Гость
Статьи
Как найти силы и …

Как найти силы и отказаться совсем от родства с матерью?

Я некоторое время назад перестала разговаривать со своей матерью, и это были самые лучшие месяцы в моей жизни. Но потом умер отец от сердечного приступа. Я не могла не позвонить и не приехать. И вот мы два раза поговорили "по душам", и опять у меня ощущение, как г*вна наелась.
Мне скоро 35 лет, маме 65. Я живу в другом городе со своим мужем. И до этого звонить было очень тяжело, а ездить практически невозможно психологически. И вот она так удивленно меня спросила, почему я перестала с ней разговаривать. Я ей напомнила всего пару примеров, когда она меня обидела, но в ответ на все получила «объяснения», почему она так сделала. Сказала, что если это ранит меня, то это мои проблемы.
Перестала я ей даже звонить после того, как она растрепала всей родне, что я не могу иметь детей. Что она так жаждет внуков, но вот с дочерью ей не повезло. При этом она не рассказала, что, когда я была еще совсем молодая и забеременела, она требовала сделать прерывание, так как родить без мужа – это позор не только для меня, но и для всей семьи. Я отказалась на тот момент, но, видимо, из-за нервного срыва, который обеспечила мне моя мать, выносить ребенка не смогла, а для моего репродуктивного здоровья все закончилось плохо.
И вот несчастье заставило снова общаться. Но при этом она обвинила меня практически в смерти отца (косвенно). Сказала, что он переживал, потому что я прервала общение. Но знаю, что это не так. Не часто, но я ему звонила, и мы скрывали с ним это от матери. Он просил помириться, начать снова общаться, но во мне все это вызывало физическую реакцию (учащенное сердцебиение, сухость во рту, тремор рук). И всем родственникам она намекает, что отец мой не пережил именно моего поведения, я еле сдержалась, чтобы не поругаться с ней при всех.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Прервать общение хуже, чем оставить открытую дверь. Звоните ей раз в месяц или в квартал или пишите на Вотсап пару строк. Плюс день рождения и Новый год. Все. И вам будет легче, и ей.

Гость
#4

При это чувствуется, что она переживает страх одиночества, манипулирует возрастом, смертью, тем, что весь мир *** сплошное. Живет в сельской местности. У меня есть сестра, она живет заграницей, с нее спроса никакого. При этом она всегда была обласкана, не то, что я. Также мать меня предупредила, что второго эпизода «необщения» она не переживет.
И вот теперь, когда она осталась одна в доме, она периодически становится святой женщиной, которой очень одиноко. И она словно рвет из меня кусками живое мясо даже на расстоянии. Чтобы себя защитить хотя бы как-то, я научилась прерывать разговор, когда невыносимо. И тут она заявляет, что раз жизнь так сложилась, и все равно я бездетная, то обязана ее взять жить к себе. Я обалдела, но не нашлась сразу, что сказать, сказала, что поговорю с мужем.
Сестра позвонила и упрекает меня, что мама когда-то умрет, и надо ее «нянчить».
Я снова собрала все силы, позвонила и сказала, что брать ее к себе не буду. Она бросила трубку, а через несколько дней позвонила сестра и сказала, что мать в больнице, стало плохо с сердцем. Но меня – предательницу видеть она не желает. Сестра требует срочно извиниться, поехать к ней, а потом забирать ее все же жить к себе. Сказала, что если откажусь, то они обе мне никто. Бывал ли у кого-нибудь такой опыт с близкими людьми? Стоять на своем или пойти на уступки? Детей у меня нет, вроде это единственные кровные родственники, на душе тяжело.

Автор
#5

Есть всякие группы поддержки для тех, кто страдает от токсичных матерей. Но там на самом деле поддержки мало, просто каждая высказывается и всё. Некоторым помогает это.

Гость
#6
Cвета

Мать тебя че, на гинекологическое кресло, что ли, усадила и держала тебя там, пока аборт делали, ага?
Как удобно переваливать вину на кого-то кроме себя, да?

Ну она бы сделала тогда это, если бы была возможность.

Гость
#7
Гость

Прервать общение хуже, чем оставить открытую дверь. Звоните ей раз в месяц или в квартал или пишите на Вотсап пару строк. Плюс день рождения и Новый год. Все. И вам будет легче, и ей.

Так она уже потом так не хотела, как папы не стала, ко всему прочему еще и чувство вини на меня возложила

Гость
#8
Автор

Есть всякие группы поддержки для тех, кто страдает от токсичных матерей. Но там на самом деле поддержки мало, просто каждая высказывается и всё. Некоторым помогает это.

Я общалась с психологом и получила от нее "разрешение" не общаться. Вот тогда как раз я и перестала звонить. И это мне очень помогло на тот момент

#9

Ндаааа,высокие у вас взаимоотношения в кругу семьи, нечего сказать. Мать одну дочь любила так,что та аж в другую страну свалила и все общение по телефону, вторую загнобила до нервных срывов,и теперь мать досматривать надо,а две родные дочери перекидывают ее друг другу как горячую картошку и никому она не нужна...

Гость
#10

манипулятор. как по методичке. с такими только жестко, без объяснений, попыток поговорить по душам и уж тем более попыток "подладиться" под такое общение. либо полный игнор, либо ледяным голосом при очередном разговоре сказать, что будете общаться, но без напряга, если вдруг его почувствуете-кладете трубку

Гость
#11

сколько же проблем и горя ты принесла родителям...
как ты вообще спишь спокойно после этого!?

Гость
#12

выросла. но не повзрослела. К психологу

Гость
#13

Автор, просто и тупо не звонить, не приезжать, не брать трубку.

Гость
#14

Как для вас все таки хорошо. Вы никогда не узнаете, что такое боль
матери, когда твой ребёнок тебя не любит.

#15

Манипулятор.
Сестру слать ,ничего ни с кем не обсуждать.
В больнице? Бывает. Помогут.
Нужна помощь ? По пунктам, это ,это и это. Не устраивает? Ну извини, твои трудности. На эмоции не вестись, не кормите вампира Шелковая будет.

#16
Гость

Как для вас все таки хорошо. Вы никогда не узнаете, что такое боль
матери, когда твой ребёнок тебя не любит.

Ути боже мой )))

Гость
#17
Гость

При это чувствуется, что она переживает страх одиночества, манипулирует возрастом, смертью, тем, что весь мир *** сплошное. Живет в сельской местности. У меня есть сестра, она живет заграницей, с нее спроса никакого. При этом она всегда была обласкана, не то, что я. Также мать меня предупредила, что второго эпизода «необщения» она не переживет.
И вот теперь, когда она осталась одна в доме, она периодически становится святой женщиной, которой очень одиноко. И она словно рвет из меня кусками живое мясо даже на расстоянии. Чтобы себя защитить хотя бы как-то, я научилась прерывать разговор, когда невыносимо. И тут она заявляет, что раз жизнь так сложилась, и все равно я бездетная, то обязана ее взять жить к себе. Я обалдела, но не нашлась сразу, что сказать, сказала, что поговорю с мужем.
Сестра позвонила и упрекает меня, что мама когда-то умрет, и надо ее «нянчить».
Я снова собрала все силы, позвонила и сказала, что брать ее к себе не буду. Она бросила трубку, а через несколько дней позвонила сестра и сказала, что мать в больнице, стало плохо с сердцем. Но меня – предательницу видеть она не желает. Сестра требует срочно извиниться, поехать к ней, а потом забирать ее все же жить к себе. Сказала, что если откажусь, то они обе мне никто. Бывал ли у кого-нибудь такой опыт с близкими людьми? Стоять на своем или пойти на уступки? Детей у меня нет, вроде это единственные кровные родственники, на душе тяжело.

Автор просто вы нелюбимый ребенок. Вам навязывают чувство вины. Любимкам наследство а нелюбимым горшки. Так всегда было.Не ведитесь на манипуляции. Иногда лучше быть "плохой" но свободной. Смените номер телефона и все дела. Надеюсь после папы вы в наследство вступили.

Гость
#18

Прерывайте общение, это не мать. Мать это не та кто родила, а та которая готова психологически стать матерью. Просто кровное родство ничего не дает. А скорее всего это человек который испытывает удовольствие когда кому-то плохо, каким бы бредом это не звучало на первый взгляд. Я многих родственников вычеркнул из жизни, матери отправляю смс на день рождения с поздравлением и все.

Василий
#19

Просто не общайтесь...

Гость
#20
Гость

Прерывайте общение, это не мать. Мать это не та кто родила, а та которая готова психологически стать матерью. Просто кровное родство ничего не дает. А скорее всего это человек который испытывает удовольствие когда кому-то плохо, каким бы бредом это не звучало на первый взгляд. Я многих родственников вычеркнул из жизни, матери отправляю смс на день рождения с поздравлением и все.

............все познается в сравнении........Жизнь - это бумеранг..........Вот когда с вами так поступят, тогда вы будете знать, какие советы давать....Хреново будет.........Родителей не выбирают.......таких матерей или отцов сделали вы - дети..........Вы что думаете, что вы божьи одуванчики, когда вас растили?????..........Да нет........Это вы превратили своих родителей в тех людей, которыми они являются сейчас.......И совести и чести у вас нет.........Нигде и никто не пишет, как надо жить и как правильно жить......У каждого жизнь проходит по своему, дети растут тоже по разному...........и жизнь у каждого разная.......но родители - это святое и что они такие или не такие, в этом очень большая вина и вас - детей..........Так что не думайте, что у вас руки чисты........у вас душа грязная, если вы так поступаете.........Это не по человечески.........все смертны- и вы каждый, кто против родителей, это познаете, в том или ином виде.........Извините, если не по вашему..........ничего личного.......Это мое мнение..........Просто мир и человечество оборзели..........а это плохо...........

Гость
#21

Ох, Автор, как я Вас понимаю!
У самой похоже. Маюсь уже несколько десятилетий. Психотерапию прошла. Теперь хотя бы разговор могу закончить, если не в то русло пошёл. Раньше и этого не могла, вбили в меня с детства комплексы, что у меня супер-мать-героиня, прям всю себя отдавшая ради детей, её недостойных, и обязанных ей за... эммм... за что бы это ... ну за сам факт рождения. Ну как же ж, она же жизнь подарила! Может ли быть подарок ценнее?! А то, что потом всю эту жизнь из ребёнка соки пила, ну так для того и рожала ж, чтоб доп. ресурс был.
Я вот заметила: чем меньше матери своим детям дали, тем лучшими матерями себя считают, и тем больше от своих детей требуют.
Держитесь, Автор! К себе не берите мать ни под каким соусом! Она Вас живьём съест! Сестра считает, что маме надо с кем-то жить? Отлично, если такое у неё мнение, пусть сама свою идею и реализует, к себе перевозит! Не за Ваш счёт.

Гость
#22

Девочка, у тебя есть запасная нервная система? Или новое здоровье? Мамашка твоя у тебе последнее выпьет, если будешь продолжать с ней общаться!!! Представь, что ты - сирота, нет никого кроме своей семьи! Знаешь, какое это приятное ощущение!!! Пожалей свои нервы. Мамка еще лет 20 проживет и может тебя спокойно пережить, если на поводу у нее пойдешь. Ей надо негатив сливать, а нелюбимая дочь - самое лучшее место! Забудь про нее и жизнь будет играть всеми красками!!!!

Гость
#23

Вы эгоистка! И вы такая же ,как мать. Прервите цепочку. Сами станьте лучше,терпимее,потом все наладится. А так, потом проблемы будут у вас,и по здоровью ,и вообще. И немалые.

#24

Отказаться от общения со всеми!!! И сестра тоже пусть идет лесом!!!
Мы ничего не обязаны людям, у которых с нами один ДНК!!!
Очень надеюсь, что муж вас полностью поддерживает, пара близких подруг тоже...

Гость
#25
Nataliya

Ндаааа,высокие у вас взаимоотношения в кругу семьи, нечего сказать. Мать одну дочь любила так,что та аж в другую страну свалила и все общение по телефону, вторую загнобила до нервных срывов,и теперь мать досматривать надо,а две родные дочери перекидывают ее друг другу как горячую картошку и никому она не нужна...

Не такая мать старая, чтобы с ней возиться и вообще то у нее ещё одна дочь есть

Гость
#26

Я сама мать, мне 60, дочери 36, живёт отдельно с мужем и у них двое детей. Скажу одно, мы матери с годами становимся немного долбонутыми, то есть наступают возрастные моменты, но это не значит, что мы должны срывать своё больное настроение на своих детей. Бедная девушка итак осталась без детей по вине матери, и опять должна страдать. У матери что ног нет, или рук нет. Пусть найдёт себе мужчину и живёт с ним. Зачем мешать молодым, зачем, зачем, зачем...

Гость
#27

Высказать всё в голосовом сообщении.Не звонить.манипулировать собой не надо.может что то дойдёт до человека.а жить надо раздельно.да же в хороших отношениях.всё равно отдельно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: