Гость
Статьи
А вы как начали …

А вы как начали готовиться к свадьбе????

парень сделал предложение,родителям пока не сообщили. Вчера приходит смс поздно вечером - РОДИТЕЛИ СКАЗАЛИ ПОГОВОРИМ В СУББОТУ.
я внепонятках звоню , обясняет, что сообщил родителям,они ответили, что НАСПЕХ такие дела не делаются, поговорим на выходнях. это как понимать? два дня до субботы не судьба чтоли поговорить? не хочу идти на эти обсуждения. как отмазаться?? а у вас как было? как сообщили родителям и что они сказали. Нам по 22.

Джоли
57 ответов
Последний — Перейти
марина
#1

проходила такое. за два дня родители его науськают, скажут еще рано (денег нет на свадьбу/на работе проблемы/у родственников) и свадьбу надо отложить на год-два. об этом с вами в субботу и поговорят. или вы думаете разговор будет о подготовке к свадьбе?

Гость
#2

У меня свадьба через 2 месяца а папе я еще не говорила. Мама бухтит, что свадьбы не будет, но мне в общем-то пофиг)

Гость
#3

Мы начали готовиться с подачи заявления в ЗАГС.

Как делаются такие дела зависит от того, чего вы с МЧ хотите и кто будет платить за свадьбу. Одно дело, если вам просто хочется расписаться без празднования и совсем другое - пышное торжество за счет родителей. Не забывайте, автор, кто платит, тот и заказывает музыку.

Джоли
#4

марина, думаю будет как раз о том, что надо отложить. Боюсь представить как я отреагирую на все эти беседы. идти не хочется. Возможно, лучше отмазаться и вообще к ним не ходить? Потому что с пеной у рта доказывать что-то я не хочу.

Мне не понятно одно - до субботы два дня, это если сегодняшний считать. какой смысл ждать с этим разговором?

подруга
#5

Мы когда решили, уже неважно было, что скажут родители. Главное, что мы хотим. Причем тут родители вообще? :)

подруга
#6
Гость

У меня свадьба через 2 месяца а папе я еще не говорила. Мама бухтит, что свадьбы не будет, но мне в общем-то пофиг)

не волнуйся, я папе сказала)))

Джоли
#7

Гость 2, а как же все расходы?

подруга
#8

Автор, с чего вам вообще оправдываться перед его родителями? Ваше дело сообщить, и все. :)

марина
#9

с чего начинать готовиться: если свадьба традиционная - подача заявления, ресторан, фотограф, видеограф, тамада, платье, кольца, потом все остальное

подруга
#10

Как готовиться будем мы. Пока копим деньги, где-то за 2-3 месяца до свадьбы оценим ситуацию с деньгами, и оттуда будем плясать. Я если честно хочу по минимуму, но у мч много друзей. Мама знает, папа знает, его папа тоже знает, а его мама не знаю, знает или нет, я тут начиталась всякого и уже заранее ее боюсь как будущую свекровь)))

Джоли
#11

8. подруга, тогда подскажите , как себя вести. Вот приду я к ним... скажут знаете что..мы думаем вам рановато .а я только молчать буду.

подруга
#12

11 а почему вас волнует их мнение? Вы от них зависеть собираетесь? Скажите им, что вы взрослые люди и приняли такое решение. Смешно конечно, что ваш жених решил ПОСОВЕТОВАТЬСЯ с родителями. У него свое мнение есть на этот счет? Ему же жениться, а не его маме

Джоли
#13

12, ну как он мне объяснил, решил подойти когда вся семья была в сборе и сказать, что мы решили пожениться. А они якобы ему в ответ, что такие дела поздно вечером не обсуждаются, в субботу обсудим. вот эта "суббота" меня убила прямо)

марина
#14

свадьбу вашу родители будут оплачивать?

подруга
#15
Джоли

12, ну как он мне объяснил, решил подойти когда вся семья была в сборе и сказать, что мы решили пожениться. А они якобы ему в ответ, что такие дела поздно вечером не обсуждаются, в субботу обсудим. вот эта "суббота" меня убила прямо)

ну это понятно, они офигели)) А чего он не подождал и не сообщил официально как-то вместе с вами? :)

Гость
#16
Джоли

Гость 2, а как же все расходы?

а что расходы,надеюсь жениху премию дадут

Джоли
#17

14. марина, я если честно хочу по минимуму. без всяких шикарных машин и сотни гостей. А он наоборот. Но расходы в любом случае с каждой семьи пополам, в разумных пределах.

подруга
#18

Младшая сестра помню приехала с женихом и коробкой конфет и говорит "мама и сестры, мы решили пожениться!". Но они сказали когда уже заявление было подано) До этого можно и не сообщать в принципе-то. А то от предложения до свадьбы может и сто лет пройти

подруга
#19

Если о финансвовой стороне вопроса - я так поняла, что вкладываться буду в основном я. Моему жениху надо машину купить, пусть на машинку копит, а я буду на свадьбу копить

Линда
#20
подруга

11 а почему вас волнует их мнение? Вы от них зависеть собираетесь? Скажите им, что вы взрослые люди и приняли такое решение. Смешно конечно, что ваш жених решил ПОСОВЕТОВАТЬСЯ с родителями. У него свое мнение есть на этот счет? Ему же жениться, а не его маме

я над вашими постами просто уписываюсь - взрослые люди

Джоли
#21

15. подруга, да это я... застеснялась.он предлагал вместе, но я б наверно покраснела,и стояла как дуня. не готова была спонтанно прийти с ним и сказать. я предлагала попозже. но почему именно вчера он сказал, так и не поняла.

#22

а что смущает? вопрос серьезный, родители видимо разумные люди, вот и хотят обсудить данную тему спокойно в выходные, благо предметов для беседы хватает: где жить будете, на что, кто платит и т.п.

Джоли
#23
подруга

Младшая сестра помню приехала с женихом и коробкой конфет и говорит "мама и сестры, мы решили пожениться!". Но они сказали когда уже заявление было подано) До этого можно и не сообщать в принципе-то. А то от предложения до свадьбы может и сто лет пройти

я поэтому и не хотела. что так и получится сто лет пройдет)

Джоли
#24

22. Грин , меня пугает это как-то.волнуюсь...чтоли.

подруга
#25
Джоли

я поэтому и не хотела. что так и получится сто лет пройдет)

скажите ему, что он поторопился, и что вы пока не готовы с родителями это обсуждать. И когда заявление подадите, тогда и официально при параде сообщите. А то он правда вперед паровоза бежит)

марина
#26

Джоли, если вопрос финансовый, то с пеной у рта лучше ничего не доказывать. вообще с родителями лучше не конфликтовать. просто в субботу послушайте, что они говорить будут, потом все дома переварите и скажете жениху что думаете. это на случай откладывания свадьбы

подруга
#27
Линда

я над вашими постами просто уписываюсь - взрослые люди

а что, взрослые люди, которые хотят создать семью, должны у родителей разрешения спрашивать? Мы в 21 веке уже вообще-то. Сами за свой выбор отвечаем

Джоли
#28

26. марина , это да, ну а если они начнут доводить мне всякие аргументы, а потом " ну ты согласна?" я только покиваю, и больше к ним не приду.

блин, реально надо было сначала заявление.

подруга
#29
Джоли

26. марина , это да, ну а если они начнут доводить мне всякие аргументы, а потом " ну ты согласна?" я только покиваю, и больше к ним не приду.

блин, реально надо было сначала заявление.

все, скажите парню, что он поторопился, что сначала заявление, а потом все остальное) И насчет денег подстрахуйтесь, вдруг родители откажутся вкладывать :)

марина
#30

если аргументы будут вескими, то скажите "согласна, потому что выбора у меня нет". а вообще это ваш мч должен играть в этом разговоре главную роль

#31
Джоли

22. Грин , меня пугает это как-то.волнуюсь...чтоли.

замуж не пугает, а серьезные вещи обсудить пугает?

#32
подруга

а что, взрослые люди, которые хотят создать семью, должны у родителей разрешения спрашивать? Мы в 21 веке уже вообще-то. Сами за свой выбор отвечаем

взрослые - это хорошо, но тут я так понял ожидаются матвливания от родителей, соответственно они имеют право голоса

подруга
#33
Грин

взрослые - это хорошо, но тут я так понял ожидаются матвливания от родителей, соответственно они имеют право голоса

в таких случаях надо у родителей узнавать заранее, готовы ли они будут вливаться :) А то может они живут себе и в ус не дуют, что им надо раскошеливаться скоро )

#34
подруга

в таких случаях надо у родителей узнавать заранее, готовы ли они будут вливаться :) А то может они живут себе и в ус не дуют, что им надо раскошеливаться скоро )

ну вот мое мнение, что хотят как раз эту сторону дела обсудить

подруга
#35
Грин

ну вот мое мнение, что хотят как раз эту сторону дела обсудить

я бы на родителей рассчитывала только после того, как они сами высказали бы свою позицию, а не наоборот. Чего и автору советую. Пусть парень не спешит пока, пусть сам со своими родаками обсудит, что они думают по поводу его гипотетической свадьбы. А то получается, что жениться - уже большие, а оплачивать свою свадьбу - еще маленькие.

подруга
#36

А то Автор в субботу вообще крайней окажется какой-нибудь. Ей это надо?

Гость
#37

хм... Тут Вы Автор точно ждете прям "матвливаний" от родителей, оно и видно, правильно. Они имеют право голоса.

мы, когда собрались жениться, прекрасно понимали, что на "свадьбу мечты" у нас денег нет. Но никак вливаний от родителей особо не ждали, не просили. Пришли и сказали: "мам, пап, мы женимся тогда-то". Мои долго уговаривали перенести лет на 5 (в 24 им показалось рано), его родители просто не хотели. Помощь нам не предложили. И мы поженились так, насколько смогли обеспечить сами....и не жалеем))) все прекрасно, сейчас ждем первенца (родители, кстати, против этого ребенка опять же).

Тут уж, Автор, что вам дороже: жених или "матвливания" от родителей на свадьбу. И как вы с ним поставите себя в разговоре.

Джоли
#38

37. Гость, понимате, я и не рассчитываю на шикарную свадьбу. Шикарную захотят они, ну если не шикарную, так с пирушкой в ресторане точно. Тут встает другой вопрос ,потому что моя семья шикарную не потянет. Должны ли пополам платтить, если мне весь этот шик не нужен?

Я думаю человек 15 на свадьбе нормально. Без крутых машин,видео за 15 тысяч, и всего такого.

Джоли
#39

34. Грин .я думаю они просто хотят промыть мозг.

#40
Джоли

34. Грин .я думаю они просто хотят промыть мозг.

а есть предпосылки так думать?

Гость
#41

В общем, чего гадать... ждите уж субботы. Лучше пойти на встречу это, а то они и без Вас там все решат)))) Вам оно надо?) До этого постарайтесь поговорить со своим женихом и "расставить все приоритеты", так сказать)

а то может Вы рано всполошились) может они вас поздравить хотят))))

Джоли
#42
Грин

а есть предпосылки так думать?

ну да) они планируют машину покупать.

Джоли
#43

41. Гость, я надеюсь. Ну просто что они, обсуждать весь день будут? до субботы с 6 часов вечера и до 11 ( к примеру)- так наобсуждаться можно)

#44
Джоли

ну да) они планируют машину покупать.

агитируйте за скромную свадьбу

а гульнуть и на одной из годовщин можно

Гость
#45
Грин

Джоли

ну да) они планируют машину покупать.

агитируйте за скромную свадьбу


а гульнуть и на одной из годовщин можно

гульнуть можно и на чужой)))

олле
#46

мои 5 копеек ИХМА - а что бы вам не собраться всем вместе, с вашими родителями тоже? а то ведут вас как будто оправдываться и правда. не понимаю немного таких тем.

что до предметов огбсуждения: о, автор, их масса! 1. за чей счет это все 2. потянут ли родители 3. где жить будете 4. будете ли материально независимы или вам первое время надо будет помочь ну и подобные вещи. возможно, пока материально никто не тянет свадьбу - так может они хотят компромисс найти. это очень серьезные вопросы, автор, о которых вам и надо думать тоже, а не обо всякой фигне "ой меня будут отговаривать"

Кити
#47

22 года обоим - не рано??

Время отдыхать
#48

Заказала тут свадьюу http://www.prazdnikvkusa.ru/

А у нас прохладно
#49
Джоли

37. Гость, понимате, я и не рассчитываю на шикарную свадьбу. Шикарную захотят они, ну если не шикарную, так с пирушкой в ресторане точно. Тут встает другой вопрос ,потому что моя семья шикарную не потянет. Должны ли пополам платтить, если мне весь этот шик не нужен?

Я думаю человек 15 на свадьбе нормально. Без крутых машин,видео за 15 тысяч, и всего такого.

Автор, я так понимаю, что с родителями МЧ вы на дистанции, либо плохо знакомы, либо не очень им нравитесь, либо знаете об их влиянии на сына, отсюда и неуверенность. Но если вы точно решились на свадьбу, то будьте в тандеме с МЧ. Все вопросы решайте ВМЕСТЕ. Чтобы выиграть в ситуации, вам надо быть ВМЕСТЕ во всем. И надеятся только на себя, не на родителей и их матвливания.

По поводу шика: каждый пусть платит за своих гостей, тогда вы сможете пригласить столько людей, сколько потяните. Это кстати очень распространенная практика.

Гость
#50

Мой МЧ пришел к моим родителям и попросил моей руки.Предсвадебными хлопотами мы занимались сами (мы оба работаем и материально не зависимы от родителей),на все попытки "помощи со стороны" мягко отказывали,но чтобы они "поучаствовали" в организации праздника,мы "позволили",чтобы они сами заказали свадебный торт.