Гость
Статьи
Я мама, которая портит …

Я мама, которая портит жизнь своей дочери...

Здравствуйте. Прошу, не кидайте в меня тапки. Я очень тревожная мать, можно сказать, что я невротик. Хожу к психологу и психотерапевту. Ищу корень своей проблемы. Всё дело в том, что я трясусь за свою дочь. Ей 18 лет, а я её контролирую от и до. Но, в то же время я ей разрешаю пирсинг носить и волосы красить так, как она хочет. Наколки только не разрешаю, это табу! В остальном, она мне всё рассказывает, может со мной поделиться. Но, я боюсь за неё постоянно. У меня в голове тревожные мысли, что если она пойдёт гулять, то с ней что-то случится. Я звоню ей очень часто и дëргаю её: где, с кем, когда придёт домой, что делает, как у неё настроение... Господи, я сама уже устала от себя!!! Психолог пока не очень помогает. Мамочки, у кого так же, или напишите мне пожалуйста, как быть спокойнее. Как научиться отпускать детей, ведь ей предстоит жить отдельно и я своим поведением могу ей сильно испортить жизнь! Это такая невыносимая ноша – тревога! Она меня "убивает" морально! Корень проблемы не виден, а плоды, вот они- тревога и страх за жизнь и здоровье дочери! Как таки жить? Буду рада, если ответят мне верующие люди!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Научитесь доверять своей дочери. И не отталкивайте ее от себя.

Гость
#2

Тя похоже залечили психологи психиатры. В отпуск съезди одна, потрахайся там

Автор
#3
Гость

Научитесь доверять своей дочери. И не отталкивайте ее от себя.

Да, спасибо большое за ответ!

Автор
#4
Гость

Тя похоже залечили психологи психиатры. В отпуск съезди одна, потрахайся там

Спасибо. У меня муж замечательно это делает. К психиатру не хожу. Психотрапевт и психиатрия, это чуть разное.

Гость
#5

вас домогались в детстве? были случаи насилия?

Милен
#6

Купите дочери электрошокер. Чтобы знать, что она защищена. Объясните правила безопасности
.Может стать легче.

Автор
#7
Гость

вас домогались в детстве? были случаи насилия?

Отчим дебошир и алкаш. Жили так с ним 15 лет. С 12 лет я терпела его истерики пьяные. Один раз он перелез через балкон 8 этажа и грозился выброситься. Я тогда очень сильно была напугана, мне было 14 лет... До сих пор сны снятся, что он живёт с нами. Хотя у него другая семья теперь

Гость
#8

Пока дочь рядом, вы над ней трясетесь. И до старости будете ее донимать. Отправьте уже ее куда-нибудь учиться, в другой город, в общагу. Желательно за пару тысяч километров. Займитесь наконец собой, и всё пройдёт.

Автор
#9
Милен

Купите дочери электрошокер. Чтобы знать, что она защищена. Объясните правила безопасности
.Может стать легче.

Да, хорошо, спасибо!

Гость
#10

Чем верующие вам помогут? Пирсинг и непонятно какого цвета крашенные волосы у них неприемлемы. Они вам еще молитвы и походы в церковь посооветуют. С вашей повышенной тревожностью, скорее психотерапевт или психиатр поможет. С биохимией тревожности и гормонами за это отвечающими, эти врачи и эндокринолог помогут разобраться.

#11

Я очень сочувствую вашей дочери, жить под «колпаком», под постоянным контролем, чувствовать от этого себя «затравленным зверьком» невозможно. Вы абсолютно не понимаете ситуацию: вы хотите, чтобы она всецело принадлежали вам. Вас нельзя понять. Вам тоскливо, одиноко, не с кем пообщаться. Но вы взрослый человек и вполне может найти себе занятие: кто-то занимается огородом, дачей, кто-то вяжет носки, некоторые осваивают интернет и общаются.

Гость
#12

Я бы вам посоветовала семейные расстановки по хеллингеру, чтобы избавиться от чувства тревоги. Поищите в своем городе, в интернете много информации

Непсихолог
#13

у вас сепарационная тревога
в принципе это норм
не норм то что она у вас так велика, сильна
это показывает на сильное слияние с фигурой дочери
по сути ваша проблема называется созависимость
у созависимого человека в детстве пугали разлукой с Его мамой, вот почему такие люди вырастая становятся невротиками и вцепляются в мужа, в партнера, в подруг, в детей, перенося на них свой детский страх не выжить в одиночку без родителей.

