Гость
Статьи
Тарас Бульба. Мнения о …

Тарас Бульба. Мнения о фильме.

Сегодня посмотрела фильм. Плакала.
Снято супер. Раздражал немного Петренко, но он сильно не испортил картину....Багдан Ступка отлично сыграл. Думаю, это был бы лучший подарок Гоголю на …

Лена
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Fruttis
#51

49, может Гоголя переписать теперь, чтоб там тоже не было эксплуатации национальной темы? Подумали, что написали?

Fruttis
#52

Если честно, не ожидала, что найдется столько людей однобоких, которые понять не смогут фильм, а найдут в нем культ какой-то.

Гость
#53

Fruttis, не переписать, а адаптировать под современные реалии. Политические и географические в том числе. А фильм в нынешнем виде считаю провокацией.

Гостья
#54

50 - ППКС.
Fruttis, все правильно говорите. Но что толку доказывать это уважаемому Александру, если он даже понятия не имеет о том, о чём говорит?? Человек даже книгу не читал, по которой снят фильм! Но тем не менее лезет со своим "особым мнением", будто знает лучше всех))) Это просто смешно. Что за люди пошли - лишь бы потрындеть. Неважно, что темой не владеют и мелют впустую, но будут с пеной у рта доказывать "мол, Я то знаю!" :))

Гость
#55

Украинцы и русские-одна история, один народ, наши потомки- русичи! О чем вообще спор?-)

ЪЪЪ
#56

Александр, если вам понравился украинский фильм о Петре 1, то не врите, что вы немец. Это не фильм, а пасквиль, там нет никаких исторических фактов, одни низкопробные анекдоты. А немцы всё-таки историю учат и знают о Полтаве. И Гоголя вы не читали (. А фильм классный. Кстати, многие трюки актёры сами выполняли.

ЪЪЪ
#57

Классный фильм - это я про "Тараса Бульбу"

Гость
#58

Уважемая Fruttis, это конечно фильм по книге Гоголя, но здается мне, что это еще и государственный заказ, который должен содействовать той идеологии которой вас пичкают примерно последние 10 лет. У меня много друзей в Москве с которыми я раньше вместе учился и некоторые пропитались этой идеологией, что сами и признают. И не в Гоголе тут дело, а в том как фильм поставлен.

Гость
#59

http://bookz.ru/book.php?id=4059&n=1&p_count=11&g=classics&f=taras&b_name=%D2%E0%F0%E0%F1%20%C1%F3%EB%FC%E1%E0&a_name=%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9%20%C3%EE%E3%EE%EB%FC&a_id=gogol_-nikolai

читаю уже Гоголя. Пока не все прочитал, но все больше убежден в том что до этого писал.

Тёмный Конь
#60

Вы помните - в книге - в процессе сражения Гоголь выделяет моменты - " кто-то сражается с кем-то - козак побеждает, и начинает неторопясь заниматься мародёрством - снимает какие-то побрякушки, вытряхивает кошельки и пр. Одного и прибили за этим процессом - очень уж увлёкся. Вот тут и проявляется правда - воевали не за свободу-независимость, а с целью пограбить и набить карманы. То есть по сути это была большая разбойничья шайка типа как у Степана Разина. А помните - как назывался город, который штурмовали и держали в осаде козаки?

Тёмный Конь
#61

- Позвольте! Какие поляки?! Откуда поляки в Дубно?! В повести же нет ни одного поляка! При наличии некоторой природной пакостливости можно даже высказаться в духе: мол, почему русских Гоголь назвал поляками - это у него и спросите, но только на страницах повести русские воюют с украинцами... Читайте - там все написано! Украинцы нападают, русские осаждены в Дубно... Вы что, не знаете? В XV веке там жили русские!

Гость
#62

город Дубна

Тёмный Конь
#63

Кто-то тут ещё вспомнил "Огнём и мечом" Сенкевича - В романах Сенкевича "тенденциозно идеализируется борьба шляхетской Речи Посполитой с Украиной" , - оценка советского времени.

Но ведь в трилогии Генрика Сенкевича действует, строго говоря, только один поляк - пан Заглоба. Все остальные герои всех трех романов - это русская шляхта или как Кетлер, прижившийся в Речи Посполитой иноземец. Конечно же, в романах нет ни малейшего упоминания, никакого намека, что это именно русская шляхта. Но стоит посмотреть, откуда они происходят, их имена, многие детали биографий... И что характерно - ни одна из сторон, спорящих вокруг романов Сенкевича, совершенно этого не замечает.

- Вот какие у нас предки! - кичливо говорит Сенкевич. И за его кичливостью ясно звучит: а вот восстанут из гроба Кмитиц и Володыевский, они вам всем еще покажут...

- А они вовсе и не такие были, ваши предки! Ты все про них наврал! - голосят русские в ответ. И им совершенно не приходит в голову, что несравненно более сильным пропагандистским ходом стало бы тихое недоуменное замечание:

- Позвольте! Но ведь это же вовсе не ваши! Это вовсе даже и наши предки!

Тёмный Конь
#64

После долгой дороги Сечь встречает Тараса с сыновьями своей разгульной жизнью ≈ признаком запорожской воли. Казаки не любят тратить время на военные упражнения, собирая бранный опыт лишь в пылу битв. Остап и Андрий кидаются со всею пылкостью юношей в это разгульное море. Но старому Тарасу не по душе праздная жизнь ≈ не к такой деятельности хочет готовить он своих сыновей. Повстречавшись со всеми своими сотоварищами, он все придумывает, как поднять запорожцев в поход, чтобы не тратить казацкую удаль на беспрерывное пиршество и пьяное веселье. Он уговаривает казаков переизбрать кошевого, который держится мира с врагами казачества. Новый кошевой под напором самых воинственных казаков, и прежде всего Тараса, решается идти на Польшу, чтобы отметить все зло и посрамление веры и казацкой славы. И скоро весь "польский" юго-запад становится добычею страха, бегущего наперед слуха: ╚Запорожцы! Показались запорожцы!╩ В один месяц в битвах возмужали молодые казаки, и старому Тарасу любо видеть, что оба его сына ≈ среди первых. Казацкое войско пытается взять город Дубна, где много казны и богатых обывателей, но встречают отчаянное сопротивление гарнизона и жителей. Казаки осаждают город и ждут, когда в нем начнется голод. От нечего делать запорожцы опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба. Молодым, особенно сыновьям Тараса, не нравится такая жизнь. Старый Бульба успокаивает их, обещая в скором времени жаркие схватки.

====================================================

Основной смысл - кого бы ещё пограбить?

Гость
#65

может быть..-)

Fruttis
#66

58 Гость, понимаю, что каждый видит свое в фильме, люди разные, я вот лично не видела гос. заказа, культа русских(может это и есть, не могу за всех говорить), я смотрела историю жизни Тараса, сопереживала. Вам и вашим знакомым явнее видимо другое. Очень жаль. Я давно не испытывала ничего подобного, когда смотрела фильмы. Прониклась я не возвышением русских, и не разговорами о великом духе русском. И вообще, я не отношу себя к числу тех, кому удачно промыли мозг политические деятели, другими вещами я живу.

Вэл
#67

Конечно, госзаказ.))
Вы разве еще не знаете, что Гоголь писал под диктовку Путена??)))

Вэл
#68

Заметно, что в России к украинцам относятся заметно теплее, чем к русским в Украине - хотя бы по этому форуму. Русские вполне способны признать общее с украинцами прошлое. Хохлы (пардон, не украинцы, и а именно что хохлы, тут есть разница) стойко цепляются за национальную самоидентичность. На самом деле, кажется, что националистическая пропаганда на Украине куда более сильная, чем в России, и, увы, не столь дорогая и талантливая.)) Фильм "Петр 1" - совершенно жуткая дрянь, дешевая, бесталанная, псевдоисторическая, как, впрочем, и вся оранжевая пропаганда...((

Бонд
#69

Для Тёмного коня. Гоголь:

"...в ту эпоху, когда русский и украинский народы вели героическую борьбу за свою национальную независимость, за создание мощного Русского государства.... о битве запорожцев с татарскими и турецкими полчищами, с польскими панами-помещиками, разорявшими Русскую землю..." Ща у нас в незалежной такую вонь подняли наци, прям Гоголь в гробу переворачивается.

просто я
#70

Фильм мне очень понравился. Но я честно говоря даже растерялась от того, что здесь прочла.. Конечно, каждый вправе иметь собственное мнение, но то что писали СССР и Александр это я даже не знаю как назвать. В любом случае, если даже фильм и политизированный, то что конкретно вы увидели плохого в идее единства и силы народов? И какое отношение это имеет к сегодняшним дням, когда все кувырком? И зачеи все мести в одну кучу?

Гостья
#71

наивный вопрос-а у нас сейчас тоже смутное время,да???

Bumt
#72

А я фильм не видел, только Гоголя читал.

Бонд
#73

72 Ну чё сказать, молодец!

Вэл
#74

Хи, и еще - после того, как украинская историческая наука открыла, что Будда, Цезарь и Христос были украинцы, про обворовыванье чужой истории, лучше бы молчали б...))

Bumt
#75

74,Вэл, это далеко не всё. Украинцы - потомки Атландиты, сама Атландита затонула в северной части Чёрного моря, изобретатели колеса (в Триполье нашли игрушку - повозку), Культура Триполья - украинская. Галилея - на самом деле Галиция. Этрусски - украинцы. Много ещё они сделали чудных открытий. Надо как-то все эти открытия систематезировать.

Гость
#76

Bumt, Вы забыли еще, что первые люди были тоже украинцы!

1999
#77

Судя по всему, Моисей по пустыне тоже 40 лет украинцев водил...Во всяком случае, иногда сходство прослеживается))))

кошка
#78

Дорогой распиаренный фильм,смотрели.

В общем понравилось.Слишком много: " Русская земля, русский дух..."

даже самое вкусное можно пересолить.

И здесь этого не избежали.

А так разок посмотреть можна.

По истории спорить не буду - тут много желающих.Улыбнуло.

Гость
#79

Те, кто плакал при просмотре, скажите, в какие моменты. Я посмотрела, хорошо снят, хотя я ожидала большего, но слезы как-то не шли.

Гарпия
#80

Фильм снят талантливо и убедительно, очень понравилось! Меня лично заставила прослезиться сцена казни сына Тараса Бульбы Остапа.

Tasska
#81

80, меня тоже!

получается пикапер
#82

13, кто бабки заплатил - того и история

Мари
#83

По Гоголю все. Он хотя и был украинцем, но все тексты писал с ярой любовию по отношению к России.

если уж и подавать в суд, то не на режиссера, а на Гоголя)

Гость
#84

история о Руси, Украины еще небыло!

Гость
#85

история о Руси, Украины еще небыло!

#86

Вполне себе приличный фильм. И текст Гоголя не испорчен, близко к оригиналу.

Я даже его досмотрел до конца, это редко у меня бывает)

Рекомендую. Бортко кстати призывает всех в КПРФ, это лишнее конечно), а фильм таки удался: http://air-spb.ucoz.ru/news/2009-04-07-298

хм!!!!!
#87

ну ребята, вы что, издеваетесь??????У вас спрашивали мнение о фильме, а вы в межнациональную распрю ударились.Ну смешно просто.Россия,Украина........ну давайте, кто хочет еще Грузию и Белоруссию приплетем, ну че, тема ж позволяет))))))))Хороший фильм, зрелищный, но это же не повод биться в истерике кто кому что должен

zeleshka
#88

Мне очень понравился,и вообще у Бортко ,на мой взгляд,все постановки удачные. Актеры играли блистательно.Я только на момент казни глаза закрывала-не могу такие жестокости смотреть.Тем,кто еще не видел фильм-настоятельно рекомендую!

zeleshka
#89

Темный конь.действия вроде бы не в 15 ,а в 16 веке происходят?

Гость
#90

ктонть в курсе, где то в интернете уже можно посмотреть?

Гость
#91

всем спасибо за ответы, сама нашла.

=
#92

ссср==знаменитая окс.ни под каким ником не скроешься.

Valera
#93

Стыдно.Я сам хохол но разницы между русскими и украинцами не вижу,к сожалению даже не говорю на родном языке поскольку прожил всю жизнь в Латвии и круг общения у меня русский.Так что не русофоб.Однако фильм....Украиной и не пахнет....И ненадо про Гоголя.Его герои говорили на Украинском языке ,хоть и говорили о своей земле как о земле русской.Чубы,глинянные хаты мазанки,длинные трубки,-это Украина а не Россия.Книга пропитанна русскоукраинским духом.А фильм только о России...Украиной не пахнет.......

Алексей
#94

С Александром согласен ! Замного русофобии в фильме , + батальные сцены атстой , хоть как и утверждали авторы киноленты , им отдавали особый приоритет. Режисерская работа на 2 бала , фильм недожат. Все кто кричит что фильм снят по книге и тд. мол так писал Гоголь , врубите мозг барышни... книгу читать не 2 часа а гораздо больше , и что там встретится "русский дух " и иже с "русским" , не так бросается в глаза как за 5 мину в фильме. Фильм испоганен . На 1 раз посмотреть .

П.С. Фильм снят некорректно по отношению к населению РФ и соседских стран. Нужно учитывать современныю публику... имхо.

Гость
#95

фильм очень хороший, спасибо режиссеру.

7 гость
#96

Я смотрю здесь немало придурков собралось. В том числе из Германии. Национальная гордость всегда должна воспеваться, и если вы не враг своему народу, то спорить не станете. Фильм не призывает на войну с неверными(в которую "цивилизованные" немытые европейцы неслись стадами не жалея не женщин ни детей. За счет этой самой Национальной идеи Германия и поднялась в 30, просто не на тех ребята залупились, наши не ждали такого вероломства, и воспринимали фашистов как союзников. Немцы в очередной раз огребли, теперь научены и такие как Александр даже боятся национальной гордости. А, фильм призывает за верность своей вере и традициям. А, вовсе нет в этом никакой враждебной подоплеки к другим конфессиям. Что касательно Мамая, то согласно новым историческим данным, он действительно мог скакать на коне и кричать:"За, Русь-матушку!". А, вот другая национальность типа "Гордона" вообще, как огня боятся возрождения духа России, видимо у них есть на это причины.:-) Смотрите фильм, и не ищите скрытого-там его нет. Своих тараканов из голов гоните.

Альтернативный взгляд
#97

Шокирующее разоблачение экранизации этого произведения. Критика, разъяснения: http://neudobnoe-pravda-shok.blogspot.com

При уходе статьи с главной страницы ищите в разделе: "апрель", последняя публикация.

10 мг диазепама
#98
Альтернативный взгляд

Шокирующее разоблачение

Какое-то детское соплежуйство. Первого абзаца достаточно, что бы понять, что автору не надо ничего писать, даже и интернете.

хы)
#99

кроме того что фильм не исторический, сочинение гоголя , так же не историческое)) ... а патриотическое, ) не смешивайте мягкое и теплое)) фильм действительно по режиссуре так себе, актеры постарались , молодцы)), произведение замечательное, поэтому огрехи режиссера практически не видны, в сухом остатке, актеры + сочинение = хорошее кино))

ростовский
#100

В 100-й раз посмотрел....Два изъяна в этом фильме; д,Артаньян переигрывает,и две зубастые "хохлушки" в начале фильма.А если, кому-то, кажется что фильм слишком "русский",! то он --гость!!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: