Гость
Статьи
Ужасно укачивает в …

Ужасно укачивает в авто. Что делать???

Сегодня с ужасом осознала, что до сих пор страшно укачивает в авто (после 5-7 минут езды тошнота и головокружение). В ближайшее время планировала получать права и учиться водить. Но как, если есть такая проблема?? Говорят, что укачивает исключительно на пассажирском сидении. Но с трудом верится, что на водительском будет всё в порядке, ведь размеры машины не изменятся, тормозной путь и прочее останутся... Таблетки не выход. Это навсегда или что-то можно сделать с вестибулярным аппаратом???

White Girl
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня тоже раньше укачивало, меня спасало то, что садилась на переднее пассажирское сидение и смотрела только вперед.

А насчет того, что вы права собираетесь получать, то там даже не будете обращать внимание на укачивание. Всё ваше внимание будет приковано к дороге и знакам.

Новое Имя
#2

Ну так начните учиться и убедитесь в том, что за рулем вам будет не до того.

госпожа Беладонна
#3

1- неправда. За рулем еще как укачать может. В пробках особенно. Когда по пол-метра рывками двигаешься. В снегопад- от движения+движение снежинок, иногда в дождь может

Гость
#4

меня тоже укачивает на пассажирском сидении, сегодня укачало в автобусе за 10 минут:( а за рулем все ок

White Girl
#5

В пятиместном авто все сидения пассажирские, на всех укачивает. Ужасно горько осознавать это, т.к. огромное желание водить! Неужели столько машин на дорогах и у всех всё в порядке и не кружится голова?!

Может быть, есть какие-то нюансы в выборе модели? Высокая/низкая посадка, плавный тормозной путь, наличие кондиционера, чтобы бензином не пахло и т.д.?

Не ангел
#6

меня с детства тошнит в авто. В машине - на заднем сидении 100%, на переднем - не всегда, но 50% - наверняка. Но на водительском - не тошнит: сама вожу чуть больше года, езжу почти каждый день, и по пробкам, и по трассе, и по 9 часов за рулем подряд было.

Гость
#7

Мне советовали огурец соленый съедать. Якобы всё проходит. Пока не пробовала. Или лимон.

А главное, не наедаться перед поездкой!

White Girl
#8

Не ангел,

а у вас какая посадка? Седан или большой авто? Мощность двигателя? Может, в этом дело? Мне говорили, при мощности в 2.0 укачивает гораздо больше на скорости, чем при двигателе 1.2 или 1.4. Надо проверить на каком-нибудь Матисе :):)

Не ангел
#9
White Girl

Не ангел, а у вас какая посадка? Седан или большой авто? Мощность двигателя? Может, в этом дело? Мне говорили, при мощности в 2.0 укачивает гораздо больше на скорости, чем при двигателе 1.2 или 1.4. Надо проверить на каком-нибудь Матисе :):)

ну вы спросили!))) укачивает (меня лично) больше всего при перемене скоростей постоянной. Т.е., например, на межгород-автобусе, по трасее при относительно постоянной скорости я могу и 3-4 часа ехать. Но как только он въезжает в город, где то светофоры, то пробки, то ещё что - тут кирдык - уже напряжно, требуется весь арсенал выдержки, чтоб доехать. Но на водительском месте не тошнит и в городе - просто совсем другой настрой. Ну и опять же - как ни крути - любая машина делается под водителя - ему достаётся наибольший комфорт, може ещё и из-за этого не тошнит. Просто даже вот с водителем рядом едешь в отдельных случаях может тошнить (лично меня).

Агент Скалли
#10

За рулем не укачивает потому, что водитель знает, что он переключает скорость или тормозит, газует или делает другие маневры. Поэтому его мозг успевает сообщить телу эту инфу, и водитель в соответствии с этим держит свое тело. Это происходит непроизвольно, неосознанно. Так что садитесь за руль, и вы поймете, что укачивает только пассажиров.

White Girl
#11

Агент Скалли,

уфф, спасибо, вы меня ободрили!

Тогда ещё вопрос! Влияет ли наличие кондиционера на присутствие запаха бензина в салоне, от которого тоже тошнит?

Miha
#12

Укачивает потому, что вестибюлярный аппарат слабый.. Это первопричина + "самонакручивание": при посадке в машину автоматом всплывает мысль "щас укачает" и укачивает.

Тренируйте вест. аппарат( слабый аппарат поддается тренировкам, но без оных быстро приходит к первоначальному состоянию) путем вращений вокруг вертикальной оси (на стуле, на скрученной веревке,вися на ней на руках, на карусельке во дворе, на чем угодно). Можно начать сразу на офисном стуле, сидя, голову прижать к груди, глаза закрыть и пусть кто-то крутит (можно усложнить ситуацию, наклоняя голову от плеча к плечу при вращении ). Начинать следует осторожно, т.к. самая "колбаса" приходит, когда открываешь глаза и поднимаешь голову.

Miha
#13

в догонку...

Если в салоне пахнет бензином (сырым), то это не есть гуд и надо искать течь, иначе до пожара недалеко.

Если пахнет выхлопными газами, то надо искать где сифонит.

Кондиционер тут вообще не при чем

White Girl
#14

Miha,

в КАЖДОЙ машине пахнет бензином (либо выхлопом). Возможно, путаюсь в понятиях, но "машинный" запах есть везде. Точно также, как воняет псиной от собак, хотя владельцы-собачники его не чувствуют.

Ещё обратила особенность на такие детали - в машинах Hyundai укачивает нереально! А вот в Mitsubishi Galant даже и мыслей не было! Либо водители причастны, либо тех.характеристики авто роль играют!

Киринка
#15

Попроуйте браслеты от укачивания. Они точно не оказывают седативного эффекта (меня от любых таблеток в сон клонит), что при вождении важно. Просто идет массаж точки, товечающей за раоту вестибулярного аппарата. Называются Travel Dream

Дарья
#16

Драмину перед поездкой за полчаса пейте - и все в шоколаде будет..не в прямом смысле конечно, и не в том шоколаде что вы на завтрак ели это уж точно))) От тошноты избавитесь как минимум часа на 4, но главное с дозировкой не переборщите, а то может немного в сон начать клонить)

Ms.Dollson
#17
Дарья

Драмину перед поездкой за полчаса пейте - и все в шоколаде будет..не в прямом смысле конечно, и не в том шоколаде что вы на завтрак ели это уж точно))) От тошноты избавитесь как минимум часа на 4, но главное с дозировкой не переборщите, а то может немного в сон начать клонить)

АгА, тоже от себя автору советую :) Саму мутит в машинах так что ну нафиг, вот казалось бы даже на корабле все в норме, хоть там и больше качает, а тут на тебе - и через полчасика поездки за городом уже стою на обочине чуть ли не в коленно-локтевой позе..А с драминой нормуль, выпью и могу хоть ездить без происшествий :))

White Girl
#18

Дарья,

Ms.Dollson,

то есть вы пьёте таблетки каждый раз перед тем, как садитесь за руль? о_О Вы почки себе не боитесь посадить?

О браслете слышу впервые. Спасиб за инфо! Сейчас почитаю про сей девайс.

Гость
#19

моего МЧ тоже укачивает в любом виде транспорта. Но за рулем не укачивает никогда. Так что все индивидуально, может и Вас укачивать не будет.

Он говорит что это потому, что когда едешь пассажиром, то тебя трясет непредсказуемо. Когда едешь за рулем, то видишь каждую яму/кочку и ожидаешь того, что качнет. За счет того, что все осознаешь, и не укачивает.

#20

очень помогают браслеты от укачивания тревел дрим. я просто ими спасаюсь и сама, и дочке надеваю. пока их носишь - вообще не мутит!

#21

да, забыла сказать, что они разные для детей и взрослых.

#22

соглавна с гостем, я тоже когда за рулем не укачивает, а вот если приходится просто ехать - все атас!ни огурцы, ни таблетки не помогают. вот может только ваши браслеты попробовать?

#23

купила браслеты, просто супер!!! теперь спокойно езжу уже три дня! спасибо большое за совет! помогают просто идеально!!!!!!!

Аня
#24

здравствуйте, у меня тоже морская болезнь. раньше я ела драмину и мне помогало, но в один момент она перестала помогать как только ее съем, через 10 минут у меня рвота. пробовала уменьшить дозировку, ве равно не помогает. раньше тошнило на общественных автобусах, но начала садиться на самое заднее сиденье, и удивилась, что могла проехать 5 часов и мне даже плохо не было. теперь я не переношу микроавтобусы. через час, даже на переднем сиденье мне плохо. один раз ездила в поезду и села на 2 последних сиденья и легла на них..о боги мне так хорошо было, что 3х часовая поездка оказалась для меня самой отличной поездкой. но это было только 1 раз, больше так не фортило сидеть на 2 сиденьях одной. последняя поездка оказалась ужасной, водитель сделала 27 градусов, сам сидел в свитере а пассажиры сзади в куртках, и из-за этого стало плохо. делала и пластырь на пупок клеила, все равно не помогло(((

что теперь делать, не знаю((((

полина
#25

главное себе не настраевать что всё будет плохо прада памагает а говорить *я всё выдержу всё будет хорошо*

полина
#26

или пить таблетки церукал тоже отлично помогают или ложить луковицу на желудок не голодать это может вызвать рвоту а в дооге есть орешки кешю или сушки пить просто воду или менералку

Данияр
#27

А меня укачивает после вождения из-за резких поворотов. Я только начал водить машину. Возможно со временем пройдет, либо с опытом стану более плавно входить в повороты.

В автобусах и на пассажирских сиденьях никогда не укачивает.

Гость
#28

меня раньше не укачивало, а сейчас начало.

Даниил
#29

Когда я кудато еду 30 минут мне нормально но по ом меня начинает жутко укачивать ,а таблетки клонят в сон и все еще хуже...

саня
#30
Даниил

Когда я кудато еду 30 минут мне нормально но по ом меня начинает жутко укачивать ,а таблетки клонят в сон и все еще хуже...

точно такая же беда!!

#31

Всю жизнь мучилась от той же болезни. машины - это был мой личный ад. Перепробовала всё, помогли только таблетки dimengidrinate (иногда встречаются с названием на русском - дименгидринат, но я такие не пробовала). Например меня от них в сон не клонит, но мою подругу сразу вырубает. Один раз ездили бооольшой компанией на гастроли (сутки в автобусе) там из примерно двадцати принявших эти таблетки в сон клонить стало только троих, они благополучно проспали весь день и были в восторге, остальным тоже помогло но без сонливости. ЭЭхх наверно в россии эти таблетки не продают. А у нас (в Азии) они стоят копейки - пачка примерно 1 доллар.

Лелеле
#32

всю жизнь ужасно укачивает в машинах, автобусах, маршрутках в городе
но за рулем никогда :) Даже в пробках
мистика, так что дерзайте!

Сашенька
#31

Не подскажите ли: нет ли врачей, клиник, где занимаются вестибулярным аппаратом вообще и укачиванием в частности.
По идее, если есть проблема и есть спрос, то должны быть и врачи и клиники.
Несмотря на вроде бы мелочь, проблема очень серьезна: коренным образом меняется образ жизни семьи с "укачиваемым" ребенком: исключаются путешествия, простаивает машина и пр.

Сабина М
#34
Агент Скалли

За рулем не укачивает потому, что водитель знает, что он переключает скорость или тормозит, газует или делает другие маневры. Поэтому его мозг успевает сообщить телу эту инфу, и водитель в соответствии с этим держит свое тело. Это происходит непроизвольно, неосознанно. Так что садитесь за руль, и вы поймете, что укачивает только пассажиров.

Маюшка
#35

Меня тоже ужасно укачивает в машине.Последняя поездка была просто пыткой мы ездили в другой город далеко часа 2 без остановок.а потом еще перекусить и дальше крутились на машине смотрели квартиры. Это был ужасно.я рвалась раз 8 мне уже рвать было нечем но все равно , как только машина трогалась с с мнста рефлекс срабатывал ;-( .потом мне одна медсестра умница сказала что это нарушение работы вестибюлярного аппарата и это лечится.нужно сходить к лор специалисту.в понедельник собираюсь пойти и детей отвести.

Гость
#36

Меня часто укачивало при езде, помогли эти советы chto-delat.su/chto-delat-esli-ukachivaet-v-mashine/

эльнара
#37
White Girl

В пятиместном авто все сидения пассажирские, на всех укачивает. Ужасно горько осознавать это, т.к. огромное желание водить! Неужели столько машин на дорогах и у всех всё в порядке и не кружится голова?! Может быть, есть какие-то нюансы в выборе модели? Высокая/низкая посадка, плавный тормозной путь, наличие кондиционера, чтобы бензином не пахло и т.д.?

эльнара
#38
White Girl

Сегодня с ужасом осознала, что до сих пор страшно укачивает в авто (после 5-7 минут езды тошнота и головокружение). В ближайшее время планировала получать права и учиться водить. Но как, если есть такая проблема?? Говорят, что укачивает исключительно на пассажирском сидении. Но с трудом верится, что на водительском будет всё в порядке, ведь размеры машины не изменятся, тормозной путь и прочее останутся... Таблетки не выход. Это навсегда или что-то можно сделать с вестибулярным аппаратом???

эльнара
#39

за рулем действительно меньше укачивает.в вестибулярке зашкаливает при езде на низких и арматизированных авто.как ни странно в уазиках,камазах так не укачивает.Я тоже тяжело переношу "транспортировку" ,поэтому пою песни желательно быстрые, ритмичные.Незнаю как это работает,но очень помогает.

эльнара
#40

за рулем действительно меньше укачивает.в вестибулярке зашкаливает при езде на низких и арматизированных авто.как ни странно в уазиках,камазах так не укачивает.Я тоже тяжело переношу "транспортировку" ,поэтому пою песни желательно быстрые, ритмичные.Незнаю как это работает,думаю как то с дыханием связанно,но очень помогает . Конечно же это мало удобно,голосить за рулем или когда ты не один

Алла
#41

Можно тренировать вестибулярный аппарат.. Помогают занятия спортом: бег, аэробика, упражнения на фитболе. Я сама за ручем не езжу, хотя тоже слышала, что за рулем не укачивает, потому что концентрация идет на дорогу. Нужно тебе попробовать) может это и есть выход) Ну или можно с акупунктурным браслетом тревел дрим спастись) Я во всегда только с ним и езжу. Стараюсь, чтобы зрение не было сосредоточенным еще в дороге, и чтобы в машину свежий воздух поступал.

Ирина
#42

ну вообще да, водителей не укачивает, они концентрируются на дорогу. Но не переживай, 21 век)) акупунктурные браслеты Тревел дрим если что в помощь) Стоят около 300 рублей, а они многоразовые. Я ими спасаюсь в автобуса. Вестибулярный аппарат слабый у меня((

Лиза
#43

меня тоже всегда укачивает, прочла в этой статье http://katalogavto.com/1529-avtomobilnaya-bolezn-chto-delat-esli-ukachivaet-v.html про таблетки имбиря и другие методы) теперь просто применяю не одно так другое, помогает)

Мария
#44

Да, это может быть проблема с вестибулярным аппаратом. Но мой знакомый врач сказал мне, что в большинстве случаев укачивает от специфического запаха автомобиля: бензин, освежитель в салоне авто. В общем, отсутствие свежего воздуха дает о себе знать. Попытайтесь нейтрализовать все запахи в салоне - и увидите результат. Я, например, обработала салон средством смелофф, выбросила освежитель-"елочку" (это вообще яд!) - и теперь наслаждаюсь поездкой.

Гость
#45

Я именно клин клином вышибла.Еще пару лет назад меня дико укачивало в автобусах,машинах,ела таблетки,но помогало слабо.Несколько раз даже до рвоты доходило.В итоге год назад сдала на права,села за руль,и все как рукой сняло.

Алла
#46

Меня укачивает на пассажирском, но за рулем не укачивает. Таблетки конечно не выход, если что браслеты тревел дрим, я их использую при перелетах.

Евгения Сергеевна
#47

Если начинает укачивать в автомобиле, то нужно открыть окно. Если это невозможно по какой-либо причине, то необходимо включить на большую мощность холодный обдув. При первых признаках укачивания пососите мятную конфету (леденец). Или положите в рот ломтик лимона или кусочек имбиря. Это помогает справиться с неприятными ощущениями. Смочите ватку нашатырным спиртом и понюхайте ее. Можно надеть акупунктурный браслетик ТрэвелДрим. Лучше до поездки надеть, что бы предотвратить укачивание.

Мадам
#48

Проверенным средством борьбы с тошнотой является мята. Из нее можно готовить мятный напиток, который желательно выпивать с утра натощак. Можно с собой брать. Добавьте в него немного меда и кусочек лимона для вкуса. Помогут в борьбе с токсикозом имбирь и курага. Но при их использовании важно соблюдать меру. Тревел дрим браслеты всегда выручают.

Няшечка
#49

кисленькие фрукты и напитки, тревел дрим на запястья конечно же упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

#50

обычно на переднем сиденье не укачивает.
но если все равно плохо, можно сосать кусочек лимона (леденцы и конфеты не помогут, проверено) или вдыхать эфирное масло лимона или грейпфрута. Главное чтобы сладости не было.