Гость
Статьи
Свекровь - в тихом …

Свекровь - в тихом омуте

Добрый день, девушки.
Тема стара как мир думаю, но возможно кому то откликнется….
Собрались с женихом играть свадьбу.
Все было прекрасно, ровно до того момента, пока его мама не начала открывать рот.
«Ведущую лучше такую, фотографа лучше моего друга взять, видео тоже я вам выберу кто будет снимать». К слову, это все оплачиваем мы.
Я человек такой, что я не могу отстоять свои границы. Я молча слушаю, пива, соглашаюсь, но делаю по своему. Я все боюсь кого то обидеть, испортить отношения, потому что его мама обижается, когда мы делаем по своему в итоге.
Назвала гостей, которых мой жених даже сам не знает. Всякие ее подружки, друзья с прошлой ее жизни.
А тут выдала мне: у меня подруга сделала блефаропластику (веки когда урезают), вот маме твоей тоже сделать хорошо будет.
Я попрощалась спокойно, и ушла.
Ненавижу себя за свою слабость, переживаю, что не сказала ничего в ответ.
Кто как борется со свекровями? Как можно аккуратно, без конфликта поставить ее на место и показать свои зубы? Сын у них единственный, поэтому хотят сделать свадьбу «на высшем уровне», поэтому типа и советует советы свои, как будто мы выбираем «абы как» чтобы было….
И как можно научиться отстаивать свое мнение в любых ситуациях, не только с мамой жениха? Не бояться ответить на критику? Может книги какие, курсы. #свекровь

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Это в первую очередь обязанность вашего будущего мужа, поставить границы с мамой, показать, что приемлемо, а что нет. Объяснить, что не нуждаетесь в советах и тд. Он их сын. А вы, как бы там не было - посторонняя девчушка, и начав показывать зубки, все будет воспринято в штыки. Самое лучшее - это действовать через мужчину своего (если сами так боитесь).

Гость
#2

Какая разница сколько у нее детей и как она хочет. Мужа вашего это устраивает, у него все хорошо? Это его мама, не ваша. И вопросы и условия он ей должен ставить, а не вы.

Гость
#3

А в школе вы умели отстаивать границы?

Гость
#4
Подружка

Это в первую очередь обязанность вашего будущего мужа, поставить границы с мамой, показать, что приемлемо, а что нет. Объяснить, что не нуждаетесь в советах и тд. Он их сын. А вы, как бы там не было - посторонняя девчушка, и начав показывать зубки, все будет воспринято в штыки. Самое лучшее - это действовать через мужчину своего (если сами так боитесь).

Будущий муж разговаривал с ней, там скандалы, слезы, сопли.
«Я же хочу как лучше, почему ты не слушаешь? Я лучше знаю!»
Его слова там тоже не особо вес имеют.
А каждый их разговор заканчивается одинаково. Скажет потом еще, что я настраиваю мужа против матери.
Только ее выкидоны его самого бесят, злится, даже без моего проезда по ушам его.

Гость
#5
Гость

Какая разница сколько у нее детей и как она хочет. Мужа вашего это устраивает, у него все хорошо? Это его мама, не ваша. И вопросы и условия он ей должен ставить, а не вы.

Он пытается, но его там тоже не особо слушают. Я по ее общению вижу, что она в нем ребенка еще видит, а не взрослого мужчину.

Гость
#6

Вам надо переехать в другой город, иначе жизни вам не даст свекруха, везде будет лезть

Гость
#7
Гость

А в школе вы умели отстаивать границы?

Нигде и никогда. Мне проще постоять послушать какая я плохая, пойти дома проораться, обсудить с родителями/друзьями, придумать в голове ответы колкие. На работе та же проблема: одна женщина приняла мою доброту за слабость, поливала грязью в коридоре около моего кабинета меня, прекрасно зная, что я слышу.
Я не вышла, не заступилась за себя. Корю себя ужасно, но конфликтовать не люблю…

Гость
#8
Гость

Вам надо переехать в другой город, иначе жизни вам не даст свекруха, везде будет лезть

Так у нас ситуация еще краше: после свадьбы нам предлагают вариант переехать жить в квартиру его родителей (сейчас живем на съемной).
Переживаю, что будут ходить в гости без приглашения под предлогом «забыла невидимку для волос когда переезжали», «шла мимо решила зайти».
Вариант с жильем хороший, вроде так и происходит у всех: семья мужа по возможности обеспечивает жильем. Купить возможности нет, а съехать и освободить квартиру нам могут. Боюсь переезжать уже заранее….
Докопается ведь если ремонт решим делать, как это, изменить то, что выбирала она….

Гость
#9

Пора уже вырасти! Вроде замуж засобиралась!!! А когда будешь учиться свекрысе отпор давать?

Золотая Рыбка
#10
Гость

Так у нас ситуация еще краше: после свадьбы нам предлагают вариант переехать жить в квартиру его родителей (сейчас живем на съемной).
Переживаю, что будут ходить в гости без приглашения под предлогом «забыла невидимку для волос когда переезжали», «шла мимо решила зайти».
Вариант с жильем хороший, вроде так и происходит у всех: семья мужа по возможности обеспечивает жильем. Купить возможности нет, а съехать и освободить квартиру нам могут. Боюсь переезжать уже заранее….
Докопается ведь если ремонт решим делать, как это, изменить то, что выбирала она….

Пойдите, посмотрите. Если квартира вам подходит, то поживите пока. Ипотеку берите. Легче платить будет, если в аренду брать не будете.

#11

Как то не очень понятно кого там свекровь наприглашала если оплачиваете вы ?🤷‍♀️
Озвучьте ей : « Мария Ивановна мы на банкет отложили сумму в 100тр ( условно) - это на 20 человек. Если вы приглашаете ещё СВОИХ десятерых ( которых мы приглашать не планировали ) то оплатите пожта за них столько то
По поводу выбора фотографов / ведущих скажите тоже спокойно : « Мария Ивановна позвольте нам пожалуйста самим выбрать людей для НАШЕЙ свадьбы. А вы просто выберите себе красивый наряд , расслабьтесь и наслаждайтесь праздником. Поверьте все будет хорошо»
И все! Начнёт ныть - с улыбочкой « Мария Ивановна мы же это уже обсудили . И быстренько меняете тему ( например как обстоят дела с ее поиском наряда/ туфель»

#12
Гость

Так у нас ситуация еще краше: после свадьбы нам предлагают вариант переехать жить в квартиру его родителей (сейчас живем на съемной).
Переживаю, что будут ходить в гости без приглашения под предлогом «забыла невидимку для волос когда переезжали», «шла мимо решила зайти».
Вариант с жильем хороший, вроде так и происходит у всех: семья мужа по возможности обеспечивает жильем. Купить возможности нет, а съехать и освободить квартиру нам могут. Боюсь переезжать уже заранее….
Докопается ведь если ремонт решим делать, как это, изменить то, что выбирала она….

А вы обсудите это с ними . Спокойно и честно выскажите им свои опасения. Если люди адекватные ( как мои родители например которые НИ РАЗУ не приехали без звонка ) то почему бы и нет. А если начнутся высказывания типа : « Ну это же наша квартира, мы знаем как лучше ну и тд и тп» то не заезжайте. Пусть делают «со своей квартирой» все что хотят

Гость
#13
Завмаг

Как то не очень понятно кого там свекровь наприглашала если оплачиваете вы ?🤷‍♀️
Озвучьте ей : « Мария Ивановна мы на банкет отложили сумму в 100тр ( условно) - это на 20 человек. Если вы приглашаете ещё СВОИХ десятерых ( которых мы приглашать не планировали ) то оплатите пожта за них столько то
По поводу выбора фотографов / ведущих скажите тоже спокойно : « Мария Ивановна позвольте нам пожалуйста самим выбрать людей для НАШЕЙ свадьбы. А вы просто выберите себе красивый наряд , расслабьтесь и наслаждайтесь праздником. Поверьте все будет хорошо»
И все! Начнёт ныть - с улыбочкой « Мария Ивановна мы же это уже обсудили . И быстренько меняете тему ( например как обстоят дела с ее поиском наряда/ туфель»

Мы на том и сошлись.
Все выбираем сами, кого хотим мы с мужем.
Но нас сразу предупредили: ну, смотрите только хороших выбирайте, а то я после свадьбы вам скажу, что было не так!
А мне вот это зачем слушать, что было не так? У людей важный день в жизни, они делают так, как чувствуют. У меня и у жених этот брак первый, и мы на знаем все на 100%, но ечли и что будет не так, то это будет наша ошибка, и не нужно нам на нее указывать ведь… Или я может что не понимаю в этой жизни уже

Гость
#14
Завмаг

А вы обсудите это с ними . Спокойно и честно выскажите им свои опасения. Если люди адекватные ( как мои родители например которые НИ РАЗУ не приехали без звонка ) то почему бы и нет. А если начнутся высказывания типа : « Ну это же наша квартира, мы знаем как лучше ну и тд и тп» то не заезжайте. Пусть делают «со своей квартирой» все что хотят

Мы поднимали эту тему, на что нам сказали: да вы что, с ума сошли? Нет конечно, не будем!
Но дело в том, что когда мы жили на их даче летом несколько недель, к нам утром любила приехать свекровь под окно, и звонить со словами: спите еще что ли? А я так, на минутку, щас мастер приедет, кран чинить будет.
К слову, с краном и мастером мы бы и сами разобрались, говорить вроде умеем.
А мне было неловко: кровать разобрана, я после сна в сорочке, лохматая, а свекровь на пороге. А еще и в раковине посуда с ужина остаться может…
В общем, мне было неловко, но этот момент наталкивает на мысль.

Гость
#15

Можно говорить на ее советы: спасибо, мы рассмотрим и ваш вариант тоже, а делать как хотите. по поводу ее гостей это уже проблема, раз позвала, ничего не поделаешь. В идеале изначально надо ей было дать понять, что она ГОСТЬ и ее ждут как гостя на празднике, не более того. А так как сын ее, то пусть эти вещи может сам с ней обсуждает? почему вы должны нарываться на конфликт, ему виднее как ее утихомирить.

Гость
#16
Гость

Мы поднимали эту тему, на что нам сказали: да вы что, с ума сошли? Нет конечно, не будем!
Но дело в том, что когда мы жили на их даче летом несколько недель, к нам утром любила приехать свекровь под окно, и звонить со словами: спите еще что ли? А я так, на минутку, щас мастер приедет, кран чинить будет.
К слову, с краном и мастером мы бы и сами разобрались, говорить вроде умеем.
А мне было неловко: кровать разобрана, я после сна в сорочке, лохматая, а свекровь на пороге. А еще и в раковине посуда с ужина остаться может…
В общем, мне было неловко, но этот момент наталкивает на мысль.

она от вас точно не отстанет, если у нее жить будете... у меня похожая ситуация была с бабушкой(моей), купили у нее квартиру, а она приходила через день как к себе домой, утомила всех. В итоге продали эту квартиру лишь бы она уже поняла, что не ее это и некуда ходить больше))

#17
Гость

Мы поднимали эту тему, на что нам сказали: да вы что, с ума сошли? Нет конечно, не будем!
Но дело в том, что когда мы жили на их даче летом несколько недель, к нам утром любила приехать свекровь под окно, и звонить со словами: спите еще что ли? А я так, на минутку, щас мастер приедет, кран чинить будет.
К слову, с краном и мастером мы бы и сами разобрались, говорить вроде умеем.
А мне было неловко: кровать разобрана, я после сна в сорочке, лохматая, а свекровь на пороге. А еще и в раковине посуда с ужина остаться может…
В общем, мне было неловко, но этот момент наталкивает на мысль.

Ну так пока не вьедите - не узнаёте как оно будет 🤷‍♀️
Люди вроде как хорошее дело делают/ отдают новой семье сына квартиру . Не отдали бы - вы бы наверное возмутились бы : как так ? сын жилье себе снимает, а у родителей свободная квартира имеется
Поэтому умейте быть благодарной
И вполне Возможно , что все будет хорошо
Ну а если плохо - копите деньги / берите ипотеку/ покупайте своё

Гость
#18
Завмаг

Ну так пока не вьедите - не узнаёте как оно будет 🤷‍♀️
Люди вроде как хорошее дело делают/ отдают новой семье сына квартиру . Не отдали бы - вы бы наверное возмутились бы : как так ? сын жилье себе снимает, а у родителей свободная квартира имеется
Поэтому умейте быть благодарной
И вполне Возможно , что все будет хорошо
Ну а если плохо - копите деньги / берите ипотеку/ покупайте своё

Я нисколько не возмущаюсь, спасибо большое им, это пока еще даже не точно, возможно будем на съемной жить, пока свое не приобретем, это все будет зависеть от ситуации.
Мои переживания имеют основания, но вопрос вообще первоначально был в другом, как общаться со свекровью, как показывать и свои зубы, реагировать на критику.

Василий
#19

Автор, вы поставили телегу впереди лошади! Какое отношение к вам имеет эта женщина? Она мать человека, которого вы по недоразумению решили выбрать в мужья. Не заметив, что он маменькин сынок, единственный в семье.
Ушли от него, и "свекровь" испарилась со всеми своими тихими омутами.
Выберите нормального мужа, самостоятельного человека.

Гость
#20

Автор, не скандальте. Прямо, но твёрдо повторяйте, что свадьба Ваша, оплачиваете её Вы и решать будете тоже Вы.
В квартиру к ней не заезжайте! Она будет таскаться 100 %!
Если жених не мычит, не телится, Вас не защищает, маму на место не ставит - то это неликвид, маменькин сынок. Для брака он не подходит!

Гость
#21
Гость

Автор, не скандальте. Прямо, но твёрдо повторяйте, что свадьба Ваша, оплачиваете её Вы и решать будете тоже Вы.
В квартиру к ней не заезжайте! Она будет таскаться 100 %!
Если жених не мычит, не телится, Вас не защищает, маму на место не ставит - то это неликвид, маменькин сынок. Для брака он не подходит!

Некоторые не замечания он не слышал, а жаловаться ему - будет скандал, я знаю. Он будет с ней разговаривать, ругаться, она подумает что я настраиваю его против мамы родной.
Как вот сделать?

Гость
#22
Гость

Некоторые не замечания он не слышал, а жаловаться ему - будет скандал, я знаю. Он будет с ней разговаривать, ругаться, она подумает что я настраиваю его против мамы родной.
Как вот сделать?

Пусть она хоть что думает! Вам надо семью строить с мужем, а не со свекровью! Если она этого не понимает, то идёт лесом. Не подрезайте мужу крылья, не вмешивайтесь в его отношения с его мамой! Если защищает свою семью криком, значит по-другому с ней невозможно! Ему лучше знать, он же с ней вырос.
Вы ему не жалуйтесь для начала. Просто говорите: милый, твоя мама хочет так-то, я хотела по-другому, ты что думаешь?

Гость
#23
Гость

Нигде и никогда. Мне проще постоять послушать какая я плохая, пойти дома проораться, обсудить с родителями/друзьями, придумать в голове ответы колкие. На работе та же проблема: одна женщина приняла мою доброту за слабость, поливала грязью в коридоре около моего кабинета меня, прекрасно зная, что я слышу.
Я не вышла, не заступилась за себя. Корю себя ужасно, но конфликтовать не люблю…

тоже не люблю конфликтовать. научилась пофигистично относиться к агрессии и навязчивости людей. пофиг. улыбаюсь и делаю по своему. культурных людей не так много.

Гость
#24
Гость

Так у нас ситуация еще краше: после свадьбы нам предлагают вариант переехать жить в квартиру его родителей (сейчас живем на съемной).
Переживаю, что будут ходить в гости без приглашения под предлогом «забыла невидимку для волос когда переезжали», «шла мимо решила зайти».
Вариант с жильем хороший, вроде так и происходит у всех: семья мужа по возможности обеспечивает жильем. Купить возможности нет, а съехать и освободить квартиру нам могут. Боюсь переезжать уже заранее….
Докопается ведь если ремонт решим делать, как это, изменить то, что выбирала она….

медитируйте.
спокойнее относитесь. Не заморачивайтесь. Живите в чужом, пока дают, копите на свое деньги.
У вас получится.
если начнет штормить внутри от чужого навязывания воли, опять таки - медитируйте.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: