Гость
Статьи
Свекровь и свадьба

Свекровь и свадьба

Решили устроить скромную свадьбу только для близких. Я невеста, пригласила родных и только 2 подруг. Свадьбу оплачиваем полностью сами. Свекровь без нашего разрешения пригласила пару СВОИХ друзей. Не поинтересовавшись, а хотим ли мы их там видеть, и как у нас вообще с финансами... Считаю это наглостью и полным наплевательством на меня. Я не хочу на свадьбе посторонних! Я бы лучше наших друзей позвала! Как бы Вы поступили в данной ситуации?

Невеста
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказала все это мужу,пусть сам со своей мамой разберется.

мария
#2

Сочувствую, на Вашем месте я бы претерпела. Иначе надо только вдвоём расписываться, а так свадьба дело семейное, тоже через это проходила.

Гость
#3

В следующий раз, на ее день рожденья например, своих друзей пригласите. Если спросит-типа что это такое, напомните ей про свадьбу.

элинор
#4

если мужу всё равно, то ничего не сделаете.
у нас тоже свекровь мегапроблемная женщина, муж принял решение вообще не говорить ей дату свадьбы и сказать о том что поженились уже после того как. О как!))) я была удивлена честно говоря. ну мы женились без гостей по причине что многие старые и болеют дети работа и тд все живут в других городах. но свекровь живет в нашем городе и он ей даже не сказал что женимся.
автор не нарывайтесь на скандал предоставьте эти разборки мужу. Вообще никогда не берите на себя решение проблем связанных с его матерью

Невеста
#5

Муж сразу не отказал, а когда я ему всё высказала, отругал её. Теперь я стерва, само собой. Наглость её и ранее давала о себе знать. Общение с ней свела к минимуму из-за этого. В общем, плюнула-разрешила не отказывать гостям, но далее с этой нахалкой дел иметь не буду.

Злыдня
#6

Нужно в начале вашей семейной жизни поставить ее на место. Иначе потом так и будете мучаться....

Свекурва
#7
Невеста

Муж сразу не отказал, а когда я ему всё высказала, отругал её. Теперь я стерва, само собой. Наглость её и ранее давала о себе знать. Общение с ней свела к минимуму из-за этого. В общем, плюнула-разрешила не отказывать гостям, но далее с этой нахалкой дел иметь не буду.

Х.а.м.л.о авторша обычная. Я бы настроила сына против авторши. Очень аккуратно.

Свекурва
#8
Злыдня

Нужно в начале вашей семейной жизни поставить ее на место. Иначе потом так и будете мучаться....

Вещай дальше старая дева, свекровь мать, а автор подстилка.

77
#9

Мы общались с ней примерно ещё год после свадьбы, но её запросы - это что-то невообразимое. Выселила нас из квартиры приехав к нам "на время" ну ладно мы уехали жить в другую сделав там ремонт.. Она тогда потребовала и у себя ремонт. овощи которые мы ей с дачи привозили - продавала. Приносила нам в почтовый ящик квитанции за коммуналку - дескать оплачивайте за свою квартиру сами.. короче это тихий ужас. Денег вытянула немеряно на разные нужды на зубы на то на сё, причем ничего из этого куплено не было а то что куплено муж опять же оплачивал. Причем к сыну особо не цеплялась в основном ко мне приди, сделай, отнеси принеси, сходи с ней в магазин, сходи с ней в больницу.. Я в конце концов отправила её в игнор, она начала названивать, в течение ночи могло быть 5 пропущенных вызовов от неё.. я сменила номер. муж на это глядя тоже психанул, уже полгода вообще с ней не контактируем. Приходила несколько раз ломилась в двери - не открыли. насовала записок под дверь что она от сына отрекается и тд.
короче вот такие бывают свекрови. Держите оборону автор и вообще держитесь от неё в стороне как можно дальше. Разговоров наедине никаких не ведите только в присутствии мужа или ещё кого-то, чтобы потом она не перевирала ваши слова и не наговаривала на вас (моя-то мужу любила нажаловаться что я не то сказала не так посмотрела) чтобы не пришлось вам потом оправдываться. Не подружка она вам, не мама, вообще никто

77
#10

так что это самовольное приглашение своих друзей на вашу свадьбу - это только начало. Часто свекровь после свадьбы тем более воспринимает невестку как что-то вроде своей служанки

Гость
#11
Гость

Сказала все это мужу,пусть сам со своей мамой разберется.

так у автора еще нет мужа то. Сейчас вы её тут научите, она выступит против свекрови и останется в старых девах.
Автор, не слушайте их, они вам завидуют и хотят увести вашего мужа, поэтому и хотят поссорить с мамой жениха.
А гости вам подарят денег и окупят все затраты, ваша будущая свекровь ***** не приглашает, она умная

Гость
#12

это верх неуважения. скажите мужу. и пусть он маме скажет, что гостей вы сами зовете т.к. свадьба ваша.

Гость
#13

Автор, вы правы, это наглость и наплевательство на вас. Зря вы согласились приглашать этих людей. Тем самым вы дали добро и дальше лезть в вашу жизнь. Не, не лезть, а руководить вашей жизнью. Сегодня она решила, что может решать, кого позвать на вашу свадьбу. Завтра она еще что-нибудь придумает. Ведь зеленый свет дан. Она прекрасно понимает, что вы прогнетесь.
Как надо было поступить? Муж должен был объяснить маме, что круг гостей ограничен, посторонним на свадьбе не место, за ресторан заплачено и точка.

Гость
#14

ну, она своего добилась а это главное) а вы автор только повозмущались и показали себя стервой.
муж ваш против мамы видимо слабоват, что дальше делать будете

Гость
#15

[quote="Гость" message_id="51323827"]так у автора еще нет мужа то. Сейчас вы её тут научите, она выступит против свекрови и останется в старых девах.Автор, не слушайте их, они вам завидуют и хотят увести вашего мужа, поэтому и хотят поссорить с мамой жениха

))у вас паранойя?

Гость
#16

пусть муж сам устраивает новых гостей сам ищет куда посадить чем кормить и т.д Я бы просто сделала вид что меня это не касается. Если они с мамой приняли это решение пусть сами и справляются. Надо дать понять что вы не собираетесь пересматривать бюджет и итд

Гость
#17

Не понимаю, почему вы против?
У нас свадьба тоже была и со стороны мужа человек 300 было, родня и знакомые родителей. Родители мужа приглашали, потому что говорят - нас приглашали - мы дарили - пусть и вам подарят сторицей. Свадьба окупилась. Чистый бизнес. Мне пофиг было. Уважайте родителей мужа, если они не ***** сына вырастили.

Гость
#18

Автор, у нас была та же песня. Договорились с мужем пригласить на свадьбу только ближайших родственников. С моей стороны вышло 6 человек родители, два брата и жена одного из них плюс крестная. У мужа выходило 4 человека - мать, брат, ближайший друг и крестная. Так свекровь пригласила ещё двух своих подружек, которых лично я видела впервые в жизни, просто для ровного счёта! А то что нам пришлось за двух левых людей в дорогом ресторане платить ее не волновало ни капли.

Гость
#19

Кстати нам ещё долго его родственники ели мозг по поводу нашей неправильной свадьбы. Мы, дескать, должны были созвать всех родных до седьмого колена, да ещё и соседей пригласить! :-)

Гость
#20
Гость

Кстати нам ещё долго его родственники ели мозг по поводу нашей неправильной свадьбы. Мы, дескать, должны были созвать всех родных до седьмого колена, да ещё и соседей пригласить! :-)

Вот родители нашей невесты и пригласили 300 человек до седьмого колена. А за свадьбу платит наш сын. Денежки снимает с книжки , на которую мы ему для ипотеки деньги копили.
Сами снимают у тещи квартиру. Переругались все из-за этого.
Мы на свадьбу не пойдем теперь. Вот кому это надо?
Мы тоже хотели две пары наших друзей пригласить. Мы у их детей гуляли и были там почетными гостями. Невестка тоже жалом стала водить.
Так что вы автор ругайтесь. Красивое начало вашей жизни. Очень красивое.
Люди придут за вас порадоваться, а не поесть на xaляву.

Гость
#21
Гость

Вот родители нашей невесты и пригласили 300 человек до седьмого колена. А за свадьбу платит наш сын. Денежки снимает с книжки , на которую мы ему для ипотеки деньги копили. .

Вообще то по сути свадьбу оплачиваете вы, вы и условия можете ставить, а за гостей ваших сватов они сами и платить должны. Есть правила, кто платит тот и решает. Мы вот сами все оплачивали, но мы взрослые, за 30 обоим :-)

Гость
#22

автор не пилите мужа только, не будьте dur0i.
не в ваших интересах выглядеть мегерой, наоборот стройте из себя святую великомученицу)) пусть ему стыдно станет за свою мать и пусть он сам прочувствует все неудобства вызванные её действиями.
Нельзя действовать напрямую в ситуации со свекровью, мужа к нужной вам позиции нужно подводить очень тихо и аккуратно. Спросите у него как устроить новых гостей, спросите у него денег на это, скажите что от того или иного придётся отказаться чтобы выкроить сумму на этих подруг.. в конце концов скажите что у вас нет времени менять планы пусть сам займётся, позвонит в ресторан сделает необходимые изменения. Пусть спросит у мамы какие блюда предпочитают её подружки или может наоборот чего-то есть не могут. В общем раздуйте проблему посильнее доведите до абсурда, и поручите ему всё это уладить. Тогда он психанёт и матери сам всё выскажет в конце концов или вообще откажется их принимать, мужики терпеть не могут копаться в таких мелочах

Гость
#23

Автор, может ее подруги милейшие люди, а вы встали в позу уже как последняя мымра. Стыдоба. И все только потому, что так захотела свекровь.
Деньги то на свадьбу наверняка ее сын заработал, а не вы. Не командуйте, вы еще этого не заслужили

Гость
#24

что значит не заслужили? какая бы ни была жена пусть глупая пусть молодая а она хозяйка в своей семье и всё!
никаких мам бабушек свекровей слушать не обязана, у них свои семьи свои мужья путь ими и занимаются

Гость
#25

Дай Бог вам всем, девочки, таких же снох - воспитанных, доброжелательных, и всякое такое. Читаю и думаю: такое впечатление, что на колхозном базаре побывала. Автор - Ваш шедевральный слог вообще без комментариев, как и сама гениальная подача темы. Мужа Вашего только заранее жалко.

Гость
#26
Гость

Сказала все это мужу,пусть сам со своей мамой разберется.

+1

Невеста
#27
Гость

Автор, может ее подруги милейшие люди, а вы встали в позу уже как последняя мымра. Стыдоба. И все только потому, что так захотела свекровь. Деньги то на свадьбу наверняка ее сын заработал, а не вы. Не командуйте, вы еще этого не заслужили

Это Вы с чего взяли? Свадьбу оплатили пополам! И скажу более-его мама ничего нам и не подарит....

Гость
#28
Невеста

Это Вы с чего взяли? Свадьбу оплатили пополам! И скажу более-его мама ничего нам и не подарит....

Она вам подарила своего сына, а это самое дорогое

Невеста
#29
Гость

Она вам подарила своего сына, а это самое дорогое

Я не буду здесь вдаваться в подробности, но её образ жизни в пору его детства-не подарок, и это мягко говоря. Последствия исправляю как могу, так что и тут мимо.

Гость
#30
Гость

Она вам подарила своего сына, а это самое дорогое

ахаахаааахх, подарила сына))))) ну это какое-то извращенное мышление)) сына она подарила мужу!
и всё, больше она никому его подарить не может, потому что взрослый сын ей больше не принадлежит. нельзя подарить то, чего у тебя нет)
нормальные мужики всегда сами ставят мать на место чтобы в его семью не совалась и не руководила.

Гость
#31

этот "подарок" зачастую абсолютно беспомощен и требует ухода как маленький ребёнок, нужны годы чтобы из него человека сделать пригодного для совместного проживания и для отцовства. А мамино воспитание часто таково, что жены не один раз вспоминают её "добрым" словом

Гость
#32
Гость

ахаахаааахх, подарила сына))))) ну это какое-то извращенное мышление)) сына она подарила мужу! и всё, больше она никому его подарить не может, потому что взрослый сын ей больше не принадлежит. нельзя подарить то, чего у тебя нет)нормальные мужики всегда сами ставят мать на место чтобы в его семью не совалась и не руководила.

Пусть придет теща и руководит

Гость
#33

Автор, даю бесплатный совет, как показать этой наглой свекрови кузькину мать! Выкиньте коленце - не приходите сами на собственную свадьбу! В идеале - вообще не женитесь!!! Так им и надо, наглым родителям!

Гость
#34

Предложите ей оплатить СВОИХ гостей - только с точной калькуляцией. Типа - Марь Ванна, вот столько стоит банкет, накоторый мы рассчитывали. Вот столько - ваш. Пожалуйста оплатите разницу - у нас денег на ваших друзей нет.

Гость
#35

Накройте стол в ресторане на точное кол-во ваших гостей без подружек мамы и рассадочные карточки сделайте с именами)

Анна
#36

Девушки, что за ерунду вы пишете? Свекровь - это мать мужа навсегда. Это жен может быть много, хоть нам и хочется, чтобы раз и навсегда. Она теперь в той или иной форме всегда будет присутствовать в вашей жизни. И желательно для всех, чтобы эта форма была комфортной. Мне моя свекровь тоже литрами кровь пила, хоть и отношения у нее с мужем моим крайне непростые. Пока свое отношение к этому не поменяла, очень тяжело было. А теперь хорошо все и благоденствие. Любви особой нет, но сосуществуем вполне мирно.
Ну да, повела себя женщина бестактно, но это уже случилось. Успокойтесь и расслабьтесь, есть плюс - будет спокойно общаться со своими подружками. Сколько их там, 2? Ну 5000 лишних потратите, не смертельно же.
И не надо мужу говорить "разберись с мамой" - учитесь сами отношения выстраивать, не надо из мужа сторону конфликта делать и перед выбором ставить. А то так и будет потом нескончаемый театр военных действий.
Есть, конечно, совсем клинические случаи, но это исключения.
Мира Вам, автор, и любви.

Гость
#37
Гость

Вот родители нашей невесты и пригласили 300 человек до седьмого колена. А за свадьбу платит наш сын. Денежки снимает с книжки , на которую мы ему для ипотеки деньги копили. Сами снимают у тещи квартиру. Переругались все из-за этого. Мы на свадьбу не пойдем теперь. Вот кому это надо?Мы тоже хотели две пары наших друзей пригласить. Мы у их детей гуляли и были там почетными гостями. Невестка тоже жалом стала водить.Так что вы автор ругайтесь. Красивое начало вашей жизни. Очень красивое. Люди придут за вас порадоваться, а не поесть на xaляву.

А почему вы сыну это позволяете?! Или вы положили деньги на его имя, и он тут же распорядился? Ох и сглупили вы...

кристина
#38

подумаешь позвала пару своих подруг... и что? жалко что ли? они за вас радоваться будут.ю..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: