Гость
Статьи
Конфликт из-за смены …

Конфликт из-за смены фамилии

Сегодня мы с моим молодым человеком пошли в ЗАГС подавать заявление. Еще раньше договорились, что фамилию я менять не буду (родители, конечно, в шоке, но думаю переживут).
И вот заполняем …

Ириска
684 ответа
Последний — Перейти
Страница 14
Гость
#654
Гость

хи-хи, в русском языке фамилия женщины отвечает на вопрос "чья?"
Мне бы было безкайфово каждый раз выходя замуж менять фамилию и соотв.документы.

Да, исторически сложилось, что фамилия женщины определяется сначала по отцу, потом по мужу (чья).

Фламинго
#655
Гость

Мы очень рады за вас , Фламинго , и за вашу область. Она в надёжных руках)))). Надеюсь , совет области снимет с вас санкции).

Какой совет области? Какие санкции? Вы откуда из усраины? Чушь городите! 🤣

Фламинго
#656
Марина А.

А если у отца вдруг изменится отношение к вашему мч, или он захочет видеть вас замужем за другим человеком. Что делать будете, дочь и наследница? Бороться за свой "партнёрский брак" и новую фамилию, или санкциям подчиняться?

Не передёргивайте! Я сейчас вполне самостоятельный человек. Живу отдельно от родителей в своей квартире и родители в мою личную жизнь не вмешиваются. Я взрослая девушка, мне 28 лет. Кого выберу в мужья, за того и выйду. И отец примет мой выбор. Я же сама не буду встречаться и выходить замуж за голодранца. Подобное тянется к подобному. Так сказал кто-то из древних мудрецов философов. Да, голодранцем отец был бы недоволен. И я в будущем буду недовольна, если мой сын/дочь надумает жениться на человеке не относящемуся к нашему социальному кругу. А вы, Марина вышли бы замуж за скотника на ферме Суходрищенска? Интересно, о чём бы вы с ним говорили дома? Где подешевле самогонки купить???🤣
Ещё раз говорю, у меня полная свобода и родители, отец в мою жизнь не вмешиваются, я достойная их дочь и сама уже соображаю по жизни.
Моего бойфренда они уже знают и одобрят наш брак.
А вы не выдумывайте тут разные сценарии для меня. Для себя оставьте. У меня всё ОК. И в браке будет всё ОК. Никто никому подчиняться не будет, мы не маргиналы. Будет семья равноправных и равноценных супругов. Все серьёзные вопросы будут решаться сообща на семейном совете.
Что ещё для вас НЕ ТАК? Что ещё придумаете, чтоб грязью облить? За собой следите! И не лезьте в мою жизнь! Или зависть пожирает??? Много тут завистливых неудачниц! Всё, Гуд бай, неудачница. Я больше не отвечаю и ухожу из темы! А то, смотрю, у вас богатые фантазии разыгрались, вас не остановить.

Марина А.
#657
Фламинго

Не передёргивайте! Я сейчас вполне самостоятельный человек. Живу отдельно от родителей в своей квартире и родители в мою личную жизнь не вмешиваются. Я взрослая девушка, мне 28 лет. Кого выберу в мужья, за того и выйду. И отец примет мой выбор. Я же сама не буду встречаться и выходить замуж за голодранца. Подобное тянется к подобному. Так сказал кто-то из древних мудрецов философов. Да, голодранцем отец был бы недоволен. И я в будущем буду недовольна, если мой сын/дочь надумает жениться на человеке не относящемуся к нашему социальному кругу. А вы, Марина вышли бы замуж за скотника на ферме Суходрищенска? Интересно, о чём бы вы с ним говорили дома? Где подешевле самогонки купить???🤣
Ещё раз говорю, у меня полная свобода и родители, отец в мою жизнь не вмешиваются, я достойная их дочь и сама уже соображаю по жизни.
Моего бойфренда они уже знают и одобрят наш брак.
А вы не выдумывайте тут разные сценарии для меня. Для себя оставьте. У меня всё ОК. И в браке будет всё ОК. Никто никому подчиняться не будет, мы не маргиналы. Будет семья равноправных и равноценных супругов. Все серьёзные вопросы будут решаться сообща на семейном совете.
Что ещё для вас НЕ ТАК? Что ещё придумаете, чтоб грязью облить? За собой следите! И не лезьте в мою жизнь! Или зависть пожирает??? Много тут завистливых неудачниц! Всё, Гуд бай, неудачница. Я больше не отвечаю и ухожу из темы! А то, смотрю, у вас богатые фантазии разыгрались, вас не остановить.

Со скотником можно было бы обсудить вопросы перевода в свою собственность заброшенных земель по соседству и лизинг агротехники.
Но это так, к слову.
А по сути - что вы возмущается, сами ж начали про воздействие на непокорных членов семьи финансовыми санкциями. Но как, если
А). Эти члены семьи завязаны в бизнесе, и ссора с ними чревата.
Б). Они прочно стоят на ногах, и им на все эти санкции плюнуть и растереть.
Вы уж определитесь, то ли вы успешная бизнесвумен и наследница, то ли и впрямь финансовые санкции рычагом воздействия считаете.

Марина А.
#658
Фламинго

Не передёргивайте! Я сейчас вполне самостоятельный человек. Живу отдельно от родителей в своей квартире и родители в мою личную жизнь не вмешиваются. Я взрослая девушка, мне 28 лет. Кого выберу в мужья, за того и выйду. И отец примет мой выбор. Я же сама не буду встречаться и выходить замуж за голодранца. Подобное тянется к подобному. Так сказал кто-то из древних мудрецов философов. Да, голодранцем отец был бы недоволен. И я в будущем буду недовольна, если мой сын/дочь надумает жениться на человеке не относящемуся к нашему социальному кругу. А вы, Марина вышли бы замуж за скотника на ферме Суходрищенска? Интересно, о чём бы вы с ним говорили дома? Где подешевле самогонки купить???🤣
Ещё раз говорю, у меня полная свобода и родители, отец в мою жизнь не вмешиваются, я достойная их дочь и сама уже соображаю по жизни.
Моего бойфренда они уже знают и одобрят наш брак.
А вы не выдумывайте тут разные сценарии для меня. Для себя оставьте. У меня всё ОК. И в браке будет всё ОК. Никто никому подчиняться не будет, мы не маргиналы. Будет семья равноправных и равноценных супругов. Все серьёзные вопросы будут решаться сообща на семейном совете.
Что ещё для вас НЕ ТАК? Что ещё придумаете, чтоб грязью облить? За собой следите! И не лезьте в мою жизнь! Или зависть пожирает??? Много тут завистливых неудачниц! Всё, Гуд бай, неудачница. Я больше не отвечаю и ухожу из темы! А то, смотрю, у вас богатые фантазии разыгрались, вас не остановить.

Тогда почему говорите, что в других браках жена должна подчиняться мужу, аж под угрозой непокупки шубы, а сами не хотите?
Не вяжется у вас один пост с другим, ну никак.

Марина А.
#659
Гость

Да, исторически сложилось, что фамилия женщины определяется сначала по отцу, потом по мужу (чья).

А как же Ольгин, Ленин, Марьин, Вдовин, Сестрин, Малушкин, Пряхин?
Полно фамилий- матронимов а русском языке.
Да и в немецком, шведском, датском Маргитсен, Бронсен, Ингридсен Сигриддаттер вполне распространенные фамилии.

Марина А.
#660
Гость

Марина А,напрочь оторвалась от реальности со своими комментариями. Запомните девоньки,если вам что-то нравится и вы живёте,как вам нравится,то вам все равно на чужое мнение,на смешки,подколы и т.д. А судя потому,как вы тут навязываете свое мнение,значит внутри вас гложет,что вы не такие,как все,живя с мужиком на разных фамилиях.

По этой же логике - вас гложет то, что вы взяли фамилию мужа
Кстати, вы разве не в курсе, что поменять фамилию на мужчину можно в любой момент брака? Если это действительно захочется или понадобится.
И такие примеры тут тоже приводили.

Марина А.
#661
Фламинго

Какой совет области? Какие санкции? Вы откуда из усраины? Чушь городите! 🤣

Да вас это троллят с вашими "шубу- машину не покупать".
Не знаю, конечно, может в ваших эмпиреях по машине на сэкономленные на обедах деньги каждый день покупают, а в большинстве семей это солидная покупка из общего бюджета , которую муж вряд ли сделает без вклада и "санкции" жены, и пользуется ей вся семья И на " не сменишь фамилию, машину не куплю" закономерный ответ " ну ходи пешком, и вот этот шкафчик на дачу завтра отвези на электричке".

Марина А.
#662

Или как вариант: " ну конечно, не нужно ее покупать, мой "Рено" отлично себе бегает, и пробегает ещё долго, нефиг деньги попусту тратить"

Гость
#663
Марина А.

По этой же логике - вас гложет то, что вы взяли фамилию мужа
Кстати, вы разве не в курсе, что поменять фамилию на мужчину можно в любой момент брака? Если это действительно захочется или понадобится.
И такие примеры тут тоже приводили.

😁

Гость
#664
Гость

Женщина - существо ведомое

Это ты существо

Марина А.
#665
Гость

😁

Спасибо за многочисленные одобрительные смайлы, конечно, но сформулированные доводы были бы интереснее.

Гость
#666
Марина А.

