Гость
Статьи
смена фамилии

смена фамилии

Скоро свадьба, а я очень хочу оставить свою фамилию. БМ против, ему это важно. Мы много разговаривали на эту тему, я уже почти согласилась, все таки надо идти на уступки. И вдруг он заявляет: или берешь фамилию или свадьбы не будет! А если я ему такое же условие поставлю? Если не помоему то не как? Все настроение и желание выходить замуж пропало. Два дня почти не говорим, мне не нравиться что меня пытаються шантажировать. Что делать? Хотелось бы и фамилию оставить и отношения не попортить, да и обяснить ему что шантаж это не дело.

Валерия
42 ответа
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Конечно важно. А что у него фамилия страшная? По какой причине то вы не хотите менять фамилию?

#2

Ну может у автора фамилия очень красиая, не хочет она элементарно Ивановой быть. Я тоже вот отказалась фамилию другую брать. Ну люблю я свою фамилию. Разбежались. Но, автор, дело-то не в фамилии. Если он позволяет себе такие закидоны, как шантаж, а у Вас моментально пропадает желание выходить замуж, то тут в отношениях что-то не так. А ситуацию разрешить легко. Просто скажите ему, что Вы согласны уступить ему, но не потому, что он ультимтум поставил, а потому что любите и уважаете его, и что Вам неприятно, что Вами пытаются манипулировать. Ну должен же он понят. Он там тоже второй день сидит и переживает. Позвоните, не ломайтесь)))) Счастья Вам

Соска
#3

Я бы не взяла фамилию мужа, если бы он был Вагин, ну или как в доме-2 Пынзарь.. бррр... еще всякие типа Козлобородов или там Жиростуев у нас в школе был... хотя лучше уж смешная, чем Пынзарь... бррр!

Софья
#4

Мне кажется чтобы в семье все было хорошо, то кто-то должен подстраиваться, а то будет у вас компромис на компромисе, задолбаетесь разговоры разговаривать и отношения выяснять. Вы замуж выходете чтобы быть заМужем, вот и подстраивайтесь, тем более если парень хороший. Моему было не принципиально, я со своей осталась, но если бы настоял, то взяла бы, он такой муж хороший, буду я еще из-за такой ерунды ругаться, ребенок конечно с его фамилией.

воск
#5

скажите поменяете вместе с 25 летием, вам же типа паспорт менять, а вы такая рачительная хотите сэкономить. А там сочините что нить. А так поняла по проблеме, что вам меньше 25 ))))))

Гость
#6
Софья

Мне кажется чтобы в семье все было хорошо, то кто-то должен подстраиваться, а то будет у вас компромис на компромисе, задолбаетесь разговоры разговаривать и отношения выяснять. Вы замуж выходете чтобы быть заМужем, вот и подстраивайтесь, тем более если парень хороший. Моему было не принципиально, я со своей осталась, но если бы настоял, то взяла бы, он такой муж хороший, буду я еще из-за такой ерунды ругаться, ребенок конечно с его фамилией.

Бред. Что бы в семье было хорошо, надо что бы оба работали над отношениями и искали компромиссы. А то будут постоянные обиды, злость и неуважение к тому, кто себе на голову позволяет сесть.

Софья
#7
Гость

Софья

Мне кажется чтобы в семье все было хорошо, то кто-то должен подстраиваться, а то будет у вас компромис на компромисе, задолбаетесь разговоры разговаривать и отношения выяснять. Вы замуж выходете чтобы быть заМужем, вот и подстраивайтесь, тем более если парень хороший. Моему было не принципиально, я со своей осталась, но если бы настоял, то взяла бы, он такой муж хороший, буду я еще из-за такой ерунды ругаться, ребенок конечно с его фамилией.

Бред. Что бы в семье было хорошо, надо что бы оба работали над отношениями и искали компромиссы. А то будут постоянные обиды, злость и неуважение к тому, кто себе на голову позволяет сесть.

Бред или нет, это конечно же не вам решать. Просто у меня муж золотой,хотя конечно у нас бывают разногласия, но я почти всегда уступаю, на кой мне нужны эти иразговоры, поиск компромисов, работа над отношениями, если проще согласиться,я выходила замуж и доверилась человеку. Мне так проще, он мужчина, пусть и решает все. Мне бы даже в голову не пришло устраивать разборки из-за фамилии.

