Гость
Статьи
Как жить мирно с …

Как жить мирно с мамой?

Отношения с мамой всегда были сложными. Мама человек властный. Сейчас мне 40. Маме 70. Мы с мужем ей помогаем, у меня свой дом и огород - овощами снабжаем. Ремонт на кухне сделали недавно ей: материалы, мастеров, мебель -оплатил муж. В больницу могу свозить в соседний город. В выходные у нас по традиции баня, обед. Обычно приезжают родители мужа, дочь, моя мама редко- не хочет. Это перечислила- что бы были понятны наши отношения. Со стороны все ок. Но!
Она обижается, что я не приезжаю к ней. А я не хочу. Мне очень сложно общаться с ней. Много обид у меня на неё из детства. Например- в мои три года на мой протест посещать детский сад, она демонстративно собрала мои вещи, привезла меня на дачу ( зимой) с тем, что бы оставить меня там. Конечно, блефовала) но тогда я этого не знала. Мне было бы легче, если бы она признала что сильно косячила в воспитании. Пробовала с ней обсудить. Она смеясь: а помнишь, как я тебя в комиссионке хотела оставить?
Обесценивание постоянное. Из недавнего: у меня рассада- весна. За обедом- вот за землей надо в лес, в магазине земля плохая, надо из нор кротовых))) вот я хожу, пешком, приношу себе. А вот моя мама ( моя бабушка) землю прогревала и рассада у неё была всегда отличная. А у тебя рассада плохая, ты почему Цветы на подоконники наставила, надо помидоры с перцами туда ( у меня они под лампами). У неё это называется ,,учить,,. Меня это капец как триггерит. Я высказала все, она обиделась- дескать не заслужила.
Перечитываю- мелочь, да. Но это во всем. К примеру, не раз она говорила- вот твой сын тебе покажет ещё, слишком много ты ему позволяешь.
Второй год посещаю психотерапевта. Пью антидепрессанты.
Понимаю, что она не изменится, совсем прекратить общение с ней? Пожалуй, не смогу.
Как отстоять личные границы? Понимаю, что все индивидуально, но знаете ли Вы примеры мирного сосуществования?) понимаю, что близких отношений уже не будет, но хотя бы уважения взаимного возможно достичь? #мать #родители

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Характер она не поменяет, проще совсем общение прекратить или в ответ её зеркалить.

Гость
#2

К 40 годам пора бы уже помудреть немного и прекратить в себе носить обиды. Обиды ни до чего хорошего не доводят.

Гость
#3

Ее саму так воспитывали без любви, строго и холодно. Она любить не умеет, она думает что "учить" это и есть любовь к детям... В советское время было не до эмоций , главное чтобы дети выжили, накормили, одели и в школу отправили и все. Она хочет чувствовать себя нужной поэтому вечно учит вас... Ей заняться больше нечем, одиноко, скучно. Может найти ей друзей, завести домашнего питомца или помочь найти хобби? Переключить внимание с вас на что-то другое...
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости . Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту .
Будьте кроткими и мягкими
«Облекитесь в... кротость» (КОЛОССЯНАМ 3:12).
Если мы спокойные и мягкие, людям будет легко в нашем присутствии. Они знают, что могут свободно высказать нам своё мнение или даже несогласие, потому что мы адекватно отреагируем на их слова. А если наши действия вызывают у кого-то бурную реакцию, то наш мягкий и кроткий ответ сможет успокоить человека. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев», — говорится в Притчах 15:1.

Автор
#4
Гость

К 40 годам пора бы уже помудреть немного и прекратить в себе носить обиды. Обиды ни до чего хорошего не доводят.

Как перестать на неё обижаться? Я бы очень этого хотела. Вот все другие обиды проработала. Ни на кого нет. Знаю, что могла бы бы не обижаться прекратив общение с ней. Но тогда чувство вины. Замкнутый круг какой то.

Автор
#5
Гость

Ее саму так воспитывали без любви, строго и холодно. Она любить не умеет, она думает что "учить" это и есть любовь к детям... В советское время было не до эмоций , главное чтобы дети выжили, накормили, одели и в школу отправили и все. Она хочет чувствовать себя нужной поэтому вечно учит вас... Ей заняться больше нечем, одиноко, скучно. Может найти ей друзей, завести домашнего питомца или помочь найти хобби? Переключить внимание с вас на что-то другое...
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости . Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту .
Будьте кроткими и мягкими
«Облекитесь в... кротость» (КОЛОССЯНАМ 3:12).
Если мы спокойные и мягкие, людям будет легко в нашем присутствии. Они знают, что могут свободно высказать нам своё мнение или даже несогласие, потому что мы адекватно отреагируем на их слова. А если наши действия вызывают у кого-то бурную реакцию, то наш мягкий и кроткий ответ сможет успокоить человека. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев», — говорится в Притчах 15:1.

Да, я согласна с Вами. Собаку ей купила. Хобби ей не интересны. Было немного легче, когда у неё были отношения с мужчиной. Сейчас она одна, брат с семьей уехал за 2,5 тыс. км. Остаюсь только я.

Автор
#6
Гость

Ее саму так воспитывали без любви, строго и холодно. Она любить не умеет, она думает что "учить" это и есть любовь к детям... В советское время было не до эмоций , главное чтобы дети выжили, накормили, одели и в школу отправили и все. Она хочет чувствовать себя нужной поэтому вечно учит вас... Ей заняться больше нечем, одиноко, скучно. Может найти ей друзей, завести домашнего питомца или помочь найти хобби? Переключить внимание с вас на что-то другое...
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости . Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту .
Будьте кроткими и мягкими
«Облекитесь в... кротость» (КОЛОССЯНАМ 3:12).
Если мы спокойные и мягкие, людям будет легко в нашем присутствии. Они знают, что могут свободно высказать нам своё мнение или даже несогласие, потому что мы адекватно отреагируем на их слова. А если наши действия вызывают у кого-то бурную реакцию, то наш мягкий и кроткий ответ сможет успокоить человека. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев», — говорится в Притчах 15:1.

Буддийская шутка: Считаешь себя духовно продвинутым- поживи две недели со своей мамой. Это прям точно про меня)

Ма
#7

Понять , что вы дочь своей мамы. Она обижается, и Вы обижаетесь. Она ведёт себя как ребёнок, капризничает, ей одиноко. Не поощрять такое поведение. Не потакать её капризам, а то дальше будет ещё хуже. Ведь этим она добивается своего.
Мирно невозможно жить с человеком, который этого не хочет. Если она вменяемая, объясните свою позицию, что вы не няня, у вас тоже в сутках 24 часа, а если невменяемая, то бесполезно и объяснять, и реагировать. Пусть сидит и обижается, это её выбор эмоций. А можно вместо обиды на прекрасную дочь комедию смотреть, погулять, с подругами встречаться, с палками походить.

Гость
#8

Она обижается, что я не приезжаю к ней.
-------------------------------------------------------------
Что она посеяла, то и пожинает. Закон жизни. Вас чем-то не устраивает этот закон? По-моему, очень справедливый.

Мирное сосуществование возможно только при одном условии, на которое вы не пойдете. Так что выбор за вами. Хотите - тяните эту лямку сколько сможете, хотите - сделайте свою жизнь лучше.
Ничего не изменится, если вы по-прежнему будете делать одно и то же. Ваше спасение - только в ваших новых действиях. Но для этого надо непреодолимое желание перемен. У вас его нет.

Туристочка
#9

Ваша ситуация похожа на мою. Тоже сложные отношения с мамой. Но она стала мягче с появлением нового мужа, а потом ещё и внука я ей родила. Теперь стала немного полегче. Но я всегда ограничивала общение до минимума, мы если долго начинаем разговаривать о чем-то, то в 90% случаев поругаемся. Поэтому я всегда твёрдо и даже жёстко высказываю свою позицию и сразу говорю если что-то не так. Мы может и ругаемся после этого, но зато в следующий раз она уже подумает что говорить.

Гость
#10
Автор

Как перестать на неё обижаться? Я бы очень этого хотела. Вот все другие обиды проработала. Ни на кого нет. Знаю, что могла бы бы не обижаться прекратив общение с ней. Но тогда чувство вины. Замкнутый круг какой то.

Ну а Вы задайте себе вопрос: есть ли смысл и сегодня вспоминать детские обиды. А чувство вины ещё хуже. Если Вы ничего плохого не совершили, то это не коструктивно. Поговорите с собой мысленно

Гость
#11
Гость

К 40 годам пора бы уже помудреть немного и прекратить в себе носить обиды. Обиды ни до чего хорошего не доводят.

Согласна,из -за таких мелочей ходить к психологу, какая вы ранимая!
А не дай бог, через пару лет у матери деменция начнётся, перестанет всех узнавать, начнёт дичь творить, обвинять в воровстве/ покушении на жизнь, жаловаться соседям,что голодом морят,из дома убегать - к кому тогда побежите, к психиатру? Ибо ваша нежная психика этого просто не выдержит

Гость
#12
Гость

Ну а Вы задайте себе вопрос: есть ли смысл и сегодня вспоминать детские обиды. А чувство вины ещё хуже. Если Вы ничего плохого не совершили, то это не коструктивно. Поговорите с собой мысленно

Принимайте её такой, какая есть. Другой не будет, а эта дала жизнь

Автор
#13
Гость

Согласна,из -за таких мелочей ходить к психологу, какая вы ранимая!
А не дай бог, через пару лет у матери деменция начнётся, перестанет всех узнавать, начнёт дичь творить, обвинять в воровстве/ покушении на жизнь, жаловаться соседям,что голодом морят,из дома убегать - к кому тогда побежите, к психиатру? Ибо ваша нежная психика этого просто не выдержит

К психиатру.я сейчас хожу) деменция- это другое. В моей ситуации сложность как раз том, что здоровый человек не хочет признавать , что не правильно относился к детям. И продолжает так себя вести. И при этом требует к себе любви и внимания.

Гость
#14
Автор

К психиатру.я сейчас хожу) деменция- это другое. В моей ситуации сложность как раз том, что здоровый человек не хочет признавать , что не правильно относился к детям. И продолжает так себя вести. И при этом требует к себе любви и внимания.

Не хочет и вы никак её не заставите в этом признаться, отпустите ситуацию ,примите ,как должное, вы бессильны что либо изменить, это все равно,что бороться с ветряными мельницами ,это и без психолога понятно

Гость
#15

В моей ситуации сложность как раз том, что здоровый человек не хочет признавать , что не правильно относился к детям. И продолжает так себя вести. И при этом требует к себе любви и внимания.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какая вам разница хочет она что-то признавать или нет, требует что-то или нет? Почему вы до сих пор живете с оглядкой на неё?
Вы самостоятельный человек или по-прежнему 3 летняя девочка, которую шантажировали наказанием за непослушание?
Сделайте себе уже жизнь такой какой хотите только вы, не спрашивая ни у кого разрешения.

Автор
#16
Гость

В моей ситуации сложность как раз том, что здоровый человек не хочет признавать , что не правильно относился к детям. И продолжает так себя вести. И при этом требует к себе любви и внимания.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какая вам разница хочет она что-то признавать или нет, требует что-то или нет? Почему вы до сих пор живете с оглядкой на неё?
Вы самостоятельный человек или по-прежнему 3 летняя девочка, которую шантажировали наказанием за непослушание?
Сделайте себе уже жизнь такой какой хотите только вы, не спрашивая ни у кого разрешения.

Да, Вы правы. Спасибо!

Гость
#17

Уважение от нее можете не ждать! Просто покажите ей, что Вы - давно взрослая и самостоятельная женщина, в ее советах и нравоучениях не нуждаетесь и ограничьте общение. Она и помрет такой, и даже из гроба будет пытаться указывать. Но Вы покажите ей наконец, где у Вас личные границы, причем это надо сделать жестко. Такие мамаши доброго слова не понимают. Значит надо применить силу. И скажите своей совести, чтоб в это время (разборок с маманей) не высовывалась!!! Желаю удачи!!!

Автор
#18
Гость

Уважение от нее можете не ждать! Просто покажите ей, что Вы - давно взрослая и самостоятельная женщина, в ее советах и нравоучениях не нуждаетесь и ограничьте общение. Она и помрет такой, и даже из гроба будет пытаться указывать. Но Вы покажите ей наконец, где у Вас личные границы, причем это надо сделать жестко. Такие мамаши доброго слова не понимают. Значит надо применить силу. И скажите своей совести, чтоб в это время (разборок с маманей) не высовывалась!!! Желаю удачи!!!

Спасибо!

Гость
#20

Я вас понимаю. Мама не поймёт и не изменится. Ожидая от неё прощение, понимание вы заболеете зря. Просто помогайте физический, морально не контактируйте лишний раз. Если обижается объясните что вам тяжело. Вы разные, и что она вас всегда обесцениваете что после неё у вас депрессия.не оправдывайтесь, просто дайте ей знать. Если не общается дочь только с ней значит заслужила

Гость
#21
Гость

К 40 годам пора бы уже помудреть немного и прекратить в себе носить обиды. Обиды ни до чего хорошего не доводят.

Говорить легко вам. Я тоже самое хочу сказать автору, то у самой такая мать. Бывает что человек доводит мелочами что в конце иногда на неё свиваешься. Патом жалеешь. Но не просто так все, капает на мозг и капает мать что в детстве что сейчас. Я не за мужем, детей нет . Живу отдельно, так кк ее одной мне морально достаточно. Что лишний раз с людьми не хочу общаться, нервы истощены сил нет. Книга фильмы, домашние дела, работа успокаивает. Боюсь заводить ребёнка, мне жалко малыша будет если я на нем буду срываться

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема