Гость
Статьи
Как мне объяснить маме …

Как мне объяснить маме , что я уже взрослая?

Мне 20. Студентка, в след году заканчиваю университет. Живу отдельно от родителей. Они в деревне , я в городе.
Живу в квартире отчима с маминой сестрой (она старше меня всего на год).
Получается мама оплачивает наши ком услуги, больше я у нее денег не прошу и все свои хотелки оплачиваю сама, причем давно.
Но так получается , что контроль с маминой стороны очень сильный, хотя я считаю себя полностью самостоятельной. Учусь на бюджете, продукты и одежду покупаю только за свой счет, всегда стараюсь подработать по выходным.
Так же на меня постоянно жалуется мамина сестра, стоит мне выйти из дома поздно, а тут же докладывает это маме. Росли мы с ней вместе, и всегда она для мама была самой хорошей, а плохой.
Мама всегда ее защищала и выгораживала перед всеми, а меня могла унизить при всех наших родственников, даже и ударить.
Так вот , она не то что постоянно жалуется , а еще может и оклеветать меня.
Из-за этого у нас с мамой постоянные конфликты, хотя я объясняю, что часть от ее сестры рассказов это неправда. Мне мама не верит, и +к этому постоянно попрекает меня в том , что я живу в квартире , а не в общаге, как она в свое студенчество, и за ком услуги не я плачу, а она (я не напрашивалась в эту квартиру жить, так решила мама изначально, когда я поехала учится). Так же у нас бывают ругани из-за того, что я могу встретиться с друзьями и сходить в клуб , но это бывает очень редко, и если я и пью , то в меру.
Недавно была ситуация, я вышла в пятницу встретиться с Друзьями, вернулась домой под утро, а мамина сестра позвонила маме и сказала , что я уже больше недели хожу и тусуюсь, хотя это не так , я пыталась объяснить маме, что я выходила только в пятницу , но мне никто не поверил.

Как мне быть?
Как мне объяснить маме , что я уже взрослая и за мной не нужно пристальное слежение? все свои проблемы и вопросы решаю сама , и давно ни у кого не прошу никакой помощи.
+к тому я так хочу наладить общение с мамой , я ее люблю , хоть и нас такие сложные взаимоотношения

Nnnn
6 ответов
Последний — Перейти
Грушенька
#1

не надо ей ничего объяснять. По жёстче разговаривай, а лучше всего просто игнорь, типо это мебель, а не человек

Гость
#2

«Я живу в картире, потому что так решила мама» и при этом «как ей объяснить, что я взрослая?» Взрослые сами себя полностью обеспечивают. Нет, можно, конечно, жить в квартире родителей, если они вам ее отдали, оплачивать коммуналку, но только если вас этим не упрекают. Хотите доказать, что взрослая - полностью возьмите ответственность за себя в свои руки. Снимите квартиру, уйдите в общагу, платите сами за квартиру, в которой сейчас живете

Не благодари😎
#3

Ах, это очень просто. Покажи тёмную сторону. Не стесняясь ни тётки, ни матери живи как в последний раз, у тебя студенческие годы, лучшее что бывает в жизни, уж проведи их отлично. Любые скандалы, развод на эмоции, сливай! Тётку игнорь, вообще с ней не разговаривай. От матери трубки не бери. Пользуйся этими людьми, получай от них материальную выгоду, но себя использовать не позволяй. Тебе нужно сепарироваться от матери. Если будет возможность, лучше уехать в общагу или, найди парня, живи у него.
В общем, я хотела сказать главное, пока ты остаёшься в рамках хорошей девочки, доёཙы не прекратятся. А когда ты начнешь вести себя как плохая, родственники перебесятся и поймут, что ты уже выросла и бесполезно тебя обратно в подгузник загонять.
Почему всё происходит так как происходит? Потому что у тебя такой мягкий, терпильный, послушный характер. Воспитывай в себе безбашенность, наглость, эгоизм и жестокость. Это - те качества которых тебе не хватает. А они обязательно должны быть у живого, взрослого человека.
Не надо официально объявлять о том, что твоя позиция изменилась и всем теперь придётся считаться с тобой, нет! Просто будь такой, с которой считаются и уважают личное пространство.
Мать обязана тебя обеспечивать во время учёбы. Все материальные блага принимай с благодарностью, но не продавайся. Дают - бери, бьют - беги. Будь с матерью максимально хитрой, наглой, будь политиком, почувствуй как с ней себя вести, что бы она отстала от тебя.

Не благодари😎
#4
Гость

«Я живу в картире, потому что так решила мама» и при этом «как ей объяснить, что я взрослая?» Взрослые сами себя полностью обеспечивают. Нет, можно, конечно, жить в квартире родителей, если они вам ее отдали, оплачивать коммуналку, но только если вас этим не упрекают. Хотите доказать, что взрослая - полностью возьмите ответственность за себя в свои руки. Снимите квартиру, уйдите в общагу, платите сами за квартиру, в которой сейчас живете

Да это вовсе и не обязательно. Такой прямой путь - мужской. А женщине не нужно развивать в себе мужские качества, ей нужно прокачивать женские скилы - хитрость и манипулятивность.
Родители обязаны обеспечивать во время учёбы. Зачем вообще её мать рожала дочь? Что бы вот так швырять? К тому же мамаша ей слегка задолжала за побои, пусть расплачивается

Гость
#5
Не благодари😎

Да это вовсе и не обязательно. Такой прямой путь - мужской. А женщине не нужно развивать в себе мужские качества, ей нужно прокачивать женские скилы - хитрость и манипулятивность.
Родители обязаны обеспечивать во время учёбы. Зачем вообще её мать рожала дочь? Что бы вот так швырять? К тому же мамаша ей слегка задолжала за побои, пусть расплачивается

Я с вами не согласна. Но это не важно. Автор же типа взрослая и сама пусть выбирает, кем ей быть - взрослым человеком или хитрозадой манипуляторшей, в то же время зависимой от других людей и их денег)))
А отношения с родителями - это второй вопрос. Содержать обязаны на время учебы, не спорю, но тогда и ребенок не является самостоятельным. И тут у автора как раз вопрос - как доказать взрослость. Только через взрослые поступки. Человек, зависимый от содержания другого человека, взрослым и самостоятельным считаться априори не может, ибо без другого человека просто умрет от голода

Гость
#6

Вы никак не объясните своей матери ничего. По крайней мере сейчас. Зачем вы в этой кв живёте? Хоть койку снимите в комнате с ещё одной девушкой. А общение с родственниками поставить на паузу : у меня все хорошо, учусь, работаю, всё, пока. Со временем возможно наладится, возможно нет, люди уж извините недалёкие. Но жить в такой обстановке реально дурдом, ну урежьте свои хотелки, больше работайте, но живите отдельно, это лучше чем так жить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: