Гость
Статьи
Завтра в первый раз за …

Завтра в первый раз за руль на своей первой машине.Как преодолеть волнение?

Вы тоже когда-то это пережили,поделитесь ценным опытом,что помогло Вам?У меня нет панического страха,есть мандраж.:-)

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
кики
#1

Ну не переживайте сильно, все когда-то начинали... А волнение не преодолеть если конечно вы не йог. Я первое время даже похудела на 4 кг и спала плохо, и садилась за руль с трудом, хотела ездить, но боялась, находила отговорки не ехать... Но через месяц уже все наладилось, стала даже удовольствие получать от езды и от того, что не надо ехать на общественном транспорте

Тигра
#2

Будете воловаться, пока за руль не сядете, там уже не до волнения. Главное - концентрации не теряйте, и лучше в первое время по правой полосе тащиться, плюйте на сигналящих идиотов. При перестроении лучше вообще остановитесь, если не уверены, что вас пропускают, в общем, максимум осторожности и внимания, потом привыкнете. Удачи на дорогах!:))

гость на авто
#3

потренируйся в выходной день, когда мало машин - проедь путь до работы (или куда ты там собралась) - знаки посмотри, повороты, разметку - будешь увереннее себя чувствовать. Лично я вначале ездила загород, потом по автостраде в деревню, по району у себя, потом по городу утром в воскресенье (машин мало)

кики
#4

Значок "!" не забудьте повесить, а то зима сейчас, скользко, пусть народ видит что новичок, будут объезжать осторожно, первое время придется всех и вся пропускать. Ну и самой самое главное не делать никаких резких движений, лучше тупо остановиться посередине дороги, чем дернуться и заехать кому-то в бочину. А, вот еще вспомнила - первое время ездить надо по одному-двум знакомым маршрутам, пока не пройдет мандраж, а когда привыкнете, то начинайте осваивать остальные дороги. В первые разы лучше поездить рано-рано утром или ночью, или с утра в выходные, когда на дорогах пусто, чтобы выучить свой маршрут. Кстати очень даже дельный совет, мне помог справиться с волнением

Genn
#5

Я ездила одна, без советчиков. Зубы сжала и вперед. Ругалась сильно за рулем, чтоб хоть как то напряжение слить. Про привычные маршруты - верно, надо "накатать" рефлексы, чтоб потом многое просто делать машинально. Но у меня комплекс был сразу заложен - я не хотела водить "как баба", много было примеров среди знакомых, когда к женам-подругам относились снисходительно. Поэтому стимул был. Он сработал.

Лже-блондинка
#6

Это - моя больная тема. 2 года назад получила права,и после получения прав продолжала брать уроки, для пущей уверенности (которой все нет).

Один раз мой инструктор, во время очередного урока, уже после получения моих прав, остановил машину, чтобы подняться к своей теще и передать ей что-то (я за рулем в его машине). И,так как машина стояла во втором ряду, пришел владелец другой машины, кому мы загородили дорогу, и попросил, чтобы я сдвинулась с места. Я в это время облилась холодным, горячим потом одновременно. И, естественно, просто окаменела. Так ни на сантиметр не подвинулась, предпочла ждать.

Меня эта тема тожк очень интересует, послушаю, что советуют

Genn
#7

6, а я вот каменела в другом контексте. Я не знаю, откуда у меня такое самолюбие самурайское, вроде предпосылок семейных к этому нет. Я каменела, злилась потом на себя, сжимала зубы (как только не сожрала их все??) и делала как надо. То есть продвигалась, влезала в дыры и прочее. Правда, у меня муж был второй но лучший учитель. И ему нравилось меня провоцировать (совсем "зеленую" в смысле вождения) на самолюбие.

Genn
#8

Последней фишкой его было, когда он загнал меня в новую машину, которую мы собирались покупать и на тест-драйв которой мы приехали. Когда менеджер протянул ключи мужу, он отмахнулся - а, не, жена поедет. Внутри меня замерзло все... Я до этого только весьма лихо ездила только по нашему областному городку. Но откатала я пару кварталов с каменной рожей, да еще, по возврату, и машину обхаяла. Кстати, заслуженно. Вот тут муж офигел. Я все к чему это - настрой надо иметь. Я еще когда на первый урок вождения пришла, сказала инструктору - так, водить машину я БУДУ. по любому, потому что мне это надо. И орать на меня не надо, потому что я скора на руку - закатаю, потом имя вспомню. Он через пару уроков выдохнул - так, эта по кустам ездить не будет. Нормальные тетки машину водят нормально.

Флер
#9

Как правильно сказали выше: волнение оно до вождения, когда уже выехала на трассу, оно исчезает, главное - концентрация на своих действиях. Самое главное - тихонько, не спешите, притормаживайте, уступайте. И потом, посмотрите вокруг - Вы же не хуже других, все когда-то начинали.

Лично для меня было стимулом именно посмотреть на других за рулем. Я начинала за границей, смотрю, ну надо же, старушки дряхлые водят, тетки чуть ли не в парандже, ну чем я-то хуже. Ну и со временем успокоилась... Все будет хорошо.

я
#10

главное- не гоняй, скользко.

Дима_Нск
#11

Обязательно в первое время езди с опытным человеком, не гонщиком - с флегматичным характером желательно :)

После нескольких поездок вдвоем и в одиночку по проверенным маршрутам НЕ В ЧАСЫ ПИК начинай кататься! И чем больше будешь ездить, тем быстрее придет опыт!

Тигра
#12
я

главное- не гоняй, скользко.

Это точно, сегодня лишний раз в этом убедилась. Вокруг меня буксовали на старте все, вот шило в ..опе у людей, куда торопятся, непонятно. Хотя, может, автор где-нить на юге, и ей начхать на наши снега:)

Крошка ки
#13

Тоже было очень страшно первый раз садиться за руль своей первой машины... Но сейчас так приятно об этом вспоминать, как я через месяц после автошколы 60 км сразу на ней проехала, и как я радовалась, что эта чудесная послушная машинка - моя!

алексей
#14

по-моему нужда-лучший учитель. представь как дойти до работы пешком (особенно если надо что-то тяжелое притащить туда или обратно) и как просто это сделать на авто. Сам я первый раз именно так и сел за руль (помнится тогда даже прав не было). С тех пор без руля не могу-хоть раз в день,хоть 100 метров, но проеду. Необходимость, спокойствие и побольше практики-и все бьудет в порядке! УДАЧИ!!!

гы
#15

Лучше летом начинать ездить, или у вас хороший водительский стаж?

123
#16

http://onlinecheaters.narod.ru - читы для last chaosa

Гость
#17

мне тоже скоро это предстоит, машинка в гараже стоит. а я еще пока учусь в автошколе, боюсь страшно.... вот читаю коменты и вроде как легче....

Антон
#18

я с детсва гонял на картинге но когда за машину садился

первые разы тоже волнавался бросал сцепление сразу инстинкт гоночный был

газ в пол но потом прывыкаеш страшно только первые разы и то когда садишся за руль и начинаеш ехать все ето проходит

Антон
#19

все когда нибудь с етого начинают и все проходят ето

и те кто сдают на права иле начинают учится зимой

прибавляется больше опыта так как ты понимаеш как ведет машина на снегу

иле на льду потом на сухом асфальте вообще намного легче ездить

хотя в соревнованиях на картинге професиональном тоже перед каждой гонкой есть дрожь не большая немного трусит но потом когда ты уже завелся и едеш в гонке все ето пропадает моментально также испытуют ето и многие другие гонщики но дело не в том главное на учиться правельно и потихоньку ездить на машине а ганять вы всегда успеете научиться все приходит с опытом

Декаданс
#20

Сегодня отец вдруг взял и повез меня за город учить вождению.Волновалась пока ехали очень,думала смогу ли я,потом одергивала,вон алкаши последние водят и ничего,я разве хуже?И ничего!Все получилось!Руль освоила сходу.Думаю еще несколько уроков и буду чувствовать себя вполне уверенно.Это такое счастье:чувствовать в руках руль,педали под ногами!!!Ох,столько эмоций.Теперь постараюсь найти работу и перейти на заочку,чтобы купить себе СВОЮ машинку,а не делить с отцом его.

Егор
#21

После первой поездки (а она была вчера), понял что лучше не гнать, а останавливаться на каждом шагу. Опытные водилы умеют тебя объезжать если понадобится, некоторые могут начать сигналить, но бездумная гонка вперед может привести к куда как более плачевным случаям. Например я не пропустил на второстепенной дороге машину , летящую по главной, и та чуть в меня не въехала.. Я видел что она едет, но показалось что далеко!

Света
#22

Я сегодня тоже первый раз доехала сама до работы, ужас как страшно, но порадовало, что в горку въехала не скатившись назад. Больше всего пугает, что не очень чувствую габариты машины, парковка и движение задним ходом. Короче, пока я очень переживаю...

Ната
#23

Охххх...я спати не можу, так переживаю...Права получила в серпнЁ, по теорЁ© знаю все...мЁста Ё перехресть боюся...жах! вчора купили машинку, сьогоднЁ дитину в садочок вЁдвезла, правда чоловЁк збоку сидЁв (прав ще нема╨, ©здити не вмЁ╨))))...а завтра збираюсь сама на роботу...боюся страшенно, особливо там таке перехрестя ╨ дурне...але по©ду...Сама на себе злюсь, що боюся...

Гость
#24

Сегодня села, можно сказать, впервые за руль своей машины. Рядом был муж. Господи, он всю дорогу орал и хватал руль. я раз промолчала, два промолчала, а потом сказала, чтобы он от меня отвязался. Что мне делать? Одна я боюсь, а с ним просто невозможно. Я так никогда не начну ездить самостоятельно(((

Гость
#25

да...такая же история была...с мужем просто невозможно, а одна боялась, поэтому сменила инструктора))стала ездить со знакомым. Просто небо и земля-человек спокойный, и мне спокойно, а с мужем я только нервничала. После нескольких поездок с ним и изучении маршрута дом-работа, я поехала одна) Вот так и езжу пока потихоньку дом-детский сад-работа-дом. Дальше боюсь, но думаю обязательно скоро решусь поехать куда-ть еще) мой совет-если муж нервничает с вами, не ездить с ним, так ВЫ не научитесь.

Гость
#26

страх, это нормально, срабатывает инстинкт самосохранения, Не переживайте лишнего. Нарисуйте картинку той дороги по которой собираетесь ехать, (мысленно) все повороты как вы будете это делать, все светофоры на которых будете останавливаться, а потом трогаться, все получится, главное,будте спокойны

Юрий
#27

Я вчера купил машину, мне её пригнали к дому и оставили у подъезда. На права сдавал летом, как сесть за руль зимой понятия не имел. Страшно было, 2 часа не мог переставить нормально машину, всё время буксовал на льду, в итоге как то переставил. Посидел в машине немного, покурил, успокоился. Думаю, фигня прорвёмся и кое как выезжаю из двора. Время полночь уже, машин мало, еду км 25 в час. Минут через 20 я более менее привык к зимней дороге. Заехал на заправку, заправился и машина не заводиться, сигнализация заглючила, машина обесточилась, открыл капот ни фига не понимаю в чём дело. Скинул клему с акумма, сигналка вырубилась, поставил обратно и с помощью чей то матери и нехитрых манипуляций замёрзшими на морозе пальцами я завёл машину и выехав с заправки, остановился на обочине. Покурив и отогревшись поехал кататься за город. Ну вроде нормально покатался еду обратно в город и афегиваю, меня тормозит гаишник. Проверил документы и отпустил, пронесло думаю, фиг там было, опять заглючила сигналка и я встал на перекрёстке. Но в этот раз я уже представлял что к чему и минут через 10 завёл машину и поехал домой. В дворе кое как припарковался. Да кстати, на машине стоит знак "начинающий водитель" и большинство адекватных водителей не сигналят и обгоняют, вобщем люди понимающие.Всем удачи!

оля
#28

мне токо 15 лет я болдею от машын ежю пока с папой загородм или ночью по городу ваше не страшно самомтоятельно тожэ пробывала нормуль ничё страшного нет, ежу на механике))))))))) всем удачи!!!!!

гена
#29

мне нестрашно ездить но парковка это просто кошмар я понимаю блондинок))))))

Елена
#30

Чтобы не мучаться с парковкой, поставь парктроники, чтобы указывали расстояние, сзади и спереди. С ними паркуюсь даже не глядя назад.

Надежда
#31

тоже вот только начинаю выезжать одна. а что делать - машина и так меня стояла ждала полтора месяца, пока я училась. сегодня рано утром встала, покаталась по району. еще осложняет ситуацию разница между учебной машиной и своей. достался мне от папы логан - вообще не тянул на сцеплении, сразу с газом выезжать с парковки мне вообще то стремно. пришлось регулировать. стало попривычнее. ну и в горку скатывался соответственно - а это вообще песец, у нас в городе сплошные горки на светофорах. сегодня потренировалась - вроде уже стоит при рабочем ходе сцепления. и все равно пару раз заглохла с непривычки - не тянет она в горку на маленькой скорости, то ли разгоняться, то ли на первой вообще. на первой тянет. сижу на технических форумах читаю про машину. скоро такими темпами придется еще и на механика учиться) аварии однозначно не мой вариант.. у меня дети. надо срочно учиться ездить хорошо и про машину знать как можно больше.

Надежда
#32
Елена

Чтобы не мучаться с парковкой, поставь парктроники, чтобы указывали расстояние, сзади и спереди. С ними паркуюсь даже не глядя назад.

какова цена вопроса была?

я подумываю еще двигатель прошить - чтобы тянул на низких оборотах получше и в горку тоже.

елена
#33

Боже Святый.Как хорошо что вы есть люди.почитала хоть чуть успокоилась.Сегодня по Осташке ехала первый раз была как во сне.Какой направо налево смотреть.я забыла о том кто кого должен пропускать.все из башки напрочь вылетает.концетрация только на дороге .брат рядом на ямы эти проклятые и лежачих полицейских указывал.вот я боялась этих ям мамочки родные.короче еле еле доехала до Пушкино.в какой то момент меня сбили мои(брат и сын) куда поворачивать и я запуталась и нажала на газ вместо тормоза.они меня пол вечера уму разуму учили и все спрашивали почему я нажала на газ а не на тормоз.смешные откуда я знаю почему так мозг работает.не фиг было меня путать.ехала ж нормально.настроение испортили и я себя неполноценной почувствовала вот лежу до сих пор переживаю.во двор на нашу неполноценную парковку не рискнула пихнула брата.завтра опять в бой.надо практиковаться как бы сташно не было.так и хочеться наклейками обклеиться и кричать людиии опытныеее не ругайтей мне итак сташно.удачки всем.ничего новички мы все прорвемся!!!!!!!

Гость
#34

так ведь всем сложно... на самом деле главное - в любой непонятной ситуации притормозить а лучше и вовсе остановиться и разобраться. чем тыкаться куда то.

я еще и табличку с вытаращенными глазами повесила - САМОЙ СТРАШНО) пусть зря не бибикают))

Инна
#35

Читаю и легче становиться. Права получила в октябре, своя машина появилась позавчера. Вчера пришлось кататься одной, страшно...Сзади все сигналят, а это еще больше напрягает. Ладно хоть, сегодня повесила значок "!", чтобы видели, что я еще чайник. Мама мне говорит, мол, нас*ать на тех, кто сзади сигналит, ругает тебя, говорит, надо объедут, но я всё равно не комфортно себя чувствую, когда сзади кто-то тычится тебе в тачку...

Алексей
#36

Я тоже переживал, когда первый раз сел за руль, это было в Августе, прошлого года. С тех пор катаюсь с отцом, сначала на автомате, потом на механику пересел. На механике со второго раза получилось тронуться; этим летом сдам на права, я уверен что у меня получится. Удачи всем новичкам!!!

Екатерина
#37

Уже месяц катаюсь, первую неделю есть не могла, лицо было пунцовое к концу поездки:D Но вела нормально. Потом начала получать удовольствие:) Только на незнакомых дорогах в большой потоке боялась перестраиваться на нужную полосу, хотя надо было встать и ждать, пока пустят, пару раз так пришлось круги немалые наворачивать:D Теперь уже вполне уверенно езжу и перестраиваюсь, вчера избежала 2 аварии, не по моей вине, подрезали на кольцевом движении (тойота вылетела со второго ряда на съезд с кольца, теперь постараюсь тоже по второму ряду заезжать на кольцо, а потом перестраиваться, чтоб соблазнов так проскочить больше не было ни у кого), второй раз фура дорогу должна была уступить, медленно ползла, еле проскочила, хотя может показалось, еще неуверенно себя чувствую, где очень узкое пространство. Так что все будет нормально, но надо всегда быть собранным, реагировать по обстоятельствам на обстановку, быть готовым притормозить или наоборот поддать газу.

Агния
#38

Научились ездить на авто? Молодец! Теперь научитесь ездить с пассажирами )))

Агния
#39

С пассажирами это ***** уже отдельная история

Агния
#40

п и п е ц

kristinkabob
#41

Если все-таки что-то сломаете, то лучше будет обратиться на питстопру за помощью

Vesta
#42

Спасибо всем за ваши советы,сегодня первый раз сажусь за руль:))) Как подумаю-внутри все опускается...

Гость
#43

Я вот тоже начала самостоятельно ездить на работу и обратно. Уже три раза съездила, всё нормально получилось. Когда сажусь в авто, все волнения забываются. Хотя до выезда так себя накручиваю, всё какие то ситуации лезут в голову. После получения прав ездила с родственником, по разным маршрутам, три месяца. Но когда осталась одна в первый раз в машине, волнение конечно было, но как только поехала всё прошло. Очень хочется научится парковаться задом, технически знаю, тренируюсь с инструктором домашним, но одна среди чужих машин боюсь. Мне всё кажется, что я такая неуклюжая, все на меня смотрят, что делаю всё очень медленно, мешаю другим и т.д. Теперь надо преодолеть как-то и этот страх. Как-то тупить начинаю куда руль выкручивать, на площадке среди палочек не боюсь, быстро соображаю, а на парковке от страха особенно вечером, в темноте, просто пепец.

Гость
#44

Ой, я тоже очень боюсь. Второй день за рулем!!! Все в моей голове вертятся отговорки, чтобы пешком пройтись и не ехать. Заставляю себя ехать даже там где пройти быстрее, а как еще опыт накатывать? Работаю напротив дома, раз в неделю в супермаркет - не накатаешь! А по поводу мужа это да! Я пару раз с ним поездила, вроде и полезного много говорит, но и отвлекает больше, я нервничать начинаю, лишние движения делать. Вчера, перед тем как в первый раз поехать, начертила в голове маршрут, где поворачивать, какую полосу заранее занимать и поехала (по центру Питера), ну а как по другому, вот и говорю себе НАДО!

Альфия
#45

Завтра первый раз одна за руль сяду. уух настрой в общем неплохой. тоже ездила с мужем. ну и наслушалась я скажу я вам ;((((((и каждый раз он говорил "представь, что меня здесь нет", но как только я поймаю кочку, он тут как тут ;00000. думаю у меня получится ;)))))))))))
всем новичкам УДАЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!

Руслан
#46

Сейчас катался ночью один на своей машине первый раз! Машина жигуль 2105. Это пездец! Руль не крутится, мотор не крутит... Права получил еще 2 года назад, и только сейчас впервые с того времени сел опять за руль. Выехал со двора, еду темно...***** забыл фары включить, а где их включать не знаю!?? А сам стою уже на повороте... В панике нажимаю на все кнопки, оп и загорелись))) проехал метров 100 и гайцы тормозят)) Говорят плановая проверка на трезвость, документы. Я говорю какие? Ну вообщем быстро он проверил, в глаза посмотрел и отпустил. Страха не было, что странно. Даже руки не тряслись и вообще норм. Но дальше было хуже. В темноте куда-то забрел и решил дух перевести, припарковал а сам пешком до дома. Домой пришел сразу смешные выдео стал смотреть, стресс снять тем самым пытался. Посмотрел часик, посмеялся, оделся, вышел, подхожу к машине. А меня там заблочил припаркованный автомобиль блин. Еле, еле в темноте там как то чуть не ободрал ему машину(мне то что, у меня таз), у меня еще зрение минус -10000, слепой как крот...Ну короче стал выезжать, а мне джип на скорости сигналит я оборачиваюсь он резко влево дал, ушел от столкновения. Короче я думаю такой, баа у меня стекла не настроены! Я же еду вслепую совсем....Короче очень трудно, но сейчас припарковал уже и сижу дома. Чувствую воодушевление от преодоление трудностей. *****, я думал сяду и буду кафовать! На рыбалку поеду, а тут такие сложности. Короче советую практиковаться в 3 часа ночи! Самый идеал! Свободны дороги

Дальнобой
#47
Руслан

Сейчас катался ночью один на своей машине первый раз! Машина жигуль 2105. Это пездец! Руль не крутится, мотор не крутит... Права получил еще 2 года назад, и только сейчас впервые с того времени сел опять за руль. Выехал со двора, еду темно...***** забыл фары включить, а где их включать не знаю!?? А сам стою уже на повороте... В панике нажимаю на все кнопки, оп и загорелись))) проехал метров 100 и гайцы тормозят)) Говорят плановая проверка на трезвость, документы. Я говорю какие? Ну вообщем быстро он проверил, в глаза посмотрел и отпустил. Страха не было, что странно. Даже руки не тряслись и вообще норм. Но дальше было хуже. В темноте куда-то забрел и решил дух перевести, припарковал а сам пешком до дома. Домой пришел сразу смешные выдео стал смотреть, стресс снять тем самым пытался. Посмотрел часик, посмеялся, оделся, вышел, подхожу к машине. А меня там заблочил припаркованный автомобиль блин. Еле, еле в темноте там как то чуть не ободрал ему машину(мне то что, у меня таз), у меня еще зрение минус -10000, слепой как крот...Ну короче стал выезжать, а мне джип на скорости сигналит я оборачиваюсь он резко влево дал, ушел от столкновения. Короче я думаю такой, баа у меня стекла не настроены! Я же еду вслепую совсем....Короче очень трудно, но сейчас припарковал уже и сижу дома. Чувствую воодушевление от преодоление трудностей. *****, я думал сяду и буду кафовать! На рыбалку поеду, а тут такие сложности. Короче советую практиковаться в 3 часа ночи! Самый идеал! Свободны дороги

Капеццц!!!
Вот почему столько клипов на ютюбе с видео регистраторов

Диля
#48

Блииииииииин)))))как только подумаю что надо за руль коленки трясутся ,езжу сама ночью ,выезжаю и в голове мысль быстрее бы домой,)днем не рискую сесть за руль меня трясет постоянно ,иду к машине говорю поеду на машине, но прохожу мимо нее еду на автобусе))))))

Рита
#49
Елена

Чтобы не мучаться с парковкой, поставь парктроники, чтобы указывали расстояние, сзади и спереди. С ними паркуюсь даже не глядя назад.

Аида
#50

Привет ребят, как хорошо что я вас нашла, прочитала все ваши смс аж на душе легче стало, я уже пол года езжу за рулём, но ни разу одна не ездила все время с мужем, вчера преобрела себе личную машину, хочу сегодня одна сесть и поехать, но я так волнуюсь всю ночь спать не могла, сейчас пишу и живот от страха разболелся)))) думаю надо не думать а сесть и поехать, иначе так и никогда не поеду одна, с мужем тяжело ездить все время орёт, руль выхватывает, иногда у меня было желание дубинкой по башке ему дать чтобы он не кричал на меня, потому что его истерики только сбивали меня. Всем удачи на дорогах

Форум: Развлечения
Всего: 41 570 тем
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 407 тем