Гость
Статьи
Мама осталась одна …

Мама осталась одна заграницей

Помогите дорогие советом.
Мне 28, замужем, живу и работаю в Европе, детей нет. На хорошей работе, взяли здесь квартиру в ипотеку. Не скажу, что купаемся в деньгах, но на необходимое хватает. Живу в дали от дома уже 10 лет, по пару лет в разных странах в связи с профессией приходится часто переезжать.
Моя мама осталась в России, ей 63 года. Работает несмотря на то, что на пенсии. Она одна, отец ушел когда я была еще маленькая. Характер у нее достаточно непростой, поэтому и друзей/приятелей у нее со временем стало все меньше и меньше, все потихоньку отворачиваются.
Постоянно говорит что завидует моей жизни. Жалуется на одиночество и говорит что я ее бросила одну, и когда нибудь ее одну с утра найдут мертвой в квартире. Но когда я пытаюсь ей предложить какие-то варианты чтобы перевезти ее сюда, в свою отдельную квартиру, она не хочет, не хочет прилагать никаких усилий. Не хочет поучить хоть немножечко язык, ни повыбирать квартиру, ни район, ни знакомиться с местными людьми. Хочет чтобы все получилось само собой, а еще лучше чтобы мы или в одной квартире (ни за что).
Говорит что если она переедет, то станет жизнь счастливой, и одиночество исчезнет. Но когда я ей говорю, что это будет трудно, потому что кроме меня у нее здесь не будет ну прям совсем никого, психует. Диктует что мы будем жить вместе, или я должна буду приходить каждый день и этого ей будет достаточно. И напоминает буквально каждый день, что умрет вот одна так, и никто и знать даже не будет, что что-то случилось. Мне больно в душе, с ней в одном доме я точно жить не смогу и повернуть всю мою жизнь к ней тоже. У меня диагностированная депрессия. Мама знает, но когда я делюсь переживаниями, говорит: "Ты бы вместо соплежевания лучше бы нашла как мать к себе привезти". Как мне ей помочь? Что делать в такой ситуации?

Полина Дорн
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда вы ее собираетесь перевозить, если живете по 2 года в стране???
Оставьте бабку в покое. Дайте дожить спокойно.

Гость
#2

Может найти ей компаньёнку за плату?

Гость
#3

Она свое отжила и все ее старческие капризы просто от самодурства. Решила еще вашу жизнь что ли прожить, чтобы вы возле нее сидели?
Не надо никаких переездов, пусть доживает, как есть.
Будет ныть, прямо говори - давай определим тебя в пансионат для престарелых и т.п. Все.

#4

Она сама виновата что одна осталась. Одинокие старики - это как правило люди с мерзким характером, у хороших людей много друзей и в старости бабки общаются и помогают друг другу. А она мужа сгрызла, подруг сгрызла, теперь вас грызет
Извините что резко, но это правда

Гость
#5
Гость

Она свое отжила и все ее старческие капризы просто от самодурства. Решила еще вашу жизнь что ли прожить, чтобы вы возле нее сидели?
Не надо никаких переездов, пусть доживает, как есть.
Будет ныть, прямо говори - давай определим тебя в пансионат для престарелых и т.п. Все.

Отжила своё? В 63 года? Ей ещё до пенсии 2 года.

Гость
#6

На каком основании она приедет на постоянку в ЕС? Каков ее миграционный статус?

Гость
#7

На каком основании мать получит визу и останется в Европе? По туристической визе она сможет находится только 90 дней и то не всем дают , много отказов ,а большинмтво стран ЕС вообще запретили вьезд россиянам

Гость
#8

Ваша мама манипуляторша. Специально нагнетает, чтобы вам плохо было. Уверяю вас, никуда она не собирается переезжать, ей и так неплохо. Просто не поддавайтесь манипуляциям. Я 30 лет назад уехала, родители остались в России. Папа умер, мать осталась одна( тоже умерла уже). . Никогда от нее жалоб не слышала, она всегда говорила, что никуда уезжать не собирается. Организовала себе дамский круг общения, постоянно то в кино, то на чаепитие, то в филармонию. А ваша мать вами манипулирует, а вы ведетесь. Она сама не знает, чего хочет. Пусть сначала решит, а потом вам голову морочит. И ведь знает, что вам трудно, и ещё добавляет страданий. Мой совет: не ведитесь на ее жалобы. Просто прямо скажите, что вы не понимаете, что она хочет. Вы готовы ее перевезти , если она начнет шевелиться, учить язык и т.д. В противном случае все останется, как было, и никакие жалобы ей не помогут.

Bufa
#9

Очень сочувствую. Ничего не сделаете. К сожалению.
Чтоб у вас не съехала крыша советую ограничить общение.

Гость
#10
Гость

На каком основании мать получит визу и останется в Европе? По туристической визе она сможет находится только 90 дней и то не всем дают , много отказов ,а большинмтво стран ЕС вообще запретили вьезд россиянам

Этот пост очередная разводка как большинство здесь. 10 лет живет по 2 года в разных странах т.е у нее нет европейского гражданства. Например, в Германии нужно прожить минимум 8 лет для получения гражданства. Якобы взяла квартиру в ипотеку. Ипотеку иностранцам дают, но только с ПМЖ, а не с ВНЖ под невыгодный процент, и отказов 90%

Гость
#11
Гость

На каком основании мать получит визу и останется в Европе? По туристической визе она сможет находится только 90 дней и то не всем дают , много отказов ,а большинмтво стран ЕС вообще запретили вьезд россиянам

Ни на каком. Из всего поста в реальности существует только психический диагноз (ака депрессия) у автора. Остальное - ее влажные мечты.

Гость
#12
Гость

Может найти ей компаньёнку за плату?

РСПэху подзаборную!

Гость
#13
Гость

На каком основании она приедет на постоянку в ЕС? Каков ее миграционный статус?

Пыса!

Гость
#14
Гость

Пыса!

Там таких много, еще в одной они не заинтересованы

Гость
#15

у тебя денег то хватит на старую больную Privatkrankenversicherung платить? Да еще и за отдельное жилье

Гость
#16
Гость

На каком основании мать получит визу и останется в Европе? По туристической визе она сможет находится только 90 дней и то не всем дают , много отказов ,а большинмтво стран ЕС вообще запретили вьезд россиянам

если она старая, у автора вид на жительство, и нет других детей - таким тоже дают вид на жительство при определенных условиях, у меня в стране например, при уплате очень дорогой частной медицинской страховки и наличия жилья

у украинцев и евреев свои правила

Гость
#17

Вашей мамаше-сволочи 63, а нашей бабке 92!!!!! 2 сиделки, 6 родственников ходят через день. Все равно требует, что прилетали к ней постоянно (дорога занимает самолётом 5 часов+3 часа на автобусе). Так что этих людей не переделать. Они любят только себя. Я когда прилетала последний раз: выслушивала 40 минут какая я дрянь!!!! И это самое лайтовое, что на писала. Милая автор, живите свою жизнь, не кидайте ей под ноги ее. Все равно будете плохой!

Гость
#18
Гость

Вашей мамаше-сволочи 63, а нашей бабке 92!!!!! 2 сиделки, 6 родственников ходят через день. Все равно требует, что прилетали к ней постоянно (дорога занимает самолётом 5 часов+3 часа на автобусе). Так что этих людей не переделать. Они любят только себя. Я когда прилетала последний раз: выслушивала 40 минут какая я дрянь!!!! И это самое лайтовое, что на писала. Милая автор, живите свою жизнь, не кидайте ей под ноги ее. Все равно будете плохой!

Вот-вот, всю кровь выпьют, а спасибо не дождешься. Нахххер надо молодость на их старость гробить.

Гость
#19
Гость

Отжила своё? В 63 года? Ей ещё до пенсии 2 года.

Пусть тогда пашет, че помирает-то все время? Старая сукка дочку переживет.

Dolls_k|LL
#20

Ваша мать типичный токс и манипулятор. Не ведитесь. Обсудите это со своим психологом, если такой есть. Выстроить границы и не слушайте ее бред.
Ни в коем случае не живите вместе, она вас со свету сживет.

Гость
#21
Гость

если она старая, у автора вид на жительство, и нет других детей - таким тоже дают вид на жительство при определенных условиях, у меня в стране например, при уплате очень дорогой частной медицинской страховки и наличия жилья

у украинцев и евреев свои правила

Вид на жительство дают по воссоединению семью если заявитель - гражданин страны ЕС, автор НЕ гражданка страны ЕС

Гость
#22

Ничего не делать, ваша мать вами манипулирует. Не ваша вина, что ваша мама растеряла всех друзей и подруг, что не прилагала усилий, чтобы встретить и удержать мужчину. Она не очень старая женщина, 63, это не 80. Если бы она хотела быть рядом с вами и с внуками, она бы переехала в вашу страну и жила бы в отдельной квартире. Но она хочет жить с вами или чтоб вы к ней каждый день приходили, это контроль! Она хочет контролировать вашу жизнь и выносить вам мозги!

Гость
#23
Гость

Вашей мамаше-сволочи 63, а нашей бабке 92!!!!! 2 сиделки, 6 родственников ходят через день. Все равно требует, что прилетали к ней постоянно (дорога занимает самолётом 5 часов+3 часа на автобусе). Так что этих людей не переделать. Они любят только себя. Я когда прилетала последний раз: выслушивала 40 минут какая я дрянь!!!! И это самое лайтовое, что на писала. Милая автор, живите свою жизнь, не кидайте ей под ноги ее. Все равно будете плохой!

А че вы к ней летаете?

Мурыська
#24

Пожалейте маму ..
Она ведь готова переехать. А вы ей ,не тебе будет сложно.
Все всегдс сложно..она стареет и реально боиться умереть и все ,прождав вас ..перевезтте и потихоньку учите с ней язык.
Мне вам ютуб канал саинуть что-ли ? Цифры,приветствия,времена года ,нужные фразы..
А потом само пойдет

Гость
#25
Мурыська

Пожалейте маму ..
Она ведь готова переехать. А вы ей ,не тебе будет сложно.
Все всегдс сложно..она стареет и реально боиться умереть и все ,прождав вас ..перевезтте и потихоньку учите с ней язык.
Мне вам ютуб канал саинуть что-ли ? Цифры,приветствия,времена года ,нужные фразы..
А потом само пойдет

Выше уже ответили , что перевезти пожилых родителей на ПМЖ в страны ЕС нереально, да и как туристу тоже редко кому визу дают и то на короткий срок

Мурыська
#26
Гость

Выше уже ответили , что перевезти пожилых родителей на ПМЖ в страны ЕС нереально, да и как туристу тоже редко кому визу дают и то на короткий срок

Значит пусть не забывает ее и подарит ей маленькую собачку !
Раз та плачет ,то значит дочь ее реально забросила .

Мурыська
#27
Гость

Выше уже ответили , что перевезти пожилых родителей на ПМЖ в страны ЕС нереально, да и как туристу тоже редко кому визу дают и то на короткий срок

Да по документам можно все что хочешь рформить .. не рассказывайте тут..
В пандемию нельзя было туристам ,а только рабочим ,все подделали доки ,нашли у кого ,оплатили и въехали.
Автору эгоистке хохлушке ,надо перестать сосатть французамм хоть на день и выдрлить его на консультации у тур агенств ,отзывов людей ..,какие документы значит зделать чтобы маму привести на долгие срокки.. и вывозить ,алгжа надо ..
Всп соблюдать.
Но хохллы своих головы убивать ,ради наживы ..что твт удивляться.
Не будет она деньги на эти консультации и билеты тратить ,только освободить душу от камня,будет сюда приходить ,чучело

Добрая девушка
#28
Мурыська

Значит пусть не забывает ее и подарит ей маленькую собачку !
Раз та плачет ,то значит дочь ее реально забросила .

Тоже из детей кровь сосешь?

Гость
#29
Мурыська

Да по документам можно все что хочешь рформить .. не рассказывайте тут..
В пандемию нельзя было туристам ,а только рабочим ,все подделали доки ,нашли у кого ,оплатили и въехали.
Автору эгоистке хохлушке ,надо перестать сосатть французамм хоть на день и выдрлить его на консультации у тур агенств ,отзывов людей ..,какие документы значит зделать чтобы маму привести на долгие срокки.. и вывозить ,алгжа надо ..
Всп соблюдать.
Но хохллы своих головы убивать ,ради наживы ..что твт удивляться.
Не будет она деньги на эти консультации и билеты тратить ,только освободить душу от камня,будет сюда приходить ,чучело

Ну так расскажите вы мне КАК?
А то я уже несколько лет бьюсь над этим вопросом, изучила законы страны проживания , была у нескольких адвокатов по вопросам воссоединения с пожилыми родителями , писала письма в местные СМИ, общалась с бургомистром нашего города , главой ведомства по делам иностранцев, общаюсь с людьми , которых также интересует этот вопрос для обмена информацией , потратила на это несколько лет, собрала кучу инфы и знаний, что сама могу консультировать по этому вопросу , нооо - толку ноль, по закону - не имею право перевезти к себе мать, несмотря на мое гражданство , хорошую работу,финансовую независимость и проч.

Гость
#31
Гость

Ну так расскажите вы мне КАК?
А то я уже несколько лет бьюсь над этим вопросом, изучила законы страны проживания , была у нескольких адвокатов по вопросам воссоединения с пожилыми родителями , писала письма в местные СМИ, общалась с бургомистром нашего города , главой ведомства по делам иностранцев, общаюсь с людьми , которых также интересует этот вопрос для обмена информацией , потратила на это несколько лет, собрала кучу инфы и знаний, что сама могу консультировать по этому вопросу , нооо - толку ноль, по закону - не имею право перевезти к себе мать, несмотря на мое гражданство , хорошую работу,финансовую независимость и проч.

Извините, а в какой это стране так?

Мурыська
#32
Добрая девушка

Тоже из детей кровь сосешь?

Добрая девушка, я младший ребёнок, который родителям помогает !
Чтобы они хоть на море съездили ,когда старшая кобыла с нищим мужем только с них тащат и действительно кровь сосут

Добрая девушка
#33
Мурыська

Добрая девушка, я младший ребёнок, который родителям помогает !
Чтобы они хоть на море съездили ,когда старшая кобыла с нищим мужем только с них тащат и действительно кровь сосут

Каждый в этой жизни счастлив когда делает что хочет.
Ваша мать любит старшую дочь и хочет чтобы она жила хорошо.
А ваши хотелки - возить мать на море. Всем хорошо, все счастливы
Автор счастлива сейчас, мать ее тоде счастлива. Потому что никуда не собирается ехать. Ей нравится тянуть нервы из автора.

Гость
#34
Гость

На каком основании она приедет на постоянку в ЕС? Каков ее миграционный статус?

Как член семьи/ ближайший родственник гражданина ЕС, если автор гражданка ЕС, например.

Мурыська
#35
Добрая девушка

Каждый в этой жизни счастлив когда делает что хочет.
Ваша мать любит старшую дочь и хочет чтобы она жила хорошо.
А ваши хотелки - возить мать на море. Всем хорошо, все счастливы
Автор счастлива сейчас, мать ее тоде счастлива. Потому что никуда не собирается ехать. Ей нравится тянуть нервы из автора.

Бред .типо уколола?).
Они так и говорят ,что люда в колхозе тут ,ей и та кофта сойдет ,а тебе вот ,красивая и тд ..
Жених ее, полхозник ,а меня за такого не отдали бы ,а люде нормально .
так все время ;)

Мурыська
#36
Добрая девушка

Каждый в этой жизни счастлив когда делает что хочет.
Ваша мать любит старшую дочь и хочет чтобы она жила хорошо.
А ваши хотелки - возить мать на море. Всем хорошо, все счастливы
Автор счастлива сейчас, мать ее тоде счастлива. Потому что никуда не собирается ехать. Ей нравится тянуть нервы из автора.

И когда пришла сестра и отрезала у них пол палаи колбасч ,чттбы понести домой "мужу" ,то когда сели все в машину ,на след день ,он при всех наорал на нее ,что она вышла замуж и ненадо ходить на умняке таком еду забирать ,мы вам и так помогаем ..очень мерзкая позорная ситуация была .
Они наоборот их еле терпят ,но знают ,что бедные.
Отсосалла?

Мурыська
#37
Добрая девушка

Каждый в этой жизни счастлив когда делает что хочет.
Ваша мать любит старшую дочь и хочет чтобы она жила хорошо.
А ваши хотелки - возить мать на море. Всем хорошо, все счастливы
Автор счастлива сейчас, мать ее тоде счастлива. Потому что никуда не собирается ехать. Ей нравится тянуть нервы из автора.

А ты нищая и сама не помогаешь и никто не предлагает))))

Гость
#38
Мурыська

Бред .типо уколола?).
Они так и говорят ,что люда в колхозе тут ,ей и та кофта сойдет ,а тебе вот ,красивая и тд ..
Жених ее, полхозник ,а меня за такого не отдали бы ,а люде нормально .
так все время ;)

ты пьяна, красава?

Мурыська
#39
Мурыська

И когда пришла сестра и отрезала у них пол палаи колбасч ,чттбы понести домой "мужу" ,то когда сели все в машину ,на след день ,он при всех наорал на нее ,что она вышла замуж и ненадо ходить на умняке таком еду забирать ,мы вам и так помогаем ..очень мерзкая позорная ситуация была .
Они наоборот их еле терпят ,но знают ,что бедные.
Отсосалла?

Он -папа

Добрая девушка
#40
Мурыська

И когда пришла сестра и отрезала у них пол палаи колбасч ,чттбы понести домой "мужу" ,то когда сели все в машину ,на след день ,он при всех наорал на нее ,что она вышла замуж и ненадо ходить на умняке таком еду забирать ,мы вам и так помогаем ..очень мерзкая позорная ситуация была .
Они наоборот их еле терпят ,но знают ,что бедные.
Отсосалла?

Я не очень поняла у кого людка отсосала, но в целом интересно

Мурыся
#41
Добрая девушка

Я не очень поняла у кого людка отсосала, но в целом интересно

Все ты поняла

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: