Гость
Статьи
АКПП могла ли …

АКПП могла ли сломаться после такой эксплуатации?

Всем форумчанам добрый вечер! Я начинающий водитель. И так сложились обстоятельства, что заехав на сложный участок дороги ( узкая дорога в парк, куча припаркованных машин, велосипедистов, пешеходом, мам с колясками) я побоялась делать разворот и попросила папу. Папа всю жизнь на механике. За автоматом никогда не сидел. Сев за руль видимо тоже перенервничал. Когда он стал делать задний ход селектор переключения передач стал двигать без выжидания паузы а сразу с драйва на задний режим еще там что то надергал.. но в общем выехал. Когда уже припарковал ее -тоже повторил нечто подобное.. Теперь когда я ставлю машину на паркинг с заднего режима я чувствую как за селектором догоняется какой то предмет внутри коробки и издает тихий звук. Это не всегда.. но появилось. А должно ли так быть вообще? или коробка сломана? Что делать теперь вообще не знаю(

Натали
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Машина-то какая?

Гость
#2

Надо было покупать механику :(

Зазноба
#3

Надо было покупать механику :(

А НЕ ПРАВА!!!!!!!

Гость
#4

не поняла, что вы описали, но нормальную коробку надо очень постараться ушатать и уж никак не парой раз переключением селектора с д на р в стоящей машине. а что за выжидание паузы?/я 10 лет на автомате и не знаю, о чем речь??

Ксю
#5

Смотря,что за машина.Но вообще то так просто коробку не сломать,если на гарантии езжайте к дилеру.Если брали б/у значит там уже и так были проблемы.По любому надо в сервис .Если полетит то только эвакуатор,буксировать аккп нельзя.

гостьЯ
#6

Автор, а о какой паузе идёт речь? У меня 10 лет машины на АКПП, одна из машин была совсем недорогая. Никогда никакую паузу не выдерживаю, и даже не могу понять о какой паузе может идти речь, если мы говорим о движении на дороге. Когда надо развернуться или припарковаться хоть задом, хоть передом быстро переключаю с D на R и наоборот и конечно не мешкаю, делая какие-то паузы. С коробкой передач всегда было и есть всё в порядке.

Гость
#7

[quote="гостьЯ"]
Автор, а о какой паузе идёт речь? У меня 10 лет машины на АКПП, одна из машин была совсем недорогая. Никогда никакую паузу не выдерживаю, и даже не могу понять о какой паузе может идти речь, если мы говорим о движении на дороге. Когда надо развернуться или припарковаться хоть задом, хоть передом быстро переключаю с D на R и наоборот и конечно не мешкаю, делая какие-то паузы. С коробкой передач всегда было и есть всё в порядке. [/ Спасибо! Я имела в виду при переключении режимов с р на д чувствуется какой то предмет рядом с селектором. А про паузы- когда я переключаю: нога на тормозе, перевожу рычаг сначала р выждала секунду, потом н, выждала секунду, потом на д.. И если в обратном порядке то так же все делаю. Просто папа одним махом при развороте в два хода переводил селектор без этих секундных пауз с д на р... Хотя между ними нейтраль. Машина киа Рио... В инструкции по эксплуатации написано так, как я делаю, чтобы автомат успел подумать. Может я слишком осторожничаю. Машина 2016 года, покупали у знакомых. При осмотре все мастера говорили- что машина в новейшем состоянии

Гость
#8
Зазноба

Надо было покупать механику :(

А НЕ ПРАВА!!!!!!!

+++
Добавить нечего

Гость
#9
Гость

+++
Добавить нечего

а что такого я спросила? Я никогда в своей жизни не сидела за машиной с автоматической коробкой, да т вообще никогда не было своей машины. Объяснить никто ничего не может нормально. Приходится самой, как понимаю так и делаю. Если вы про то, что папа стал за меня делать разворот, я уже написала, что движение было на лесопарковой дороге, куча людей, куча машин припаркованных и выезжающих из парка.

Гость
#10
Гость

не поняла, что вы описали, но нормальную коробку надо очень постараться ушатать и уж никак не парой раз переключением селектора с д на р в стоящей машине. а что за выжидание паузы?/я 10 лет на автомате и не знаю, о чем речь??

я имела в виду, что когда переключаю допустим с паркинга да заднюю- переключила, ну буквально секунду выждала, чтоб коробка успела подумать. Дальше на нейтральную- выждала секундочку. Дальше на драйв. Папа это все на коробке сделал мне одним махом, без выжидания.говопю, видимо перенервничал сам, так как никогда в своей жизни не сидел за автоматической коробкой. Просто теперь с режима р на паркинг я слышу, чувствую как параллельно с селектором еще какой то предмет как струнка ходит. Может так и было раньше. Машина эта у меня всего неделю от силы

Гость
#11

Ха-ха, автор только прямо умеет ехать)

Натали
#12
Гость

Автор, а о какой паузе идёт речь? У меня 10 лет машины на АКПП, одна из машин была совсем недорогая. Никогда никакую паузу не выдерживаю, и даже не могу понять о какой паузе может идти речь, если мы говорим о движении на дороге. Когда надо развернуться или припарковаться хоть задом, хоть передом быстро переключаю с D на R и наоборот и конечно не мешкаю, делая какие-то паузы. С коробкой передач всегда было и есть всё в порядке. [/ Спасибо! Я имела в виду при переключении режимов с р на д чувствуется какой то предмет рядом с селектором. А про паузы- когда я переключаю: нога на тормозе, перевожу рычаг сначала р выждала секунду, потом н, выждала секунду, потом на д.. И если в обратном порядке то так же все делаю. Просто папа одним махом при развороте в два хода переводил селектор без этих секундных пауз с д на р... Хотя между ними нейтраль. Машина киа Рио... В инструкции по эксплуатации написано так, как я делаю, чтобы автомат успел подумать. Может я слишком осторожничаю. Машина 2016 года, покупали у знакомых. При осмотре все мастера говорили- что машина в новейшем состоянии

Немного оговорилась, пока писала... Я имела в виду при переключении режимов с р на ПАРКИНГ чувствуется какой то предмет рядом с селектором.

Натали
#13
Гость

Ха-ха, автор только прямо умеет ехать)

Почему только прямо? Просто я не рискнула делать этот разворот, так как был очень узкий проем. На однополосной дороге, и слева и справа были припаркованы машины. Выезжали как из парка так и в парк, куча пешеходов. Я просто побоялась задеть чужой автомобиль. Я пока еще даже к габаритам ее не привыкла. Зачем рисковать надо было? так получилось, что мы заехали туда, но даже не подозревали, что там будет столько народу. Я конечно понимаю, что все одаренные водители кругом, получили права и сразу ассы в вождении, и все могут и все умеют. Извините я вот не такая умная.

Гость
#14

С 16го года машина должна быть на гарантии. Если вс что то беспокоит. спросите на очередном ТО. Пусть посмотрят.

Гость
#15

Поконкретнее бы. Автоматы бывают разные. Гидромеханика, "робот", DSG в разных исполнениях, наконец, весьма нежный вариатор.

Гость
#16
Гость

я имела в виду, что когда переключаю допустим с паркинга да заднюю- переключила, ну буквально секунду выждала, чтоб коробка успела подумать. Дальше на нейтральную- выждала секундочку. Дальше на драйв. Папа это все на коробке сделал мне одним махом, без выжидания.говопю, видимо перенервничал сам, так как никогда в своей жизни не сидел за автоматической коробкой. Просто теперь с режима р на паркинг я слышу, чувствую как параллельно с селектором еще какой то предмет как струнка ходит. Может так и было раньше. Машина эта у меня всего неделю от силы

Не знаю что там у вас стучит - это надо в сервис обращаться. Но сколько у меня знакомых на автомате и я сама тоже ездила, никогда никаких секунд никто не ждёт, переключают сразу туда, куда надо. Ни у кого коробки не ломались ни разу.

Натали
#17
Гость

Гость
я имела в виду, что когда переключаю допустим с паркинга да заднюю- переключила, ну буквально секунду выждала, чтоб коробка успела подумать. Дальше на нейтральную- выждала секундочку. Дальше на драйв. Папа это все на коробке сделал мне одним махом, без выжидания.говопю, видимо перенервничал сам, так как никогда в своей жизни не сидел за автоматической коробкой. Просто теперь с режима р на паркинг я слышу, чувствую как параллельно с селектором еще какой то предмет как струнка ходит. Может так и было раньше. Машина эта у меня всего неделю от силы
Не знаю что там у вас стучит - это надо в сервис обращаться. Но сколько у меня знакомых на автомате и я сама тоже ездила, никогда никаких секунд никто не ждёт, переключают сразу туда, куда надо. Ни у кого коробки не ломались ни разу.

Спасибо! Да может оно так и должно быть. На сервис скорее всего отвезу ради успокоения. Может я просто осторожничаю слишком. Не сказала бы что стучит, сложно по форуму так объяснить, это надо показывать. Просто еще раз повторюсь. До этого никогда не сидела за подобной машиной, вот как написано в инструкции так и делаю, чтоб не дай бог сломать) дышать боюсь на эту коробку если честно, так как инструкцию когда открываю, на каждой странице предупреждения о возможных поломках.. Уже как то даже не в радость мне эта машина, так как сломаться она может от чего угодно(((((

Натали
#18
Гость

Поконкретнее бы. Автоматы бывают разные. Гидромеханика, "робот", DSG в разных исполнениях, наконец, весьма нежный вариатор.

4ступ. коробка передач. Я дома буду и посмотрю..Так к сожалению не могу ответтить

Гость
#19
Натали

Спасибо! Да может оно так и должно быть. На сервис скорее всего отвезу ради успокоения. Может я просто осторожничаю слишком. Не сказала бы что стучит, сложно по форуму так объяснить, это надо показывать. Просто еще раз повторюсь. До этого никогда не сидела за подобной машиной, вот как написано в инструкции так и делаю, чтоб не дай бог сломать) дышать боюсь на эту коробку если честно, так как инструкцию когда открываю, на каждой странице предупреждения о возможных поломках.. Уже как то даже не в радость мне эта машина, так как сломаться она может от чего угодно(((((

и лучше к официальному дилеру, а то в канторах шараш-монтаж вам много что скажут.
От того что вы описали коробка точно сломаться на могла. И вообще если автомат ломается, то это или машина сразу не на ходу, или при переходе с одной скорости на другую машину начинат дёргать (не переключении с одного режима д на р, например, а именно автоматического перехода с одной скорости на другой в режиме д).

Гость
#20
Гость

Гость
не поняла, что вы описали, но нормальную коробку надо очень постараться ушатать и уж никак не парой раз переключением селектора с д на р в стоящей машине. а что за выжидание паузы?/я 10 лет на автомате и не знаю, о чем речь?? я имела в виду, что когда переключаю допустим с паркинга да заднюю- переключила, ну буквально секунду выждала, чтоб коробка успела подумать. Дальше на нейтральную- выждала секундочку. Дальше на драйв. Папа это все на коробке сделал мне одним махом, без выжидания.говопю, видимо перенервничал сам, так как никогда в своей жизни не сидел за автоматической коробкой. Просто теперь с режима р на паркинг я слышу, чувствую как параллельно с селектором еще какой то предмет как струнка ходит. Может так и было раньше. Машина эта у меня всего неделю от силы

этого не надо делать- остановились, нажали тормоз и переключайте сразу с р на д или обратно

Гость
#21
Натали

Почему только прямо? Просто я не рискнула делать этот разворот, так как был очень узкий проем. На однополосной дороге, и слева и справа были припаркованы машины. Выезжали как из парка так и в парк, куча пешеходов. Я просто побоялась задеть чужой автомобиль. Я пока еще даже к габаритам ее не привыкла. Зачем рисковать надо было? так получилось, что мы заехали туда, но даже не подозревали, что там будет столько народу. Я конечно понимаю, что все одаренные водители кругом, получили права и сразу ассы в вождении, и все могут и все умеют. Извините я вот не такая умная.

не рефлексируйте и не обращайте внимания. ТупИте- ничего страшного, это пройдет

Гость
#22
Натали

ГостьГость
я имела в виду, что когда переключаю допустим с паркинга да заднюю- переключила, ну буквально секунду выждала, чтоб коробка успела подумать. Дальше на нейтральную- выждала секундочку. Дальше на драйв. Папа это все на коробке сделал мне одним махом, без выжидания.говопю, видимо перенервничал сам, так как никогда в своей жизни не сидел за автоматической коробкой. Просто теперь с режима р на паркинг я слышу, чувствую как параллельно с селектором еще какой то предмет как струнка ходит. Может так и было раньше. Машина эта у меня всего неделю от силы
Не знаю что там у вас стучит - это надо в сервис обращаться. Но сколько у меня знакомых на автомате и я сама тоже ездила, никогда никаких секунд никто не ждёт, переключают сразу туда, куда надо. Ни у кого коробки не ломались ни разу.
Спасибо! Да может оно так и должно быть. На сервис скорее всего отвезу ради успокоения. Может я просто осторожничаю слишком. Не сказала бы что стучит, сложно по форуму так объяснить, это надо показывать. Просто еще раз повторюсь. До этого никогда не сидела за подобной машиной, вот как написано в инструкции так и делаю, чтоб не дай бог сломать) дышать боюсь на эту коробку если честно, так как инструкцию когда открываю, на каждой странице предупреждения о возможных поломках.. Уже как то даже не в радость мне эта машина, так как сломаться она может от чего угодно(((((

позвоните дилеру прямо сейчас и спросите у мастера, как вам переключать режимы на вашей машине. Инструкцию я читала лишь однажды, на первой машине, дошла до ремней безопасности (третья страница), дальше читать не стала))

Васёк
#23

Я на учебном корыте жены никакие паузы не выдерживаю машине 23 года акп ещё жива, а ещё люблю прошкварить коробку пробуксовкой в том числе по сухому асфальту и ездой в натяг. Селектор механической связи не имеет это просто рычаг. Сейчас на дорогих там вообще шайба. Потому надо просто забить в качестве диагностики проверить уровень и качество масла в акпп (если коричневое масло под замену).

Форум: Развлечения
Всего: 41 914 тем
Новые темы за все время: 32 792 темы
Популярные темы за все время: 15 490 тем
Предыдущая тема