Гость
Статьи
Вопрос по истории ВОВ

Вопрос по истории ВОВ

Парад победы, по Красной Площади проходят пленные немцы под конвоем Армии-Победительницы. Вопрос: Куда потом делись эти немцы и что стало с теми, кого не расстреляли по законам военного времени ? Поселения? На работу в самые гиблые места ? Расстреляли ?

Voprosik
34 ответа
Последний — Перейти
ре-диско
#1

отправляли сначало на стройку, востанавливать разрушенное, потом в Германия.....а к чему вам это автор?

гость
#2

в районе Москвы Люблино до сих пор стоят дома, построенные пленными немцами.

ре-диско
#3

в городе Железнодорожном Московской области, был целый райончик до 2005г, построинный ими же, сейчас там уже современным высотки.

Гость
#4

Высотки в Москве строили.

Гость
#5

У нас в городе тоже многое немцы пленные восстанавливали и заново строили.

Линда
#6

здание МГУ построено немцами, да в Москве полно сооружений, а после строек их отправляли обратно в Германию. Иногда по телеку показывают репортажи со старичками, которые возвратились из СССР

звезда мишлен
#7

до 55 года военно-пленные в СССР имели статус военный преступников и использовались на раличных работах, расстреливать пленных запрещено международным законодательством. в 1955 году были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ, одним из условий со стороны Германии было возвращение пленных. СССР пошел на уступку и вернул всех туда, откуда призывались.

звезда мишлен
#8

военно-пленные немцы находились на территории СССР до 55 года в статусе осужденных за военные преступления. В 55 году были установлены диломатические отношения между ФРГ и СССР, пленные были возвращены на родину. использовались на различных работах, в основном на стройках, расстреливать пленных запрещено международным законодательством, в СССР этого в принципе не делали, если только вполевых условиях.

звезда мишлен
#9

пардон за повтор...сайт тупит

Граф
#10

район текстильщики, весь когда то был в двухэтажных домиках. Между Чистова и Шкулева часть стоит до сих пор

в Чехове знакомый живет в таком же....

а потом депортировали на фиг.

Гость
#11
Voprosik

Парад победы, по Красной Площади проходят пленные немцы под конвоем Армии-Победительницы. Вопрос: Куда потом делись эти немцы и что стало с теми, кого не расстреляли по законам военного времени ? Поселения? На работу в самые гиблые места ? Расстреляли ?

М-да. Других вариантов даже не предусматривается в вопросе! Хорошо же промыли мозги! Русские же звери, они пленных немцев обязательно расстреливают, а как же иначе! :(

Врите лучше
#12

Приятно читать ответы. Слава Богу, есть на форуме нормальные люди.

11 Гость. Вы совершенно правы. Мне тоже это бросилось в глаза.

Voprosik
#13

При чем тут национальность - русские ? Просто было интересно куда их дели. А по поводу расстрелов, так уважаемые, с 20 - 30 годов расстрелы были по всей стране и стреляли и русские в русских и нерусские в нерусских и по - разному. По доносам и по ст. "Враг народа" сколько было положено людей.При чем тут промывка мозгов ? Какая власть была Вы помните ? А на войне как на войне зверства были с обеих сторон.

ре-диско
#14

13 вы жили в те времена? вам даже маленькую долю того, что пережили люди во временя ВОВ не приходилось испытовать, и славу Богу что не приходилось, не нам судить про зверства во время той войны...мы должны помнить, чтобы не повторят того что было....

Гость
#15

У меня в городе военнопленные немцы построили кинотеатр. И ещё немцев отправляли работать в Магадан.... на урановые рудники. Живым оттуда практически никто не возвращался. Немцы про этих военнопленных даже фильм сняли "Побег из ГУЛАГа".

Гость
#16

У нас тоже в районе осталось парочка домов, построенных немцами. Это место так и зовётся "немецкий городок".

Зачем вы создаёте такие темы в канун 9 мая? Для нас это святые вещи, омытые кровью и слезами наших родных. Неужели нельзя придумать какую-то другую провокацию? Вы думаете никто ничего не понял?

Гость
#17

осталАсь

Luchik
#18

Эти пленники до середины 50 гг Минск отстраивали, т.к. во время войны полегло 90 %(!!!!!) всех сооружений. Другие города Белоруси тоже отстраивались ими. Думаю, что и на Украине были такие стройки, и в России. Потом оставшихся вроде помиловали. Но их было совсем немного:(

Luchik
#19

* БелАруси, сори:)

Гость
#20

Да много где чего они строили... Жили они со статусом военнопленных и никто их не расстреливал. В их лагерях обстановка была куда лучше, нежели в российских зонах, живших по законам ГУЛАГа. Конечно умирали они. И в местах расположения этих немецких лагерей были аккуратные немецкие кладбища. После того как немцев вернули в Германию, кладбища эти сровняли с землёй на многих теперь построены дома. Полагаю, что это вот было безусловно безнравственным поступком.

#21
Гость

М-да. Других вариантов даже не предусматривается в вопросе! Хорошо же промыли мозги! Русские же звери, они пленных немцев обязательно расстреливают, а как же иначе! :(

Знаете, Сталин и "своими" - не немцами - не гнушался. Расстреливали только в путь! Скорее поэтому такое предположение.....

звезда мишлен
#22

А русские люди этих пленных немцев жалели, тетньки сердобольные, несмотря на все свои лишения частенько их подрамливали, когда их на работы по городу вели. Мне про это рассказывала одна моя бывшая начальница, которая как раз после войны в Москве жила.

И применяли пленных с умом и пользой - Паулюс преподавал в Академии Генерального штаба например, на земляные работы его не посылали.

Зверства на войне безусловно были, но относительно военно-пленных звертсва совершались исключительно немцами, что в принципе и было одним из пунктов обвинения в Нюренберге. По пленным есть очень много ограничений в международном законодательстве. И все страны, кроме Германии эти ограничения соблюдали. Поэтому говорить, что тогда всех расстреливали как-то безграмотно. Читайте книги, смотрите фильмы и не тупите в прямом эфире.

Voprosik
#23

Согласна с тем, что не дай Бог нам в такое время жить, как коллективизация, репресии 30 ые, война- 41 - 45...

И при чем тут вопрос жила я в то время ? Глупый какой - то. А что я знаю ? Например знаю, что на даче у нас дама одна в войну еще девочкой была. Мама ее спрятала под кровать, но там стоялро блюдце для кошки, девочка случайно ногой задела и молоко потекло из под кровати. Немец заметил, как раз они обыскивали дома, девочку и маму избили сильно. Но пришли и другие немцы, подарил этой девочке ей что-то "импортную игрушку". Уж не знаю что. Но она вообще с ужасом вспоминет это время.

Voprosik
#24

Просто к тому, что мне не безразлична эта страничка истории, а тут написал про промывку мозгов, ей Богу, народ, лишь бы ляпнуть и обосрать все и всех.

Гость
#25
звезда мишлен

Зверства на войне безусловно были, но относительно военно-пленных звертсва совершались исключительно немцами, что в принципе и было одним из пунктов обвинения в Нюренберге.

Ну в советской армии тоже были непорядочные. Например, в 1945 году советские солдаты предлагали немкам интимную связь в обмен на продуктовый паёк. Да и над своими женщинами тоже издевались. Много советских девушек по своей наивности шли работать радистками, медсёстрами. И один солдат в своих воспоминаниях рассказывал, что на войне эти девушки подвергались сексуальному насилию со стороны офицеров.

звезда мишлен
#26

я вам не про порядочность отдельно взятых представителей красной армии, а про политику обращения с военно-пленными в СССР. чуете разницу?

автор спросила, куда дели венно-пленных, уж не расстреляли ли по законам военного времени. я ответила, что расстрел пленных противоречит законам военного времени в принципе, поэтому их не расстреливали. А как происходило в частных случаях? да по-разному. расстреливали, когда в плен брать не хотели, а если уж взяли, то оформили по процедуре, поили-кормили-работой обеспечивали.

звезда мишлен
#27

автор, если вам не безразлична эта страничка истории, то лучше возьмите хорошую книгу по истории Второй мировой войны, а то вам тут засрут мозги капитально

гость
#28

Мне отец, участник войны, рассказывал, что после выхода приказа, не то что расстреливать пленных немцев было нельзя. Вышел приказ и все, за зверства над немецким населением, женщинами - трибунал и расстрел. А расстреливать пленных..зачем...За пленных награждали. У моего отца медаль "За отвагу" взяли в плен 70 немцев. Я спрашивала про войну много, что успела.Спрашивала про пленных. А он говорил:"Что ж мы звери что-ли?" После этого приказа запретили даже оставленные немцами дома грабить. Тогда очень строго было, приказ вышел - все. Много у людей в головах наслоилось чепухи.

Ладошки к Солнцу
#29

В плен не брали ССцев (их моментально расстреливали как преступников), а также всех тех, чья форма хоть чуть-чуть отличалась от немецкой (Власовцы и прочие "освободители").

У меня сестра бабушки вышла замуж за пленного немца (на Дальний восток его сослали на какие-то работы, там и осел). В семье его любили.

Анна
#30

Я лично видела официальный документ, по которому пленного неца в 1948 году отпустили на родину( он хранится в семейном архиве немецкой семьи в Германии).Его внук сейчас хочет узнать, где работал его дед.Может быть кто-то знает, каким образом это сделать?По словам внука, дед не очень много рассказывал о годах в плену, но дед на стройке получил тяжелую травму и его выходили наши медики.

Глухова Юлия
#31

Вы пишете:У меня сестра бабушки вышла замуж за пленного немца (на Дальний восток его сослали на какие-то работы, там и осел). В семье его любили.[/quote]Если возможно, расскажите об их истории подробнее ( где и как они познакомились, когда поженились,как сложилась дальнейшая жизнь, о детях)

Аня
#32

Немецкие стройки примерно такие были: часть поселка "Сокол", много кварталов у ст. метро "Измайловская и "Первомайская", ведомственные дома в районе ╧Щукинской"; домики в Люблино и в Текстильщиках. Это желто-бежевые домики такие. Еще высотные дома на Кутузовском (не знаю, какие именно), на Проспекте Мира, на Ленинском - немного. В центре какие-то точечные стройки были. Кто знает об этом больше - пожалуйста, напишите! СС-овцев в плен очень даже брали, это они и сидели до 55-го. Стройки в Москве обслуживались пленными, в основном, в 45-м-49-м гг.

Вася Кузьмичёв
#33
Гость

У меня в городе военнопленные немцы построили кинотеатр. И ещё немцев отправляли работать в Магадан.... на урановые рудники. Живым оттуда практически никто не возвращался. Немцы про этих военнопленных даже фильм сняли "Побег из ГУЛАГа".

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: