Гость
Статьи
Сколько дарить подруге …

Сколько дарить подруге на свадьбу? Минск

Добрый день,
моя подруга ( не то, чтобы лучшая- живем в разных странах, но часто общаемся) выходит замуж. Сама она из Минска, живет в Париже. Я живу в Москве.
Выходит за француза, свадьба планируется в Минске.
Сколько было бы уместно подарить в мае 2019 года(да-да, они все заранее планируют), если билеты и проживание в Минске я оплачиваю сама?

ПС. У меня есть очень красивый дорогой набор хрустальных бокалов и отличная бутылка алкоголя, а во лишних денег немного( Есть искушение подарить долларов 50 бокалы с алкоголем.

Как вы думаете, сколько стоит дарить, если свадьба будет все- таки во Франции при таком же раскладе?

--
23 ответа
Последний — Перейти
Ляля
#1

200 евро если в Париже.

Ярослава
#2

Хм... А сколько лет "молодым"? Уместны ли бокалы?
50 долларов явно маловато. Либо дарить больше, либо не дарить деньги вообще.
Но все же ориентируйтесь по своим возможностям. Возможно она и вовсе из вежливости Вас пригласила. Вы подумайте, нужно ли вообще туда идти, если она не близкая, да еще и проблема с тем, что и сколько подарить

Высоко сижу, далеко гляжу!
#4
Ярослава

Хм... А сколько лет "молодым"?

Молодым уже немало лет. Зовут их Зидан и Трезеге.

8хВика
#5

7000 р. дарила бы при любом раскладе

Высоко сижу, далеко гляжу!
#6
8хВика

7000 р. дарила бы при любом раскладе

+жениху минетик.

Гость
#7

Я своей буду 200 евро дарить и возможно какой-то сувенир, свадьба в Дании будет, билеты я тоже сама оплачиваю

Ляля
#8
Высоко сижу, далеко гляжу!

+жениху минетик.

Упади с высоты, п****, и глаза промой свои, а то гонятся и воняют.

Гость
#9
Гость

Я своей буду 200 евро дарить и возможно какой-то сувенир, свадьба в Дании будет, билеты я тоже сама оплачиваю

А кто кроме вас должен ваши билеты оплачивать ?

Женечка, Минск
#10

Долларов 100 дарят в Минске, примерно такая цена банкета была пару лет назад в ресторане. То, что Вв летите из Франции вряд ли кого то растрогает, к сожалению :) Я подружкам на ДР около сотки дарю, но нам за 35 всем

Гость
#11

Кстати, Беларусь обогнала Россию по реальным зарплатам, так что, если в России вы например дарите 100 баксов, то в Беларуси можно уже и побольше подарить.

Гость
#12
Гость

А кто кроме вас должен ваши билеты оплачивать ?

Иногда приглашающая сторона оплачивают билеты и проживания близким гостям, как бы...но я не на что не жалуюсь, констатировала факт;)

Гость
#13
Женечка, Минск

Долларов 100 дарят в Минске, примерно такая цена банкета была пару лет назад в ресторане. То, что Вв летите из Франции вряд ли кого то растрогает, к сожалению :) Я подружкам на ДР около сотки дарю, но нам за 35 всем

что за бред про банкет? на одну персону минимальный заказ на банкет 50-60 белрублей, это 30 долларов плюс еще спиртное свое на банкеты приносят, ну вместе 40 долларов и 10 сверху как подарок, поэтому автор дарите 50 долларов

Милиса
#14
8хВика

7000 р. дарила бы при любом раскладе

В Минске не знают что за зверь такой 7 тыс "р". Или им в обменник на утро очередь занимать? Бел руб тоже стремно.
Автор 100 баксов минимум. 50 это даже звучит стремновато. И не важно что плюсом еще дарить. Основное то деньги на свадьбу дарятся

Гость
#15

Тоже считаю- не менее 100 баксов следует дарить, а алкоголь и бокалы-это вообще не подарок на свадьбу, а так в честь встречи подарить и распить)

Гость
#16

Так иностранцы вроде виш-листы составляют,. Попросите ссылку. И дарить тогда уж евро раз француз.

Гость
#17

Удивляют комментарии . Я конечно не из России или Белорусии,у нас жизнь и траты дешевле . Но 50 долларов нормальные деньги . У нас на свадьбу ,уж точно друзья бы столько дарили ,если не меньше . Если вдвоем идут на свадьбу и хороший заработок ,то долларов 60 и цветы . А с человека по 100-200 евро это слишком

--
#18
Ляля

200 евро если в Париже.

спасибо))

--
#19
Ярослава

Хм... А сколько лет "молодым"? Уместны ли бокалы? 50 долларов явно маловато. Либо дарить больше, либо не дарить деньги вообще. Но все же ориентируйтесь по своим возможностям. Возможно она и вовсе из вежливости Вас пригласила. Вы подумайте, нужно ли вообще туда идти, если она не близкая, да еще и проблема с тем, что и сколько подарить

подруга не близкая (общаемся не каждый день, не виделись пару лет, так как живем в разных странах, но регулярно созваниваемся по скайпу- вотсапу, обсуждаем дела насущные), но точно рада будет меня видеть)
мне 26, подруге 28, жениху 30.

Как я поняла, надо нечто между 50 и 100 евро дарить.
в России 5000 уже нормально на свадьбу, а 10000- хорошо (если не родственники или очень близкие друзья/богатые дарители). В России я бы 5000 подарила, судя по форумам.

Придется, наверно, приурочить свадьбу к путешествию и посмотреть Польшу и Литву), или какие- то другие страны, ну и, конечно, замки под Минском и насладиться белорусскими деликатесами))))

--
#20
Милиса

В Минске не знают что за зверь такой 7 тыс "р". Или им в обменник на утро очередь занимать? Бел руб тоже стремно. Автор 100 баксов минимум. 50 это даже звучит стремновато. И не важно что плюсом еще дарить. Основное то деньги на свадьбу дарятся

наверно, так и придется сделать, а бокалы бонусом, все- же пить французское бордо из хрусталя приятнее, чем из дешевого стакана икея)
У меня есть знакомые, которые реально фанатеют от подаренных на свадьбу сервизов ( обычные сервизы классические свадебные традиционные).

--
#21
Женечка, Минск

Долларов 100 дарят в Минске, примерно такая цена банкета была пару лет назад в ресторане. То, что Вв летите из Франции вряд ли кого то растрогает, к сожалению :) Я подружкам на ДР около сотки дарю, но нам за 35 всем

увы, лечу из Москвы) ну это просто доп расходы на билет до Минска и проживание 2 ночи в отеле.

--
#22
Гость

Удивляют комментарии . Я конечно не из России или Белорусии,у нас жизнь и траты дешевле . Но 50 долларов нормальные деньги . У нас на свадьбу ,уж точно друзья бы столько дарили ,если не меньше . Если вдвоем идут на свадьбу и хороший заработок ,то долларов 60 и цветы . А с человека по 100-200 евро это слишком

спасибо)

все что могу о себе сказать- что за 300 евро умудрилась посмотреть Австрию, Венгрию и Словакию))))))))))))))))

а за 100 долларов- Финляндию, Питер и Эстонию.

#23

Дарила 100$ в валюте давнему знакомому, с которым давно не общались и тут на свадьбу пригласил ! думаю сумма символическая , для родственников и лучших подруг нужно более весомую , чтобы косо потом не смотрели и дать молодым рывок в новой жизни !!!

Форум: Отношения
Всего: 370 658 тем
Новые темы за месяц: 5 944 темы
Популярные темы за месяц: 219 201 тема