Гость
#8

паспорт в 20 лет меняют, вобще-то

Гость
#9

Ага, фамилию их бери....бла-бла-бла, а сами слиняют, да еще с малым детем отсавяи фиг им на все будет.

я свою фамилию не меняла, а вот муж настоял, чтоб у ребенка быле его фамилия (типа моя-дурацкая) и назвать так , как он хочет. и что? ребенка последний раз видел в 3-хмесячном возрасте, алименты не платит, ребенок вобще не знает, что у него отец есть. Я ребенку, конечно, фамилию на свою поменяла. Козлы они.

#10

Валерия, давить на человека конечно нельзя, постарайтесь это донести до вашей половины. Я фамилию мужа взяла после 7 лет брака, рыдала в кабинете, на меня чиновник смотрел, как на ненормальную, муж меня утешал, сценка была уморительная:)

Селена
#11
воск

скажите поменяете вместе с 25 летием, вам же типа паспорт менять, а вы такая рачительная хотите сэкономить. А там сочините что нить. А так поняла по проблеме, что вам меньше 25 ))))))

паспорт в 20 меняют а потом в 45, может её с заменой паспорта до 45 подождать?

Ирис
#12

Не вижу ничего зазорного в смене фамилии,если конечно фамилия приличная. Если бы фамилия была совсем дурацкая,даже встречаться бы не стала. Раньше надо было думать.

Ирис
#13

Ага, фамилию их бери....бла-бла-бла, а сами слиняют, да еще с малым детем отсавяи фиг им на все будет.

я свою фамилию не меняла, а вот муж настоял, чтоб у ребенка быле его фамилия (типа моя-дурацкая) и назвать так , как он хочет. и что? ребенка последний раз видел в 3-хмесячном возрасте, алименты не платит, ребенок вобще не знает, что у него отец есть. Я ребенку, конечно, фамилию на свою поменяла. Козлы они.

В этом случае согласна,я бы тогда тоже ребенку фамилию поменяла.

Лолка
#14

"Если бы фамилия была совсем дурацкая,даже встречаться бы не стала. "

Во капец народ пошел... Нет слов..

Гость
#15
траляля

Валерия, давить на человека конечно нельзя, постарайтесь это донести до вашей половины. Я фамилию мужа взяла после 7 лет брака, рыдала в кабинете, на меня чиновник смотрел, как на ненормальную, муж меня утешал, сценка была уморительная:)

*** история. не понять но плакать или смеяться от нее

Гость
#16

автор, объясните спокойно ему свою позицию, может быть лучше даже написать ему на мейл письмо, где изложить в спокойной форме свои пожелания.

то что он уже сейчас ставит вам такие условия не есть хорошо, и вообще почему ему это настолько принципиально? может ля вас точно так же принципиально не менять вашу.

#17

15, тут не плакать, не рыдать не надо. Я просто Валерию понимаю, меня и муж понимал кстати, знал, что мне тяжело расставаться с фамилией. Валерии с мужем надо разговаривать, а не на форуме совместно решать, что делать, люди уже два дня не разговаривают, чего хорошего то. Вы вот уже своим опытом поделились, козлы они, а это не так. Вы жениха Валерии не знаете, не факт, что он козел.

Боска
#18

Ага, фамилию их бери....бла-бла-бла, а сами слиняют, да еще с малым детем отсавяи фиг им на все будет. я свою фамилию не меняла, а вот муж настоял, чтоб у ребенка быле его фамилия (типа моя-дурацкая) и назвать так , как он хочет. и что? ребенка последний раз видел в 3-хмесячном возрасте, алименты не платит, ребенок вобще не знает, что у него отец есть. Я ребенку, конечно, фамилию на свою поменяла. Козлы они.

Сами выбираете отцов своим детям. Сами же пишете что фамилия у Вас просто дурацкая, а если нормальная была ему пофиг было бы какая. Вот и весь человек.

Ирис
#19
Лолка

"Если бы фамилия была совсем дурацкая,даже встречаться бы не стала. "



Во капец народ пошел... Нет слов..

Ну,конечно, вот Вы бы стали встречаться с человеком у которого была бы фамилия например Вагин,а Вы соответственно стали бы Вагиной,а Ваш жених настаивал бы на смене фамилии! Да куча есть таких фамилий: Аминет, Попа,Пержу,Капуста, Гавло, Шмаровоз,

Незнакомка
#20
Соска

Я бы не взяла фамилию мужа, если бы он был Вагин, ну или как в доме-2 Пынзарь.. бррр... еще всякие типа Козлобородов или там Жиростуев у нас в школе был... хотя лучше уж смешная, чем Пынзарь... бррр!

Кстати, Вагина довольно распространенная фамилия... Не могла не улыбнуться, когда в больнице на только что убранной палате висела бумажка:"Прогенералено Вагиной".

Ирис
#21

Посмотрите ссылку: http://www.netlore.ru/smeshnye-familii

Юля
#22

Мой муж настаивал взять его фамилию,В результате, нам выдали свидетельство о заключении брака где я стала одной фамилии с мужем, собралась менять паспорт, а свекровь категорически против, что бы я носила их семейную фаилию......вот и сижу теперь, паспорт просрочен, фамилия вообще непонятная, а все так хорошо начиналось........

Лолка
#23

Ириска - я просто влюбилась в свего жениха без памяти, и готова была на все ради него, и за 6 лет он остался надежным и настоящим мужчиной, не козлом как у многих. А вы говорите - не стала бы даже отношения начинать. Лучше с козлиной фамилией ходить чем с козлом жить всю жизнь.

Гость
#24

чтобы не осложнять себе жизнь бюрократическими кабинетами, полной дисгармонии с "чужим" вторым именем и прабабкинскими предрассудками, я фамилию не меняла. Семейное счастье точно не в этом заключается. МЧ согласился и решил не париться. После нескольких месяцев совместной жизни в браке и некоторых замечаний со стороны его родственников, "Друзей" вдруг вспомнил, что это не по понятиям. Обидки, вопросы "Почему" испортили несколько солнечных дней.

Ирис
#25
Лолка

Ириска - я просто влюбилась в свего жениха без памяти, и готова была на все ради него, и за 6 лет он остался надежным и настоящим мужчиной, не козлом как у многих. А вы говорите - не стала бы даже отношения начинать. Лучше с козлиной фамилией ходить чем с козлом жить всю жизнь.

Ладно уговорили,фамилия - это не главное,главное,чтобы человек был хороший!!!!!!

Ирис
#26

Критика фамилий в основном происходит в школьные годы,именно там возникаю насмешки одноклассников. В возрасте по старше на это уже никто внимания не обращает.

Валерия
#27

Я могу уступить ему, взять его фамилию, но хотябы когда закончу вуз. Мне исполняеться 20 через месяц, иду менять паспорт, а потом опять через месяц бегать менять? Я бы взяла по оканчанию учебы, но он даже на это согласиться не может.

Котэ
#28
Валерия

Я могу уступить ему, взять его фамилию, но хотябы когда закончу вуз. Мне исполняеться 20 через месяц, иду менять паспорт, а потом опять через месяц бегать менять? Я бы взяла по оканчанию учебы, но он даже на это согласиться не может.

Так я и знала, что вам лет по 20, иначе вообще не было бы ссор на этой почве.

Рановато еще жениться-то.Еще не успели, а уже срач развели

Гость
#29

Автор,рано вы замуж собрались...Если из-за таких мелочей ругаетесь,дальше ничего хорошего не будет!

Валерия
#30
Котэ

Валерия

Я могу уступить ему, взять его фамилию, но хотябы когда закончу вуз. Мне исполняеться 20 через месяц, иду менять паспорт, а потом опять через месяц бегать менять? Я бы взяла по оканчанию учебы, но он даже на это согласиться не может.

Так я и знала, что вам лет по 20, иначе вообще не было бы ссор на этой почве. Рановато еще жениться-то.Еще не успели, а уже срач развели

Знаете, срач разводила не я, а он в свои 30 лет. Я наоборот пыталась решать все спокойно, просила давай через два года сменю... А ссора началась с того что он не уважает не меня не себя, и считает нужным ставить мне такие условия

Татьяна
#31

Я на своей фамилии (гражданский брак - хе-хе!) Моя сестра (законный брак) - на своей осталась. Даже их дочь - на маминой фамилии (когда пошла в школу - поменяли на мамину). Свёкры сказали: если бы это был мальчик - то да, нужно род продолжить, а девочка всё равно фамилию сменит. Никаких конфликтов...

каштанка
#32

Валерия, всем мальчикам еще в раннем возрасте говорят что они продолжители рода для них это очень важно!!!Это традиция .я понимаю что это очень тяжело.Самое главное чтоб любовь была!!!

Соломка
#33

У каждого человека есть своя фамилия. Вроде не безродные мы, чтоб чужие фамилии брать. Я замуж выходила фамилию не меняла. Он не против был. (Хотя его родственники пытались на него давить, но я сказала, что в таком случае нам и в гражданском браке неплохо живётся, когда каждый при своей). О детях договорились, что они двойную будут носить. Ну не согласна я, что раз я женщина, то моя фамилия пропасть должна, а его "род продолжать". Чем я хуже мужа?

Татьяна
#34

Менять фамилию - дурня полная! Особенно, если фамилия красивая и вы ею гордитесь! И привыкать потом к тому, что ты теперь Пукина или Какина какая нибудь!

Татьяна
#35

Я себе и представить не могу, что я не Тарасова, а Козявкина какая-нибудь! Это же пол-жизни привыкать!

#36

я считаю, что если своя фамилия нравится, то и менять ее не стоит, только лишняя возня с документами. я не меняла, муж сказал, что для него это не имеет значения

Гость
#37

я фамилию не меняла, муж был согласен с решением. как он сказал, что в нашем государстве надо стараться поменьше совершать телодвижений с документами, чтоб потом глупых проблем не возникало. ребёнок носит его фамилию: это удобно, к тому же она благозвучнее моей. но мне было 28, когда мы расписывались, а ему 36. наверное, уже поумнели к этому возрасту, чтоб не устраивать глупых разборок из-за ерунды

Эрин
#38

В первом браке оставила свою фамилию. Наш сын носит мою (рожден в браке). Сейчас - скоро 2 брак - у жениха спокойное отношение к моему будущему выбору. Мы останемся при своих.

Гость
#39

меняя фамилию- вы в большинстве случаев пополняете гарем...Неважно,первый брак или нет...Никогда таких не понимала, особенно когда выяснить не могут для себя сначала. У всех спрашивают. Вот в случае развода писец будет. К примеру-диплом на свою, трудовая на мужнину- потом развод и носи всюду с собой свидетельство о расторжении брака и каждой встречной тетке в конторке рассказывай личную жизнь...Сколько дурищ таких, потом такие неразберихи с документами! Нет уж, никогда. .. Не за прынца Датского выходите

Гость
#40
Татьяна

Менять фамилию - дурня полная! Особенно, если фамилия красивая и вы ею гордитесь! И привыкать потом к тому, что ты теперь Пукина или Какина какая нибудь!

Ваш текст

+1000000000 Но зато уже замужем,в одноклассниках фамилию поменяет и жизня удалась! А если 3 раза замуж выходить,тогда как? Как анкету на визу заполнять? Графы ж не хватит))))

Значит не любишь
#41

Я не замужем, но к этому активно все идет..

Я как то заикнулась что не хочу менять свою фамилию!! Вот не хочу и все!!! Мне моя очень нравится, она отлично звучит с именем - звуки звонкие,четкие - прям слух режет) А у него очень мягкая, плавная..Ну и сказала что НЕ ХОЧУ! Он очень расстроился, сказал что общая фамилия - это уже семья, это начало "МЫ"...

Потом подумала, да какая разница какая фамилия то??? Если ему это важно и если ЛЮБИШЬ согласишься на всё! Однажды я в блокноте чирикала ручкой и написала его фамилию и стала придумывать роспись (без задней мысли вообще). На след день он ко мне приехал, пока я на кухне чай делала он нашел этот блокнот..Когда я зашла в комнату и увидела в руках у него блокнот наверное была краснее помидора)) А он сидел с глупой довольной улыбкой и просто молчал...Ему было это очень приятно!!! С тех пор я даже не сомневаюсь о том какая будет у нас фамилия, главное что ОБЩАЯ - одна на двоих, как и целый мир...

Значит не любишь
#42

Забыла написать, он очень гордится своей фамилией, так как она очень древняя и дворянская...

Форум: Отношения
Всего: 370 161 тема
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 931 тема