Гость
Статьи
Мама просит Внуков

Мама просит Внуков

В общем история следующая: мне 29 лет, сейчас живу за границей с мужем, у него удаленная работа хорошая, я работаю в кофейне. работа не вау, но я неплохо зарабатываю, немного помогаю родителям + оплачиваю себе курсы и изуч Английского языка, тк хотелось бы более оплачиваемую и перспективную работу. Все мое детство нас с мамой тянула бабушка, я пошла учится в универ на пищ технологии (хотела идти на дизайн интерьера, всегда было интересно творчество), за учебу платила бабушка, пошла туда по их советам- в итоге по специальности не работаю и не интересуюсь. Мама все мое детство бухала и гуляла, иногда уходила в запой, бабушка все время пыталась ее «пристроить», все работы в нашем городе (я из маленького города) нашла ей бабушка и договорилась. В итоге у мамы в 45 случился инсульт, мое мнение она тупо просрала свое здоровье, бабушка и я все время уговаривали ее лечится (были разные проблемы), но она выбирала спустить деньги в унитаз и алко, начали мы с мамой норм общаться только после инсульта, до этого я общалась только с бабушкой, на маму были обиды и слезы, тк она всегда выбирала не меня. Сейчас же (спустя 4 года после инсульта) она мне говорит следующее : ты уже не молодая , из песни слов не выкинешь, вот кто то уже в 40 бабушка , а мне 50 и я одна, у меня никого нет. Ты не хочешь меня порадовать.
Честно сказать , я в шоке , я всю жизнь жду понимания и поддержки , но в ответ получаю вот это, и я уже молчу о том, как я заболела по женски и она отговаривала меня идти в больницу , потому что это дорого и само пройдет. В итоге я пошла и слегла на месяц. Почему этот человек позволяет себе чего от меня требовать? Я уже так устала что то доказывать , я вижу , что ничего не меняются. Перестать общаться тоже не могу :/ #мама #внуки

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Какая вам разница что она хочет? У вас своя жизнь и своя голова. Пусть себе родит если хочет. Вам рожать и вам ребенка поднимать, не маме и не бабушке. Можете конечно и родить и отдать ребенка маме, зато маму порадуете

Гость
#2

Автор, дорогая, учитесь говорить НЕТ. И не столь важно, кому - хоть посторонним, хоть маме. НЕТ, мама, Я этого не хочу. Главное, спокойно.

Гость
#3
Гость

Автор, дорогая, учитесь говорить НЕТ. И не столь важно, кому - хоть посторонним, хоть маме. НЕТ, мама, Я этого не хочу. Главное, спокойно.

Это понятно, я согласна с вами. Просто каждый раз ей объясняю , что это моя жизнь и здесь решаю я , но каждый раз слышу вот эту непонятную обиду. Меня это выводит из себя, какого черта блин? Мало того, что они себя на ноги поставить не смогли , складывается впечатление, что хотят , чтобы и я такая стала.

Гость
#4

купи ей игрушечного куклу-личинуса и подари на новый год. может, успокоится.

б-ка
#5
Гость

Это понятно, я согласна с вами. Просто каждый раз ей объясняю , что это моя жизнь и здесь решаю я , но каждый раз слышу вот эту непонятную обиду. Меня это выводит из себя, какого черта блин? Мало того, что они себя на ноги поставить не смогли , складывается впечатление, что хотят , чтобы и я такая стала.

У Вас нет окончательного личного внутреннего решения, какие границы с матерью. "Выводить из себя" может скорее чувство вины, вследствие расплывчатости этих границ. Иначе бы Вы не подкидывались на её бубнёж. В принципе, это проблема для проработки с психологом. Потянете?

Гость
#6

у матери мозги повреждены алкоголем и исультом. Зачем вам слушать малоумную бабу?

Гость
#7

Пусть идет и покупает себе внуков, или сама рожает, вам то что, живите своей жизнью и ей объясните, чтобы не лезла к вам

Диана
#8
Гость

Это понятно, я согласна с вами. Просто каждый раз ей объясняю , что это моя жизнь и здесь решаю я , но каждый раз слышу вот эту непонятную обиду. Меня это выводит из себя, какого черта блин? Мало того, что они себя на ноги поставить не смогли , складывается впечатление, что хотят , чтобы и я такая стала.

пусть обижается до посинения. Тебе какая разница?

Гость
#9
б-ка

У Вас нет окончательного личного внутреннего решения, какие границы с матерью. "Выводить из себя" может скорее чувство вины, вследствие расплывчатости этих границ. Иначе бы Вы не подкидывались на её бубнёж. В принципе, это проблема для проработки с психологом. Потянете?

Чувство вины? Из за чего на ваше мнение я должна испытывать чувство вины? На мое мнение это ее должно терзать это чувство, но не меня.
Возможно, в процессе.

Гость
#10
Диана

пусть обижается до посинения. Тебе какая разница?

Мне никакой разницы. Просто не понимаю , почему человек не может сложить 2+2 и начинает задалбывать меня этим и давить на жалость и манипулировать. Вот зачем? От скуки или как? Или типа с новым ребенком у нее все сложиться по другому?

Гость
#11
Гость

Мне никакой разницы. Просто не понимаю , почему человек не может сложить 2+2 и начинает задалбывать меня этим и давить на жалость и манипулировать. Вот зачем? От скуки или как? Или типа с новым ребенком у нее все сложиться по другому?

ты рационал, она невротичка. не поймешь. принимай меры, чтобы он не колупала тебе мозг

Гость
#12
Гость

ты рационал, она невротичка. не поймешь. принимай меры, чтобы он не колупала тебе мозг

Не знаю какие , на ум приходит только сократить общение и ложить трубку в след раз без разговоров.:))

б-ка
#13
Гость

Чувство вины? Из за чего на ваше мнение я должна испытывать чувство вины? На мое мнение это ее должно терзать это чувство, но не меня.
Возможно, в процессе.

"на маму были обиды и слезы, тк она всегда выбирала не меня", "я всю жизнь жду понимания и поддержки". Это - прямое доказательство того, что Вы не свободны от маминых оценок и мнений. Это - психологическая норма, безусловный механизм. Даже детдомовские дети, брошенные своими ну совершенно конченными мамашами, всё равно в большинстве своём идеализируют своих мам. Ждут, надеются и верят... Чтобы полностью избавиться от Веры в Маму, особенно - на подсознательном уровне, это слом психики, это нечто запредельно страшное, почти невозможное. А чувство вины - оно от того, что Вы не можете исполнить одновременно две противоречащие друг другу программы, Верить в Маму и поступать по уму. Ваше огрызание на неё - это же не расстановка границ, это вялое, но мучительное бодание.

Гость
#14
Гость

Это понятно, я согласна с вами. Просто каждый раз ей объясняю , что это моя жизнь и здесь решаю я , но каждый раз слышу вот эту непонятную обиду. Меня это выводит из себя, какого черта блин? Мало того, что они себя на ноги поставить не смогли , складывается впечатление, что хотят , чтобы и я такая стала.

Объяснять как раз не надо. Просто: нет, не хочу.
Надо много детей родить, на ноги их поставить. Тогда можно рассчитывать на внуков. И не придётся ни на кого давить. Хоть один из них сам захочет родить.

Гость
#15
Гость

Не знаю какие , на ум приходит только сократить общение и ложить трубку в след раз без разговоров.:))

почему нет? вы не обязаны терпеть порчу ваших нервов лишь из-за того, что у вашей мамы проблемы с головой и непонимание личных границ, - а это уже хамство по отношению к вам. будьте взаимны

Василий
#16

Вопрос: "Почему не можете перестать общаться, а вот выносить ваше нижнее бельё на белый свет можете? Что за такая избирательность? Что нагружать людей своими проблемами можно, но самой их решать не хотите?" Вы понимаете, что это подло?

Диана
#17
Гость

Мне никакой разницы. Просто не понимаю , почему человек не может сложить 2+2 и начинает задалбывать меня этим и давить на жалость и манипулировать. Вот зачем? От скуки или как? Или типа с новым ребенком у нее все сложиться по другому?

а что тебе мешает сказать, что ты не собираешься слушать это все и поставить четкие границы в общении с тобой?

Гость
#18
Диана

а что тебе мешает сказать, что ты не собираешься слушать это все и поставить четкие границы в общении с тобой?

Это обсуждалось уже миллион раз, каждый раз 1000 неоспоримых аргументов и тд, я пыталась и по хорошему объяснить и с скандалом-0. На какое то время наступает перемирие , потом опять . Последний раз перестала звонить, пока молчит. Посмотрим

#19
Гость

Не знаю какие , на ум приходит только сократить общение и ложить трубку в след раз без разговоров.:))

Именно так и надо делать. Предупредите и как заикнется про ребенка - кладите трубку. При встрече - поднимайтесь и уходите. Можете вообще сказать, что после больницы родить не можете и тема закрыта. Но если получится, то ей первой вы сообщите о беременности. И пусть она закроет свой рот и вас не расстраивает.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: