Гость
Статьи
Вы повторяете ошибки …

Вы повторяете ошибки своих родителей, воспитывая детей?

Скоро мне рожать впервые. Ребенок очень желанный, поздний и я вымаливала у бога послать его нам после трех лет лечения бесплодия. И тут меня поднакрыло. Смогу ли я стать хорошей матерью? Или повторю ошибки своих родителей?

У меня есть брат и сестра, оба с семьями. И оба 1 в 1 делают в своих семьях дичь, которая была у нас в детстве. Родители нас откровенно не любили, манипулировали, издевались, натравливали друг на друга, выгоняли на мороз в трусах в качестве наказания, лишали еды на сутки или двое. Это у них были такие «игры» друг с другом пока не развелись. 

У брата и сестры в семьях тоже какие-то истерики, рукоприкладство, шантаж. Короче, копируют модель семьи. Единственное, что меня успокаивает, что я много лет не общаюсь с родителями, а брат с сестрой - да.

Как у вас? Похожи ваши семьи на родительские? Удалось кому-то воспитать детей в любви и уважении, несмотря на травмы детства?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Не повторяю.Просто не рожаю:)

Гость
#2

ну ты как бы уже взрослая тетка и сумеешь сообразить чего со своим дитем делать

#3

Я пока ещё не повторяла. Да, нужно ли это? Я думаю не стоит

Гость
#4

Ну у нас почти все в стране избивают деточек и фанатеют от побоев, так что
Я для себя решила, что не передам это дальше, когда стану матерью, надеюсь, выйдет)

Лера
#5

Повторила, непроизвольно
Теперь ненавижу себя за это

Гость
#6

Все повторяют.

Гость
#7

Автор, я работала с психотерапевтом, чтобы не повторять ошибки моей матери. По крупному - скажу - да, удалось. Но нет-нет, да по мелочи проскочит что-то. Необходимо постоянно думать, размышлять, отслеживать свои реакции, т.к. если на автомате жить, то вылезет то, что в детстве запрограммировано и заложено в нас воспитанием и примером родителей. От этого устаешь, это напряжение, поэтому периодически бывают периоды расслабона, когда как раз-таки эти ошибки из детства и вылезают.
У меня двое подростков.

Василий
#8

Вы порете очередную чушь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: