родителям.

Гость
#2

Ты дурра? Сначала дарственную, потом детей.

Захария
#3

ребенку то сколько?
Уж лет 5 то есть? А браку 10?
Гм...
Не так драматично, как расписали....
Вот что непонятно...
"самое обидное, что и дочке моей придется в будущем жить со свекровью (не приведет же она мужа к нам в однокомнатную квартиру"
Может они с мужем снимать будут? Или еще что..

Гость
#4

Бывают же такие туппицы. Растратили бабло, еще платит до сих пор за коммуналку, а сами скоро на улице будут. 🙆

Гость
#5

Я бы прекратила вообще все эти ДР с подарками. Но ты терпила по жизни, не сможешь. Поэтому дари какое-нибудь банное полотенце. Да и хватит.

Гость
#6
Гость

Бывают же такие туппицы. Растратили бабло, еще платит до сих пор за коммуналку, а сами скоро на улице будут. 🙆

Ну что сразу тупицы то?
Автор скорее совестливая хорошая дочь и такая же невестка. Человек думал, что в семье живет и вкладывался в эту семью по человечески. Кто ж родителей так проверяет , требует дарственные и тд.
Обманули родители с обеих сторон, по сути обокрали , это не вина автора.

Гость
#7

А что с четырехкомнатной квартирой родителей мужа. Может предполагалось, что там доля мужа есть да и вообще его наследство в будущем?

Гость
#8

Автор, я была в подобной ситуации по своей молодости и душевной доброте. Вкалывала и не ездила на моря, потому что все тянула родня под тем же предлогом - "это ж все твое будет, а мы бедные, то купи, это купи".
Но меня спасло, что родственница прокололась, ляпнув "о, ты давай-давай оплачивай, а я еще подумаю, кому это все подарить".
Услышав это, послала нах и не жалею, что больше с тех пор не общаемся. И она в нищете сейчас, пущай дарит кому хочет, мне такое щастье не надо.

Гость
#9

Автор, самое веселое тебя ждёт впереди, когда они состарится, это после 70. Начнут вас дергать и требовать помощи. Вот тогда и отомстишь. А сейчас да, покупай однокомнатную.

Гость
#11

Вот такие истории в итоге и делают из нас эгоистов и черствых людей.

Гость
#12
Гость

Ну что сразу тупицы то?
Автор скорее совестливая хорошая дочь и такая же невестка. Человек думал, что в семье живет и вкладывался в эту семью по человечески. Кто ж родителей так проверяет , требует дарственные и тд.
Обманули родители с обеих сторон, по сути обокрали , это не вина автора.

Своим умом надо жить. Сначала туппят, потом тут ноют. Ах, обманули. А самим купить в ипотеку не догадаться было? Никто им ничего не переписывал. А слова сейчас ничего не значат. Ситуация за 10 лет может измениться.

Гость
#13

Вообще рассчитывать на наследство это полная глупость. Во-первых не факт что тебе достанется, во-вторых не факт что доживешь. В третьих зависит от других людей, это ненадёжно.

ПрактичнаяРомантичная
#14

Я вам очееь сочувствую. Ваши родители обманули вас, поступили нечестно. Они должны были сразу все сказать.
А знаете, в конечном итоге в эволюции люди поступающие неправильно проигрывают. Они сами ведут себя так чтобы снизить котичество у них внуков... ведь прощнак эволюционного успеха - количество внуков. Поэтому ваши бабушки и дедушки не заслужили внуков вообще, они бракованные... вам повезло вообще что у вас есть дочь.

Гость
#15

Интересно получается, Вы сидите и ждете наследства, а если наследство будет лет через 30, не задолбаетесь ждать-то. Хочешь свое жилье, решай сейчас вопрос: собирай деньги и плати ипотеку. А если нет, то не ной, что на 15 м. в троем живете. И кстати, ЭКО можно делать по квоте бесплатно, платишь только за анализы, знаю из личного опыта (делала в Кулакова по квоте)....

Гость
#16

С родственниками больше не общаться никогда, сьехать и брать ипотеку. Когда в старости начнут скулить о помощи и досмотре - сразу заблокировать телефон ! Удачи вам !

Гость
#17

То, что они ваша родня еще не говорит о том, что они хорошие люди. На каком основании вы решили, что они поступят с вами порядочно? Никаких предпосылок к этому не было. Если бы они вам помогали финансово, то можно было еще поверить. А так, хитростью доили вас. И история получила логическое завершение.

Гость
#18
Гость

С родственниками больше не общаться никогда, сьехать и брать ипотеку. Когда в старости начнут скулить о помощи и досмотре - сразу заблокировать телефон ! Удачи вам !

Кстати у меня сейчас такая же ситуация, все старые и названивают каждый день , всех послала нах... Когда кидали на квартиру никто не звонил.

Гость
#19

Как-то странно рассчитывать на мамино наследство: маме 62 , автору где-то 35-40, то есть до того наследства даже при хорошем раскладе, когда все всех любят, ещё лет 20-30 легко. А до своих 60-70 что делать?
И ещё из разряда подсчетов. Автор с мужем десять лет экономили на съёме, проживая с родителями, ну пусть 35тыр в месяц, хотя таких цен сейчас уже нет. То есть 420тыр в год десять лет. Это авторица не учитывает, а вот потраченный миллион, это да, это расходы на родных непомерные. Много бы они со съемом и эко накопили?

Гость
#20
Гость

Как-то странно рассчитывать на мамино наследство: маме 62 , автору где-то 35-40, то есть до того наследства даже при хорошем раскладе, когда все всех любят, ещё лет 20-30 легко. А до своих 60-70 что делать?
И ещё из разряда подсчетов. Автор с мужем десять лет экономили на съёме, проживая с родителями, ну пусть 35тыр в месяц, хотя таких цен сейчас уже нет. То есть 420тыр в год десять лет. Это авторица не учитывает, а вот потраченный миллион, это да, это расходы на родных непомерные. Много бы они со съемом и эко накопили?

35 тыс - это 420 тыс в год! А за 10 лет 4млн200.

Гость
#21

Странно что вы ютитесь и ждете наследства. Зачем рожать если нет жилья? Надо было решать квартирный вопрос самим, а что там в наследство уже как повезет. Подарки и помощь тоже исходя из того что не жалко, чтобы потом не считать эти деньги. Детская позиция и закономерный результат. Платить за чужие квартиры не имея ничего? Ну вы просто дураки, что сказать.

Гость
#22

За 10 лет, вообще никак нельзя было накопить. Мы москвичи...

Гость
#23

Сейчас читаю в инете подобные истории. У Автора что-то обещали - другая история. А есть те, которым и не обещали, но они почему-то ждали наследство))
Одна написала, что родители создали бизнес, она там работает с основания. Но недавно все переписали на младшую дочь. Она родная, а старшая от другого брака матери. Вот с чего она решила, что бизнес будет ее. Если отчим его создал, то и отдавать может кому хочет.
Или другая история. Золовка отписала кв. подругам, они ее сдают, деньги делят. А племянница и ее мать, которые рассчитывали на эту кв. остались с носом.
Ну, во-первых, никто не обещал. Во-вторых, почему человек не может распоряжаться своим имуществом, как хочет???
Нет такой обязанности завещать родне.

Гость
#24

С такими родителями как у вас и врагов не надо. Не хотели дарить жилье можно было сразу сказать. А не врать годами и тянуть денежки на хотелки. Вам надо усиленно копить деньги, продавать свои доли и вам и мужу и брать свое жилье, хотя бы 2-ку. Удачи. Если этого не сделать вам придется досматривать свекров, горшки выносить. Вам, а не сестрице мужа которой квартиру подогнали на шару. Переедите и сможете от этой участи отмазаться, нет и все, а ж#пы мыть свекрам и мамаше вашей пусть наследники моют

Гость
#25

ОБЕЩАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

Мы в браке десять лет
И много повидали, -
Любили путешествовать
И горя мы не знали.
Но вот пришла пора,
Когда себе сказали,
Хотим мы деток завести,
Чтобы они играли,
И радовали нас двоих,
Своими голосами.

И все у нас к тому и шло,
Но вот ведь в чем беда -
Где будем жить мы всей семьей?
Себя спросила я.

Мне матерью моей -
Давно, давно обещано,
Что будем мы ютиться с ней,
А позже мать отпишет мне
Всю площадь как наследнице.

Но вот, случилось так,
Что с мамой поругалась я
И это привело к тому,
Что шиш мне что достанется.

Квартиру завещала мать
Каким-то незнакомцам,
А я могла претендовать
Лишь только на одну лишь часть
И как ее потом продать?
Ведь это так непросто.

А ведь могла давным давно -
Решить свои проблемы,
А я хотела отдыхать
Кутить, и время прожигать
И голову — не забивать,
Какими-то проблемами.

Теперь уже понятно нам,
Что время не вернуть
Мы прое...ли этот шанс
И в этом есть вся суть.

Гость
#26
Гость

Ну что сразу тупицы то?
Автор скорее совестливая хорошая дочь и такая же невестка. Человек думал, что в семье живет и вкладывался в эту семью по человечески. Кто ж родителей так проверяет , требует дарственные и тд.
Обманули родители с обеих сторон, по сути обокрали , это не вина автора.

Так не надо было транжирить деньги. Ну какие могут быть путешествия когда ты живёшь в комнате у свекрови?

#27

Последнее дело-ждать наследства. Моя свекровь дожила до 100 лет, родители почти до 90. Прежде,чем оставили нам квартиры. За это время мы несколько раз улучшили своё жильё. И их смерти, точно, не ждали. Хотя помогали деньгами, дарили подарки. Но своё жильё стояло на первом месте.

Гость
#28
Гость

Интересно получается, Вы сидите и ждете наследства, а если наследство будет лет через 30, не задолбаетесь ждать-то. Хочешь свое жилье, решай сейчас вопрос: собирай деньги и плати ипотеку. А если нет, то не ной, что на 15 м. в троем живете. И кстати, ЭКО можно делать по квоте бесплатно, платишь только за анализы, знаю из личного опыта (делала в Кулакова по квоте)....

1 раз, но обычно нужно 2-3 раза. Подруге понадобилось 5, каждый раз по 400000 тыс.

Гость
#29
Гость

За 10 лет, вообще никак нельзя было накопить. Мы москвичи...

надо брать тогда в подмосковье если москву не тянут.

Гость
#30
ПрактичнаяРомантичная

Я вам очееь сочувствую. Ваши родители обманули вас, поступили нечестно. Они должны были сразу все сказать.
А знаете, в конечном итоге в эволюции люди поступающие неправильно проигрывают. Они сами ведут себя так чтобы снизить котичество у них внуков... ведь прощнак эволюционного успеха - количество внуков. Поэтому ваши бабушки и дедушки не заслужили внуков вообще, они бракованные... вам повезло вообще что у вас есть дочь.

По вашей логике, плодящиеся маргиналы и алкаши - верх эволюции🤦‍♀️

Гость
#31
Гость

Автор ,сейчас вас загнобят тут ,Россия это секта святых родителей ,любой старик святой априори ,что бы он не творил с детьми !по факту -шлите говнородителей и не ухаживайте в старости ,только дом престарелых ,полностью порвите связи

Не буду никого гнобить.Кому наследство,тому и горшки.

Василий
#32

Не нужны комментарии. Таких случаев огромное количество. Не вы первые и последние, которых обманывают. Работайте, и зарабатывайте.

Гость
#34

Опять ноющие ждуны.

Маткапитал , ипотека в помощь .

Гость
#35

А вы вопрос задали свекрам, почему они обещали и не выполнили? А стоило. Чего боитесь? Видимо боитесь, что выгонят со своего жилья? Ну видимо они решили, что та квартира, в которой вы живете достанется сыну. Уточните. Потому что счас вы купите себе жилье, съедете, ну свекры и вторую квартиру отдадут своей дочери.

Гость
#36
Гость

Своим умом надо жить. Сначала туппят, потом тут ноют. Ах, обманули. А самим купить в ипотеку не догадаться было? Никто им ничего не переписывал. А слова сейчас ничего не значат. Ситуация за 10 лет может измениться.

Да ладно, это только дети из маргинальной неблагополучной среды такие прохаванные и не верят родителям.

А тут нормальные родители сами говорили, обещали и лили в уши, какой ребёнок не стал бы ремонт делать в квартире таких родителей, где и так живет с семьей, а гордо бы в позу стал. Им за вложения в дачи и ремонты пообещали квартиру бабкину. Все нормально было.

Гость
#37
Гость

Как-то странно рассчитывать на мамино наследство: маме 62 , автору где-то 35-40, то есть до того наследства даже при хорошем раскладе, когда все всех любят, ещё лет 20-30 легко. А до своих 60-70 что делать?
И ещё из разряда подсчетов. Автор с мужем десять лет экономили на съёме, проживая с родителями, ну пусть 35тыр в месяц, хотя таких цен сейчас уже нет. То есть 420тыр в год десять лет. Это авторица не учитывает, а вот потраченный миллион, это да, это расходы на родных непомерные. Много бы они со съемом и эко накопили?

Видите ли, на съёме им эко не пришлось бы делать, скорее всего. А так от нервов все.
Была надежда от свекров уехать, а тут обманули. Хотят и дальше доить их.
Автор, ваш муж ***. На привязи у мамаши.
Ищите нормального, у вас всего 1 ребёнок.

Гость
#38

https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4592601
тАКАЯ ЖЕ ТЕМА 2015. Ничего не изменилось, автор?

Когнитивный диссонанс
#39

Автор, вы хотя бы дочери посоветуйте не выходить замуж за мужчин, которые живут с мамой. Ну не доросли они до брака, не доросли. Лучше с приезжим связаться, но с трудолюбивым и амбициозным, чтобы мог ипотеку взять и платить.
Как вы умудрились заехать жить к свекрови, да еще 10 лет (!) там околачиваться, мне кажется странным. Моя мать, к примеру, вообще бы никого к себе жить не пустила. Мгновенно выгнала бы на съем.

Когнитивный диссонанс
#40
Гость

Да ладно, это только дети из маргинальной неблагополучной среды такие прохаванные и не верят родителям.

А тут нормальные родители сами говорили, обещали и лили в уши, какой ребёнок не стал бы ремонт делать в квартире таких родителей, где и так живет с семьей, а гордо бы в позу стал. Им за вложения в дачи и ремонты пообещали квартиру бабкину. Все нормально было.

Нормальные родители сами зарабатывают на ремонт, а не просят у детей. Это кем, скажите, надо быть, чтобы в 45-50 лет на ремонт в собственной квартире не заработать?

Когнитивный диссонанс
#41
Гость

Опять ноющие ждуны.

Маткапитал , ипотека в помощь .

Мат.капитала у автора нет. И она зря не понимает, что в семье свекрови она чужая и любить ее не станут и зря она туда вкладывалась.
А от матери она чего хочет, я не понимаю? Мать живет в своей квартире, никому ее не подписывает. И еще не умерла, чтобы делить наследство.

Когнитивный диссонанс
#42
Гость

Я бы прекратила вообще все эти ДР с подарками. Но ты терпила по жизни, не сможешь. Поэтому дари какое-нибудь банное полотенце. Да и хватит.

Начать надо с того, чтобы перестать платить коммуналку за квартиру матери. За квартиру свекрови, где живут, платить половину. И собирать первый взнос.
Если бы автор с мужем были решительнее и смелее, то не стали бы терпеть это все, а продали бы машину, внесли первый взнос и переехали в свою однокомнатную квартиру. И ни копейки бы не дали на комммуналку за другие квартиры.

Гость
#43
Гость

А вы вопрос задали свекрам, почему они обещали и не выполнили? А стоило. Чего боитесь? Видимо боитесь, что выгонят со своего жилья? Ну видимо они решили, что та квартира, в которой вы живете достанется сыну. Уточните. Потому что счас вы купите себе жилье, съедете, ну свекры и вторую квартиру отдадут своей дочери.

Так надо молчать о покупке как партизаны. Ушли на съем и все дела. Не надо говорить что взяли ипотеку.А свекров я могу понять квартиру дочери правильное решение. Семью дочери надо беречь не надо что бы дочь жила со свекровью.

Гость
#44

Автор, пригрозите матери продать долю таджикам, если не перепишет завещание на вас.

Гость
#45
Гость

35 тыс - это 420 тыс в год! А за 10 лет 4млн200.

5, а тем более 10 лет назад съем не стоил 35 тысяч. Это во-первых. Во-вторых у них с мужем есть доли в родительском жилье, они ни у кого разрешения там жить спрашивать или покупать не должны. Жили бы прекрасненько и без ремонтов у себя дома.

Гость
#46
Гость

5, а тем более 10 лет назад съем не стоил 35 тысяч. Это во-первых. Во-вторых у них с мужем есть доли в родительском жилье, они ни у кого разрешения там жить спрашивать или покупать не должны. Жили бы прекрасненько и без ремонтов у себя дома.

Стоил 35, самая дешевая стоила 30 тысяч.

Автор3
#47

Ну дочка может искать себе мужа с жильем. А машина и путешествия это что необходимость, могли бы вместо этого отложить на жильё

Гость
#48

Ну что здесь скажешь? Дураки. Использовали вас и в хвост , и в гриву как последних лохов. Сейчас включайте мозги, шлите всех лесом и копите на жилье. Можно и машину продать, если не необходима, а уж возить мам/ пап точно лишнее.

Гость
#49
Гость

Я понимаю, что со своей матерью наладить отношения уже не получится. Она неадекватная и не идет на контакт. И уже завещала все свое не мне. Хорошо, что в этой трехкомнатной квартире моя доля 50 процентов. Но вот оспорить завещание не получится. Моей маме (уже не маме) 62 года и она только с виду не в своем уме, а по медицинскому заключению вполне в своем будет, да и не хочу я оспаривать ничего.
Обидно еще за то, сколько всего мы сделали родителям с обеих сторон, сколько финансов на них потратили, которые могли пустить в собственное жилье - миллион точно наберется. Газ проводили, делали ремонт частично в квартирах родителей с двух сторон, и по дачам помогали по двум, и мебель покупали, и весь извоз родителей на нас был. Вообще жили очень хорошо, как большая дружная семья. Лучше б сразу сказали, что ничего не дадут, я бы уже давно копила бы. Кстати, коммуналку я до сих пор плачу за обе квартиры, одна трехкомнатная, а вторая, где мы живем, четырехкомнатная.
С мамой у нас стали портиться отношения после того, как у меня родилась дочь. Она стала говорить, что все я делаю неправильно. Ну год за годом дошло до того, что она в открытую настраивала дочь против нас, когда сидела с ней летом на даче: “Вот, опять приехали твои родители, не слушай их, слушай бабушку, они плохие - они желают тебе зла”. Сейчас общение бабушки с внучкой ограничено, естественно.
А от родителей мужа я уже устала, еще и такую подлянку нам сделали. Поэтому хочу забрать все, что мне причитается по закону, и взять однокомнатную квартиру в ипотеку и переехать туда. Будем сейчас усиленно копить на первоначальный взнос. Теперь никакой помощи и дорогущих подарков родителям.

Долю свою оформите правильно при покупке квартиры, чтобы ,если что, с мужем не делить и ребенку долей не делайте.

Ъ
#50

Все хороши. Родители, само собой, манипуляторы те еще. Но какая нужда была рожать ребенка, живя в комнате у свекров? Это что за извращение такое?