Гость
Статьи
Мама придирается к …

Мама придирается к моей внешности много лет

Здравствуйте. У меня странная проблема с пожилой матерью,но она была и когда мама была моложе. Она часто критикует мою внешность. Говорит что я не крашусь не одеваюсь забила на себя,выгляжу плохенько. И говорит это часто! Я замужем. С мамой встречаюсь часто. После 30(мне 38 лет маме 61) я действительно перестала краситься,постригла каре и с одеждой не парюсь. Но вопрос не в том замухрышка я или нет,а почему моя мама постоянно это говорит. Она говорит неужели для себя нельзя нормально выглядеть? Сама она краситься,делает макияж и волос по лопатки в хвосте. Но я ее не слушаю уже 8 лет и отлично хожу в спортивных штанах с карешкой и не накрашеная. Почему она это делает? Я не расставила границы? но я огрызаюсь и мимо ушей пропускаю. Или личные комплексы? Или она думает что тетка под 40 как накраситься мужа миллионером заменит? Еще в 23 я от нее слышала. Ты что то скромно красишься надо посильнее. Мне просто интересен именно психологический аспект...почему она меня колет? Даже оскорбляет можно сказать. Может какая то умная женщина об'яснит мне суть этого поведения

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Она, по ее разумению, желает Вам добра. Ничего Вы с этим не сделаете. Спорить смысла нет. Моя тоже гундит всю жизнь.
Я в такой ситуации просто отшучиваюсь и для себя воспринимаю ее слова, как корявенькую, но заботу. Могу даже поблагодарить за внимание. К моей реальной жизни это никак не относится.

Гость
#2

А моя, наоборот, краситься не давала ))) Это необъяснимо. Это просто пустословие и отсутствие у мамы более интересных дел.

Гость
#3

Хочет вам лучшей жизни. Знает, что вы можете классно выглядеть, и ей обидно, что вы в свои лучшие годы ходите в спортивных штанах. Сама-то она старается оставаться красивой и в 60. Для нее это важно, а для вас нет, только и всего.

Гость
#4

У меня так со свекровью. Ей было 65, мне 31. Она при моём муже в очередной раз сказала: "Совсем измученная! Бледная. Сына тебя заездил." Сама с тональником и ярко-красными губами, татуировкой, 2 серьги в ухе. Я ответила в тот раз. Сказала, что она тоже бледновата, под тональником видно, надо больше отдыхать.
Она потом обиделась, что я про тональник сказала, муж у меня раньше не знал, оказывается, это секрет был.😄
Больше она эту тему не поднимала.

Гость
#5

А мама ваша, наверное, правда считает, что лучше с макияжем. Скажите ей, какие аргументы против (время, вред). Или вообще аллергия.

Гость
#6
Гость

У меня так со свекровью. Ей было 65, мне 31. Она при моём муже в очередной раз сказала: "Совсем измученная! Бледная. Сына тебя заездил." Сама с тональником и ярко-красными губами, татуировкой, 2 серьги в ухе. Я ответила в тот раз. Сказала, что она тоже бледновата, под тональником видно, надо больше отдыхать.
Она потом обиделась, что я про тональник сказала, муж у меня раньше не знал, оказывается, это секрет был.😄
Больше она эту тему не поднимала.

Она вам посочувствовала, а вы ей ответили гадостью? Какая прелесть.

Гость
#7
Гость

Она вам посочувствовала, а вы ей ответили гадостью? Какая прелесть.

Я ей тоже посочувствовала😁
"Помоги жене"- звучит отлично, а "жена заезженной выглядит"- нетактично совсем.
Только она считает, работа по дому-"женская", "хорошие жёны всё успевают".

Гость
#8
Гость

Хочет вам лучшей жизни. Знает, что вы можете классно выглядеть, и ей обидно, что вы в свои лучшие годы ходите в спортивных штанах. Сама-то она старается оставаться красивой и в 60. Для нее это важно, а для вас нет, только и всего.

Да вы правы думаю хочет меня изменить и думает что если я начну краситься и одеваться и волосы отращу что то изменится. Но я замужем и на работу это не повлияет. И в 30 я перестала это делать именно из за депрессии что все деньги сливаю на косметику и обувь,что стала высокомерной,что каждый день мучаюсь с длинным волосом. До 30 то я суперухаживала за собой и замуж неудачно вышла и в работе коасота не помогла. Лучше бы я на эти деньги машину купила. Я от разочарования и депрессии и забила на себя после 30. Но мне нравится быть такой как я сейчас. Плюс лицо все равно миловидное просто бледное и общий вид маленько бомжиский в спортивных штанах. Мне просто обидно что она позволяет оскорблять меня,тем более мне почти 40. И отношения у нас нормальные но регулярно ругаемся из за этого. Я ей сказала ты не имеешь права обсуждать мою внешность смотри за собой. Ты мне уже 8 лет говоришь гадости а я все не крашусь и не одеваюсь,не устала. Теперь думаю она со мной месяц не будет разговаривать. Как ее отвадить обсуждать мою внешность не знаю😑

Гость
#9
Мяу

Она, по ее разумению, желает Вам добра. Ничего Вы с этим не сделаете. Спорить смысла нет. Моя тоже гундит всю жизнь.
Я в такой ситуации просто отшучиваюсь и для себя воспринимаю ее слова, как корявенькую, но заботу. Могу даже поблагодарить за внимание. К моей реальной жизни это никак не относится.

Да вы молодец что отшучиваетесь и все. А мне это доставляет боль. Как оскорбление. Мой брат сказал не обращай на нее внимание ты нормально для 38 выглядишь,просто она свои комплексы на тебе реализует. Не знаю прав он нет. Она именно меня оскорбляет. Тем более уже лет 8 точно. Я видела много матерей и дочерей разных внешностей,они общаются нормально не разговаривая о внешности друг друга. Вообщем обидно и не знаю что ей сказать чтобы эти разговоры раз и навсегда пресечь,а может это не возможно. Мама сама несчастлива в личной жизни. 2 раза разведена. И да она стеснительная и закоплексованная сама по себе.

Гость
#10

ты еще не сепарировалась от матери. хотя уже 30+

Гость
#11
Гость

ты еще не сепарировалась от матери. хотя уже 30+

Не знаю...🤔я только сегодня об этом подумала. Но я замужем. Мне через месяц 39...Но даже если что такое есть это не повод меня унижать

Гость
#12
Гость

ты еще не сепарировалась от матери. хотя уже 30+

Я прочла про сепарацию. Да что то как то не сепарировалась. Я вроде с мамой давно не живу,но видимо это не все...Я ей все рассказываю. У нас есть семейная традиция всем созваниваться каждый день абсолютно. Часто приезжаю к ней...Характер у меня более уверенный в себе чем у нее и очень независимый,но увы да при всем этом не сепарировалась,да и не хотела. Но я сегодня ей нахамила после того как она 15 раз за год проехалась по моей внешности. Теперь наверное сепарируюсь,так месяца 2 она точно со мной общаться не будет. Извиняться мне не за что. Спасибо вам за мнение.

Гость
#13

она осуждает вас, так как ее осуждали в детстве точно также
сформировался комплекс, который она не исправила, а теперь она хочет присвоить свой комплекс вам

Гость
#14
Гость

она осуждает вас, так как ее осуждали в детстве точно также
сформировался комплекс, который она не исправила, а теперь она хочет присвоить свой комплекс вам

Да😑 Бабушка была очень холодной женщиной и властной...Я знаю что у мамы комплексы она сказала без макияжа на себя смотреть не могу. И всю жизнь ей все неудобно. Я смелей к счастью. Но больно что таким поведением губит наши нормальные отношения,а жизнь то скоротечна. При этом я с ней уже не раз ругалась и запрещала говорить...но проходит время и по новой. Я сейчас еще сильнее на нее наехала сказала или прекращаешь критиковать мою внешность или перестаем общаться. Спасибо

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: