Гость
Статьи
Мама не хочет …

Мама не хочет разменивать квартиру

Здравствуйте уважаемые пользователи сайта woman.
В моей жизни непростая ситуация. Дело в том что мне с моей матерью жить стало не в моготу, поскольку мне уже 24, и у меня есть молодой человек (которого она категорически отказалась принимать в нашей общей квартире, да и сам он не хочет жить с моей матерью и братом) я приняла решение разьехаться. Плюсом идет тот факт что у нее на руках мой недееспособный брат инвалид, ребенок 18 лет (хоть по документам он и взрослый, но он аутист в очень запущенном состоянии благодаря ей, пенсию которого она пропивает без стеснения) Квартиру нам дало государство как семье с ребенком инвалидом, двушку в центре Питера. Мы договорились что покупаем ей двухкомнатную а мне студию. Мы начали процедуры поискать агентов, и тут началось: моего агента она видеть не хочет, ее агенты то попадают в аварию, то и вовсе не приходят на сделку. В итоге я поняла что квартиру она продавать не собирается, а хочет только саботировать меня. Ей 62, и она мало того что не собирается менять свою жизнь, так она еще и губит мою. Я пыталась объяснить ей что мне тяжело снимать и платить кредиты, что покупка собственного жилья могла бы решить все мои проблемы, на которые ей все равно. Я не знаю что делать, может мне лишить ее родительских прав над братом?

Инна
33 ответа
Последний — Перейти
КВАЗИ
#1

Ого. Вот жто ты чушка.
Иди работай, откладывай на первоначалку по ипотеке.

Гость
#2

Если вам квартиру дало государство как семье с инвалидом, то откуда там ваша доля и почему нет доли инвалида?

#3

Этот вопрос решается через суд. Представляете приемлемый вариант размена. И она никуда не денется.

#4

Квартира по факту брату и матери принадлежит.Она за ним уход осуществляет,а брат инвалид.Тебк просто повезло там жить какое-то время.Хочешь сваливать-сваливай на свои.

Гость
#6
Ирина

Этот вопрос решается через суд. Представляете приемлемый вариант размена. И она никуда не денется.

Не правда

Гость
#7

Очередная бабень, которой все должны. На этот раз мама.
Свою квартиру купи, чучело.

#8
Гость

Не правда

Продать квартиру без согласия второй стороны нельзя ни при каких обстоятельствах. В таком случае потребуется предварительно обратиться в суд для определения долей каждой стороны.
После выделения долей в судебном порядке сторонам следует обратиться в Росреестр и зарегистрировать права на долю в официальном порядке.
1. Продавец доли направляет другим собственникам извещение о своем желании продать долю и воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии с 250 ст. ГК РФ. В извещении должна быть указана выкупная цена и существенные условия сделки.

2. У других собственников есть 30 дней на то, чтобы согласиться на покупку доли на предложенных условиях либо отказаться от права преимущественной покупки. Если они никак не отреагируют на поступившее предложение, то это будет приравниваться к согласию на продажу.
Но, можно ускорить процесс, если сразу предложить вариант разъезда с учётом интересов инвалида. Хороший адвокат в помощь.

Гость
#9
Ирина

Продать квартиру без согласия второй стороны нельзя ни при каких обстоятельствах. В таком случае потребуется предварительно обратиться в суд для определения долей каждой стороны.
После выделения долей в судебном порядке сторонам следует обратиться в Росреестр и зарегистрировать права на долю в официальном порядке.
1. Продавец доли направляет другим собственникам извещение о своем желании продать долю и воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии с 250 ст. ГК РФ. В извещении должна быть указана выкупная цена и существенные условия сделки.

2. У других собственников есть 30 дней на то, чтобы согласиться на покупку доли на предложенных условиях либо отказаться от права преимущественной покупки. Если они никак не отреагируют на поступившее предложение, то это будет приравниваться к согласию на продажу.
Но, можно ускорить процесс, если сразу предложить вариант разъезда с учётом интересов инвалида. Хороший адвокат в помощь.

Какое нафиг выделение долей?

Гость
#10
Ирина

Продать квартиру без согласия второй стороны нельзя ни при каких обстоятельствах. В таком случае потребуется предварительно обратиться в суд для определения долей каждой стороны.
После выделения долей в судебном порядке сторонам следует обратиться в Росреестр и зарегистрировать права на долю в официальном порядке.
1. Продавец доли направляет другим собственникам извещение о своем желании продать долю и воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии с 250 ст. ГК РФ. В извещении должна быть указана выкупная цена и существенные условия сделки.

2. У других собственников есть 30 дней на то, чтобы согласиться на покупку доли на предложенных условиях либо отказаться от права преимущественной покупки. Если они никак не отреагируют на поступившее предложение, то это будет приравниваться к согласию на продажу.
Но, можно ускорить процесс, если сразу предложить вариант разъезда с учётом интересов инвалида. Хороший адвокат в помощь.

У автора либо есть доля в квартире, либо нет.
Если доли у нее нет и квартира в собственности матери, то на каком основании она ее выделит?

#11
Гость

У автора либо есть доля в квартире, либо нет.
Если доли у нее нет и квартира в собственности матери, то на каком основании она ее выделит?

У неё есть доля. Но, чтобы её можно было продать, её надо выделить в данной квартире. Через суд, и Росеестр.

#12
Гость

Какое нафиг выделение долей?

У Автора гипотетически 1/3. Надо оформить её в квадратных метрах.

КВАЗИ
#13
Ирина

У неё есть доля. Но, чтобы её можно было продать, её надо выделить в данной квартире. Через суд, и Росеестр.

В теории, конечно, автор может выделить эту долю. Только никто не купит у нее эту часть за нормальную стоимость. Максимум лям. А потом уже владельцу остального имущества предложат более менее деньги. И вуаля. Автор окажется в пролете.

#14
КВАЗИ

В теории, конечно, автор может выделить эту долю. Только никто не купит у нее эту часть за нормальную стоимость. Максимум лям. А потом уже владельцу остального имущества предложат более менее деньги. И вуаля. Автор окажется в пролете.

Да. В квартире с инвалидом вообще сложно продать долю. Ему положена отдельная комната. Поэтому желательно иметь вариант разъезда. Двушка для мамы с братом, и, что получится, Автору. Считает, что реально даже получить студию. Попытаться зафиксировать в суде. Здесь может помочь хороший адвокат.Мама будет сговорчивее.

Гость
#15

зря мама твоя не сдала тебя в поликлиннику, на опыты.

#17
Гость

зря мама твоя не сдала тебя в поликлиннику, на опыты.

Ей ещё за братом-инвалидом ухаживать. Мама не вечная. Так что, всё возвращается. А пока пусть поживёт в своей квартире.

КВАЗИ
#18
Ирина

Да. В квартире с инвалидом вообще сложно продать долю. Ему положена отдельная комната. Поэтому желательно иметь вариант разъезда. Двушка для мамы с братом, и, что получится, Автору. Считает, что реально даже получить студию. Попытаться зафиксировать в суде. Здесь может помочь хороший адвокат.Мама будет сговорчивее.

Если бы у автора были деньги на нормальногг адвоката, вряд ли она бы так принципиально хотела разменять квартиру 🤷🏼‍♀️

Гость
#19

Автор,оставьте мать и брата в покое, идите работать и снимите квартиру для начала вместе со своим парнем. Дальше копить на первый взнос и ипотека.

#20
КВАЗИ

Если бы у автора были деньги на нормальногг адвоката, вряд ли она бы так принципиально хотела разменять квартиру 🤷🏼‍♀️

Ради собственной квартиры находятся деньги.
Но, конечно, проще оставить маму с братом в покое.И строить свою жизнь без этих всех многотрудных разменов.

КВАЗИ
#21
Ирина

Ради собственной квартиры находятся деньги.
Но, конечно, проще оставить маму с братом в покое.И строить свою жизнь без этих всех многотрудных разменов.

В случае автора оно того не стоит.

#22
КВАЗИ

В случае автора оно того не стоит.

Я вообще считаю, что родителей не стоит трогать., разменивать жильё. У меня у мужа с мамой была трёшка в центре Москвы. Оставили ей. Прожила очень долго. Сами с мужем решили все свои квартирные вопросы.

КВАЗИ
#23
Ирина

Я вообще считаю, что родителей не стоит трогать., разменивать жильё. У меня у мужа с мамой была трёшка в центре Москвы. Оставили ей. Прожила очень долго. Сами с мужем решили все свои квартирные вопросы.

Согласна с вами. Ладно еще когда в семье несколько квартир, там можно подумать, как решать вопрос. А тут.одно жилье, в центре - что с инвалидом на руках немаловажно.

Гость
#24

Пусть муж обеспечивает квартирой, а не садить на шею себе мужика. Чего он своим родителям не говорит тоже самое? Почему ты должна у своей мамы отжахать хату, а он у своих нет? Совсем дурочка что ли?

Гость
#25
Ирина

У неё есть доля. Но, чтобы её можно было продать, её надо выделить в данной квартире. Через суд, и Росеестр.

Если доля есть, то куда вы ее собрались ввделять? Каким образом? Какой росреестр? Доля есть, это означает что у автора уже есть документы о праве собственности на эту долю

Гость
#26
Ирина

У Автора гипотетически 1/3. Надо оформить её в квадратных метрах.

если у автора есть документ о праве собственности на 1/3 в квартире такой то, то доля у нее есть и никакой суд ей не нужен.
Если такого документа нет, то нет у нее никакой доли и никакой суд ей ее не выделит

Гость
#27
Ирина

Да. В квартире с инвалидом вообще сложно продать долю. Ему положена отдельная комната. Поэтому желательно иметь вариант разъезда. Двушка для мамы с братом, и, что получится, Автору. Считает, что реально даже получить студию. Попытаться зафиксировать в суде. Здесь может помочь хороший адвокат.Мама будет сговорчивее.

Чем тут поможет адвокат и какого буя маме стать сговорчивее?

Гость
#28
Гость

Пусть муж обеспечивает квартирой, а не садить на шею себе мужика. Чего он своим родителям не говорит тоже самое? Почему ты должна у своей мамы отжахать хату, а он у своих нет? Совсем дурочка что ли?

Вдвоем заработать вместе с мужем вообще не вариант, да?

Инна
#29
FoxX

Квартира по факту брату и матери принадлежит.Она за ним уход осуществляет,а брат инвалид.Тебк просто повезло там жить какое-то время.Хочешь сваливать-сваливай на свои.

Ты ***? Квартиру давали на всю семью, я так то тоже дочь. На минуточку.

Инна
#30
Гость

Вдвоем заработать вместе с мужем вообще не вариант, да?

А почему я должна зарабатывать на свою квартиру в то время как моя мама будет делать что ей вздумается в НАШЕЙ ОБЩЕЙ КВАРТИРЕ ?

#31
Инна

Ты ***? Квартиру давали на всю семью, я так то тоже дочь. На минуточку.

Не,это ты ***.Вся твоя манера речи и отношение к собственной матери это лишний раз доказывают.

Гость
#32

Автор, вы уже создавали эту тему. Только там мама собиралась продавать квартиру, а вы думали о суициде. Теперь мама передумала - и что опять плохо? (я, кстати, вам писала, что она, скорей всего, не будет ее продавать) Вы же этого хотели. Можете попробовать продать свою долю, если сможете, и взять ипотеку, но если нет, тоже не трагедия. У вас есть где жить, работайте и откладывайте деньги на свое жилье.

Гость
#33
Гость

Пусть муж обеспечивает квартирой, а не садить на шею себе мужика. Чего он своим родителям не говорит тоже самое? Почему ты должна у своей мамы отжахать хату, а он у своих нет? Совсем дурочка что ли?

Ну а как ещё то ей свои штаны удержать? По другому видно она не нужна

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: