Гость
Статьи
переехала в другую …

переехала в другую страну с родителями

Всем привет! Мне 20 лет, недавно переехала в другую страну с родителями и живу с ними. Они у меня очень хорошие - заботимся друг о друге и любим. Но, наверное, в этом и вся проблема... Их слишком много в моей жизни. Они никак не могут принять тот факт, что мне давно не 11 и я давно могу принимать решения самостоятельно, особенно касаемо моей личной жизни. Это очень давит на меня, потому что каждый раз, когда я хочу куда-то пойти, то сразу возникают вопросы, по типу "куда? надолго ли? а кто там будет?".
У меня есть молодой человек, который живет в другом городе и это для меня настоящая пытка, когда надо сказать им, что хочу к нему поехать (даже не с ночевкой, а просто в гости. Если когда-то захочу с ночевкой - они сойдут с ума..). Доходит до такого, что меня начинает чуть ли не трясти из-за этого. "Мы беспокоимся" - говорят они.
Уже с давних пор у нас у всех стоит геолокация, которая позволяет видеть наше местоположение. В последние года это тоже очень давит на меня, я просто не могу расслабиться, я прям чувствую их глаза даже там, где их нет физически..
На следующей неделе приезжает мой мч, а на след. день хочу поехать к нему я, но я даже это ссыкую им говорить, потому что у меня уже триггеры :))) Эти все проблемы мешают полностью расслабиться в отношениях, хотя в них самих все прекрасно.
Мне кажется, чем дальше, тем больше у меня будет проблем с головой. Очень хочу переехать и надеюсь, в ближайшее будущее это случится.
Не знаю, как избавиться от этих триггеров, может кто-то сможет дать совет, как мне себя вести, пока живу с ними? Не хочу портить отношения с ними и ругаться, но это меня уже очень давно беспокоит.

13 ответов
Последний — Перейти
Облако в юбке
#1

О чем конкретно они беспокоятся? На каком этапе вашей поездки в другой город вас, по их мнению, подстерегает страшная опасность? Есть ли какие-то объективные причины для их беспокойства при вашей поездке в другой город, которых нет при походе, например, в магазин, или на выставку в вашем же городе?

#2

Вам нужно потихонечку и уже давно сепарироватьсч от родителей. Для начала независимость в финансовом плане. Далее съезжать и строить свою личную жизнь но не думайте что на этом все, это дело не такое простое как кажется, нужно ещё уметь принимать решения и избавиться от осуждающего голоса родителей и их призму видения, это все трудно, но того стоит, это все про развитие, при первые два пункта помогут вам с дальнейшим шагами, а то такие тревожные и переживаюшие родители и далее вам шагу не дадут ступить, они ничего не поймут и в раз не поменяют свое отношение, тут уже ваш ход.

#3
Облако в юбке

О чем конкретно они беспокоятся? На каком этапе вашей поездки в другой город вас, по их мнению, подстерегает страшная опасность? Есть ли какие-то объективные причины для их беспокойства при вашей поездке в другой город, которых нет при походе, например, в магазин, или на выставку в вашем же городе?

Это мои первые серьезные отношения, вот и беспокоятся, я думаю. Они очень беспокоятся еще, что у меня случится какая-нибудь близость с мч, что я допущу ошибку в этом плане..

Гость
#4
colibri

Это мои первые серьезные отношения, вот и беспокоятся, я думаю. Они очень беспокоятся еще, что у меня случится какая-нибудь близость с мч, что я допущу ошибку в этом плане..

Вас хоть сообщениями не заваливают. Как-то я отвлеклась на сообщения и пошла на красный, гаишник стоящий в нескольких местах от меня офигел от такого. Или когда идешь себе спокойно по лестнице и тебе начинают звонить с вопросами когда домой, то вместо того чтобы смотреть на лестницу начинаешь рыться в сумке и чуть с неё не падаешь

Облако в юбке
#5
colibri

Это мои первые серьезные отношения, вот и беспокоятся, я думаю. Они очень беспокоятся еще, что у меня случится какая-нибудь близость с мч, что я допущу ошибку в этом плане..

Тогда вы странно описали ситуацию в старт-топике. Изначально вы пишете, родители беспокоятся, когда вы хотите куда-то пойти или поехать.

#6
Облако в юбке

Тогда вы странно описали ситуацию в старт-топике. Изначально вы пишете, родители беспокоятся, когда вы хотите куда-то пойти или поехать.

Так и есть, это касается как ситуации с мч, так и с другими. Элементарно, если я после колледжа хочу поехать в ТЦ и просто сообщаю им об этом, у них появляются какие-то подозрения непонятные, мол, а зачем тебе, до этого не ходила туда особо.

Гость
#7

Автор, а есть возможность начать жить отдельно?

Облако в юбке
#8
colibri

Так и есть, это касается как ситуации с мч, так и с другими. Элементарно, если я после колледжа хочу поехать в ТЦ и просто сообщаю им об этом, у них появляются какие-то подозрения непонятные, мол, а зачем тебе, до этого не ходила туда особо.

Взрослые люди не всегда хорошо переносят переезд. Об этом редко говорят, обычно принято считать, что переезд на новое место губителен для стариков. Но вообще переезд - это испытание для любой психики. Возможно, у ваших обострилась общая тревожность. Старайтесь не зацикливаться на этом. Если уж совсем никак, отвечайте с юмором: "а раньше когда мне было два года, я не пользовалась унитазом. что теперь, всю жизнь не делать то, чего я не делала раньше?"

#9
Гость

Автор, а есть возможность начать жить отдельно?

К сожалению, я пока учусь и времени на полноценную работу у меня нет, чтобы оплачивать квартиру. Время от времени могу зарабатывать, делая мелкие заказы (сделать дизайн чего-то например), но этого, как Вы понимаете, маловато.

#10
Облако в юбке

Взрослые люди не всегда хорошо переносят переезд. Об этом редко говорят, обычно принято считать, что переезд на новое место губителен для стариков. Но вообще переезд - это испытание для любой психики. Возможно, у ваших обострилась общая тревожность. Старайтесь не зацикливаться на этом. Если уж совсем никак, отвечайте с юмором: "а раньше когда мне было два года, я не пользовалась унитазом. что теперь, всю жизнь не делать то, чего я не делала раньше?"

Скорее всего, вы правы. Да и с переездом я начала быстрее взрослеть/меняться, что для моих родителей тоже очень непривычно. Я стараюсь не зацикливаться на их реакциях, но иногда это очень сложно. Я росла всегда такой "послушной девочкой" и сейчас стараться идти у них НЕ на поводу и выражать свое мнение бывает очень тяжело.

Василий
#11

Чушь.

Гость
#12
colibri

К сожалению, я пока учусь и времени на полноценную работу у меня нет, чтобы оплачивать квартиру. Время от времени могу зарабатывать, делая мелкие заказы (сделать дизайн чего-то например), но этого, как Вы понимаете, маловато.

Ну тогда пока живёте в доме родителей и на их обеспечении, придётся жить по их правилам.