Гость
Статьи
Кормить ли фотографа …

Кормить ли фотографа на свадьбе?

У нас будет 30 чел., отмечаем в ресторане. Вопрос в общем-то в теме, как быть с фотографом. Не приглашать к столу как-то некорректно, мы будет есть, а он смотреть на нас голодными глазами. Приглашать …

Фиона
296 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Sinner

Про сравнение с Рембрандтом - наверное процесс создания картины несколько сложнее, чем свадебное фото. Это все равно, что сравнивать пенис с пальцем. Общие черты есть, но не более.

Sinner

Ведь пальцы гнут все, а вот обоснованно это делают единицы.

Sinner

Неглупый заказчик не будет все оставлять на самотек. Это глупо - платить деньги и оставлять все на откуп имхо фотографа.

Абсолютно то же самое. Художник днями или неделями работает над одним изображением - фотограф над сотнями. Художник может хоть сто раз переделывать композицию и свет (и большинство так и поступали) - фотограф вынужден ловить кадры в реалтайме, обладая скоростью реакции стрелка по тарелочкам.

Реально пальцы гнут единицы. Зайдите на любой сайт для невест, да хоть бы в соседние топики этого раздела: на любой топик "ищу фотографа" набрасываются, как голодающие нищие на краюху плесневого хлеба. Какие тут гнутые пальцы...

Вы когда к стоматологу в кресло садитесь, тоже даете ему советы, какие инструменты использовать? :)

Гость
#202
Sinner

А как же клиент поймет, что перед ним мэтр, который имеет право диктовать свои условия, если невозможно оценить профессионализм фотографа?

Для того-то многие и пишут прямым текстом что-то вроде: "вхожу в топ-5 лучших фотографов Москвы". Плюс куча титулов, регалий, побед, выставок и публикаций - так чтобы в глазах рябило, как от орденов Брежнева. Плюс манера общения - если хватается за заказ, предлагает скидки - значит дутая пустышка. Если общается барственно, вальяжно, словно делая одолжение, не выказывая ни малейшей заинтересованности в клиенте - значит, действительно большая шишка.

Тут ведь в чем состоит главная хитрость. Человек - это стадная обезьяна, находящаяся на определенной ступени в соц. иерархии. Перед одними он прогибается, а других прогибает сам. Поэтому очень важно с первых же мгновений общения использовать амплуа высокоранговых особой, например, крупных федеральных чиновников. Когда клиент видит, что фотограф с ним разговаривает так же, как раньше разговаривали крупные чиновники или, скажем, полицейские генералы, у него сразу же непроизвольно щелкает тумблер в подсознании: это доминантная альфа-особь, надо подчиниться.

Гораздо реже встречается другой вариант - понты фотографа, основанные не на статусе, а на его сверхнизких демпинговых ценах. Когда клиенту просто некуда больше идти - у всех прочих дороже. Очень забавно смотреть, как клиент мучается, когда с треском рвется шаблон. Вроде бы копеечный исполнитель должен в рот глядеть и приплясывать, а он чуть ли не хамит. И никуда не денешься: собственная жаба сильнее.

Sinner
#203

Вы когда к стоматологу в кресло садитесь, тоже даете ему советы, какие инструменты использовать? :)

Когда я сажусь в кресло к стоматологу, мне важен результат. Если стоматолог может силой мысли запломбировать мне зуб, не используя инструменты, я не против :-)

Да и фотографу я же не буду говорить, какую именно камеру и объектив использовать. Я говорю ему о том, что я хочу получить в итоге.

Художник днями или неделями работает над одним изображением - фотограф над сотнями.

Художник каждый штрих прорисовывает ручками. А фотограф реализует алгоритм, которым фотошоп обрабатывает изображение? Нет, он использует готовые алгоритмы программы для коррекции изображения.

фотограф вынужден ловить кадры в реалтайме, обладая скоростью реакции стрелка по тарелочкам.

Ну на свадьбе многие моменты фотограф может попросить повторить (за исключением, наверное, самой церемонии регистрации). На прогулке, например, фотограф и видеооператор могут запросто попросить еще раз пройтись молодых по красивой аллее и так далее.

Если общается барственно, вальяжно, словно делая одолжение, не выказывая ни малейшей заинтересованности в клиенте - значит, действительно большая шишка.

Или просто кидает понты, извиняюсь за жаргон. Ни разу таких не видел. Хотя возможно, я об этом сужу со своей провинциальной точки зрения.

Я стараюсь всегда общаться с человеком конструктивно, как равные партнеры. А если я плачу человеку деньги и он еще и начальника из себя строит, вежливо посылаю подальше. В конце-концов, это же не вопрос жизни и смерти.

Гость
#204
Sinner

Да и фотографу я же не буду говорить, какую именно камеру и объектив использовать. Я говорю ему о том, что я хочу получить в итоге.

Sinner

Художник каждый штрих прорисовывает ручками. А фотограф реализует алгоритм, которым фотошоп обрабатывает изображение? Нет, он использует готовые алгоритмы программы для коррекции изображения.

Ну на свадьбе многие моменты фотограф может попросить повторить

Все молодожены хотят получить в итоге одно и то же - свой свадебный фотосет. Но как именно он будет снят и обработан - это уже целиком и полностью определяет фотограф. Некоторые вообще половину фотосета составляют из смазанных нерезких снимков на длинной выдержке и кадров с обрезанными головами молодоженов. Это и есть то самое авторское вИдение, за которое платит заказчик, который заранее посмотрел аналогичные работы в портфолио и априори согласился с полной творческой свободой фотографа.

Тут можно и о кистях с красками вспомнить, но сути это не меняет: статус фотографа рангом выше среднего в наши дни - точно такой же, как у портретиста прошлых веков. Поэтому аналогия с "Ночным дозором" Рембрандта в полной мере работает и сейчас.

Гость
#205
Sinner

Или просто кидает понты, извиняюсь за жаргон. Ни разу таких не видел. Хотя возможно, я об этом сужу со своей провинциальной точки зрения. А если я плачу человеку деньги и он еще и начальника из себя строит, вежливо посылаю подальше.

Это потому, что вы изначально искали бомбилу-халдея в самой низшей ценовой категории. Тот факт, что вы не считаете нужным обеспечивать всех свадебных подрядчиков питанием и напитками, лишний раз подтверждает это.

Субординация между клиентом и фотографом напрямую зависит от цены, причем линия водораздела проходит по отметкам в 4000 и 7000 рублей за час (в Москве, по крайней мере). Дешевле 4000 р - шуршащая обслуга, "я тебе заплатил, а теперь еще и спляши", "я тебя нанял, ты должен работать, а не жевать". 5-7 тысяч - что-то вроде равноправия. Выше 7000-8000 р/час - это уже Мэтр, перед которым подстилаются. Любая (подчеркиваю - ЛЮБАЯ) фоторабота Мэтра ценна лишь потому, что ее произвел Сам. Как "Черный квадрат" Малевича или "Писсуар" Марселя Дюшана.

В этом сегменте это ваше "я плачу человеку деньги и он еще и начальника из себя строит" ничего, кроме улыбки, не вызовет. Это не вы платите-покупаете, а он до вас снисходит, чтобы вы могли не просто рядом с Ним постоять, но даже снимки, сделанные Его рукой получить. А рассказать друзьям "нашу свадьбу снимал Сам" - это покруче, чем похвастаться купленным Бугатти Вейроном.

Sinner
#206

Это и есть то самое авторское вИдение, за которое платит заказчик, который заранее посмотрел аналогичные работы в портфолио и априори согласился с полной творческой свободой фотографа.

Если фотограф работает всегда в одном стиле (хотя бы примерно в одном), то это приемлемо, так как можно ознакомиться с его прошлыми работами. И он обещает, что работа будет выполнена в таком стиле, как и прошлые. Ну а если работы выполнены в разном стиле, то как можно быть уверенным в том, что нам понравится фото? Типа сделаю что хочу, и нам априори ДОЛЖНО понравится?

Тот факт, что вы не считаете нужным обеспечивать всех свадебных подрядчиков питанием и напитками, лишний раз подтверждает это.

Ну меня же не обеспечивают на работе питанием. Я этого и не требую. У меня зарплата нормальная и я могу сам себе купить еду. Как ко мне относятся, так и я отношусь.

Любая (подчеркиваю - ЛЮБАЯ) фоторабота Мэтра ценна лишь потому, что ее произвел Сам.

Ну тогда надо выставить ее на аукцион, может кто-то и купит такую ценную работу :-) За 100500 долларов.

Это не вы платите-покупаете, а он до вас снисходит, чтобы вы могли не просто рядом с Ним постоять, но даже снимки, сделанные Его рукой получить.

Он наверное "снисходит" потому, что как и всем нам, ему хочется кушать и нужны деньги, а не из-за любви к искусству. Он такой же человек, как и все остальные, а не небожитель. Он же не снимает свадьбы бесплатно. Это его работа, а не высокое искусство.

А рассказать друзьям "нашу свадьбу снимал Сам" - это покруче, чем похвастаться купленным Бугатти Вейроном.

Если у человека такие друзья, что на такое ведутся, то им обязательно нужно таким похвастаться, они такого заслуживают. Нормальный человек не будет заниматься фаллометрией.

Sinner
#207

Это потому, что вы изначально искали бомбилу-халдея в самой низшей ценовой категории.

Как ни удивительно, но такой бомбила-халдей сделал очень качественные фото и красивые фото, на которые любо-дорого смотреть. Сотрудничество с ним было приятным для нас, и я с удовольствием ему заплатил за работу. Причем человек вообще не брал предоплаты. Он был уверен, что сделает все хорошо и его не кинут. Так и получилось.

"я тебе заплатил, а теперь еще и спляши", "я тебя нанял, ты должен работать, а не жевать".

Мне приятно, что меня уже на цитаты разбирают :-) Но как я уже писал, я в таких моментах предпочитаю равноправие, так как сам занимаюсь фрилансом и бываю в роли наемного работника, так что никого сам не унижаю, и себя унижать не даю.

Гость
#208
Sinner

Ну меня же не обеспечивают на работе питанием. Я этого и не требую. У меня зарплата нормальная и я могу сам себе купить еду. Как ко мне относятся, так и я отношусь.

На колу мочало, начинай сначала.

Сколько уже можно повторять - для работодателя питание сотрудников требует издержек, для молодоженов питание подрядчиков БЕСПЛАТНО. Вообще бесплатно, ни копейки доплачивать не нужно. За все уже заплачено при заказе банкета - и за гостей, и за кормление штата официантов, уборщиков и администратора, и за фотографа, видеографа, тамаду, диджея и еще за целый оркестр и хор мальчиков-зайчиков. Ах да, у них всех еще и семьи есть. Угадайте с одного раза, кто оплачивает питание домочадцев работников ресторана ? :))

Вот почему молодоженов, которые не хотят предоставить подрядчикам уже оплаченную ими еду, с полным правом называют жлобьем и нищебродами. И вот почему, когда фотограф не хочет сам себе купить еды в том же ресторане, это нормально - только полный идиот станет повторно оплачивать еду, которая УЖЕ ОПЛАЧЕНА и которая по окончании банкета будет унесена домой сотрудниками ресторана.

И вообще, вы хотя бы примерно представляете масштабы воровства и на**алова клиентов на банкетах ресторанным персоналом? Вы в курсе, что себестоимость банкета на одну персону - около 50 рублей при заявленной стоимости в 2500-3000 рублей. 60-кратный навар (не 60%, а именно 60-кратный) - такое бывает только в ресторанах и у наркодилеров.

Как бы вы назвали того, кто спокойно и равнодушно взирает, как его кидают в 60-кратном размере, но, когда фотограф, который в курсе всего этого ресторанного шахер-махера, пытается урвать с кидалы кусочек для себя (клиенту, оплатившему счет, оно в любом случае не достанется), тут же встает на защиту этого самого ресторанного кидалы? Супер-терпила-опущенец?

Гость
#209
Sinner

Если фотограф работает всегда в одном стиле (хотя бы примерно в одном), то это приемлемо

Sinner

Ну тогда надо выставить ее на аукцион, может кто-то и купит такую ценную работу :-) За 100500 долларов.

Sinner

Он наверное "снисходит" потому, что как и всем нам, ему хочется кушать и нужны деньги, а не из-за любви к искусству.

Каждый фотограф, делающий мало-мальски приличные деньги в сва-фото, работает исключительно в своем стиле - это его визитная карточка и реноме, за которое ему платят существенно выше, чем рядовому бомбиле, снимающему так, как хочется клиенту.

Не понял логику. Сва-фото - строго персонализированная услуга, за чужие снимки никто и ломаного гроша не даст.

Это как работа стилиста-визажиста: хорошие мастера на вес золота, но готовый результат (мейк и прическа) нужен только тому, на кого он наносится. Их, как фотографии, даже теоретически невозможно продать сами по себе.

Разумеется, никакой любви к искусству в сва-фото и в помине нет. Но вот насчет "хочется кушать" вы ошибаетесь. Прибыль от сва-фото - это только слой икры, тогда как кусок хлеба для фотографа - это собственные курсы или школа фотографии, слой масла - это мастер-классы или другой, нефотографический мини-бизнес. Вы бы сильно удивились, узнав, настолько незначительными в общей структуре прибыли сва-фотографа являются доходы непосредственно от фотосъемки свадеб.

Со времен Клондайка всем известно, что продавать лопаты выгоднее, чем копать золото. Этим-то большинство фотографов и занимается. А барственно-пренебрежительное отношение к клиенту - это в том числе способ поддержания имиджа. Пройдет слушок, что фотограф N даже крутых клиентов может отфутболить, поток учеников сразу вырастет. И начнется репутационное воздействие на потенциальных заказчиков, как в истории с солью, подорожавшей из-за того, что одна бабка об этом сказала.

Ирина
#210

как фотограф, скажу. Хорошо, когда где-нибудь за ширмочкой накрывают небольшой столик для работающих. один салат на каждого, сок и хватит, больше и не надо.

пару раз сидела вместе с гостями, но это были знакомые,)

Ирина
#211

у меня будет отличный фотограф, член СФР, победитель конкурсов, в том числе и свадебных. Планирую кормить от души, лишь бы фото сделала, о которых мечтаю. Утром чаем напою с конфетами)) Это же обыкновенное приличие! Когда бываю на свадьбах, меня всегда кормят, да и на основной работе в офисе тоже бесплатный чай и сладости всегда стоят. Не накормишь фотографа, он тебе и отомстить может, фотографа вообще обижать нельзя..)))

Ирина
#212
Гость

Ольга, вы просто смешны. Суммарная стоимость фототехники свадебного фотографа должна напрямую коррелировать с его гонорарами и совокупным месячным доходом от фотосъемки. Формула расчета предельно проста: вся фототехника (включая карты памяти, фотосумки и т.д.) должна окупаться за один не самый хлебный месяц (например, октябрь или февраль) свадебного фотобомбинга. Иначе вы просто будете работать себе в убыток и скулить, что, мол, вы этих заработанных денег не видите.



Соответственно, если вы берете 15 тыс за полный день, то единственно приемлемый для вас вариант - это туша 650d или d3100 (если вы никонисты) + копеечный китовый суперзум + китайская пыха Yongnuo. Даже задумываться о покупке элек (или никоновских стекол аналогичного класса) при ваших гонорарах - это клинический маразм и дебилизм. Штативы и софтбоксы вообще не нужны: колхозня все равно разницы не увидит.



Неужели вы сами не видите, что быдлоте-молодоженам, которых вы снимаете, плевать на качество, как техническое, так и творческое. Главное, чтобы вы их свиные ряхи со всей их колхозной сворой запечатлели, и чтоб поярче-поярче. Впердолить при обработке Vibrancy и Contrast по самое небалуй, не вручную, разумеется, а готовый пресет воткнуть и синхронизировать все снимки - и всего делов, очередная скотосвадьба обработана за 1-2 часа.

пфффф, неужели вы верите, что уровень фотографа зависит от качества техники?? вот это уже смешно... даже читать противно

Гость
#213
Ирина

пфффф, неужели вы верите, что уровень фотографа зависит от качества техники?? вот это уже смешно... даже читать противно

Перечитайте внимательно: не уровень фотографа зависит от качества техники, а класс техники должен зависеть от расценок фотографа. Смешно и жалко выглядит, когда фотографы, снимающие за жалкую копеечку, используют фототехнику за 2 сотни тысяч.

Стандартная формула - суммарная стоимость всей техники (вкл. карты памяти и фотосумки) не должна превышать среднемесячного дохода фотографа.

Sinner
#214

Сва-фото - строго персонализированная услуга, за чужие снимки никто и ломаного гроша не даст.

Ну вот вам и координальное отличие от художников, про которых можно сказать: Творец. Так что про фотографов нельзя такое сказать (к следствие, и правота априори тоже отсутствует).

Вот почему молодоженов, которые не хотят предоставить подрядчикам уже оплаченную ими еду, с полным правом называют жлобьем и нищебродами.

Также можно сказать и про фотографа, который сам себе не может еду заказать.

Вы в курсе, что себестоимость банкета на одну персону - около 50 рублей при заявленной стоимости в 2500-3000 рублей.

Если иметь в виду чистую стоимость продуктов, то теоретически можно такое предположить (хотя и то очень сомнительно). Но продукты нужно же еще приготовить. Ваш КЭП.

Это как работа стилиста-визажиста: хорошие мастера на вес золота, но готовый результат (мейк и прическа) нужен только тому, на кого он наносится. Их, как фотографии, даже теоретически невозможно продать сами по себе.

Сходство есть, но не 100%. Макияж физически привязан к человеку, на которого он наносится. А фото нет. Ведь теоретически даже свадебное фото можно продать не только молодоженам. Возможно, фото заинтересует печатные и сетевые издания.

И вот почему, когда фотограф не хочет сам себе купить еды в том же ресторане, это нормально - только полный идиот станет повторно оплачивать еду, которая УЖЕ ОПЛАЧЕНА и которая по окончании банкета будет унесена домой сотрудниками ресторана.

Так еда заказана для гостей. Какое кому дело, куда пойдут продукты, оплаченые нами? Какой понт считать чужие деньги? Или продукты.

И у нас было по другому. Так как остались нетронутые продукты, родня их разобрала себе. Ну и мы тоже себе немного взяли. Для родственников не жалко :-)

Прибыль от сва-фото - это только слой икры ...

Ну как правило, в бутерброде с маслом и икрой икра самый дорогой продукт :-)

Гость
#215
Sinner

Ну вот вам и координальное отличие от художников, про которых можно сказать: Творец. Так что про фотографов нельзя такое сказать (к следствие, и правота априори тоже отсутствует).

Sinner

Также можно сказать и про фотографа, который сам себе не может еду заказать.

Sinner

Если иметь в виду чистую стоимость продуктов, то теоретически можно такое предположить (хотя и то очень сомнительно). Но продукты нужно же еще приготовить. Ваш КЭП.

Не вижу никаких кАрдинальных отличий. Да, работы великих художников прошлого покупают музеи, а работы великих фотографов настоящего покупают только невесты. Все равно, и те, и другие - Творцы, и правы априори. Если клиент не согласен с этим, пусть заказывает фото у студента-бомбилы с лотерейным результатом. Лично мне просто не интересен клиент, который в рот не смотрит - он не моя ЦА.

Нельзя так сказать по причинам, озвученным выше, в посте ╧ 208.

50 р. за персону - это себестоимость с учетом всех издержек ресторана (з/п персонала, аренда, комм. платежи, взятки СЭС и пожарным). Вся тонкость в том, что рестораторы закупают продукты по совсем другим ценам, нежели простые смертные. Подавляющее большинство владельцев ресторанов - чуркобесы, плотно интегрированные в свои кланово-общинные бизнес-связи. Соответственно, и ценники там другие, если они вообще есть. Чаще всего, сеть ресторанов, оптовая продуктовая база, фермы и логистическая компания - это одна структура, управляемая братьями или кунаками.

Гость
#216
Sinner

Сходство есть, но не 100%. Макияж физически привязан к человеку, на которого он наносится. А фото нет. Ведь теоретически даже свадебное фото можно продать не только молодоженам. Возможно, фото заинтересует печатные и сетевые издания.

Sinner

Так еда заказана для гостей.

Sinner

Какое кому дело, куда пойдут продукты, оплаченые нами?

Sinner

И у нас было по другому. Так как остались нетронутые продукты, родня их разобрала себе. Ну и мы тоже себе немного взяли. Для родственников не жалко :-)

Sinner

Ну как правило, в бутерброде с маслом и икрой икра самый дорогой продукт :-)

Все издания покупают снимки на фотостоках (у них там безлимитный абонемент) за совсем уж смехотворные деньги, поэтому работа с отдельно взятым фотографом неинтересна вообще никому и ни в какой отрасли. Более того, фотокоры большинства московских глянцевых изданий, снимающих светские тусовки, не получают ни зарплаты, ни гонорара, работая за идею. Поэтому словосочетание "продать фото" в любой редакции вызовет гомерический хохот.

А на фотостоках чистая прибыль со свадебного снимка, даже после тысяч продаж, будет эквивалентна стоимости 1 съемочной минуты фотографа.

Это вы так думаете. Если гостям хотя бы 30% процентов от приготовленного перепадет, то это очень щедрый ресторан.

Вот именно - какое дело молодоженам, куда пойдут оплаченные ими продукты - официантам, администратору или фотографу? Им-то самим, вместе с гостями, все равно достанется не более 30%. Поэтому нет и не может быть доводов против стола для фотографа, видеографа и тамада. Они ведь не у молодоженов и не у гостей еду берут.

Какая прелесть :)) Хорошо, что вас не пустили на кухню взглянуть, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ осталось нетронутых продуктов, оплаченных вами. Иначе вас с невестой хватил бы кондратий, и свадьба плавно перетекла бы в похороны.