Спасибо за многочисленные одобрительные смайлы, конечно, но сформулированные доводы были бы интереснее.

Мои доводы в смайликах. Мне смешно и от темы и от комментариев. 😁

Гость
#667
Гость

Марина А,напрочь оторвалась от реальности со своими комментариями. Запомните девоньки,если вам что-то нравится и вы живёте,как вам нравится,то вам все равно на чужое мнение,на смешки,подколы и т.д. А судя потому,как вы тут навязываете свое мнение,значит внутри вас гложет,что вы не такие,как все,живя с мужиком на разных фамилиях.

мы отстаиваем свою точку зрения. аргументированно, заметьте. а ваш аргумент пока только в духе "так испокон веку было". испокон веку много дичи была, и она много где закончилась, хвала всем святым, где-то становится неприличной, неуместной, время многое меняет. а вы тут собственно, что забыли? у вас тоже комплексы?

Гость
#668
Гость

Мои доводы в смайликах. Мне смешно и от темы и от комментариев. 😁

нет, вам ответить нечего, а не смешно.

Гость
#669
Гость

Для меня был шок при поездке за границу с ребёнком. У меня осталась девичья фамилия по причине прикольного созвучия при выборе фамилии мужа. Если бы я её взяла я была бы Галка Сорокина! Прикольно , да???? Муж вполне понял моё желание и не возражал, но сколько мы натерпелись при выездах за границу с нашим ребёнком!!!!!!! Временами хочется плюнуть на все и стать той самой Галкой Сорокиной.

Прям даже интересно что Вы такого страшного натерпелись? Вполне достаточно взять с собой свидетельство о рождении и никаких проблем.

Гость
#670
Гость

мы отстаиваем свою точку зрения. аргументированно, заметьте. а ваш аргумент пока только в духе "так испокон веку было". испокон веку много дичи была, и она много где закончилась, хвала всем святым, где-то становится неприличной, неуместной, время многое меняет. а вы тут собственно, что забыли? у вас тоже комплексы?

Да жесть аргументы:неохота пакет документов менять,неохота по работе клиентов терять,неохота теряться в браке и прочая дичь.
Если женщина не берет фамилию мужа,она публично унижает его,говоря всем,да нужен мне этот лошара с его фамилией,я сама себе королева. Ну это мое мнение! 😁 Поэтому мне смешно. А здесь я потому,что мне вдвойне смешно,я писала автору и только автору,а народ зацепился за мой комментарий,и уже больше 10 страниц мне втирают какую-то хрееень. 😁
Но думаю и правда,пора уж отчаливать отсюда,а то я с такими людьми в жизни не общаюсь...мало ли чему вы научить ещё можете.

Гость
#671
Гость

Да жесть аргументы:неохота пакет документов менять,неохота по работе клиентов терять,неохота теряться в браке и прочая дичь.
Если женщина не берет фамилию мужа,она публично унижает его,говоря всем,да нужен мне этот лошара с его фамилией,я сама себе королева. Ну это мое мнение! 😁 Поэтому мне смешно. А здесь я потому,что мне вдвойне смешно,я писала автору и только автору,а народ зацепился за мой комментарий,и уже больше 10 страниц мне втирают какую-то хрееень. 😁
Но думаю и правда,пора уж отчаливать отсюда,а то я с такими людьми в жизни не общаюсь...мало ли чему вы научить ещё можете.

У вас такой круг , маргинальный , живущий по законам " лох , лошара " , наверняка сидельцы.
У меня круг интеллигенции , мало кто фамилию сменил.
Пусть эти круги общения не пересекаются. Удачи !

Гость
#672
Гость

У вас такой круг , маргинальный , живущий по законам " лох , лошара " , наверняка сидельцы.
У меня круг интеллигенции , мало кто фамилию сменил.
Пусть эти круги общения не пересекаются. Удачи !

И правда пусть не пересекаются, с такой интеллигенцией и врагов не надо. 😂

Гость
#673
Гость

Да жесть аргументы:неохота пакет документов менять,неохота по работе клиентов терять,неохота теряться в браке и прочая дичь.
Если женщина не берет фамилию мужа,она публично унижает его,говоря всем,да нужен мне этот лошара с его фамилией,я сама себе королева. Ну это мое мнение! 😁 Поэтому мне смешно. А здесь я потому,что мне вдвойне смешно,я писала автору и только автору,а народ зацепился за мой комментарий,и уже больше 10 страниц мне втирают какую-то хрееень. 😁
Но думаю и правда,пора уж отчаливать отсюда,а то я с такими людьми в жизни не общаюсь...мало ли чему вы научить ещё можете.

а вы не общайтесь с такими дремучими людьми. тем более с такими закомплексованными мужчинами, которые воспринимают ваше нормальное желание так остро. и да, все причины описанные вами, важны и должны уважаться мужчиной. а вот что там думает "общество", то есть по большей части серая масса с низким интеллектом и неразвитыми аналитическими способностями - волновать вообще не должно. Смешно ей. вам впору грустить, если вы так рассуждаете в 21 веке.

Гость
#674
Гость

а вы не общайтесь с такими дремучими людьми. тем более с такими закомплексованными мужчинами, которые воспринимают ваше нормальное желание так остро. и да, все причины описанные вами, важны и должны уважаться мужчиной. а вот что там думает "общество", то есть по большей части серая масса с низким интеллектом и неразвитыми аналитическими способностями - волновать вообще не должно. Смешно ей. вам впору грустить, если вы так рассуждаете в 21 веке.

Какое у вас мнение об обществе,однако...

Гость
#675

Оставляй свою. Перетопчется, если условия начнет ставить, может и замуж за него не стоит.

Гость
#676
Гость

Не понимаю, а почему вы так не хотите взять мужа фамилию? Неужели она такая страшная или вам очень своя нравится? А тогда у детей чья фамилия будет - мужа или ваша? Я бы точно брала мужа фамилию

А ну нафиг менять все документы общей стоимостью около 17000!!! И все из за чьей то прихоти...

Гость
#677

Тут , пока мы спорили, талибы пришли к власти в Афганистане. И как символично , что все унижения женщин ( запрет на выход из дома без сопровождающего, запрет на получение медицинской помощи , запрет на работу , запрет на образование , пытки и убийства ) начинаются с лишения женщин имени. Зарывают их как собак без имени на нагробье , в течение жизни подписывают только именем мужа , жена такого - то , в раннем возрасте - дочь такого - то.

Гость
#678

У тебя нет своей фамилии. У тебя фамилия отца. И у матери твоей нет фамилии, у нее фамилия деда. И у бабки нет фамилии... У бабы нет и не может быть фамилии, это чисто мужская тема...

Макси
#679
Гость

а я б не хотела, чтобы мои дети были с фамилией мужа, а я как бы не при делах. Семья - это общность и в силу традиций у нас в России объединяется под фамилией мужа. Не очень понимаю зачем вообще тогда в загс топать, ради штампа? никто ведь даже не поймет, что вы расписались. Кольцо одеть тож штамп не нужен...Многие объясняют нежелание смены фамилии волокитой с документами, переоформлением. ...Купите кольцо, платье, закажите пир горой...и не регистрируйтесь, соберетесь расходится вам даже разводится не надо...Если же вы считаете, что только фамилия это ваша личная свобода, то мне вас жаль. Хотя это конечно моё личное мнение.

Вообще-то не на фамилии смотрят, а на документы при оформлении наследства, при разводе и разделе имущества. При выезде за границу, при оформлении квартир в собственность и т.п. Так же разные выплаты, ипотека и куча куча всего зависят от того полная семья или нет. Не от фамилии, состоящих в браке, а от начия свидетельства о браке

Гость
#680
Гость

У тебя нет своей фамилии. У тебя фамилия отца. И у матери твоей нет фамилии, у нее фамилия деда. И у бабки нет фамилии... У бабы нет и не может быть фамилии, это чисто мужская тема...

А у папы фамилия деда. У деда - прадеда.
Фамилии это чисто родовая тема, тyпeнь.

Захаров
#681

Надо Брать фамилию мужа!

Гость
#682
Гость

Для меня был шок при поездке за границу с ребёнком. У меня осталась девичья фамилия по причине прикольного созвучия при выборе фамилии мужа. Если бы я её взяла я была бы Галка Сорокина! Прикольно , да???? Муж вполне понял моё желание и не возражал, но сколько мы натерпелись при выездах за границу с нашим ребёнком!!!!!!! Временами хочется плюнуть на все и стать той самой Галкой Сорокиной.

Ни разу не бвло никаких преткновений из-за разных фамилий. Есть документы. В св-ве о рождении ребенка записано : мать - ...ая, отец ...ев.

Гость
#683

Всегда считал обычай давать жене фамилию мужа бессмысленным пережитком. Пару столетий назад, при феодальном укладе, смысл был, но уже с наступлением промышленной революции сошёл на нет. С тех пор, как в юности стал думать о будущей жизни, такой вопрос не возникал в принципе: разумеется, жена останется на своей фамилии. Теперь женат 15 лет, ребёнку 12, неудобств из-за разных фамилий до сих пор не наблюдали. При заграничных поездках достаточно было возить с собой заверенный перевод свидетельства о браке и о рождении ребёнка.

Гость
#684

Договариваться надо дома,а не в ЗАГСе. И начинать семейную жизнь с радости,а не со скандалов и недопониманий.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: