Гость
Статьи
Не видать мне свадьбы …

Не видать мне свадьбы :(

Встречаемся с мч уже почти 5 лет. Все хорошо. О свадьбе ранее не задумывалась. Мне 24, ему 27.
Месяц назад отгуляли свадьбу моей младшей сестры. Слез было не сдержать, такая красивая невеста. А мама с отцом какие счастливые были, эх...
И с того дня я задумалась о том, ВПЕРВЫЕ ЗАДУМАЛАСЬ!, как хочу собственную свадьбу....и как мне ее не видать, наверное.
Безумно рада за сестру, она мой самый дорогой человек, мы с детства вместе всегда были. И радостно и досадно иногда, что сестричка меня опередила. Но ей желаю только счастья!

Мы с мч работаем. Но особо денег избытка нету. Сестре со свадьбой помогли родители мч (оплатили около 70%, тогда как мои родители около 30%), так как мы живем не особо богато. Обычная семья со средним достатком.
Родители моего мч не помогут, живет он только с мамой. Деньги есть, но она ни копейки сыну не дает еще лет с 18. Всю жизнь все сам.

Вот и обидно стало от того, что свадьбы мне не видать. Мч говорит, вот будут деньги и мы гульнем.... Но боюсь не будет этого.

Девушки что думаете вы? Так ли правда важна свадьба? Или может стоит забыть о свадьбе и жить как жили?

Мальвина
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня не было свадьбы,т.к. живем тоже совсем не богато и собственных денег нету,а грабить родителей пенсионеров просто совесть не позволила.Просто расписались и посидели в кругу родных и близких,на подаренные деньги съездили отдохнуть.Сейчас живем с родителями и копим на первоночальный взнос на ипотеку.Автор,если для Вас важен именно сам факт, того, что вы не просто деаушка,а жена, то может Вам тоже просто стоит росписаться по скромному?А если сам праздник-Свадьба, то ставьте цель и идите к ней!МЧ скажите прямо, что хотите свадьбу!Удачи Вам!

Гость
#2

А что так важно, чтоб как у всех? Платье баба на чайнике, ***** выкупы, пошлота от тамады и куча людей, которых видишь первый и последний раз? Некоторые на это еще и кредиты берут бешеные. Да и не предлагали вам, как я поняла, замуж то еще идти.

Гость
#3

да, очень важно npocpaть кучу бабла! ведь без этого зависит, через сколько вы разведетесь. чем больше потратите- тем дольше проживете в браке. если что- берите кредит. лишний стимул сохранять брак до его выплаты.

Ирина
#4

У нас не было свадьбы, мы сходили в загз и поехали к родителям, немного посидели с ними и уехали с друзьями в другой город гулять, потом покушали в ресторане. Было очень весело))) Деньги доложили и сделали ремонт в квартире. Мы ни о чем не жалеем, ведь не в огромной свадьбе счастье а в взаимопонимании и любви.
Чего и вам желаю.

Гость
#5

тоже не было этого балагана. правда жена была в платье, как положено. посидели с близкими родственниками и друзьями в 2-х комнатной квартире. был "весёлый" 93-й год. живём до сих пор. вспоминаем "свадьбу" со смехом.

Марлен
#6

ну так зарабатывай и откладывай в чем проблема?

гость
#7

те кто говорят что свадьба бредтупочушь, у вас ее просто не было и не надо говорить что не жалеете. такой красивый день, такое событие, оно не повторится

Гость
#8

Я далеко не бедствую. А муж вообще очень состоятельный человек. Женились в пристствии двоих свидетелей. Посидели в ресторане. Улетели в ханимун. Счастливы и довольны.
Автор! Что Вас конкретно тяготит? То, что Вы не нужны мужчине в качестве жены, и он не желает с Вами создавать семью, а хочет только юзать временно? Или отсутствие бабок на ко-лхо-зную глянку, чтобы перед всем районом в фате покрасоваться?

Гость
#9

Автор, ну свадьба - это не обязательно чтоб все традиционно. Я раньше думала, вот нужна свадьба, чтоб были фотки, чтоб было что вспомнить... бла-бла))) Но свадьба у нас была бюджетненькая, лимузина не было (возил брат мужа на своей машине), ресторана и тамады не было. С родителями отметили дома, с друзьями-молодежью сняли коттедж за городом и сами всю еду готовили. Фотографа не было, нас снимал забесплатно наш друг, который просто недурно фоткает, но не профи....
Прошло 8 лет.... Свадебный альбом пылится где-то на полках, никто его не смотрит, да мне и показывать стыдно, потому что теперь все кажется таким дурацким))) Саму свадьбу не вспоминаем, кольца не носим, дома ни одного атрибута что мы типа "семья". обычно у людей фотки висят или стоят на тумбочке. У нас - ни единой.
Тем не менее, живем хорошо и счастливо. И сейчас я уже думаю, что свадьба не такое уж важное и нужно дело. Сейчас бы я все переиграла и сделала по-другому.
Но ведь пока этого опыта нет, то и не поймешь нужно оно или нет.. а по умолчанию почти все девушки хотят полноценную свадьбу:))) Мол, это будет самый счастливый день в жизни и запомнится навсегда...

#10

у меня оба раза никакой свадьбы не было (гостей, ресторанов, машин, выкупов).

Гость
#11

Свадьба пройдет и забудется. Для чего это дежурное мероприятие? Радуйтесь жизни.

Баба Ира
#12

Автор, Вы конкретно мечтаете о свадьбе, которую бы кто-то оплатил (родители), при этом жалея себя?

Гость
#13

Автор,лично за себя скажу,что я никогда не мечтала о пышном платье и о таком торжественном мероприятии как свадьба.Мне все это неинтересно.Я побывала на многих свадьбах и что я заметила,так это однотипные сценарии,одни и те же конкурсы,огромная толпа народа и куча потраченных денег впустую.Мы с моим мужем просто расписались,вечером собрали родителей и посидели в ресторане.Без шумихи и нервотрепки.Самое ценное это ваше отношение друг другу,а остальное не так уж и важно.

женьчена
#14

платье, гости,банкет это конечно хорошо,но сейчас и богатые люди не все отмечают,распишутся и едут заграницу отдыхать,делают праздник только себе.Не обязательно устраивать прям все,можно купить платье или взять на прокат,нанять фотографа или знакомых попросить,чтоб пофотографирофал для памяти,и отпраздновать дома или в кафе маленькой компанией.Вы еще молоды,если зададитесь целью подсобирать на свадьбу с вашим женихом ,то собирете,вам не 28-30,что все срочно расписываться,а то поздно уже,и то...А вообще,если любите,и уверены,что хотите замуж за вашего парня,то вам должно быть остальное не важно,почти все мечтают о свадьбе,платье,отгрохают свадьбу и через пол года развод,только кредит потом еще год отдавать.На семейную жизнь момент ,была ли свадьба или нет,совсем не влияет

Гость
#15

Автор я из нормальной довольно обеспеченной семьи.И муж мой тоже.
Родители мои купили нам квартиру,его родители обставили,купили машину.
Но свадьбы у нас не было. Хотя деньги есть на это.Мы с мужем работаем,и тоже неплохо зарабатываем.
Я не хотела,как все мои сёстры подруги традиционную свадьбу.Я настольких побыла, и моё мнение -что это день не жениха и невесты.Они настолько уставшие,замученные приготовлением, что сам день уже становится испытанием.И в этом мне все мои замужние девчонки признавались. Свадьба такая для гостей,для показухи, для того чтобы выложить сразу фото в соцсети - вот мол я такая счастливая, надо всем угодить всех не забыть всё это выдержать...а зачем это?
Мы сделали так, заказали ресторан для родных и близких друзей.
В обед этого же дня у нас была регистрация.Мы приехали в загс, зарегистрировались. Вечером приехали в ресторан. Нас поздравили,мы побыли там часа 3, они остались гулять танцевать пить за наше счастье))а мы ночью улетели в Доминикану. Т.е. деньги которые мы бы угрохали в свадьбу,на один день, мы потратили на себя и побывали в раю! 2 недели абсолютного счастья у океана.Для нас.А не для кого-то.Отдохнули накупались и вернулась я оттуда беременной)))Поездка нас ещё больше сблизила.
На это мы копили около года. Т.е. ни копейки у родных мы не взяли.
Там у нас была у океана свадебная церемония по их традициям. И эти минуты я никогда не забуду. Уревелась там радости)))
После меня ещё 2 подруги поступили также. И говорят, что это самая лучшая свадьба.

Может вы тоже подкопите именно на такую свадьбу. Можно ресторан не заказывать.Зарегистрировались.Собрали родных дома.Отметили это дело.А после улетите с любимым в райский уголок.

Моя тётя кстати вышла замуж за простого парня. Поженились они скромно.Она была в каком-то несуразном леопардовом костюме)))Живут уже 21 год.Родили 2 детей. Он стал очень богатым, у них до сих огромная любовь.На руках носит её.
Дело то не в свадьбах.

Гость
#16
женьчена

платье, гости,банкет это конечно хорошо,но сейчас и богатые люди не все отмечают,распишутся и едут заграницу отдыхать,делают праздник только себе.Не обязательно устраивать прям все,можно купить платье или взять на прокат,нанять фотографа или знакомых попросить,чтоб пофотографирофал для памяти,и отпраздновать дома или в кафе маленькой компанией.Вы еще молоды,если зададитесь целью подсобирать на свадьбу с вашим женихом ,то собирете,вам не 28-30,что все срочно расписываться,а то поздно уже,и то...А вообще,если любите,и уверены,что хотите замуж за вашего парня,то вам должно быть остальное не важно,почти все мечтают о свадьбе,платье,отгрохают свадьбу и через пол года развод,только кредит потом еще год отдавать.На семейную жизнь момент ,была ли свадьба или нет,совсем не влияет

+++++Недавно подруга развелась. Они отгрохали очень дорогую свадьбу.Лимузины артисты кареты с лошадьми акробаты салют дорогущий ресторан 4 оператора 2 фотографа...
Даже кредит взяли,хоть я ей и говорила,не нужно этого делать.
В общем, день шикарный отгуляли.Все гости довольны были.
Через полгода развелись. Кредит отдают вместе.
И таких случаев масса.

Гость
#18

2 года назад расписывались. отметили с родителями и сестрами(и их семьями) всего 12чел. в ресторане. был фотограф. у меня коктельное платье, цветы и мужа костюм. вышло около 65 тыс. не Москва. все довольны.

Гость
#19

так скажите об этом своему жениху и начните копить деньги на свадьбу.

Гость
#20

Автор, а вы хотите нормальную семью, зарегестрированный браг или вам именно само мероприятие важно?
Если у вас есть взаимопонимание, если вы обы хотите расписаться, так РАСПИШИТЕСЬ и с этим НЕ ТЯНИТЕ! А свадьбу можно и позже организовать, на годовщину, или сделать бюджетно! Можно найти не дорогое белое платье, а прическу сделать в эконом-парикмахерской или у знакомых, можно попросить фотографировать знакомых, можно найти не дорогое кафе, договориться о том, что алкоголь свой и сделать не дорогое меню. Можно попросить знакомых повозить вас на машине и САМИ украсьте и будет вам СВАДЬБА! Ну если год откладывать по 15000р в месяц будет 180 000р через год и в эти деньги можно уложиться, если с кафе беда - дома устройте или на даче.

Гость
#21

Подали заявление в загс,свадьбу не планировали,месяц уже и так жили. А через 3 дня он говорит,надо в загс поехать,завезти туда кое что,заставил новое платье одеть. Приезжаем,а там узнаю,что на роспись!. Расписались вдвоем тайно,пошли в парк,погуляли,выпили бутылку шампанского,пофотографировались и домой. Быстро приготовили окорочка с картошкой,салатик. Гуляли в двоем до утра. Девять лет живем,а этот день вспоминаем ,как один из самых счастливых.Ни о чем не жалею,а моя мать о моем замужестве вообще только через месяц узнала,после того,как мы в путешествие сьездили,сказала ей.

Гость
#22

У меня была свадьба на наши собственные с женихом средства, причем нам было 22 и 24, и хоть мы в целом молодцы, но каких-то огромных денег у нас не было. Год потихоньку готовились. Гостей немного было, была веранда ресторана, живая музыка, торт, программа ненавязчивая. Потом улетели отдыхать. В итоге у меня было платье, пусть не Проновиас, но очень даже ничего, торт с фигуркой, я кидала букет, у нас есть красивые фотографии. Гостей было 20+ человек. А больше ничего и не нужно, имхо.
Можно и вообще не делать свадьбу, но если вы ее хотите, какой смысл убеждать себя в обратном?

Гость
#24

Ну что мальвин.завись заела?Вместе значит 5 лет,и за это время ни разу о свадьбе не задумывалась?Хоть не станиславский,но не верю!))Наверняка думала.Что мешало в месяц по тысяче откладывать?За 5 лет посчитай сколько бы накопилось!))Уже какой никакой капитал.Копи прям сейчас начинай,хотя бы по тысяче,авось свадьбу эконом варианта и сможешь себе позволить.))

Лада
#25

а у меня наоборот - женились молодые, почти все на деньги родителей. т.к. они считали нужным оплатить эти расходы. платье не могла себе позволить шикарное, я вообще комплексовала из-за фигуры и искала белый красивый комбинезон, но такое не нашла в нашем городе. поэтому согласилась на платье от портнихи мое мамы. ткань нашли на антресолях, лежала давно - нежно розовый цвет с рисунком. обувь выбирала практично - чтобы еще и поносить. бежевые полусапожки были. полушубок сшили из 1,5 м белой ткани иск. меха.
прическу мне сделала коллега мужа, макияж - моя свидетельница. вообще все было бюджетное. отмечали в госсстоловой - вечером в выхи там торжества играли.
тамада - наша знакомая. ну все в таком духе. я вообще до этого на свадьбах не была и не знала как оно бывает.
А вот сейчас спустя 11 лет, когда я была на нескольких свадьбах и особенно много получаю информации от мужа, где он подрабатывает на свадьбах, теперь-то я понимаю как может быть весело и удивительно в такой день!

Лада
#26

к посту 25 - фоток у нас мало нормальных. снимал папа и друг мужа на пленку. и то косо, то криво. самые красивые фото были из ЗАГСа - там же профи работал. но их лишь штук 10-12. на отдых полетели через неделю, в Египет.

ленкор
#27
Гость

Ну что мальвин.завись заела?Вместе значит 5 лет,и за это время ни разу о свадьбе не задумывалась?Хоть не станиславский,но не верю!))Наверняка думала.Что мешало в месяц по тысяче откладывать?За 5 лет посчитай сколько бы накопилось!))Уже какой никакой капитал.Копи прям сейчас начинай,хотя бы по тысяче,авось свадьбу эконом варианта и сможешь себе позволить.))

Прям с первого дня откладывать надо))))) Сколько больных людей. Может они в прошлом году решили пожениться?))) такой вариант вообще не рассматривается?

Гость
#28

сделать свадьбу только в кругу.близких. купите свадебное платье. и человек 10 семьи. зачем эта толпа из 60 человек половину коорые пришли только нажраться и потанцевать ну и на платье невесты посмотреть. в кругу близких это гораздо душевнее будет. зато вы отметите свое начло семейной жизни.

Наташа
#29

Свадьба это праздник для родственников и гемор для молодых и их родителей. Сейчас я расскажу с какими проблемами сталкиваются:
1. Составить список приглашенных. На первый взгляд легко, но после свадьбы оказывается эти обиделись, эти не разговаривают, этих пригласили, но они всё равно обиделись, потому что их детей и племянников не было в списках приглашенных;
2. Размещение гостей. Мы не стали париться и сняли хорошую турбазу. Но и тут нас настигли проблемы. На второй день гости захотели в баню и уехали кататься на снегоходах. Плюсом к чеку прибавилось 50 000
3. Платье 20 раз померь разные, 5 раз своё. Отвези его подшить, привези его погладить, забери.
4. Фотограф (для меня это было самым сложным), но я нашла то, что искала.

Наташа
#30

5. День перед свадьбой (стрижка, коррекция бровей, наращивание ресниц, маникюр, *****…) ты думаешь что рано ляжешь спать чтобы выспаться и быть без синяков под глазами, но нифига, ты ляжешь в 2 в лучшем случае. (Гости в это время спят, гладят наряды, смеются)
7. День свадьбы подъем в 6 (если роспись в час) парикмахер, визажист, гости… гости… опять гости… через иху мать гости (они уже пришли и просят шампанского, а ты еще без трусов стоишь (в этот момент слышишь как открывается шампанское на кухне). Звонит жених ( что он опоздает - в пробке), выкуп через иху мать всё бегом (в загс опаздываем). Трясёшься пока едешь в загс чтобы между твоей и машиной мужа никто не встал (а то к несчастью). Роспись/шампанское/фото… фото… встаньте передом/встаньте задом/хмурьтесь/улыбайтесь/иху мать в фотостудию не успеваем давайте бегом (тем временем гости выспались, нарядились, пьют и смеются). Отснялись в фотостудии бегом на турбазу там уже банкет (гости к этому времени уже на турбазе, дошли до кондиции и им плевать по какому поводу они вообще тут собрась).
Но у нас за 3 дня до свадьбы случился еще один казус, некоторые приезжие гости сказали что они не хотят рано вставать и приезжать из других городов (около 100 км) и что они приедут за день до свадьбы и остануться у нас (у вас же 2х этажный дом, чёмастаненайдете?)
Это моя первая и последняя свадьба.

Гость
#31

Автор, а почему твою свадьбу должны оплачивать родители и свекры? Еще расстраивается что на ее прихоти ей, взрослой женщине денег не дают, как маленькая, тебе самой не стыдно такое писать? Рано еще замуж с такими ожиданиями, что кто-то что-то тебе должен.

Гость
#32

29, 30, вот где ужас то. Все повеселились, окромя молодоженов. Мы проще сделали. Расписались и устроили свадебный обед для моих родителей и мужниных. По тихому. Ночью улетели в путешествие. Да, родня обиделась, ну и фиг с ними. Сейчас не те времена, что бы поить-кормить половину МО, а родни довольно близкой человек 70. Это без штанов остаться можно. И на фейхуа такая свадьба? Долги потом до пенсии отдавать.

Мальвина
#33
Гость

А что так важно, чтоб как у всех? Платье баба на чайнике, ***** выкупы, пошлота от тамады и куча людей, которых видишь первый и последний раз? Некоторые на это еще и кредиты берут бешеные. Да и не предлагали вам, как я поняла, замуж то еще идти.

замуж предлагал но без торжества. мол хочешь - давай распишемся.

Мальвина
#34

девушки, о свадьбе раньше речи и быть не могло, так как я сказала, что пока не окончу институт - даже не думай ничего предлагать. детей я тоже заводить не планирую до 30. вот так.
окончила учебу весной. пол года уже работаю. начала теперь задумываться. после выпускного мой предложил снова расписаться, я отказала! так как денег на свадьбу у нас нет.
просто роспись мне не нужна. не гонюсь за штампом в паспорте

Гость
#35
гость

те кто говорят что свадьба бредтупочушь, у вас ее просто не было и не надо говорить что не жалеете. такой красивый день, такое событие, оно не повторится

не всем нравятся балаганы...я не поклонница таких мероприятий и потратить кучу денег ради одного дня? Ради кого и ради чего?

Гость
#36
Мальвина

девушки, о свадьбе раньше речи и быть не могло, так как я сказала, что пока не окончу институт - даже не думай ничего предлагать. детей я тоже заводить не планирую до 30. вот так.окончила учебу весной. пол года уже работаю. начала теперь задумываться. после выпускного мой предложил снова расписаться, я отказала! так как денег на свадьбу у нас нет.просто роспись мне не нужна. не гонюсь за штампом в паспорте

Добро пожаловать во взрослую жизнь! Какие проблемы, автор? Хотите свадьбу - поставьте себе цель - накопить денег. Поговорите с женихом. Скажем, через год, это кажется, что долго, на самом деле год быстро пролетит.
Очень полезное испытание - поставить себе цель и достичь ее, не размениваясь по пустякам.
Не так уж много людей, которые могут вот так сразу выложить деньги на крупные расходы. И на машины-ремонты-поездки-мебель копят, и кредиты выплачивают.
В свое время старшему брату мужа его родители квартиру купили, а когда мы женились, ситуация уже другая была. Сами крутились, уехали за границу, здесь купили дом, платим кредит за него. И осознание того, что никому ничем не обязаны, очень дорого стоит!
Автор, у вас замечательный шанс строить свою жизнь самостоятельно, даже если сейчас вы этого не осознаете.

Гость
#37
Мальвина

окончила учебу весной. пол года уже работаю. начала теперь задумываться. после выпускного мой предложил снова расписаться, я отказала! так как денег на свадьбу у нас нет.просто роспись мне не нужна. не гонюсь за штампом в паспорте

Ну так и в чем проблема то? Начинайте копить, причем оба. Вот и будет хорошая проверка, хочет ли мужчина оплачивать какие-то совместные мероприятия или деньги у него есть только на то, что лично для него.

Гость
#38
Мальвина

девушки, о свадьбе раньше речи и быть не могло, так как я сказала, что пока не окончу институт - даже не думай ничего предлагать. детей я тоже заводить не планирую до 30. вот так.окончила учебу весной. пол года уже работаю. начала теперь задумываться. после выпускного мой предложил снова расписаться, я отказала! так как денег на свадьбу у нас нет.просто роспись мне не нужна. не гонюсь за штампом в паспорте

Тогда вообще о чем речь?! Ключевая фраза "за штампом не гонюсь", к чему тогда устраивать свадьбы и прочее, к чему тогда мысли о свадьбе, после того как сестра младшая вышла замуж?! Если вам этого не надо, "дети не раньше 30, просто роспись не нужна". Скажу - из-за зависти к младшей сестре, пусть это неосознанная, но зависть, т.к. и сестра младше, и со свадьбой помогли родители, и т.д. и т.п., а у вас что, жених предлагает просто роспись (ну это и понятно, столько лет вместе), не хочет напрягаться и зарабатывать на торжество, с родителей не потянешь, вас это не устраивает, но хочется "также как и у сестры". Пишу, не потому что хочу обидеть, просто ситуация такая же, сестренка этим летом вышла замуж, ей 24, я почти 4 года встречаюсь с МЧ, мне 26, тоже предлагал просто расписаться. С финансами та же ситуация, но мы уже подали заявление, мне не нужна свадьба, но определиться уже хочется.

Прокофьева
#39

У нас с мужем была свадьба для двоих. Для нас важнее всего были фотки, т.к. это то что остается на память. Акцент был сделан на фотографа и наш внешний вид. При этом мы не потратили кучу бабла на шмотки, хотя было и свадебное платье и костюм жениха с жилеткой. Все было подобрано со вкусом. Что-то сделано своими руками или заказано в Китае. Платье у меня было украинского производство. Купила за 8000р новое. Силуэт "Рыбка". Качество отменное! Костюм мужу купили на российской фабрике за 4500. Ткань отличная! Не пачкается вообще и выглядит шикарнее тех, что за десятки тысяч.Машину заказали мерседес S-класса за 900р в час. Автомобиль был в идеальном состоянии и с кондеем. У нас была фотопрогулка, романтический ужин в ресторане и ночь в отеле. Макияж и маникюр я делала сама, благо рука набита. Просто косметику стойкую купила. Стилист сделала только прическу в стиле Грейс Келли 3500р (нашла в контакте). Так вот самым дорогим у нас оказался фотограф за 27000р - 6 часов. Фотки недавно получили. Это полный восторг! Так что подумайте о таком варианте.

Гость
#40

У меня была свадьба. Она была далеко не шикарная, да и нервы потрепала свои, пока готовились. Но мне понравилось. Это очень торжественный день, по-хорошему, не повторится. И, кстати, вот у нас фотки ужасные со свадьбы - сэкономили на фотографе. Потому и не висят нигде. У кого хорошие фотки, те потом устраивают истории семьи на стенах в квартире. Плохого в этом ничего не вижу.

Гость
#41

Я тоже поняла что мне не видать традиционной свадьбы: с выкупом, катанием на машине,кафе, тамада...И мы просто расписались и скромный стол дома. Свадебного платья у меня не было. Купила платье, чтоб потом на праздник, на выход можно было надевать. А как хотелось свадебного платья, фаты, тамады... у меня был только букет невесты и обручальные кольца, прическа. Только незабывайте праздник свадьбы на жизнь не влияет. Некоторые забабахают свадьбу-разводятся.А некоторые скромно расписываются даже без обручальных колец( или берут у других семейных пар навремя) а всю жизнь вместе проживут.

Гость
#42
Гость

Я тоже поняла что мне не видать традиционной свадьбы: с выкупом, катанием на машине,кафе, тамада...И мы просто расписались и скромный стол дома. Свадебного платья у меня не было. Купила платье, чтоб потом на праздник, на выход можно было надевать. А как хотелось свадебного платья, фаты, тамады... у меня был только букет невесты и обручальные кольца, прическа. Только незабывайте праздник свадьбы на жизнь не влияет. Некоторые забабахают свадьбу-разводятся.А некоторые скромно расписываются даже без обручальных колец( или берут у других семейных пар навремя) а всю жизнь вместе проживут.

Первый раз читаю такую чушь, что кто-то дал " на время" свои обручалки кому-то. Неужели кто-то так делает, кошмар, я конечно не суеверна, но так бы делать не стала (брать/давать).

Гость
#43
гость

те кто говорят что свадьба бредтупочушь, у вас ее просто не было и не надо говорить что не жалеете. такой красивый день, такое событие, оно не повторится

бред и еще раз бред! у меня несколько подруг делали свадьбу, жалеют о выброшенных деньгах. если для вас красивы конкурсы, то для меня они смешны. выкуп это для низкообразованных людей

Гость
#44

[quote="Гость" message_id="49670833"]Автор я из нормальной довольно обеспеченной семьи.И муж мой тоже.Родители мои купили нам квартиру,его родители обставили,купили машину.Но свадьбы у нас не было. Хотя деньги есть на это.Мы с мужем работаем,и тоже неплохо зарабатываем.Я не хотела,как все мои сёстры подруги традиционную свадьбу.Я настольких побыла, и моё мнение -что это день не жениха и невесты.Они настолько уставшие,замученные приготовлением, что сам день уже становится испытанием.И в этом мне все мои замужние девчонки признавались. Свадьба такая для гостей,для показухи, для того чтобы выложить сразу фото в соцсети - вот мол я такая счастливая, надо всем угодить всех не забыть всё это выдержать...а зачем это?Мы сделали так, заказали ресторан для родных и близких друзей.В обед этого же дня у нас была регистрация.Мы приехали в загс, зарегистрировались.
во сразу видно, что человек умный и из нормальной интеллигентной семьи, удачи Вам.

Гость
#45
гость

те кто говорят что свадьба бредтупочушь, у вас ее просто не было и не надо говорить что не жалеете. такой красивый день, такое событие, оно не повторится

Да, красивая и веселая свадьба, это прекрасно, но иногда люди и старались, а вышла фигня...у знакомой драка на свадьбе была такая что Скорую вызывали, у однйо вообще в утро свадьбы отец умер - сами понимаете, а еще я иногда вспоминаю свадьбу, где в юности подрабатывала официанткой, я живу в Германии, в шикарном ресторане, зал человек на 50 небольшой, красивой убранный, невеста как картинка в обалденном платье принцессы, гост ивсе чинные и шикарно одетые не бедные явно, меню офигительное. Но скукотищщщща была...бедная невеста без надобности всё врмея выходила в туалет на первом этаже, видимо, чтобы хоть промелькнуть перед сидящими в общем зале посторонними людьми - её, конечно, все восхищённо рассматривали. А в их зале царила отменная скука, молодых гостей было человек 10 и тоже все такие чинные и надутые, парочка малых детей и остальные люди в возрасте. Тоска зелёная! Так что главное хорошая компания, платье можно и сшить недорого и цветы красивые не разоришься. Главное программа и настроение гостей, а богатсво может и скучным быть. Обслуживала я и большие немецкие свадьбы, тоже веселухи особо не было, танцы какие-то старческие и тамада нудный. Не умеют немцы гулять

Гость
#46

вам шашечки или ехать? наличие или отсутствие свадьбы на счастливую дальнейшую жизнь ну никак не влияет. мои родители гуляли в метрополе первый день и снимали кафе в сокольниках на второй. 73 год - неимоверно круто. в прошлом году отметили 40 лет действительно счастливой жизни. мы женились 14 лет назад в соседнем загсе за 200 рублей и никакого торжества. тоже вполне счастливы. а если нет разницы, зачем платить больше?

Гость
#47

Некоторые под свадьбу даже кредиты берут, а потом на него впахивают. Разве это разумно? Лучше расписаться под фуршет с самыми близкими, зато потом поехать в какую-нибудь страну в свадебное путешествие. На всю же жизнь запомнится! Или купить что-то полезное: мебель, технику, автомобиль. Уж лучше это, чем как соберётся толпа малознакомых людей поесть и дурацкие конкурсы исполнять. Хорошо, если никто не напьется и не подерется - всякое бывает.
В конце-концов для свадьбы никогда не поздно. Разбогатеете - справите какую-нибудь годовщину с размахом. Конечно, это не то, что свадьба, но точно так же вы будете в центре внимания, подарки, поздравления, красивый наряд.

Гость
#48

Если есть возможность устроить красивую свадьбу, то это прекрасно, особенно если организацией занимаются люди у которых всё уже отработано. Если такой возможности нет, то и правда лучше было бы устроить ужин в ресторане, в красивых нарядах с самыми близкими. К слову моя свадьба была на Санторини, там же венчались, никогда бы не променяла её на традиционную Московско-пафосную свадьбу.

Светлана
#50

Моей знакомой и ее жениху на свадьбу родители подарили остров))), соответственно, можно представить, какого уровня была свадьба, там головную машину привозили из Америки, что-то типа танка или БТРа (родители их долго переговоры вели , чтоб разрешение получить на аренду танка), а у золовки была скромная свадьба из 10 чел в простой кафешке. И те и те прекрасные счастливые молодые люди, растят детишек, и обе пары безумно счастливы. Так что есть свадьба или нет, роскошная или нет, роли не играет)). Мы вообще в обед расписались и на работу поехали, и тоже счастливы:-):-)