Вот только одной лишь икрой питаться невозможно - стошнит.

Sinner
#217

Поэтому нет и не может быть доводов против стола для фотографа, видеографа и тамада.

Вы так рассуждаете с точки зрения фотографа, которому якобы все должны и который прав априори. Человек не может быть прав априори, даже если он разбирается в вопросе. Ведь может быть другой человек, который в этом же вопросе разбирается лучше.

Хорошо, что вас не пустили на кухню взглянуть, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ осталось нетронутых продуктов, оплаченных вами.

Вы удивитесь, но на кухне родители были. И никого кондратий не хватил.

Если клиент не согласен с этим, пусть заказывает фото у студента-бомбилы с лотерейным результатом.

Так заказывают и остаются довольны результатом.

Лично мне просто не интересен клиент, который в рот не смотрит - он не моя ЦА.

Ни один уверенный в себе человек не будет в рот смотреть. Вы же не пуп земли. Вы такой же обычный человек, так же кушаете, как и все остальные, так же ходите в туалет и все такое.

Вот именно - какое дело молодоженам, куда пойдут оплаченные ими продукты - официантам, администратору или фотографу?

Ну вот мне как раз таки и есть дело - я же за эти продукты плачу. А фотографа это не должно занимать.

Гость
#218
Ирина

Не накормишь фотографа, он тебе и отомстить может, фотографа вообще обижать нельзя..)))

Это да :)

Кстати, в некоторых случаях идеальная месть - это просто отработать по договору тютелька-в-тютельку, принципиально не идя навстречу просьбам молодоженов сверх ранее оговоренного. Например, не соглашаясь на продление времени работы.

До сих пор вспоминаю самую лучшую мою месть крохоборам-молодоженам. Супер-пафосный банкет, планируется выступление бразильского балета, фокусников, файер-шоу, многоярусный торт и настоящий салют. Причем пара небогатая, видно, что после такой свадьбы пояса затянут. Мы с видиком заказаны на 10 часов работы. Из-за каких-то задержек и проволочек банкет сдвигается на час-полтора, в итоге все это великолепие оказывается за рамками наших оплаченных съемочных часов.

Столик не то что с едой, но даже с соками никто не предложил - мол, вы и так с нас нехилую сумму слупили, можете и сами купить. Ладно, рвань подзаборная, хотите работать строго по договору - и мы с вами так же поработаем. Ровно в 21.00 (как прописано в договоре) пакуем вместе с видиком всю аппаратуру и подходим к молодым за оставшейся суммой.

У невесты начинается истерика - все эти шоу-перформансы и были заказаны, чтобы увековечить их на проф. фото и видео. В ответ на любые просьбы продлить съемочное время, тыкаем в договор и твердим: "Вы нас кормить не обязаны, а мы продлевать время не обязаны".

В общем, жених, чертыхаясь, расплачивается, у невесты от рыданий потек весь мейк, финал свадьбы загублен с концами.

Зато салатики-жульенчики сберегли-сэкономили, умницы.

Sinner
#219

Ладно, рвань подзаборная, хотите работать строго по договору - и мы с вами так же поработаем.

А кто же тогда фотограф, берущий деньги у подзаборной рвани :-) ?

В общем, жених, чертыхаясь, расплачивается, у невесты от рыданий потек весь мейк, финал свадьбы загублен с концами.

Так вы же говорили, что предоплата 100%.

Гость
#220

И, кстати, лимузинщики еще круче могут мстить. Тоже вспомнил один случай - пара не дала водителю чаевых. Дальше все стандартно - задержки и простои из-за раздолбайства гостей, оплаченное время истекло как раз в начале пути к ресторану в 40 км. от МКАД. Водила останавливает лимо около какого-то сельского автосервиса и приказывает всем на выход. На продление не соглашается, у него, мол, заказ на вечер (врет, ясное дело). Друзья жениха пытаются было бычить, но водила заходит на минутку в автосервис и возвращается в сопровождении автомехаников с тяжелыми разводными ключами (как оказалось, сервис принадлежал его знакомому). Все обошлось без рукоприкладства, но в итоге все расфуфыренные подружки на гигантских шпильках, дружки в клубных пиджачках и, конечно, молодожены, глотают пыль на обочине трассы и пытаются стопить фуры и дачников на копейках :)) Пока до них доехал вызыванный по телефону микроавтобус (с тройной наценкой, суббота же, свадебный день и экстренный заказ) платье невесты стало мышино-сероватым от пыли, а прическа развалилась от ветродуя в полях.

Зато на чаевых сэкономили:)

Гость
#221
Sinner

А кто же тогда фотограф, берущий деньги у подзаборной рвани :-) ?

Sinner

Так вы же говорили, что предоплата 100%.

Фотограф берет деньги у заказчиков-молодоженов.

Рвань подзаборная - это ментальность, которая не коррелирует с финансовым благосостоянием. Мне доводилось работать на таких бедных свадьбах, что у невесты даже свадебного платья не было! Но там сажали за стол с гостями и угощали от души, теми же блюдами, что и гостей, в меру своих скромных возможностей. Таких я, разумеется, рванью не назову, наоборот, выложусь для них по максимуму. Чтобы у небогатых людей хотя бы фотографии со свадьбы были запредельно прекрасными, им и так по жизни нелегко приходится. И совершенно неважно, что блюда малость поджухли (кафешка сверхдешевая, качество соответствующее), и что от водки разит сивухой. Важно отношение! Важно то, что к фотографу относятся как к дражайшему гостю!

А если с собой бутылочку Реми Мартен завернут, кусочек торта в пластиковом боксе, и невеста украдкой 2-3 красненьких бумажечки в руку сунет (это, правда, случается на свадьбах другого класса), так я еще бонусом кучу всего сделаю - и фотокнигу в дорогой кожаной обложке, и дизайнерский DVD-бокс. По фиг, что для меня это будет, в общем, некоторым небольшим убытком - человечное отношение должно быть вознаграждено сторицей.

100% до получения результата. 50% при подписании договора, 50% в день съемки.

Sinner
#222

100% до получения результата. 50% при подписании договора, 50% в день съемки.

Так а что мешает молодоженам вам не оплатить оставшиеся 50%? Если вы им испортили свадьбу.

Мне доводилось работать на таких бедных свадьбах, что у невесты даже свадебного платья не было!

С трудом верится в такое. На фотографа 80-100 тысяч нашлось, а на свадебное платье невесте - нет? Как могла невеста на такое согласиться?

Гость
#223
Sinner

Так а что мешает молодоженам вам не оплатить оставшиеся 50%? Если вы им испортили свадьбу.

Потому что с юридической точки зрения я свои обязательства выполнил полностью. Соответственно, они выполнили свои.

"Испорченность" свадьбы относится к попытке молодоженов перевести отношения в неюридическую плоскость ("ну, пожалуйста, ну еще часика два поснимайте!") при категорическом отказе сделать какие-либо аналогичные шаги со своей стороны. Т.е. как столик для фотографа/видеографа, то тут мы законники, и очень хорошо помним, кому и что обязаны или не обязаны. Тут мы шажка навстречу не сделаем, каждую копеечку рассчитаем. А как продлить съемочное время - сразу же эта расчетливость и формализм куда-то улетучиваются, и начинает скулеж: "Ну будьте же людьми! Ну что вам, жалко что ли?"

Знаете, раньше, в XIX веке, будущего офицера при поступлении в кадетский или юнкерский корпус старшие товарищи и офицеры-надзиратели сразу же спрашивали: "Как жить будешь? По-людски или по уставу?" "По-людски" означало некоторые формы мягкой дедовщины, прислуживание старшим, но возможность класть (в разумных пределах) на уставные дисциплинарные нарушения. Если же наивный дурачок говорил "по уставу", его вынуждали соблюдать все, даже самые мельчайшие и абсурдные предписания этих уставов, при полном бойкоте со стороны товарищей. В итоге никто не выдерживал и буквально на коленях умолял разрешить ему жить "по-людски".

В отношениях со жлобами-молодоженами то же самое. Хочешь с фотографом общаться чисто юридически, обязан/не обязан - он тебе такую обратку включит (в рамках договора, естественно), что будешь резать торт и бросать подвязку с готичными такими потеками туши на щеках от рыданий, как та невеста.

Гость
#224
Sinner

С трудом верится в такое. На фотографа 80-100 тысяч нашлось, а на свадебное платье невесте - нет? Как могла невеста на такое согласиться?

Такое довольно часто встречается. Потому что фотографии - это навсегда, а платье только в шкаф повесить, моль кормить. Фотографии - это работа Мэтра, а платье - это конвейерное изделие. Невесты зачастую сами на этом настаивают, если оплачивают свадьбу сами, без спонсорства со стороны родителей.

Sinner
#225

Т.е. как столик для фотографа/видеографа, то тут мы законники, и очень хорошо помним, кому и что обязаны или не обязаны.

А что мешает фотографу включить в договор пункт про обеспечение едой? Или про компенсацию питания фотографа? Тогда все будет по закону и с вашей стороны, и со стороны молодых.

Фотографии - это работа Мэтра, а платье - это конвейерное изделие.

Так для фотографа свадьбы - тоже конвейер.

Гость
#226
Sinner

А что мешает фотографу включить в договор пункт про обеспечение едой? Или про компенсацию питания фотографа? Тогда все будет по закону и с вашей стороны, и со стороны молодых.

Sinner

Так для фотографа свадьбы - тоже конвейер.

При заказе свыше 10 часов всегда включаю, т.к. это уже затрагивает витальные потребности организма. Меньше 10 часов - могу потерпеть. Но если молодожены вынуждают терпеть человека, от которого напрямую зависит память об их главном дне, то и отношение к ним будет соответствующим. При продолжительности работы до 10 часов важен именно жест учтивости в виде предложенной еды. Когда мне на фуршетах при выездных регистрациях предлагают шампанское и канапе, я почти всегда отказываюсь (еще не голоден), но сам жест вежливости всегда замечаю и мысленно ставлю плюсик молодоженам. И когда с утра на сборах предлагают кофе и завтрак, отказываюсь всегда (кофе - мочегонное), то тоже ставлю плюсик. А не предлагают - все, они для меня чмошники хамские.

Потом суммирую все эти плюсики и минусики и принимаю решение, как буду обрабатывать фото.

В данном случае конвейерное изделие всегда можно собрать вручную, с существенным улучшением качества. А в отдельных случаях можно и дополнительные опции прикрутить.

Гость
#227

Нормальные человеческие отношения всегда строятся на маленьких реверансах. Например, учителям в школу на каждый праздник принято носить огромный пакетище подарков. И врачам тоже. И даже консьержке в подъезде на каждый праздник коробку конфет и бутылочку. Мастеру, который тебе кондей ставит или модульную кухню собирает - комплексный обед и коньячок. Артели, которая тебе дачу построила - накрыть шикарную поляну и каждому по Хеннесси в подарок. И неважно, что они у тебя наворовали стройматериалов на две таких же дачи.

Это базовая дефолтная вежливость. Как и то, что не следует сморкаться в два пальца, что нужно уступать место немощным и беременным, что нужно помочь дряхлой бабке поднять тяжелую сумку, что нужно говорить "спасибо" и "пожалуйста".

Никто этого делать не обязан. Однако при нормальном воспитании человек усваивает все вышеизложенное еще до того, как начинает ходить в первый класс. Или не усваивает, если его родители - люмпен-дегенераты. И такому люмпен-дегенерату уже невозможно объяснить, почему нельзя сморкаться в два пальца или харкать на тротуар. "А че, тут все равно грязно", - скажет быдлоид. Ему не объяснишь, зачем нужно уступать места старикам и беременным. "А че, постоит 10 минут, не помрет", - скажет жлоб-отмор. Ему не объяснишь, зачем нужно угощать фотографа, видеографа, тамаду, мастера, врача, учителя. "А че, они же не бесплатно работают", - скажет ***-***.

Sinner
#228

При заказе свыше 10 часов всегда включаю, т.к. это уже затрагивает витальные потребности организма.

Честно говоря не пойму, как это может повредить здоровью, но вы, конечно, лучше знаете ваш организм.

Соглашусь с вами в том, что человеческое отношение должно быть. Я просто не считаю, что это нужно ставить в обязательства молодых. Молодые ДОЛЖНЫ оплатить работу фотографа, а фотограф ДОЛЖЕН сделать хороший фотосет.

Фотограф же наверное заинтересован в том, чтобы сделать качественный продукт и о нем были только хорошие отзывы (я думаю, что испорченная репутация гораздо хуже, чем пустой желудок один вечер), но и молодые должны быть заинтересованы в хорошем результате работы фотографа.

Вы наверное удивитесь, но я позаботился о еде для людей, работавших на нашей свадьбе (за исключением официантов). Я договорился с ними заранее, где они будут кушать и что они будут есть (чтобы ко мне не подошел потом посреди праздника фотограф, которого от жареной баранины мутит). Не банкетное меню, но картофелем фри и мясом обеспечил. Вроде все остались довольны :-)

Sinner
#229

Дело в том, что уступить место в автобусе, помочь пожилому человеку или выкинуть мусор в урну - финансово не напряжно. Нужно только поршнями не лениться шевелить. А вот для артели строителей - это та же тема, что с официантами. Они и так уже себе чаевые взяли :-)

А для мелких работ по дому необязательно нанимать мастера - собрать кухню совсем несложно, если руки прямые. Это как для сборки мебели с ИКЕИ звать мастера.

Гость
#230
Sinner

Честно говоря не пойму, как это может повредить здоровью, но вы, конечно, лучше знаете ваш организм.

Sinner

. Молодые ДОЛЖНЫ оплатить работу фотографа, а фотограф ДОЛЖЕН сделать хороший фотосет.

Sinner

Фотограф же наверное заинтересован в том, чтобы сделать качественный продукт и о нем были только хорошие отзывы (я думаю, что испорченная репутация гораздо хуже, чем пустой желудок один вечер),

Sinner

Дело в том, что уступить место в автобусе, помочь пожилому человеку или выкинуть мусор в урну - финансово не напряжно. Нужно только поршнями не лениться шевелить. А вот для артели строителей - это та же тема, что с официантами. Они и так уже себе чаевые взяли :-)

Дело в кумулятивном эффекте при частном повторении таких мини-голодовок. Раньше у музыкантов-лабухов в ресторанах профзаболеванием был алкоголизм, потому что поили и кормили чуть ли не насильно. Сейчас у отдельных фотографов и видеографов профзаболеваниями становятся гастрит и язва желудка.

Кроме того, работать при голоде банально некомфортно.

Понятие "хороший фотосет" можно варьировать в очень широком диапазоне. Особенно когда молодожены не видят, как могли бы выглядеть их снимки, если их чуть дольше повылизывать.

Для хороших отзывов есть бригады школьников-фрилансеров, промышленными методами пишущих хорошие отзывы от имени невест. Кроме того, даже восторженные клиенты отзывы оставляют исключительно редко. Хорошее качество - это как здоровье; когда оно есть, его не замечают.

И тем не менее я даже проворовавшихся мастеров кормил и угощал. Культура-с.

Гость
#231
Sinner

А для мелких работ по дому необязательно нанимать мастера - собрать кухню совсем несложно, если руки прямые. Это как для сборки мебели с ИКЕИ звать мастера.

Сборка кухни в моем случае, со всеми доводками и подгонками, с установкой встраиваемой техники и мойки, заняла 8 часов. А 8 часов моего труда стоят на порядки дороже, чем 8 часов труда монтажника с шестигранником. И я не для того снимаю свадьбы, чтобы трястись над каждой копейкой. Пока он там будет кухню собирать, я лучше фильм посмотрю или на компе поиграю (если никакой работы не будет), а потом заплачу, сколько скажет, со всеми его накрутками себе в карман. Лишь бы только самому лишний раз не напрягаться.

И когда унитаз засориться, мне проще дать мастеру, сколько попросит, чем самому возиться.

Меня не напрягает переплатить на 5-6 тысяч больше, просто потому, что мастер хочет себе внаглую бабла срубить. А вот лишний раз поршнями пошевелить - это тяжело.

Sinner
#232

Понятие "хороший фотосет" можно варьировать в очень широком диапазоне. Особенно когда молодожены не видят, как могли бы выглядеть их снимки, если их чуть дольше повылизывать.

Ну так может при первой встрече показать им различные уровни работы с фото?

Кроме того, даже восторженные клиенты отзывы оставляют исключительно редко. Хорошее качество - это как здоровье; когда оно есть, его не замечают.

Я не имею в виду на сайтах. IRL отзывы передаются от молодых к их друзьям.

Sinner
#233

Дело в том, что некоторые свадебные работники очень хорошо ценят свой труд, а вот чужой - не очень.

Говорю это с точки зрения Веб-программиста, которому пришлось работать над сайтом свадебной видео студии. Смету на работу пришлось расписывать буквально с точностью по 100 рублей, а вот когда я задал им такой же вопрос по поводу их работы, ничего внятного мне не ответили.

Гость
#234
Sinner

Ну так может при первой встрече показать им различные уровни работы с фото?

Sinner

Я не имею в виду на сайтах. IRL отзывы передаются от молодых к их друзьям.

Это было бы страшной маркетинговой ошибкой. Ни при каких обстоятельствах нельзя давать клиенту выбор - разве что иллюзорный. Иначе он мозги вынет на тему: хочу такое же, только с перламутровыми пуговицами. И еще не забудьте серо-буро-малиновые рюшечки. Ах, я тут с рюшечками передумала, давайте оставим все как есть.

А когда ставишь перед фактом: есть только то, что есть, то никто даже не задумывается о том, что могло бы быть 100500 разных вариаций.

Сарафанное радио непрогнозируемо и непросчитываемо, оно годится только для шабашника, подхалтуривающего съемками от раза к разу. А в рекламе есть четкая и ясная цифирь - с такой-то позиции такой-то траф, такая-то конверсия, плюс-минус. Закачал бабло в раскрутку - получил клиента.

Гость
#235
Sinner

Дело в том, что некоторые свадебные работники очень хорошо ценят свой труд, а вот чужой - не очень.

Sinner

Говорю это с точки зрения Веб-программиста, которому пришлось работать над сайтом свадебной видео студии. Смету на работу пришлось расписывать буквально с точностью по 100 рублей, а вот когда я задал им такой же вопрос по поводу их работы, ничего внятного мне не ответили.

Эта черта присуща многим людям.

Свадьбы - это всегда бизнес на аффекте невесты, на ее женском истерическом тщеславии. Не только в видео, вообще во всей отрасли.

И - самое главное! - свадьбы - это единственная отрасль, но еще несуществующий результат нужен клиенту ДО, но практически не нужен ПОСЛЕ. Этот день прошел, карета превратилась в тыкву, а прЫнцесса опять утонула в бытовухе. Сказки не получилось (и ни у кого никогда не получалось). Единственная мысль - как же глупо деньги прос*аны.

Когда я отдаю заказ, некоторые даже фотокнигу лишь мельком пролистывают -сгорели уже эмоционально.

А с веб-программингом все с точностью до наоборот. Сайт нужен именно готовый, и именно с определенным функционалом. Нужен для того, чтобы приносить прибыль, а не для того, чтобы "ах, в этот день мир упадет к моим ногам".

Потому-то никакой точности в сва-индустрии нет и быть не может. Какая там смета? Плати - и будешь прЫнцессой.

Чем отличается топовое платье/фотограф/букет от дешевого? Как это чем? Ты прЫнцесса или нищенка? Плати! Не заплатишь - подруги завидовать не будут.

Sinner
#236

Это было бы страшной маркетинговой ошибкой. Ни при каких обстоятельствах нельзя давать клиенту выбор - разве что иллюзорный.

Ну может ограничить выбор несколькими позициями? Не несколькими десятками, а тремя, например: легкая, средняя и совсем суровая обработка фото. Для каждой своя цена.

Для Веб-мастера такое весьма затруднительно, а вот для фотографа наверное более реально.

Сарафанное радио непрогнозируемо и непросчитываемо, оно годится только для шабашника, подхалтуривающего съемками от раза к разу.

Дело в том, что молодые сейчас как правило IBM PC-совместимые люди, и они понимают, что отзывы может писать стая обученных обезьян. А вот знакомым они больше поверят, особенно, если увидят работу фотографа.

Sinner
#237

Свадьбы - это всегда бизнес на аффекте невесты, на ее женском истерическом тщеславии. Не только в видео, вообще во всей отрасли.

Ну тогда наверное жених должен это все ограничивать, или хотя бы пытаться.

Чем отличается топовое платье/фотограф/букет от дешевого? Как это чем? Ты прЫнцесса или нищенка? Плати! Не заплатишь - подруги завидовать не будут.

В общем, сплошные понты и пыль в глаза.

Гость
#238
Sinner

Ну может ограничить выбор несколькими позициями? Не несколькими десятками, а тремя, например: легкая, средняя и совсем суровая обработка фото. Для каждой своя цена.

Sinner

Дело в том, что молодые сейчас как правило IBM PC-совместимые люди, и они понимают, что отзывы может писать стая обученных обезьян. А вот знакомым они больше поверят, особенно, если увидят работу фотографа.

Человек, далекий от фотографии, многих нюансов так сходу не заметит, придется разжевывать. Это я или другой фотограф сразу знает, куда и как смотреть на снимок, а дилетант нет. Зато его начнет грызть червь сомнения - мол, ему чего-то не додали. Меньше знаешь - крепче спишь. Нет выбора - еще крепче спишь. Как при советском дефиците, без мук потребительского выбора :))

Попробуйте объяснить какому-нибудь ламеру, что лучше - Джумла или Друпал, если вам так понятнее будет. Особенно когда вас будут спрашивать: а интерфейс - это что такое? и главное требование - "мне чтоб как в Ворде текстики набивать".

Смеетесь? У меня на сайте в крупном меню есть раздел "Цены". Тем не менее каждый четвертый звонок - а сколько стоит? Отвечаю - цены на сайте. "Да? ой, а я и не заметила".

У вас типичное профессиональное когнитивное искажение. Варитесь в IT-тусовке, и вам кажется, что все окружающие столь же грамотны и сведущи, как и вы и ваши коллеги-программеры.

А на самом деле уровень невежества (тем более IT-невежества) просто запредельный. О стаях обученных обезьян никто даже не догадывается. И еще почти все уверены, что сайты в выдаче ранжируются по качеству оказываемых услуг. "У нас самый лучший фотограф, на первом месте на этом сайте, ну таком желтом" :)))

Гость
#239
Sinner

Ну тогда наверное жених должен это все ограничивать, или хотя бы пытаться.

Sinner

В общем, сплошные понты и пыль в глаза.

Ага, особенно если жених - пельмень недоваренный, невеста его женила на себе залетом, а папа невесты, оплачивающий свадьбу, приплясывает вокруг жениха - наконец-то хоть кто-то взглянул на перезревшую дочку.

Или если жених - стареющий неликвид, а невеста - ушлая и эффектная вертихвостка. Такой пупсик-зайчик ей любую хотелку оплатит.

Любая свадьба - это ничего, кроме голимого понта на ровном месте.

А понт - это всегда недешевое удовольствие.

Sinner
#240

Попробуйте объяснить какому-нибудь ламеру, что лучше - Джумла или Друпал, если вам так понятнее будет. Особенно когда вас будут спрашивать: а интерфейс - это что такое? и главное требование - "мне чтоб как в Ворде текстики набивать".

Джумла или Друпал - и то, и то г**но :-)

Согласен, иногда такие требования вымораживают :-)

Ага, особенно если жених - пельмень недоваренный, невеста его женила на себе залетом, а папа невесты, оплачивающий свадьбу, приплясывает вокруг жениха - наконец-то хоть кто-то взглянул на перезревшую дочку.

Или если жених - стареющий неликвид, а невеста - ушлая и эффектная вертихвостка. Такой пупсик-зайчик ей любую хотелку оплатит.

Ну таких просто грех не развести :-)

Танта
#241
Гость

Ольга, вы просто смешны. Суммарная стоимость фототехники свадебного фотографа должна напрямую коррелировать с его гонорарами и совокупным месячным доходом от фотосъемки. Формула расчета предельно проста: вся фототехника (включая карты памяти, фотосумки и т.д.) должна окупаться за один не самый хлебный месяц (например, октябрь или февраль) свадебного фотобомбинга. Иначе вы просто будете работать себе в убыток и скулить, что, мол, вы этих заработанных денег не видите.



Соответственно, если вы берете 15 тыс за полный день, то единственно приемлемый для вас вариант - это туша 650d или d3100 (если вы никонисты) + копеечный китовый суперзум + китайская пыха Yongnuo. Даже задумываться о покупке элек (или никоновских стекол аналогичного класса) при ваших гонорарах - это клинический маразм и дебилизм. Штативы и софтбоксы вообще не нужны: колхозня все равно разницы не увидит.



Неужели вы сами не видите, что быдлоте-молодоженам, которых вы снимаете, плевать на качество, как техническое, так и творческое. Главное, чтобы вы их свиные ряхи со всей их колхозной сворой запечатлели, и чтоб поярче-поярче. Впердолить при обработке Vibrancy и Contrast по самое небалуй, не вручную, разумеется, а готовый пресет воткнуть и синхронизировать все снимки - и всего делов, очередная скотосвадьба обработана за 1-2 часа.

Вот Вы ржОте, а ведь половина "пхотограпхов" так и делают, считая, что за--ись обработали. Купили зеркалку, пофоткали девочек из контактика "бесплатная фотосессия для всех", всю эту х-йню выложили туда же - и оппа! рождается страничка Свадебный фотограф 20 тыщ полдня.

И Vibrancy и Contrast на полном серьезе (!!!) считают открытием и офигенным способом обработки.

Гость
#242
Танта

Вот Вы ржОте,

Танта

а ведь половина "пхотограпхов" так и делают, считая, что за--ись обработали.

Танта

Купили зеркалку, пофоткали девочек из контактика "бесплатная фотосессия для всех", всю эту х-йню выложили туда же - и оппа! рождается страничка Свадебный фотограф 20 тыщ полдня.

Танта

И Vibrancy и Contrast на полном серьезе (!!!) считают открытием и офигенным способом обработки.

Да где ржач? Написано на полном серьезе.

Не половина, а эдак 80%. А оставшиеся 20% идиотиков-перфекционистов гробят зрение за компом, вылизывая снимки, которые никто даже не посмотрит. Гранд-топы весь свадебный фотосет за 1000 кадров максимум за 5-7 часов обрабатывают. Накинул 2-3 пресета, выделил фотки, нажал "Sync", экспортнул. А клиенту отдаешь минимум через 3 месяца - пусть думает, что ты все это время пахал над его свадьбой:))

И правильно! Клиент все это хавает - чего еще-то нужно? Предложение определяется спросом.

А клиенту бОльшего и не требуется. Ряху видно? Кожа невесты запортретурена до состояния пластмассовой куклы ("колхозно-лимитный хламур")? Краски вырвиглазные? Значит все супер, фотосет отличный, а фотограф - крутой профи.

Танта
#243
Гость

....



Да где ржач? Написано на полном серьезе.



... ... ...

А клиенту бОльшего и не требуется. Ряху видно? Кожа невесты запортретурена до состояния пластмассовой куклы ("колхозно-лимитный хламур")? Краски вырвиглазные? Значит все супер, фотосет отличный, а фотограф - крутой профи.

Мне хочется верить в лучшее и думать, что не только мы с Вами вдвоем в ужасе от подобных работ.

Другое дело, что благодаря таким рукожопам в целом отношение к профессии фотографа страдает, вот что обидно. Не воспринимается ни как отдельная профессия, ни как требующая знаний, мастерства и таланта отрасль, ни как достойная работа (а чо там, сиськи фоткать!).

Халтурка, развлекуха, халява в мнении общества - благодаря таким вот 80 процентам.

"Чо его кормить, он и так вон кнопочку нажимает, а за день зарабатывает ХХ тысяч!"

Гость
#244
Танта

Мне хочется верить в лучшее и думать, что не только мы с Вами вдвоем в ужасе от подобных работ.

Забавная у вас склонность домысливать то, чего изначально в тексте не было. Сначала ржач и сарказм, теперь ужас.

На самом деле я не только не в ужасе от подобных работ, но считаю такой подход единственно правильным в низшем, среднем и даже отчасти в высшем ценовом сегменте.

Те, кого вы пренебрежительно именуете "рукожопами", понимают азы рынка, ценообразования и рентабельности. А вот те, кто стремятся за те же деньги дать настоящее Качество, достойны скорее жалостливого презрения. Несчастные ***-энтузиасты с горящими глазами, работающие себе в убыток.

Знаете, какой самый простой способ вызвать невыносимый баттхерт у любого такого фотографа-перфекциониста? Задать ему всего один вопрос: сколько стоит один РЕАЛЬНЫЙ час твой работы? Т.е. фотосъемка+обработка+встреча с клиентом+верстка книги+создание слайдшоу. За вычетом издержек на технику, рекламу и операционные издержки.

