Гость
Статьи
Когда Вам кажется, что …

Когда Вам кажется, что вождение - это не Ваше...

У кого-нибудь было такое, что после первого занятия по вождению Вы подумали, что это не Ваше абсолютно, и, возможно, даже поплакали? У меня был первый урок ещё в марте до карантина, сейчас занятий нет. Так вот, у меня не особо что получалось. До этого я ни разу не была за рулём! Конечно, поворотники и лево-право я не путала, понимала, как делать перехват руля. Но иногда забывала порядок действий, могла ехать криво, то есть казалось, что машина неуправляема: я чуть кручу руль вправо, а она начинает резко ехать вправо. Всего-то мы ездили по большому кругу. В середине урока у меня стало лучше получаться. В конце урока было то хорошо, то плохо. Инструктор в начале урока выдал фразу: «Вы слишком сильно выворачиваете руль, поэтому у Вас ничего и не получается!» А потом, наоборот, говорил: «Выворачивайте! Выворачивайте!» Я себя чувствовала абсолютно тупой, хотя не считаю себя таковой по жизни. У меня быстрая реакция и высокий уровень внимательности. Но еле сдерживалась, чтобы не заплакать. Дома мужу уже расплакалась, сказала, что ничего не получается. Сейчас думаю, может, вообще бросать эту затею? Ну если не дано... Вот уверена, что большинство на первом занятии уже хорошо ездят по кругу, а у меня машина криво-косо ехала иногда... И запали эти фразы инструктора «Ничего не получается» и «Тут работать и работать!» Хотя было очень сильное желание учиться водить, хотя бы просто чтобы потом в деревне ездить, а не в Москве.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Надежда
#1

Не отчаивайтесь. У каждого свой путь. Кто-то быстро учится, кто-то долго привыкает.
Я сдавала на права с 5 раза в ГАИ, на механике ещё. Все было как во сне, не представляю как я вообще ездила.
Думала все, не судьба мне, но права получила. И долгих 10 лет они лежали у меня и я не ездила потому что не было машины.
И вот спустя 10 лет, когда их надо было менять, я встретила мужчину, у нас завязались отношения, теперь он мой супруг. А тогда я была настроена купить машину и учиться. Он мне помог, вселил в меня уверенность. И я езжу. Вот уже 7 лет!! И не представляю как я раньше могла быть без машины!
Такой кайф испытываю.
А у вас все впереди, главное поддержка близких и ваше упорство. Тем более был только 1 раз, это вообще ни о чем.
Всё получится!!

Надежда
#2

И ещё, инструктор идиот какой-то, видит что девушка и такие фразы говорит...
Его нельзя сменить?

Гость
#3

Меня на первом уроке только посадили за руль и дали зеркала понастраивать. А вы уже поехали. Одного раза недостаточно - это все дело практики

Миниатюрная стриженая блондинка
#4

Перестаньте, автор. Инстрактор денег за доп занятия хочет. Все получится

Виктория
#5

Может быть дело в машине?
У меня такого не было.
Ну и вообще, моей мечтой с детства было научиться водить авто, перед учебой даже сны снились что я веду машину. Муж сажал пару раз за руль, каталась даже в городе 1 раз кружок вечером.
Ну а на учебе я уже каталась как ас)

Гость
#6
Надежда

Не отчаивайтесь. У каждого свой путь. Кто-то быстро учится, кто-то долго привыкает.
Я сдавала на права с 5 раза в ГАИ, на механике ещё. Все было как во сне, не представляю как я вообще ездила.
Думала все, не судьба мне, но права получила. И долгих 10 лет они лежали у меня и я не ездила потому что не было машины.
И вот спустя 10 лет, когда их надо было менять, я встретила мужчину, у нас завязались отношения, теперь он мой супруг. А тогда я была настроена купить машину и учиться. Он мне помог, вселил в меня уверенность. И я езжу. Вот уже 7 лет!! И не представляю как я раньше могла быть без машины!
Такой кайф испытываю.
А у вас все впереди, главное поддержка близких и ваше упорство. Тем более был только 1 раз, это вообще ни о чем.
Всё получится!!

Большое спасибо, Надежда!!!) Просто не понимаю, почему меня машина не слушалась. Вроде получается, а потом раз - и снова куда-то она едет не так, как нужно. А Вы на первом занятии хорошо смогли поехать? Дело в том, что я на автомате учусь)) А считается, что это обезьяна даже осилит)) Поэтому ощущаю себя тупенькой, стыдно идти на следующие занятия. Тем более у меня комплекс отличницы, мне нужно все идеально делать или не делать вообще. А критика меня сбивает с ног, я ждала хоть какой-то похвалы, хотя бы самой малой, но ее не было... Ну и честно скажу, техника меня не любит, и я ее тоже нет) И ещё один минус: мне сложно повторять движения и запоминать порядок движений. Я никогда не могу запомнить движения в танце. На днях пыталась повторять за инструктором по фитнесу (на видео в ютубе) - это было комично, я не в ту сторону вроде крутилась))

Гость
#7
Надежда

И ещё, инструктор идиот какой-то, видит что девушка и такие фразы говорит...
Его нельзя сменить?

Как раз сама выбирала инструктора по отзывам. Все в восторге. Ну он вообще спокойный, объясняет тоже неплохо. Я тут сама виновата, пока не получается, как хочется...

Гость
#8
Гость

Меня на первом уроке только посадили за руль и дали зеркала понастраивать. А вы уже поехали. Одного раза недостаточно - это все дело практики

Ну да, первое занятие - час ездить по кругу. Зеркала не настраивали... У меня ощущение, что мне нужно по этому кругу ещё занятий 5 ездить, чтобы до автоматизма довести. А ведь на 3 занятии по программе уже выезд в город. И как вот быть?

Гость
#9
Миниатюрная стриженая блондинка

Перестаньте, автор. Инстрактор денег за доп занятия хочет. Все получится

Так я бы и рада заниматься дополнительно. Ясен пень, что за 20 школьных занятий не научиться водить... Тут дело в том, что, мне кажется, это вообще не моё... Мне сложно запоминать порядок движений, даже в танцах. Хотя тесты все решаю без единой ошибки, правила выучила. Но вот рулём кручу - а машина куда-то не туда едет, не по той траектории, какую я хочу... Во время того занятия ездили в других машинах другие ученики: и все ехали быстро, не останавливались, хорошо поворачивали...

Гость
#10
Виктория

Может быть дело в машине?
У меня такого не было.
Ну и вообще, моей мечтой с детства было научиться водить авто, перед учебой даже сны снились что я веду машину. Муж сажал пару раз за руль, каталась даже в городе 1 раз кружок вечером.
Ну а на учебе я уже каталась как ас)

Да нет, машина новая. Почему-то руль кручу слегка вправо, а она едет резко вправо...

Надежда
#11

Все дело привычки. Автомат и правда лёгок в управлении. Но в 1 раз сомневаюсь. Кто ездит уверенно, значит их уже учили где-то.
Значит у вашей машины так руль настроен, надо привыкнуть. А у вас в семье есть машина? Может муж бы получил или ещё кто-то?
Главное не сдаваться, привыкнете, водить это не сложно. Может вам нужно больше времени, дойдёт все равно до автоматизма.

Гость
#12

Ищите нормального инструктора. Ездить час по кругу это дебелизм какой-то.

Гость
#13
Надежда

Все дело привычки. Автомат и правда лёгок в управлении. Но в 1 раз сомневаюсь. Кто ездит уверенно, значит их уже учили где-то.
Значит у вашей машины так руль настроен, надо привыкнуть. А у вас в семье есть машина? Может муж бы получил или ещё кто-то?
Главное не сдаваться, привыкнете, водить это не сложно. Может вам нужно больше времени, дойдёт все равно до автоматизма.

Есть, конечно. Но без прав я не готова ездить, всё же нужно ездить только с правами. Не одобряю, когда вот так учатся на дорогах. Ладно ещё у себя на даче на участке.

Гость
#14
Гость

Ищите нормального инструктора. Ездить час по кругу это дебелизм какой-то.

Ну для меня даже час - это мало... Я бы часов 10 ездила по кругу. По программе 2 часа - это езда по кругу. А как ещё-то?!

Надежда
#15
Гость

Есть, конечно. Но без прав я не готова ездить, всё же нужно ездить только с правами. Не одобряю, когда вот так учатся на дорогах. Ладно ещё у себя на даче на участке.

Ну так на даче. Или на пустой площадке конечно. Пусть учит :)

Ника
#16

Да это нормально. Я когда училась тоже казалось что машина не так едет, тоже все криво-косо было. Для первого занятия это нормально. Ещё не маловажен инструктор. У меня был плохой. Ничего, кроме как шутить, у него нормально не получалась. Просила научить меня парковаться, на что он мне сказал: "моя задача научить тебя так, чтобы ты сдала экзамен, а парковаться по всякому будешь на своей машине учиться." в итоге пришлось самой учиться сдавать назад. Первые 2 месяца после получения прав боялась сама ездить, только с кем-то. Не важно, есть у человека права или нет, но мне так было легче. Потом привыкла и начала ездить сама. Сейчас права уже 5 месяцев. Уже научилась парковаться сама так сказать "на поле боя". Езжу тоже вроде норм. Страха больше нет. Главное-это садиться за руль сразу после автошколы. Так намного легче будет. Есть куча знакомых, которые права получили три года назад, а машину потом думали купить. В итоге сейчас машину уже покупать не думают, так как все забыли и даже тронуться нормально не могут.

Гость
#17
Ника

Да это нормально. Я когда училась тоже казалось что машина не так едет, тоже все криво-косо было. Для первого занятия это нормально. Ещё не маловажен инструктор. У меня был плохой. Ничего, кроме как шутить, у него нормально не получалась. Просила научить меня парковаться, на что он мне сказал: "моя задача научить тебя так, чтобы ты сдала экзамен, а парковаться по всякому будешь на своей машине учиться." в итоге пришлось самой учиться сдавать назад. Первые 2 месяца после получения прав боялась сама ездить, только с кем-то. Не важно, есть у человека права или нет, но мне так было легче. Потом привыкла и начала ездить сама. Сейчас права уже 5 месяцев. Уже научилась парковаться сама так сказать "на поле боя". Езжу тоже вроде норм. Страха больше нет. Главное-это садиться за руль сразу после автошколы. Так намного легче будет. Есть куча знакомых, которые права получили три года назад, а машину потом думали купить. В итоге сейчас машину уже покупать не думают, так как все забыли и даже тронуться нормально не могут.

Самое интересное, что у меня нет страха вождения) Даже в городе когда будем водить. А то инструктор говорит, что у многих аж руки трясутся. Но вот я понимаю, что мне сложно всегда с машинами. Даже на уроках труда в 5 классе, когда учились шить на машинке, я долго не могла запомнить алгоритм вдевания нитки в иголку (там же на старых машинках была целая система...). И всегда долго запоминаю, какую где кнопку и в какой последовательности жать на технике. Я к тому, что мне не дано, наверное... Хотя я действительно стараюсь.

Гость
#18

Я когда училась в автошколе плакала после каждого занятия по городу, не преувеличиваю. Доезжала после утренней поездки до работы и рыдала в туалете. Ужас как вспомню (было мне 21, молодая еще совсем) Инструктор орал ужасно, я очень плохо переключала передачи, машину трясло, его укачивало, про маневры я молчу уже, в то же время, с тем же инструктором учился и мой парень, и у него более менее нормально получалось. Я тоже считала, что я тупая и мне не дано (вроде инструктор же нормальный). Помню сидела смотрела на ютубе видео как вообще машина внутри работает, чтобы понять, благо я технарь - понять несложно, но все равно не помогали. И тут случилось чудо, этот м***к уволился из автошколы и нам дали другого инструктора! Оставалось меньше трети занятий до гаи, и знаете что? я в первое же занятие научилась передачи переключать. С первого раза сдала площадку потом в гаи, город не сдала, но не потому что ехала плохо, а потому что затупила по знакам, вот. Ехала восхитительно. Инструктору тому второму до сих пор благодарна, просто спокойный очень хороший учитель.

Надежда
#19
Гость

Да нет, машина новая. Почему-то руль кручу слегка вправо, а она едет резко вправо...

Это потому что вы не привыкли и поэтому же инструктор видимо заставляет ездить по кругу, чтобы вы почувствовали руль.
Не бойтесь, все получится.
И кстати, я когда машину купила 10 лет будучи с правами тоже все тряслось. Первое время по двору ездила, потом в соседний.
В потом меня мч попросил для тренировки его встретить. Вот страху было,я вся взмокла :)
И тоже переживала куда что крутить.
А сейчас на дачу за 100 км как нечего делать, до 110 скорость, а когда-то 60 бояоась, умора.
И даже в Крым ездила с сестрой в прошлом году, мне за месяц поездка снилась.

Гость
#20
Надежда

Это потому что вы не привыкли и поэтому же инструктор видимо заставляет ездить по кругу, чтобы вы почувствовали руль.
Не бойтесь, все получится.
И кстати, я когда машину купила 10 лет будучи с правами тоже все тряслось. Первое время по двору ездила, потом в соседний.
В потом меня мч попросил для тренировки его встретить. Вот страху было,я вся взмокла :)
И тоже переживала куда что крутить.
А сейчас на дачу за 100 км как нечего делать, до 110 скорость, а когда-то 60 бояоась, умора.
И даже в Крым ездила с сестрой в прошлом году, мне за месяц поездка снилась.

Спасибо!) Мы с мужем уже 2 раза ездили в Крым, постоянно ездим в другую область (часов 18 езды) и один раз были ещё в одной области (2 суток езды на машине). Мне очень нравятся автопутешествия) Но пока только в качестве пассажира. И что-то все говорят, что автомат - это легко. А я даже на автомате тупила...

Надежда
#21
Гость

Спасибо!) Мы с мужем уже 2 раза ездили в Крым, постоянно ездим в другую область (часов 18 езды) и один раз были ещё в одной области (2 суток езды на машине). Мне очень нравятся автопутешествия) Но пока только в качестве пассажира. И что-то все говорят, что автомат - это легко. А я даже на автомате тупила...

Вы не тупили, вы только понюхали машину :)
Только слегка коснулись этого агрегата.
Переживать после 1 урока точно не стоит.
Муж то что говорит? Вы делились с ним? Очень важна поддержка близкого человека

Гость
#22
Надежда

Вы не тупили, вы только понюхали машину :)
Только слегка коснулись этого агрегата.
Переживать после 1 урока точно не стоит.
Муж то что говорит? Вы делились с ним? Очень важна поддержка близкого человека

Он и говорит, что нужно учиться продолжать всё же. Но ему как инженеру сложно понять, как это - не разобраться с машиной) Я почему-то чую, что и на следующих занятиях будет сложно. Мне объясняют, а я и на пятый раз неправильно могу сделать.

Гость
#23
Гость

Ну для меня даже час - это мало... Я бы часов 10 ездила по кругу. По программе 2 часа - это езда по кругу. А как ещё-то?!

Что за круг еще? Что за дебелизм? Если ездить вы будете в городе, вам и учиться нужно в городе, а не в круге каком-то.

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы
Предыдущая тема