Гость
Статьи
Гиперопека мамы

Гиперопека мамы

Недавно родился ребенок и у моей мамы проснулась гиперопека до такой степени, что у меня уже кончились силы. Я просила только показать как купать ребенка, но мама поселилась у нас на неделю и начался мой ад. Я все делаю не так, ем не то, постоянно отбирает у меня ребенка. Когда говорю, что мне в роддоме все показали я могу сама, если будет нужно я позову, начинаются психи, которые доводят меня до истерик: с одной стороны новорожденный, которому нужно внимание, с другой стороны мама, которая психует, отказывается есть и закатывает истерики на тему "я всем мешаю".
Даже за 300 км спустя неделю она продолжает это. Я не могу с ней разговаривать ежечасно и "докладывать ситуацию", потому что дома маленький ребенок. А смс с текстом " все хорошо", ей недостаточно. Навязывает советы, указывает. Пришлось тактично сказать, что сейчас мне будет легче без советов.
Теперь начались звонки от папы, с расспросами как вы там, мама тут хмурая ходит.
Как дальше находить общий язык с ней я не понимаю. #отношениясмамой

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ооо как мне это знакомо, только не от мамы(она очень давно умерла) а от бабушки по папиной линии. Еще в роддоме всё началось(не такое имя выбрали с мужем, не всех пригласила на выписку) домой приехали тоже опять про выписку начали галдеть,хотя до родов всё это обговаривалось. В итоге просто послала не по матному и бросила трубку и не отвечала на звонки. Через неделю сама бабушка приехала как ни в чем не бывало поцеловала меня, правнучка и как сели побеседовать я им сказала :" это моя семья не надо сюда лезть , а то я ночну вас всех как учить своих детей". Ну и пока что все подутихли но бывает из подтешка и скажут не так кормишь не во столько начала, ребенку надо соль и сахар. Я опять говорю:" меня ваше воспитание и кормление не устраивает, я всё делаю по своему и как надо"
20 лет мне, малышу 8
Всегда боялась что то сказать своим родным, всё таки они старше и мудрее
А щас набралась духа и могу спокойно сказать если мне не нравится
Да они даже признались что думали я не справлюсь ,что у меня будет ребенок грязный ходить и .т.д в шоке конечно была
Ну и щас уже не стараюсь обращать на них внимание даже думаем с мужем куда нибудь переехать
Сил вам хорошая моя ,

Гость
#2

Сочувствую.
Делайте так как лучше ВАМ. У мамы просто нет своей жизни и поэтому она лезет в вашу. Спасателями становятся только от нереализованности.

Гость
#3

И если будет названивать или написывать, скажите (мы спим., малыш когда спит и я стараюсь отдохнуть вместе с ним чтобы и молоко хорошо прибывало)

Гость
#4

да просто мать хотела младенчика понянчить, колясочку покатать. это же самое классное в детях.
ты пользовалась бы, а не гнобила мать.

Гость
#5
Гость

да просто мать хотела младенчика понянчить, колясочку покатать. это же самое классное в детях.
ты пользовалась бы, а не гнобила мать.

вы можете понять, что автору это НЕ НУЖНО?

Гость
#6

Хорошо со свекровью очень повезло обожаю её, просто приезжала помогала ,показывала что да как и уезжала. Сидела с мелким пока я посплю но я не спала а быстренько шла то кушать приготовить и убраться. Щас без всякой помощи справляюсь.
А вы поменьше нервничайте❤

Гость
#7
Гость

вы можете понять, что автору это НЕ НУЖНО?

всем нужна помощь с ребенком и возможность отлежаться после родов.
бабушек не хватает надолго (к 5 ребенкиным годам уже ни одну бабушку не допросишься посидеть с внуком) , плюс возраст, так что лучше пользоваться, пока можно на кого-то скинуть ляльку.

Гость
#8
Гость

всем нужна помощь с ребенком и возможность отлежаться после родов.
бабушек не хватает надолго (к 5 ребенкиным годам уже ни одну бабушку не допросишься посидеть с внуком) , плюс возраст, так что лучше пользоваться, пока можно на кого-то скинуть ляльку.

Так автор прямым текстом тут пишет, что ей помощь в таком объеме от матери не нужна. Или вы хотите убедить автора в обратном?

Гость
#9

Ваша мама желает вам только хорошего, потому и геперопека получается с ее стороны, постарайтесь как то перетерпеть непростое для вас время, конечно надо маме обьяснять все время, что такая опека от нее для вас это не совсем хорошо, да, будет обижаться, но со временем все должно прийти в нормальное отношение, хотя мамы в большистве своем они такие, сколько бы нам не было лет они всегда лучше нас знают про все и вся, потому и считают себя в праве поучать нас на каждом шагу, таких вот "недотеп"!) Сил вам и терпения, постарайтесь не обижаться на свою маму!

Гость
#10

Мама у вас неудовлетворенная. Так папе и скажите.

Гость
#11
Гость

Так автор прямым текстом тут пишет, что ей помощь в таком объеме от матери не нужна. Или вы хотите убедить автора в обратном?

у авторши тревожность, что ребенка отнимают, вот она и дергается даже от звонков. поэтому будет беситься, чем доведет себя до полного истощения.
надо просто успокоится, тогда придет понимание, что никто не отнимет у нее детенка, и тот факт, что бабушка жаждет понянчиться с внуком (наверняка, с первым внуком) - это хорошо, полезно и приятно.

Гость
#12
Гость

у авторши тревожность, что ребенка отнимают, вот она и дергается даже от звонков. поэтому будет беситься, чем доведет себя до полного истощения.
надо просто успокоится, тогда придет понимание, что никто не отнимет у нее детенка, и тот факт, что бабушка жаждет понянчиться с внуком (наверняка, с первым внуком) - это хорошо, полезно и приятно.

Не нужно путать дозированную помощь с ее передозировкой. Автор пишет, что мать ее на каждом шагу критикует, от такого поведения от истощения свалишься куда быстрее.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема