Гость
Статьи
Новичок за рулем - …

Новичок за рулем - кошмарики.

Всем привет, кто читает сейчас этот пост и будьте счастливы! My story is....стара как мир, но до чего же она животрепещущая для меня и многих других своей злободневностью. Вчера получила в ГАИ свои законные права, несла их как реликвию, как бесценное сокровище! Шла к их получению почти год. 4 пересдачи города...куча разных машин, инструкторов, ужасные спекуляции в автошколах, к которым я ну ни разу не была готова и вот они: права❤️ Машинка моя ждала меня ещё с июля, восхитительная 7-ми годовалая красная фабия - mon amour!😉 И вот, сегодня, получив страховочку, я поехала... Сидела прогревала ее, а коленки предательски передергивало, думаю : «ну что же так? Не первый раз езжу, а тут и уважаемые и глубокопочитаемые ДПСники не страшны». Успокоилась, поехала, сначала, все как по нотам : тут и солнышко, и птички и едется как в сказке... Потом волнение постоянное, думаю «нет, не поеду на лево...страшно! Боже мой, заглохла!». Ездила одна и в общей сложности накатала минут 40 по центру города, по всем мостам. Трижды заглохла, потому что поспешила. А сейчас вообще на «измене» сижу, в какой-то момент, не мучая сцепление на секунд 5 почувствовала запах как будто бы «разлогающейся органики», может, как бы это сказать, метаном, ну а если без лишних обиняков, то будто бы кто-то, пардон, «напукал» - и, сразу говорю, это была не я!)))) Вот теперь страшно - а не сцепление ли подпалилось? Страшно очень, хоть кажется, что помех я и не создала, ехала аккуратно, но машинку подпортить боюсь. У кого Фабия и кто прижигал сцепление, как оно пахло? Может я не на то грешу?..
Одной, конечно, было очень страшно. Но, надеюсь, все получится. Сейчас передохну и поеду забирать любимого с работы. Стараюсь победить свои страхи и косяки.
Как ваш первый раз за рулём своей машинки и уже с правами? Быстро ли освоились и много ли косяков? И что, все же, думаете значил этот запах?

20 ответов
Последний — Перейти
Мед
#1

После того как открыла ворота машиной, больше не вожу. )))))))) Это было мое самое короткое, первое и последнее, самостоятельное путешествие.

Гость
#2

Зачем механика нужна? Прошлый век

Гость
#3

Посетите форум посвященный вашей машине, но обычно сцепление жгут при долгой пробуксовке.

#4
Гость

Зачем механика нужна? Прошлый век

Я с Вами согласна, что это не очень удобно. Но! Даже два «но!». Подержанные автомобили на АКПП дороже механики, к тому же, всем известно, если «автомат» сломается, то его ремнт обойдётся достаточно дорого, даже «ой как!» дорого. Пока нет выбора, только есть возможность ездить на МКПП:(

Гость
#5
Мед

После того как открыла ворота машиной, больше не вожу. )))))))) Это было мое самое короткое, первое и последнее, самостоятельное путешествие.

Ну ни фига себе!😄

#6
Гость

Посетите форум посвященный вашей машине, но обычно сцепление жгут при долгой пробуксовке.

Я уже все «исползала» - ничего толкового не нашла. В основном, говорят, что «воняет палью», «жжённой тряпкой», «химией», но вот про такой странноватый запашок нигде речи не было, да я и не буксовала к тому же...)

#7
Мед

После того как открыла ворота машиной, больше не вожу. )))))))) Это было мое самое короткое, первое и последнее, самостоятельное путешествие.

Вам это запретили или само желание отпало?:(

Мед
#8
Юльчонок-бельчонок🦋

Вам это запретили или само желание отпало?:(

Да вообще там все нафиг отпало. ))
Нет, конечно же не запретили, скорее наоборот, заставили сдать на права. )
Но мне это не помогло. Страх не преодолела. За руль не села. Машину продали. Давно смирилась.

#9
Мед

Да вообще там все нафиг отпало. ))
Нет, конечно же не запретили, скорее наоборот, заставили сдать на права. )
Но мне это не помогло. Страх не преодолела. За руль не села. Машину продали. Давно смирилась.

Может потом созреете и сможете перебороть себя! Я надеюсь, что у вас все будет хорошо. В любом случае, водитель вы или нет, главное, душевное равновесие 😉

Мед
#10
Юльчонок-бельчонок🦋

Может потом созреете и сможете перебороть себя! Я надеюсь, что у вас все будет хорошо. В любом случае, водитель вы или нет, главное, душевное равновесие 😉

Душевное равновесие это - наше все.
Спасибо.

Гость
#11

Ну может, подожгли немножко, проветрите салон и ездите дальше. Я как-то жгла, что у меня дым шел из-под капота.

Гость
#12

Запах тухлых яиц обычно свойственен проблемному катализатору

from Berlin
#13

Первое время за автобусом ездила. На котором раньше на работу ездила))

Девушка с вареньем
#14
Мед

После того как открыла ворота машиной, больше не вожу. )))))))) Это было мое самое короткое, первое и последнее, самостоятельное путешествие.

главное чтоб ворота были не ваши))))))так что рано сдались))

Изумрудинка
#15

Расскажу свою историю - вдруг автору как новичку будет интересно. Полгода ездила с другом, не очень регулярно - раз в неделю. Машина его. Пока что его Старенький Додж Неон с АКПП, буду её же покупать недорого у него (новую с АКПП не потяну по деньгам). Как бонус - всё обслуживание машинки на нём. Сама в них я ни черта не понимаю и мне это неинтересно. Ездили вечерами по городу (Минск), плюс несколько дальних выездов в командировки. Сначала водить нравилось, очень оценила прелести АКПП, с ней езда - песня, особенно в городе. Однако всем известно, как любят учить и критиковать многие мужья / бойфренды / папы. Как итог - отвращение к вождению, неуверенность в своих силах и нарастающий с каждой поездкой страх самостоятельной езды (а мне вождение он как нужно в работе!). Было состояние полного тупика.
Несколько недель назад он оставил мне ключи и документы на машину. От страха и одновременно радости у меня подкосились колени. В тот вечер мне надо было в магазин в 1,5 остановках от дома. После мучительных колебаний я решилась поехать туда машиной. Сердце выпрыгивало из груди по мере того, как я шла к ней. Но как только поехала, страх уменьшился, хотя и был неслабым. Ехала я "со скоростью света" аж в целых 30-40 км/ч. Мысленно хотелось сказать всем, кому помешала: "Простите, мои хорошие, но я первый раз сама за рулём и при всём желании быстрее пока боюсь". У магазина по сантиметру и со страхом выезжала задом из парковки, так как справа стоял бус, заслоняющий обзор на дорогу, а парковка примыкала прямо к ней. Потом поехала на заправку, ехала узкой улицей с множеством припаркованных машин и дико боялась на ней разъезжаться со встречными, но ничего, потихоньку разъехались. Пропустила на заправку поворот - но ничего, развернулась и всё ок. Выезжая с заправки, решила, что на первый раз хватит, и поехала домой. В тот вечер поняла, что самостоятельно водить мне лучше и спокойнее.

Изумрудинка
#16

Продолжение. После этого я стала выезжать каждый вечер и кататься примерно по 40-50 минут. Я решила переходить постепенно от простого к сложному. Каждый вечер выезжаю на 5 минут раньше, рассчитывая таким образом незаметно рано или поздно "влиться" в час пик. Заодно медленно расширяю географию поездок, постепенно буду выезжать в соседний район, а потом - и к центру. В 4-й выезд я поехала вечером в дождь. Дико боялась перед той поездкой, так как разметка видна слабо, но решилась посмотреть страху в глаза и осторожно поехала. Откровенно боялась, выехав на МКАД: там разметки не видно было в дождь вообще, ориентировалась по краю обочины. И вот после этой поездки страх заметно уменьшился. В следующий выезд я уже ехала 60 (где разрешали знаки), и чувствовала себя гораздо увереннее, и тогда я стала получать удовольствие от вождения. Именно безумный страх водить с тех пор значительно отступил, сменившись разумным страхом. Как ни парадоксально, одна я езжу лучше, чувствую себя более собранно и спокойно, с другом же иногда терялась и косячила. Конечно, не знаю, каково мне будет в час пик, если там будут сложности - возьму несколько уроков у инструктора. Боюсь пешеходов, поэтому перед каждым ПП притормаживаю чуть ли не до остановки (эх, простите, дорогие соседи на 2-полосках сзади). Через пару недель собираюсь одна поехать в командировку. Мандраж есть, но начну осторожно; ведь не всю же жизнь ездить с нянькой справа! Но, автор, посоветую: ни в коем случае не учитесь с близкими. Продолжайте водить одной - только самостоятельные поездки помогут преодолеть страх вождения и по-настоящему собраться.

Мед
#17
Девушка с вареньем

главное чтоб ворота были не ваши))))))так что рано сдались))

Ну, как бы, ворота нашего двора.
И за ними, вполне возможно, могли оказаться мои дети. Но оказалась свекровь. Вот из нее, водитель отличный вышел бы. Реакция на внезапные препятствия отменная! ))И ругалась как водитель со стажем.

Гость
#18
Гость

Посетите форум посвященный вашей машине, но обычно сцепление жгут при долгой пробуксовке.

Да, она, скорее всего, наехала на канализационный люк и воздухозаборники затянули ей это амбре в салон

Гость
#20

Две недели назад получила права, сдала каким-то чудом с первого раза, через два дня купила машину :) первый раз ехала как будто во сне. Изначально планировала ездить только по правой полосе, не превышать установленную скорость, но сразу влилась в общий поток с общей скоростью) так ещё не до конца осознала, что езжу на СВОЕЙ машине, до сих пор какое-то ощущение нереальности происходящего. Восклицательный знак наклеила, надеюсь, если где-то туплю, то более опытные водители меня прощают))

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы
Предыдущая тема