Как только такой перфекционист-идиотик все это просчитает в уме, он резко мрачнеет и отказывается отвечать на вопрос. Потому что, как только его ткнешь носом в реальные бизнес-расклады, фото-энтузиастик внезапно прозревает, что зарабатывает в час лишь в 2 больше девочки-промоутера, раздающей листовки у метро.

Вот почему подход "склепать свадьбу по-быстрому под готовый пресет" - это единственно возможный способ оставаться на плаву и не уходить в глубокие минуса по суммарным издержкам.

Гость
#245
Танта

Другое дело, что благодаря таким рукожопам в целом отношение к профессии фотографа страдает, вот что обидно. Не воспринимается ни как отдельная профессия, ни как требующая знаний, мастерства и таланта отрасль, ни как достойная работа (а чо там, сиськи фоткать!).

Отношение, между прочим, совершенно правильное и справедливое. Но не благодаря рукожопам, а благодаря той орде шизиков-энтузиастиков, готовых снимать бесплатно на условиях TFP.

Заметьте - нигде больше, ни в одной сфере нет людей, готовых оказывать коммерческие услуги бесплатно. Только в фотографии такие, головой ушибленные творцуны.

Почему начинающие проститутки не сосут бесплатно для портфолио? Почему начинающие шабашники-строители не стоят дома бесплатно для портфолио? Почему недавно открытая бензоколонка не наливает бензин бесплатно?

Так что вполне закономерно ожидаемо, что фотография воспринимается обществом как халява и развлекуха. Работа - за нее денег просят. А раз не просит - значит, для него это развлекуха. Вполне логично.

Танта
#246
Гость

Танта

Те, кого вы пренебрежительно именуете "рукожопами", понимают азы рынка, ценообразования и рентабельности. А вот те, кто стремятся за те же деньги дать настоящее Качество, достойны скорее жалостливого презрения.

.

Ок, я не буду больше судить о Вашем отношении основываясь только на видимом сарказме.

Почему-то я видела много рукожопов, которые являются таковыми не в силу острого экономического ума, а в силу исключительно бездарности. При этом они называют себя фотографами, не имея за душой ни образования, ни таланта, ни желания расти профессионально.

Впрочем, если реально хороший мастер работает за те же деньги, что и рукожопы - он тоже странный человек.

Я даже поняла бы, что съемка свадьбы может стать для фотографа скорее ремеслом чем творчеством - но это скорее после сотен свадеб. Да, пусть он включает свои пресеты и сценарии, но он четко понимает, что, как, зачем, с какой целью, для каких клиентов. А не тупо задирает цвета и делает восковые лица.

Танта
#247

Я не соглашусь с Вами, что рукожопы молодцы, т.к. понимают рынок.

От внешней видимой легкости профессии и появляются такие люди. Это как пирамида какая-то. Они изначально сами не ценят эту работу (кнопочку нажимать и я смогу). Потом начинают снимать кучу бесплатных фотосессий, называя при этом себя фотографом (и половина дураков, пришедших на эту бесплатную фотосессию, будет считать, что так и должен выглядеть фотограф). Потом выходят на уровень персонального сайта "Фотограф Ваня Рукожопов" и плодят чудовищные работы дальше, не желая трудиться и самообразовываться, но желая получать ХХ тысяч за съемочный день. И далее уже клиенты, которые, теряясь в горах мусора, заказывают съемку у этого человека, начинают считать бездарность нормой.

Они плохо работают не потому, что это адекватная стоимости работа, а потому, что не умеют иначе. Обесценивание, начавшееся в их голове, от них идет в массы.

А откуда пипл должен научиться видеть красивые фотографии, если в десятке фотографов только один не хочет делать восковые лица и цвета вырви глаз? Пипл хавает. Рукожопы пользуются.

Гость
#248
Танта

Потом выходят на уровень персонального сайта "Фотограф Ваня Рукожопов" и плодят чудовищные работы дальше, не желая трудиться и самообразовываться, но желая получать ХХ тысяч за съемочный день.

Танта

И далее уже клиенты, которые, теряясь в горах мусора, заказывают съемку у этого человека, начинают считать бездарность нормой.

Обесценивание, начавшееся в их голове, от них идет в массы.

Почему вы упорно называете такие работы чудовищными? Они вполне соответствуют общему культурно-образовательному уровню клиента. Массовый, дешевый, конвейерный, попсовый продукт - именно это и нужно 99% потребителей.

Фотографии тех, кого вы называете "рукожопами" - это как музыка Сердючки или книги Донцовой. Можно ли их назвать чудовищными? Конечно же нет - они идеально выполняют свою функцию. Под Сердючку упившемуся быдлу очень хорошо дергать отростками, а Донцова - отличная жвачка для скудных мозгов.

Поэтому какой смысл фотографам трудиться и самообразовываться? Для кого? Зачем метать бисер перед свиньями?

А бездарность всегда и во все времена была нормой. Бездарность, мещанский вкус, "сделайте нам красиво" и т.д. Так было, есть и будет.

И клиенту не привыкать теряться в горах мусора - он привык жить среди такого мусора с самого рождения, и даже не представляет себе иных вариантов.

Гость
#249
Танта

А откуда пипл должен научиться видеть красивые фотографии, если в десятке фотографов только один не хочет делать восковые лица и цвета вырви глаз? Пипл хавает. Рукожопы пользуются.

Нельзя "научиться видеть красивые фотографии" - речь может идти только про общее повышение культурного уровня, включающее в себя, в т.ч. умение разбираться в изобразительном и фотографическом искусстве. А это для широких масс населения абсолютно невозможно и недостижимо.

Поэтому сколько бы портфолио сва-фотографов не просмотрела какая-нибудь невеста, это никак не повлияет на ее умение отделять зерна от плевел.

Вон на всех невестиных форумах (и это в том числе) многие откровенно признаются, что выбирают фотографа по критерию "снимки цепляют/не цепляют". Однако любой мало-мальски неглупый фотограф (пусть даже тот же "рукожоп") понимает психовизуальные законы создания "цепляющего" снимка и заранее знает, как вызывать вау-эффект от портфолио, выбрать по 1-2 фото из каждой свадьбы и уфотошопив их по самое "не балуй". И все - где коготок увяз, там и птичке пропасть: клюнувшая на цепляющие снимки невеста заключает договора, и в дальнейшей работе можно вообще не напрягаться. Все схавает.

Гость
#250

Какие же злые и жадные люди!!! Я работаю фотографом и иду не из-за халявной еды!!! Но покормить меня хотя бы салатом прошу. Я не в требовательной форме это преподношу, а очень вежливо. И все невесты это реально понимают. А таскать с собой еду в термосе - сами таскайте. Вот потаскайте огромную сумку с техникой, что аж спина отваливается и руки тоже, да плюс еще термос таскать - это вообще ни в какие ворота не лезет. Обычно фотографы с 8 утра до 12 ночи работают на молодоженов и уже не кушать хочется, а просто ЖРАТЬ!!! Потому что так устаешь за целый день!!! Говорят, что можно шоколадку скушать за день. Попробовала, чуть желудок в трубочку не свернулся. У меня невесты всегда такие понимающие были, что я просто не могу нарадоваться на них. Они меня порой задерживают на фотосъемке. В итоге за их счет вызывают такси. А ведь я даже не прошу, сама бы оплатила. Но они уже заранее оплачивают и переживают как доберутся те люди, которые весь день на них работали. А те, кто зажимает даже салат, то Вы просто ..... сами знаете кто :) !!!!!