по сути это ваши глубинные проблемы с вашей мамой
потребность в безопасности

в зависимости от вашего психотипа пробуйте и подбирайте разные методы релаксации и самостоятельности, например:

- любые дыхательные техники
- гомеопатия для снижения тревоги на физиологическом уровне - пить пилюли антитревожные каждый день
- поищите травы для нервной системы это может быть пустырник, чай с ромашкой на ночь, настойка пиона, капли валерьяны
- больше есть белка каждый день, норма от 400гр до 1кг мяса в сутки
будет глубже сон и меньше тревоги, чередовать с рыбой и овощами-фруктами
- карта жизненного баланса нрисовать с психологом
- занятия в бассейне 2-3 раза в неделю
- йога короткие комплексы
- арома лампа на ночь на 15 минут с эфирным маслом мяты, лаванды, розы
- ванны перед сном на ночь 20 минут с английской солью эпсом, с морской солью, с хвойным концентратом
- больше есть фруктов, сухофруктов, орехов - это очнеь полезно и для настроения и для нервов. а когда нервничаете - отправляйтесь на прогулку ходить или на танцы вечером в любой ближайший клуб танцев. когда у вас будет Свое занятие Собой вам будет некогда следить за чужой жизнью.

занятия с психологом не прекращайте
но если вам этот психолог не подходит то просто смените его на другого

есть форум б17 там их завались)

Непсихолог
#14

ps вера в бога тут не причем...

Непсихолог
#15
Автор

Отчим дебошир и алкаш. Жили так с ним 15 лет. С 12 лет я терпела его истерики пьяные. Один раз он перелез через балкон 8 этажа и грозился выброситься. Я тогда очень сильно была напугана, мне было 14 лет... До сих пор сны снятся, что он живёт с нами. Хотя у него другая семья теперь

это к психоанализу ближе

Непсихолог
#16
Автор

Отчим дебошир и алкаш. Жили так с ним 15 лет. С 12 лет я терпела его истерики пьяные. Один раз он перелез через балкон 8 этажа и грозился выброситься. Я тогда очень сильно была напугана, мне было 14 лет... До сих пор сны снятся, что он живёт с нами. Хотя у него другая семья теперь

значит у вас идет сильный перенос на дочь вы к ней относитесь как к себе и не желаете дочери повторения вашего (!) травматичесного опыта с дебоширами и алкашами...

к сожалению я пока не видела ни одного хорошего психоаналитика, который бы не тянул в долгосрочную психотерапию

может быть вам помогут те кто работают по методу Эрика Берна, а может Адлеровцы

Гость
#17
Автор

Спасибо. У меня муж замечательно это делает. К психиатру не хожу. Психотрапевт и психиатрия, это чуть разное.

Можно в принципе пропить что-то противотревожное. Или антидепрессанты не жесткие.

Гость
#18

Установите ей на телефон услугу с местоположением, чтобы всегда знать, где она - если конечно, она сама будет на это согласна - вместо того, чтобы ей звонить и трепать ее каждый раз во время прогулки.

Гость
#19

И обязательно купите ей перцовый балончик. В принципе, ваша тревога во многом обоснована, тк реально опасно жить. Но, думаю, ваша дочь и сама это понимает, и не ходит одна и тд.

#20

Загрузите себя работой, чем угодно.
Выросла, котомку в руки ,и адиос .
Только так из них получается что то путное.

Гость
#21

Ты права. Женщина не должна одна воспитывать ребенка.

Гость
#22

Автор, вы явно в разводе и не построили новые отношения, вы живете жизнью дочери, а не своей. Тут уже реально либо займитесь обустройством своей жизни и тогда пропадут навязчивые мысли и будете жить своей жизнью или ходите к психологу, но все равно пока сами не поймете, что надо ребенку дать свободу и пусть живет своей жизнью и набивает уже свои жизненные шишки и свой опыт.

Автор
#23
Гость

Автор, вы явно в разводе и не построили новые отношения, вы живете жизнью дочери, а не своей. Тут уже реально либо займитесь обустройством своей жизни и тогда пропадут навязчивые мысли и будете жить своей жизнью или ходите к психологу, но все равно пока сами не поймете, что надо ребенку дать свободу и пусть живет своей жизнью и набивает уже свои жизненные шишки и свой опыт.

Я замужем. Спасибо за ответ!

Гость
#24

вы же осознаете проблему, что вам мешает перестать ее донимать? вы не в состоянии себя контролировать?

Гость
#25

Автор, только не ходите в психдиспансер. Сразу поставят на учет. Потом проблем не оберешься.

Гость
#26
Автор

Я замужем. Спасибо за ответ!

Тогда переключите думки свои на хозяйство, на мужа! И не лезти вы уже в жизнь дочери. Переживать всегда будете на то вы и родитель, примите это и отпустите дочь, пусть живет своей жизнь и сама распоряжается ею.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: