Гость
Статьи
Что ответить отцу, …

Что ответить отцу, который бросил?

Когда мне было 4 года, отец ушел из семьи к другой женщине. Написал отказ от меня. У него родились еще две дочери от той женщины, к которой он ушел. После этого я его видела только лет в 7, он приехал и привез мне мягкую игрушку на ДР. И уехал к себе на родину в другой край. Потом умерла моя мама. С 7 лет меня воспитывали бабушка и дедушка, тянули как могли. Отец алименты не платил вообще. Скрывался. Сейчас мне 27 лет. Спустя 20 лет, он нашел меня в соц сети. Написал мне. Просит, чтобы я его простила, если смогу.
А я не знаю, что ему ответить. Как быть?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Грушенька
#1

Впрямую напиши о своих чувствах, но не спеши, постарайся по максимуму и без эмоций описать

Гость
#2

Прости...

#3

Это очень индивидуальная история.
Прощать нужно всех хотя бы с психологической точки зрения, чтобы не держать обиду в себе. Но(!)
Прощать-это одно, а поддерживать дальнейшие отношения-это совсем другое.
Удобно появиться, когда ребенок вырос, сам себя обеспечивает, одевать-обувать-учить не нужно.
Мужики забавные существа.
Молодость гуляли, как мартовские кота, а как становятся дряхлыми, больными и одинокими-ищут к кому бы приткнуться, детей ищут, к бывшим липнут😁

Гость
#4

А позже выяснится что алименты он платил, вот только тебе вдолбили родственники что он не платит и он плохой. Классика

Гость
#5

С возрастом все меньше людей которые просят тебя просить... возможно отец понял свои ошибки..прости и общайся с ним. Только всегда знай что может повторить ещё раз, бросит в сложной ситуации..то есть как отец да, как опора в траблах не однозначно

Автор
#6
Гость

А позже выяснится что алименты он платил, вот только тебе вдолбили родственники что он не платит и он плохой. Классика

Алименты он не платил. Через суд искали его место жительства, место прописки, место работы. Так и не нашли его. Работал на неофициальных работах, жил только на съемных квартирах , часто переезжая. На руках куча документов от суда, судебных приставов и так далее

Домохозяйка
#7

Написал отказ, это как?
Кому отказ написал?

#8
Автор

Алименты он не платил. Через суд искали его место жительства, место прописки, место работы. Так и не нашли его. Работал на неофициальных работах, жил только на съемных квартирах , часто переезжая. На руках куча документов от суда, судебных приставов и так далее

Напишите ему, что прощаете его и желаете ему всего хорошего.
Далее смотрите по его реакции, ожиданиям.
Прошение он получил, дальше что?
Что ему нужно от Вас после прощения. Общение, деньги, заботу и т д.
В итоге окажется, что за прощением кроются совсем другие мотивы))))))

Гость
#9

Игнорируй и заблокируй, как он тебя в твои 4 года

Гость
#10

Отказ от тя написал...жестоко, скорее неадекватно

Пообщайся, изучи его..если не понравится - всегда можешь отворот поворот

Гость
#11

Это не отец и не папа, а чужой для вас человек. Пусть помогает материально, как компенсация за моральный ущерб и отказ от вас в детстве.Только вот скорее ему что-то надо от вас.В общем выдвигайте сразу покупку квартиры для вас , увидите реакцию «папы».

Гость
#12

Во-первых, имеете полное право не прощать! Ваше право. Про психологию - бред! Почему вы должны отказываться от своих чувств? Перешагивать через себя лишь, потому что психолухи так говорят? Главное, не живите этой обидой. Не упивайтесь ею.
Во-вторых, можете написать ему, что вам его прощать не за что, т.к он вам никто в этой жизни, посторонний человек. Биологический отец и на этом все. Вы его не знали, не знаете и нужды в знании нет.
В-третьих, можете радостно у него спросить - папка,ты появился, чтобы все алименты мне выплатить? Конечно, прощаю, вот номер карты.
Не очень понимаю, как по закону, если отец скрывался от алиментов, за ним официально долг еще есть? Взрослый ребенок может их получить? Ведь там большая сумма за все года.
Ну и согласна с тем, что не просто так он вылез. Что-то ему от вас надо.

Гость
#13
Домохозяйка

Написал отказ, это как?
Кому отказ написал?

Можно отказаться от прав на ребенка. Видимо, про это речь. Алиментарные обязательства перед ребенком при этом никуда не деваются.

Гость
#14
Гость

Во-первых, имеете полное право не прощать! Ваше право. Про психологию - бред! Почему вы должны отказываться от своих чувств? Перешагивать через себя лишь, потому что психолухи так говорят? Главное, не живите этой обидой. Не упивайтесь ею.
Во-вторых, можете написать ему, что вам его прощать не за что, т.к он вам никто в этой жизни, посторонний человек. Биологический отец и на этом все. Вы его не знали, не знаете и нужды в знании нет.
В-третьих, можете радостно у него спросить - папка,ты появился, чтобы все алименты мне выплатить? Конечно, прощаю, вот номер карты.
Не очень понимаю, как по закону, если отец скрывался от алиментов, за ним официально долг еще есть? Взрослый ребенок может их получить? Ведь там большая сумма за все года.
Ну и согласна с тем, что не просто так он вылез. Что-то ему от вас надо.

Не все психологи, кстати, говорят о прощении как об обязаловке.
Уже оскомину набила эта чушь о прощении , ибо "легче будет." Многим - не будет. И нечего себя насиловать. Достаточно просто вычеркнуть такого человека из жизни и не думать о нем, что, в общем-то, сплошь и рядом и происходит.
Что до вашего случая, автор, просто прислушайтесь к себе, как бы вам хотелось отреагировать. И сделайте это.
По изложенным фактам, папаша тот еще мерзавец. По жизни змеёй извивался, чтобы избегать материальной, по закону, помощи собственному ребёнку, а теперь объявился...Мерзкий гадёныш.
Люди не меняются, и такой сукин сын явно не просто так объявился.
Я бы послала его, кратко изложив, что я о нём думаю.
И, разумеется, никакого прощения этому уроду.(

#15
Гость

Не все психологи, кстати, говорят о прощении как об обязаловке.
Уже оскомину набила эта чушь о прощении , ибо "легче будет." Многим - не будет. И нечего себя насиловать. Достаточно просто вычеркнуть такого человека из жизни и не думать о нем, что, в общем-то, сплошь и рядом и происходит.
Что до вашего случая, автор, просто прислушайтесь к себе, как бы вам хотелось отреагировать. И сделайте это.
По изложенным фактам, папаша тот еще мерзавец. По жизни змеёй извивался, чтобы избегать материальной, по закону, помощи собственному ребёнку, а теперь объявился...Мерзкий гадёныш.
Люди не меняются, и такой сукин сын явно не просто так объявился.
Я бы послала его, кратко изложив, что я о нём думаю.
И, разумеется, никакого прощения этому уроду.(

Потому что многие не понимают истинную суть прощения и приравнивают ее к христианским догмам, увы.
Нет суть прощения заключается не в том, чтобы грубо говоря списать все "косяки" другого, а в том, чтобы этот опыт прожить, т е уПРОСТить, т е не держать в себе негатив в виде обид, злобы, агрессии и прочих эмоциональных крючков.
Прощая другого, человек прощает в первую очередь Себя.

Гость
#16
Автор

Алименты он не платил. Через суд искали его место жительства, место прописки, место работы. Так и не нашли его. Работал на неофициальных работах, жил только на съемных квартирах , часто переезжая. На руках куча документов от суда, судебных приставов и так далее

Понятно. У папаши денег и пенсии нормальной нет и не будет, болячки посыпались , а дети от второго брака , нищие неудачники. Вот папаша и решил прощюпать обстановку с вами , вдруг вы благополучная , тогда разведёт вас на эмоции, прощения , слёзы и пр. А потом вам придётся помогать папке , заботиться , ж..пы мыть , лекарства покупать .
Если бы он был богат , то вас бы не вспоминал .
Заблокировать и забыть . Скажите что вы страдаете алкоголизмом и наркоманией , и ещё у вас огромный кредит в банке , и вашу квартиру могут отобрать --- папака сразу сам вас заблокирует , и прощения ему станут нах... не нужны !!!

#17

Прочёл все комментарии-советы. Не слушайте всепрощальщиков. Никакой он вам ни отец. Чужой дядька, да ещё и глубоко непорядочный. И даже если он сейчас обеспеченный, не опускайтесь до раскручивания его на деньги. Жили без него до сих пор и дальше справитесь.

Гость
#18
Звезда пленительного счастья

Потому что многие не понимают истинную суть прощения и приравнивают ее к христианским догмам, увы.
Нет суть прощения заключается не в том, чтобы грубо говоря списать все "косяки" другого, а в том, чтобы этот опыт прожить, т е уПРОСТить, т е не держать в себе негатив в виде обид, злобы, агрессии и прочих эмоциональных крючков.
Прощая другого, человек прощает в первую очередь Себя.

За что автору себя прощать? Не она себя бросила, написала отказ, не платила алименты, не участвовала в жизни ребенка.
Она осталась без матери и если бы не бабушка с дедушкой, то отправилась бы в детдом. При живом отце, которого надо простить.
Да и невозможно такое простить. Убрать детскую СПРАВЕДЛИВУЮ обиду.
Чтобы она искренне, в душе простила и приняла, ее папашка должен очень сильно постараться и не вымаливанием , а действием. Только один нюанс: автору может быть ничего не нужно. Он ей никто. Биологический родитель.
Ему прощение нужно, ей - нет.

Гость
#19

Сделать ему скидку небольшую, не блочить сразу, написал таки сам .

Не тот случай, где так и не проявляют инициативу , ибо действительно нет интереса и давно чужие люди стали, если по честному.
Реально, все в соцсетях, один клик и пошло общение , это все понимают

Гость
#20
Аким

Прочёл все комментарии-советы. Не слушайте всепрощальщиков. Никакой он вам ни отец. Чужой дядька, да ещё и глубоко непорядочный. И даже если он сейчас обеспеченный, не опускайтесь до раскручивания его на деньги. Жили без него до сих пор и дальше справитесь.

+1000
Радует, хоть кто-то понимает , что реально чужие в подобных необщениях на протяжении нескольких десяток лет, не месяцев , или 1,3 года и т.д., исчисления десятками!

Гость
#21
Гость

+1000
Радует, хоть кто-то понимает , что реально чужие в подобных необщениях на протяжении нескольких десяток лет, не месяцев , или 1,3 года и т.д., исчисления десятками!

десятками лет*

Гость
#22
Гость

Понятно. У папаши денег и пенсии нормальной нет и не будет, болячки посыпались , а дети от второго брака , нищие неудачники. Вот папаша и решил прощюпать обстановку с вами , вдруг вы благополучная , тогда разведёт вас на эмоции, прощения , слёзы и пр. А потом вам придётся помогать папке , заботиться , ж..пы мыть , лекарства покупать .
Если бы он был богат , то вас бы не вспоминал .
Заблокировать и забыть . Скажите что вы страдаете алкоголизмом и наркоманией , и ещё у вас огромный кредит в банке , и вашу квартиру могут отобрать --- папака сразу сам вас заблокирует , и прощения ему станут нах... не нужны !!!

😀👍отличный совет! Наркомания+алкоголизм+кредиты, вы гений! (Сама похожее изображаю перед биопапашей, быть нищей, больной, с кучей детишек, в разводе, он и не знает как хорошо у меня все на самом деле, у самого мышление нищеты и только такое от других ему понятно, позорище, если честно 🤦‍♀️)

#23
Гость

За что автору себя прощать? Не она себя бросила, написала отказ, не платила алименты, не участвовала в жизни ребенка.
Она осталась без матери и если бы не бабушка с дедушкой, то отправилась бы в детдом. При живом отце, которого надо простить.
Да и невозможно такое простить. Убрать детскую СПРАВЕДЛИВУЮ обиду.
Чтобы она искренне, в душе простила и приняла, ее папашка должен очень сильно постараться и не вымаливанием , а действием. Только один нюанс: автору может быть ничего не нужно. Он ей никто. Биологический родитель.
Ему прощение нужно, ей - нет.

Всецело поддерживаю!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: