Гость
Статьи
Как простить маму?

Как простить маму?

Банально, но очень мешает жить: на физическое насилие от отца-алкоголика мама полностью закрывала глаза или вставала на его сторону потому что боялась его потерять, с 5 до 15 лет (что помню), потом я ушла с дома. Незаметно не прошло. Психологи конкретно мне не помогают: одна утверждает, что "предательство" родителя дети не прощают; другая говорит все грамотно, но на деле- ничего.. всего 5 специалистов, с одним из которых больше года в терапии, без изменений.
Кто сталкивался с похожей травмой или какие-то мысли для размышлений, может, подскажите? Заранее благодарю

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поймите для себя, что вы другая. Ваши родители поступали так, а вы поступите по- другому. Своих детей будете любить. И муж будет нормальный.

Гостья
#2

Дед инсайд?😂

#3

странно... у психологов есть точно много техник, чтобы пусть не вылечить, но сильно сгладить подобное.. только вот сегодня проходил подобное.
так что вы просто еще не нашли своего специалиста.
техники похожие на те, которыми лечат вернувшихся с войны

Гость
#4

Попробуйте мать понять с точки зрения уже взрослого человека, а не ребенка.
У нее наверняка были причины, пусть даже не слишком рациональные, чтобы терпеть такое и закрывать глаза на насилие. Почувствуйте, что вы умнее, сильнее матери, что вы смогли выбраться из той ситуации, из которой мать выбраться не смогла.
Ощущение себя взрослой, сильной, умной может помочь если не простить мать, то относиться к прошлому спокойно.

Автор
#5

Во-первых, не все можно простить и родственные связи здесь не ключовой элемент.
Во-вторых, объективно у вас нет причин прощать мать. Обдумайте зачем вам ее прощение? Если это мать просит, то шлите ее.
В-третьих, решите что именно вам нужно от терапии: простить мать - это не цель терапии. Внутреннее спокойствие или возможность выстраивания отношений с материю дальше и т.д.
Можно не прощать мать, а просто принять что ваша мать такая (как я поняла с текста вы не понимаете поступка матери, а значит и причин прощать вы не видите).
Возможно, вам лучше подойдёт смирение с фактом плохой матери, а не мучать себя морально для ее прощения.

Гость
#6

Психологи, бывает, не могут выйти за пределы привычных техник, и это мешает работе с пациентом.
Например, пациентка жалуется на упадок сил и выгорание, а психолог советует полюбить внутреннего ребенка. У пациентки резкий негатив. Понятно почему, ребенок ассоциируется с потреблением ресурсов, а ресурсов и так нет, и, конечно, пациентка будет ненавидеть того, кому надо отдать последнее

Гость
#7

Мне не помогли психотерапевты . Я решила просто абстрагироваться и жить своей жизнью , не общаться

Да!
#8
Автор

Во-первых, не все можно простить и родственные связи здесь не ключовой элемент.
Во-вторых, объективно у вас нет причин прощать мать. Обдумайте зачем вам ее прощение? Если это мать просит, то шлите ее.
В-третьих, решите что именно вам нужно от терапии: простить мать - это не цель терапии. Внутреннее спокойствие или возможность выстраивания отношений с материю дальше и т.д.
Можно не прощать мать, а просто принять что ваша мать такая (как я поняла с текста вы не понимаете поступка матери, а значит и причин прощать вы не видите).
Возможно, вам лучше подойдёт смирение с фактом плохой матери, а не мучать себя морально для ее прощения.

У Что 5 мам?
Не выдумывайте!
Всем нужна мама и любовь.

Гость
#9

Мне помог ,полный не контакт с родителями, через год всё прошло, все заблокированы , общаться никогда больше не хочу , и мне стало хорошо. Насиловать себя прощеньями не возможно , общаться с людьми которые вас разрушают - смерть.

#10

А зачем ее прощать? Живите с тем отношением, которое есть. Бред это все, прощать, переламывая себе хребет походами к психологам. Вы тратите свою жизнь на ненужные мероприятия в виде необходимости прощать тех, кто не старался это прощение получить от вас

Автор
#11
Да!

У Что 5 мам?
Не выдумывайте!
Всем нужна мама и любовь.

Какая материнская любовь, если ребенок все детство провел в насилии и в 15 ушел в сводное плавание?!
Там любовью и не пахло.
Раздвинув ноги один раз и родив - ещё хорошей матерью не делает. А фразы, про любая мать нужна, говорят только вот такие матери.
Ребенку нужно чувство спокойствия, близости и безопасности.

Василий
#12

А зачем вам прощать? Почему не хотите жить своей жизнью, никого не касаясь? Образование, работа, муж. дети. Чего тебе, скотина, надо от матери? Какое прощение?

#13

Дорогая, ты уже пережила много трудностей, так что не дай этому прошлому дурно повлиять на твою настоящую и будущую жизнь. Ты сильна и независима, и не дай никаким токсичным людям отравлять твою жизнь. Если психологи не помогают, попробуй отправить своего отца на месяц на тренинг по управлению гневом. Шутка, конечно, но серьезно - заботься о своем благополучии и не забывай, что ты заслуживаешь счастья и любви

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: