Гость
Статьи
Припаркованные на …

Припаркованные на тротуаре машины

Дело в том, что у нашего дома довольно мало парковочных мест (по сравнению с кол-вом машин). Поэтому многие машины припаркованы во дворе и большинство из них заезжают на тротуар. А бесит то, что сейчас все дороги в лужах, и кое где лужи весьма глубокие. Обойти их, не промочив ноги, можно только по тротуару... Но в связи с припаркованными на нем машинами приходится шлепать по лужам. Не будем об умственных способностях водителя, вопрос вот в чем: является ли парковка автомобилей на тротуаре нарушением? И куда можно сообщить или пожаловаться, если да? Заранее спасибо за ответы.

пешеход
116 ответов
Последний — Перейти
Даже побегать негде
#1

да я тут уже собираюсь заявление делать: с народом обходяться как с быдлом в дешевом курятнике - протность застроек городов, к примеру Питера: 1000 человек на 1 кв метр. При этом эколог. нормы не соблюдаются, ни зеленых парков не строят, ни парковок для машин не делают. Одни дома....а инфраструктуры никакой. Поэтому в России и столько наркоманов и туберкулезников. И здоровье у населения на нуле...Ни удобства и ни комфорта в повседневной российской жизни. Поэтому россияне только и думают как свалить в отпуск за границу в нормальные условия жизни. Деньги заработывают в курятнике, а тратят в заграничных комфортных местах.

Гость
#2

Угу, понастроят коробок по 20+ этажей.

Гость
#3

У нас около дома на тротуаре сделаны столбики. До этого снимали квартиру, так там у дома машины разве что в подъезд не въезжали. Всегда удивляло, как мамы с колясками из подъездов выбираются.

Парковка на тротуаре является нарушением, за что полагается эвакуатор и штраф. Только это редкие случаи,когда эвакуируют. Попробуйте обратиться к участковому с жалобой или в ТСЖ/ЖЭК (или т.п. организацию) с просьбой (установить столбики). Но думаю, ничего вам не поможет.

Гость
#4

Вот купите собственную машину, приедете на ней с работы, а мест для парковки нет. А с собой в квартиру автомобиль не заберёшь, и к фонарному столбу не привесишь. Тогда я посмотрю, на что вы жаловаться будете))

Гость
#5

Печатаете на листах А4 фразу "Я паркуюсь как ***" и расклеиваете всем нарушителям на лобовые стекла ))))) Это,конечно,не поможет, зато хоть позабавитесь ))

Гость
#6
Гость

Вот купите собственную машину, приедете на ней с работы, а мест для парковки нет. А с собой в квартиру автомобиль не заберёшь, и к фонарному столбу не привесишь. Тогда я посмотрю, на что вы жаловаться будете))

Ладно чел после работы устаёт, так пусть он поставит свой авто не возле дома на тротуаре, а за два дома, за три, за улицу, стоянку, но только чтоб он стояла и не мешала не пешеходам, не другим водителям, а это хамство и наплевательское отношение, я поставил, мне хорошо, а на вас я клал свой большой и толстый

Даже побегать негде
#7
Гость

У нас около дома на тротуаре сделаны столбики. До этого снимали квартиру, так там у дома машины разве что в подъезд не въезжали. Всегда удивляло, как мамы с колясками из подъездов выбираются.

Парковка на тротуаре является нарушением, за что полагается эвакуатор и штраф. Только это редкие случаи,когда эвакуируют. Попробуйте обратиться к участковому с жалобой или в ТСЖ/ЖЭК (или т.п. организацию) с просьбой (установить столбики). Но думаю, ничего вам не поможет.

Гость, вернитесь на землю, у нас у дома стоит столько машин на тротуарах и газонах, что эвакуаторов и ментов не хватит, чтобы это исправить. В парковках и зеленых парках никто не думает, строят только многоэтажки, застраивая все зеленые участки, и продуктовые магазины, чтобы "куры" могли поесть не отходя от лежака:-). Я, вспоминая свое советское "зеленое" детство в Питере, даже не могу вообразить, где же гуляют современные дети лет так 7-14...ни спорт площадок, ни парков...

Даже побегать негде
#8
Гость

Печатаете на листах А4 фразу "Я паркуюсь как ***" и расклеиваете всем нарушителям на лобовые стекла ))))) Это,конечно,не поможет, зато хоть позабавитесь ))

не поможет, вносите конструктивые предложения.

Гость
#9

водители не виноваты,виновато првительство,что разрешает строить,не продумывая такие моменты

Гость
#10
Гость

Вот купите собственную машину, приедете на ней с работы, а мест для парковки нет. А с собой в квартиру автомобиль не заберёшь, и к фонарному столбу не привесишь. Тогда я посмотрю, на что вы жаловаться будете))

вот потому и продала я свою машину. нет мест, нет условий-не заводи, или купи место в гараже!

Гость
#11
Гость

водители не виноваты,виновато првительство,что разрешает строить,не продумывая такие моменты

ты не покупаешь шкаф если нет квартиры? так купи место в гараже. нет денег-увы иди в жо-пу

Даже побегать негде
#12
Гость

ты не покупаешь шкаф если нет квартиры? так купи место в гараже. нет денег-увы иди в жо-пу

а что в каждом доме есть подземные гаражи?

Гость
#13

Вот это уже чисто спор тех, у кого есть машина и тех, у кого нет.

У меня есть, и на тротуар ставлю, но там, где по-любому и в жизни никто не ходит(дом буквой П, в центре - детская площадка, все всегда по ней идут, есть машины или нет), подъезд перегородить и мысли не будет. Однако тех, кто это делает, понять могу: слишком мало мест для парковки.

Тем, у кого нет машин, этого, ясное дело, не понять.

Кстати, насчет "паркуюсь как *удак" - моему другу такое наклеили и он в суд подал. Потом наклеивший долго откупался. Не стоит таких мер предпринимать.

Ира
#14

Вечная тема. Автор, вот когда вы сможете купить себе авто, тогда вы поймете какая проблема с парковкой, и что многие люди паркуются на тротуаре не чтобы вам досадить, а от безвыходности.

Для весны я купила себе резиновые сапоги красивые, и лужи меня не волнуют. Чего и вам желаю.

Ира
#15
Гость

ты не покупаешь шкаф если нет квартиры? так купи место в гараже. нет денег-увы иди в жо-пу

Чушь пишете. Многим машина жизненно необходима, а рядом НЕТ гаража или паркинга

Гость
#17
Гость

вот потому и продала я свою машину. нет мест, нет условий-не заводи, или купи место в гараже!

С удовольствием купила бы. только поблизости нет у нас ни гаражей, ни стоянок.

Гость
#18

В Москве за парковку на тратуарах штраф 3 тыс.

Гость
#19

Единственный выход - официальные добротные забетонированные столбики по всему периметру. Мы так сделали, теперь ходить спокойно, а раньше всё забито было. Только нужно разрешение получить на их установку.

#20
пешеход

Дело в том, что у нашего дома довольно мало парковочных мест (по сравнению с кол-вом машин). Поэтому многие машины припаркованы во дворе и большинство из них заезжают на тротуар. А бесит то, что сейчас все дороги в лужах, и кое где лужи весьма глубокие. Обойти их, не промочив ноги, можно только по тротуару... Но в связи с припаркованными на нем машинами приходится шлепать по лужам. Не будем об умственных способностях водителя, вопрос вот в чем: является ли парковка автомобилей на тротуаре нарушением? И куда можно сообщить или пожаловаться, если да? Заранее спасибо за ответы.

Да, на тротуаре парковаться запрещено.

Но вы говорите про придомовую территорию, где тротуары непосредственно не выделены. Так?

Guest
#21

Все недовольные возгласы в адрес паркующихся это как правило люди с низким достатком и без автомобиля. Почему автор не поставил вопрос: а лужи во дворе -это норма??? Автор, да будет вам известно, что есть санпиновские нормы и строительные нормы. Лужи во дворе, потому что нормы не соблюдаются, тоже можно пожаловаться) но мышление как то недалекое и приземленное.

Guest
#22
Гость

Единственный выход - официальные добротные забетонированные столбики по всему периметру. Мы так сделали, теперь ходить спокойно, а раньше всё забито было. Только нужно разрешение получить на их установку.

Не думаю , что автор получит такое разрешение. Тк согласие должно быть всех жильцов на установку. А автор страдает, что машины в отличие от большинства нет, так хоть как то выразить свое раздражение.

Гость
#23
Гость

Вот купите собственную машину, приедете на ней с работы, а мест для парковки нет. А с собой в квартиру автомобиль не заберёшь, и к фонарному столбу не привесишь. Тогда я посмотрю, на что вы жаловаться будете))

Мой папа паркует машину на платной стоянке. И каждое утро ходит на стоянку. Купил машину - ищи стоянку, а не ставь свою рухлядь на тротуаре.

Guest
#24

Стопроцентно автор , передвигаясь на маршрутке, просит остановить в неположенном месте, или дорогу перебегает как мечущаяся лань, выпрыгивая из кустов. Что то тут забываются все законно установленные нормы.

Гость
#25

У нас столбики вбили, вообще не представляю, как мы без них жили. И сразу все ушлёпки нашли места для парковок. До этого им просто было лень заморачиваться. Однажды народ озвереет и начнёт бить кирпичами машины, стоящие на тротуарах. Вот тогда все машины СРАЗУ уберут. А пока клали они на нас.

Guest
#26

[quote="Гость"]Мой папа паркует машину на платной стоянке. И каждое утро ходит на стоянку. Купил машину - ищи стоянку, а не ставь свою рухлядь на тротуаре.[/quote

Не везде есть платные стоянки, и если есть , то не факт что там есть места. У нас у дома порой паркуются машины, которые стоят дороже квартир в доме.

Гость
#27

Мне вот неудобно ходить на стоянку платную. И небезопасно.

А уж аналогия с квартирой и шкафом - я не обязана ставить шкаф в том месте, где будет удобно тем, у кого шкафа нет:)

Гость
#28
Гость

С удовольствием купила бы. только поблизости нет у нас ни гаражей, ни стоянок.

так мне тоже машина нужна была, и деньги есть на новую , только не покупаю

.. места нет, вот и продала. Нельзя вести себя так гадко. загораживая тротуары, бывает еще ставят поперек ..

нет условий -нет машины

Гость
#29
Гость

Мне вот неудобно ходить на стоянку платную. И небезопасно.

А уж аналогия с квартирой и шкафом - я не обязана ставить шкаф в том месте, где будет удобно тем, у кого шкафа нет:)

так никому не удобно, и дорого. что предлагаете оставить ситуацию так?еще хуже будет, ежеденвно покупается 200 машин в москве. кк жить то собираетесь в таком городе?

Гость
#30
Гость

ГостьМне вот неудобно ходить на стоянку платную. И небезопасно.

А уж аналогия с квартирой и шкафом - я не обязана ставить шкаф в том месте, где будет удобно тем, у кого шкафа нет:)

так никому не удобно, и дорого. что предлагаете оставить ситуацию так?еще хуже будет, ежеденвно покупается 200 машин в москве. кк жить то собираетесь в таком городе?

Живу спокойно совершенно, представляете) сейчас новую квартиру покупаем, будем искать по возможности дом с подземной парковкой. Но тут тоже проблема - не нравятся мне современные дома, больше нравятся старые сталинские... Вот мучаюсь, что выбрать.

Просто надо легче к таким вещам относиться. И если уж на то пошло - пешеходы, которые как полоумные лезут под колеса, это более серьезная проблема, чем машины на тротуаре. И неровный асфальт, из-за которого те самые лужи - тоже.

Гость
#31
Guest

Все недовольные возгласы в адрес паркующихся это как правило люди с низким достатком и без автомобиля. Почему автор не поставил вопрос: а лужи во дворе -это норма??? Автор, да будет вам известно, что есть санпиновские нормы и строительные нормы. Лужи во дворе, потому что нормы не соблюдаются, тоже можно пожаловаться) но мышление как то недалекое и приземленное.

У нас в доме в каждой квартире в среднем по две машины, в моей семье тоже, если что, но всё равно мы огородили дом столбиками, так свои машины мы паркуем на парковочных местах, а на наши тротуары лезли люди из соседних домов. Так что не надо про голытьбу без машин. Есть у нас машины, а также пешеходы и мамаши с колясками. Да и разрешение на эти столбики не так уж трудно получить, просто нужно всё офицально сделать.

ужастик
#32

Ну я вот видела, студенты одного вуза изобрели способ борьбы с машинами, которые им там пешеходный переход перекрывают. Ставят на лобовое стекло лист А4 с огромной надписью "Я паркуюсь как м.дак".

Удивительно, но одни и те же машины там не парковались (каждый день мимо на работу ходила и наблюдала)

Джек 1888
#33

все что не отделено бетонным забором в 2 метра является придатком проезжей части (шутка)

парковаться на тротуарах запрещено и вам должно быть тепло от мысли что все они преступники а вы нет. на большее рассчитывать не приходится

Гость
#34
Гость

вот потому и продала я свою машину. нет мест, нет условий-не заводи, или купи место в гараже!

Не свисти;)))

Гость
#35

У нас во дворе такие тротуары, что ноги переломать можно и все ходят по проезжей части. Если вас не устраивает обслуживание придомовой территории (конкретно- лужи, грязные подъезды, не убранный снег, разбитые стекла и т.п.) пишите на сайте росжкх жалобу с кратким описанием проблемы. НО!!! Сначала скачайте и изучите НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Так же сходите в магазин и купите себе резиновые сапоги-дешевле выйдет, чем судебные тяжбы по поводу бумажек с оскорблениями и порчи имущества. Война пешеходов с водителями будет всегда. Вы говорите что они машины ставят в неположеном месте, а сами то наверняка вместо того чтоб до зебры 10м пройти-перебегаете дорогу в неположеном месте по несколько раз на дню. А между прочим по правилам пешеходам положено переходить дорогу только если в зоне видимости нет зебры! Моего брата кстати дин раз оштрафовали за это))) Вам бы каждый день выписывали штрафы-вы бы не вякали

Гость
#36

У меня есть машина, но я никогда не лезу на газон или тротуар. Ставлю подальше от подъезда если нет места рядом и мне не в лом пройти 100-200 м. А некотрые у нас прямо в подъезд почти заезжают, да еще на газонах стоят и таскают грязь туда-сюда, нравится жить в свинстве видимо.

Кстати был случай, такой умник перегородил выход из арки, пройти было невозможно, только в обход дома из 8 подъездов и одна старенькая бабушка, поняв, какой путь ей предстоит проковылять саданула по капоту палкой. И я ее поддерживаю. И не надо говорить, что ее кто то засудит-если у бабки ничего нет, то будут по 200 руб с пенсии вычитать и это максимум, из квартиры ее тоже никто не выкинет.

Гость
#37
Гость

Мне вот неудобно ходить на стоянку платную. И небезопасно.

А уж аналогия с квартирой и шкафом - я не обязана ставить шкаф в том месте, где будет удобно тем, у кого шкафа нет:)

А другим неудобно обходить вашу машину, и небезопасно. Но вам же положить на них? А кому то будет удобно мусор под вашу дверь складывать или еще что то, и на вас тоже положат. Удивительное количество невоспитанного быдла развелось.

Asti_Martini
#38

Вот расскажите мне - живу я значит в центре Мск, крошечный двор, не расчитанный на то, что в 2000-х каждый купит себе по машине. Парковочных мест - кот наплакал. Все обочины запаркованы. И тротуар тоже, естессно. Вот куда вы предлагаете идти парковаться? Ехать в Новокосино? Парковка платная - одна, крошечная.

Гость
#39
Asti_Martini

Вот расскажите мне - живу я значит в центре Мск, крошечный двор, не расчитанный на то, что в 2000-х каждый купит себе по машине. Парковочных мест - кот наплакал. Все обочины запаркованы. И тротуар тоже, естессно. Вот куда вы предлагаете идти парковаться? Ехать в Новокосино? Парковка платная - одна, крошечная.

Это как то должно волновать тех, кому вы все перегораживаете? Это только ваши проблемы. Когда наконец будут работать штрафы - все быстро все решат, продадут, переедут, поменяют, купят. В Европе в старых городах тоже нет парковок, но почему то никто в газонах и парках не паркуется.

Настасья
#40

Я так одному *даку, припарковавшемуся у подъезда, двери двойняшковой коляской поцарапала, ибо нефиг ставить где попало.

Настасья
#41
Asti_Martini

Вот расскажите мне - живу я значит в центре Мск, крошечный двор, не расчитанный на то, что в 2000-х каждый купит себе по машине. Парковочных мест - кот наплакал. Все обочины запаркованы. И тротуар тоже, естессно. Вот куда вы предлагаете идти парковаться? Ехать в Новокосино? Парковка платная - одна, крошечная.

Значит пересаживайтесь на общественный транспорт, раз негде парковаться. Нормальные люди это понимают и либо ставят на платной стоянке, либо да, едут парковаться в Новокосино .

Asti_Martini
#42

39, как интересно, вы сами про "старые города" пофантазировали?))) Когда будут работать штрафы, первому товарищу, который что-то там попытается покарябать или прилепить, вкатят такое судебное решение, что мало ему тоже не покажется))))

41, так найдите мне платную - НЕТ ЕЁ.

Asti_Martini
#43

40, вот это и есть истинное быдлячество:)

Asti_Martini
#44

Вообще вся эта - оо, наглый, купил машину, в то время как я тут по лужи хожу, вся эта зависть, она смешна, правда. Не было бы лужи - мамаша с коляской и так просто покарябала бы машину, ибо зависть...Отнять и поделить - любимая мера таких людей. Пусть все в грязи, зато равенство, ***.

Asti_Martini
#45

И почему все так решительно настроены на порчу чужого имущества, но севершенно робеют пред институтами власти, которые эти самые проблемы ДОЛЖНЫ решать?!? Делать парковки, расширять тротуары, чистить их от снега, асфальтировать?!? Но тут все сцат - ибо на самом деле проблема не в тротуаре, а в банальнейшей зависти: пойду нагажу соседу.

Настасья
#46
Asti_Martini

39, как интересно, вы сами про "старые города" пофантазировали?))) Когда будут работать штрафы, первому товарищу, который что-то там попытается покарябать или прилепить, вкатят такое судебное решение, что мало ему тоже не покажется)))) 41, так найдите мне платную - НЕТ ЕЁ.

Это исключительно ваши проблемы - нету платной - значит оставляйте машину в гараже и ездите на метро. Вы говорите о какой-то зависти к соседу - но машина в наше время - это не роскошь и доступна практически каждому, так что никакой зависти вовсе нет, а есть раздражение от неудобств, доставленных этим автомобилем.

Настасья
#47
Asti_Martini

40, вот это и есть истинное быдлячество:)

Я наверно должна была с коляской перелететь? Мне надо было пройти, а проход был загорожден - что, ждать пока *** эта соизволит выйти и автомобиль отогнать?

Гость
#48
Asti_Martini

И почему все так решительно настроены на порчу чужого имущества, но севершенно робеют пред институтами власти, которые эти самые проблемы ДОЛЖНЫ решать?!? Делать парковки, расширять тротуары, чистить их от снега, асфальтировать?!? Но тут все сцат - ибо на самом деле проблема не в тротуаре, а в банальнейшей зависти: пойду нагажу соседу.

Только после того, как сосед нагадит нам. не создавайте людям неудобства, и на Ваше имущество никто не покусится.

Asti_Martini
#49

48, неудобства создают не машиновладельцы. А иные структуры. Но почему-то вы настолько трусы, что на официальном уровне решить проблему у вас кишка тонка, а вот по тихому, скрываясь, оглядываясь, провести гвоздем - это вы молодцы, да.

Гость
#50
Гость

Вот купите собственную машину, приедете на ней с работы, а мест для парковки нет. А с собой в квартиру автомобиль не заберёшь, и к фонарному столбу не привесишь. Тогда я посмотрю, на что вы жаловаться будете))

вот полностью согласна,у нас такая же беда,хоть в карман ее упаковывай.так ладно бы если б еще люди еще парковались нормально,а то понаставят по 2 машины там где может стать 4 и не е....т их как другим становиться